"Это не кто-то. Это мы."

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Сфинкс сказал(а):
У Весёлых Лодочников на всех мероприятиях чистота и порядок! :!: :D
Андрей, я до сих пор с горечью вспоминаю, как ты срубил одну из трёх последних сохранившихся молодых берёзок на Умовском острове себе на колышки для палатки...
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Прочитал статью, обсуждения... Всё правильно, вроде! И автору, спасибо! Так давно и такую злободневную тему поднял..., а потом ещё раз, чтоб внимание привлечь!!! Прям, в корень зрит!!! :confused: Только вот, снизу - так, как бы невзначай, небольшая такая ссылочка на сайт... Ну, это-то, конечно, наверняка случайно она там оказалась!!! :confused: Интересно, пока здесь обсуждения идут, сколько человек туда нырнуло? Это я не по теме, а так-сказать, просто мысли в слух....
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Володь, росла не по-фешую! :lol:
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Бывший сказал(а):
Эх!
Такая хорошая тема была, для раздумий и размышлений, а вот БАЦ!
Появились "Весёлые Лодочники" и обоср... ну в общем испортили атмосферу в ветке, раздраконили народ, но не это обидно...
Все спорят, а ведь ЧИЩЕ, ОТ ТОГО, что тут письками меряемся, НА БЕРЕГАХ НЕ СТАНЕТ.
Вадим, да совсем " печаль" тут у них.. Пожалел, что участвовал...
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Леха-154 сказал(а):
Вадим, да совсем " печаль" тут у них.. Пожалел, что участвовал...
От чего так? По участвовали в продвижении интернет-магазина в интернете! :lol: Браво, автору! Знал на чем сыграть! Отличный маркетинг, хорошо завуалированный и просчитанный! Есть чему поучиться!!! Написал один раз статью на злободневную тему, разместил на рыболовных сайтах и пожинай плоды! Даже не надо участвовать в обсуждении и благодарить сочувствующих!!! И платить за продвижение не надо,...хитро! Хорошо хоть предложил статью с ссылкой на сайт раздавать хотя бы на РПУ, а не в каждом рыболовном магазине, и не всем рыбакам выходящим на лед! А еще можно в виде "писем счастья" рассылать!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Бывший сказал(а):
Эх!
Такая хорошая тема была, для раздумий и размышлений, а вот БАЦ!
Появились "Весёлые Лодочники" и обоср... ну в общем испортили атмосферу в ветке, раздраконили народ, но не это обидно...
Все спорят, а ведь ЧИЩЕ, ОТ ТОГО, что тут письками меряемся, НА БЕРЕГАХ НЕ СТАНЕТ.

Правильно сказал!
А что лично ты сделал, чтобы на берегах и на воде стало чище и лучше?
Хотя бы на уровне предложений.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
rybak19503 сказал(а):
vlad40 писал: " ... а те, которым заплатить за выходные 500-1000р пусть .... сидят дома." Посадить бы Вас на пенсию 8-10 тысяч руб. Чтобы Вы запели?
Речь ведь шла о тех, кто вполне себе зарабатывает и способен заплатить, но элементарно не желает этого делать, хотя пропивает и проедает в несколько раз больше! А при доходе 8-10 т.р. я бы в Спирино или Сузун и не поехал-бы, т.к. после одной поездки жить не на что станет. :( Ведь транспортные расходы и на провиант будут много больше, чем 500-1000 р. Скорее всего стал-бы альтернативу искать поблизости, менее затратную, и на бесплатном берегу, естественно. Таких мест тоже немало есть и будет. Кстати, а кто сказал, что с пенсионеров будут обязательно "драть" по максимуму? Вполне вероятно, что и вовсе бесплатно пустят, или за символическую плату. Ну, а те взрослые детинушки, которые способны заработать и потратить на благое дело 500 р., но элементарно ленятся это сделать, да, пусть сидят дома. Именно так. Вот такая моя "песня".
А вообще, какой вариант ещё есть, кроме "начать с себя" (это не оспаривается, принято и выполняется)? А то все только критикуют, на плохое правительство жалуются, о поборах и плохих законах говорят, а по существу темы что??
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Леха-154 сказал(а):
Вадим, да совсем " печаль" тут у них.. Пожалел, что участвовал...

Тоже правильно. Не надо участвовать.Иди в Вести- там тебе Байканур с Заставой всё про всё заяснят- вы самые клёвые, весь судак -едовой, не мы заберём так все сетями повытаскивают и тралами повычерпывают, мы своими удами никакого вреда в принципе принести не можем, ГЭС всю икру сушит на кустах, все берут и я беру, никто ничего не отпускает....ну, и так далее.
Да, и спокойнее там- в Вестях. Не ходи в форум.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
rybak19503 сказал(а):
vlad40 писал: " ... а те, которым заплатить за выходные 500-1000р пусть .... сидят дома." Посадить бы Вас на пенсию 8-10 тысяч руб. Чтобы Вы запели?
А на эту пенсию Вас тоже мы посадили?
Я не хотел обидеть и не зову на баррикады.
Если б меня посадили на такую пенсию, я б , наверное, запел песню про то, что хреновых я детей воспитал.
На государство лично я совсем не надеюсь.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Славка-Ганс сказал(а):
какие злые люди которые рыбачат тока летом. Как они не навидят круглогодичных рыбаков, как буд то им рыбы на лето не останется.

А в чём злость-то? Предлагают, проклятые, по Правилам рыбачить? Ну, - это реально звери.
Круглогодичные- это какие? Влад, разве что, зимой не рыбачит.Я и в Н-ске зимой ловил. И ты, Слава, рядом бросал и тоже пытался.Призабыл?
И сейчас зимой ловлю. И друзей зову ловить со мной.
Так где злость-то, Слава?
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Тоже правильно. Не надо участвовать.Иди в Вести- там тебе Байканур с Заставой всё про всё заяснят- вы самые клёвые, весь судак -едовой, не мы заберём так все сетями повытаскивают и тралами повычерпывают, мы своими удами никакого вреда в принципе принести не можем, ГЭС всю икру сушит на кустах, все берут и я беру, никто ничего не отпускает....ну, и так далее.
Да, и спокойнее там- в Вестях. Не ходи в форум.
Уважаемый.. вы говорите за себя!, и по сути. Не нужно приплетать и доводить свои бредовые идеи - домыслы, до не знакомых вам людей. В вашем возрасте и с вашим мнимым статусом.. это как минимум не прилично! Что нам тут делать и куда ходить мы разберемся сами. Ваши " мудрые" советы оставьте болгарам и иже с ними!.. Пора прощаться ,,уважаемый друк,,
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Летом прошлого года был в Боровом. На право, от ворот базы, стоит будка-вагончик и шлагбаум. Въезд 200р с машины. Но так как мы припёрлись в 5 утра на порыбачить, шлагбаум был открыт и сторожа спали, платить не кому. :lol: Пляжный, лагерь, из диких отдыхающих и разношёрстных машин и палаток, мирно спал. 50-100метровая пляжно-песочная зона отгорожена разномастными ж/б изделиями. Плавзона отгорожена буйками. На берегу два больших бака под мусор, летнее кафе, киоски с мороженым и напитками, два деревянных туалета системы эМ и Жо. На берегу более-менее порядок, особенно, относительно многочисленных столов местных аборигенов. :lol:
Мысленно извинившись перед храпящими, озираясь по сторонам, стали накачивать лодки электронасосами. :shock: Из ниоткуда, нехотя, стали появляться какие-то хмурые, помятые личности. Но, то-ли наши мощные насосы быстро справились со свое задачей и умолкли, то-ли содержимое столов их отвлекло от шума, но дальше своих столиков ни один фантом продвинуться не смог! :lol: Когда насосы выключились мы услышали из некоторых машин разнообразный музыкальный репертуар. Причём, у каждого свой! :lol:
Приехали на берег часиков в 10-11, испить чаю и размять ноги. Аборигены окончательно проснулись. Помятость лица у них сменилась на улыбчивую умиротворённость! :) Кое-где задымились костры. По берегу шныряли оранжевые куртки с чёрными пакетами, в поисках мусора! :!: Открылись киоски и начала открываться кафешка.
Нихрена не поймав, но с чувством выполненного долга, причалили часиков в пять. Еле протиснулись среди купающихся. На берегу атмосфера праздника, как на день города на набережной Речвокзала, но только гораздо чище и цивилизованней! :!:
Выехали без проблем, лишних вопросов и оплаты. Наверно потому, что наш въезд в 5 утра фиксировать было не кому! :lol:
Вот за такой берег, я готов с закрытыми глазами заплатить 200р за машину в сутки! :!: За машину, а не за количество людей в ней! И отдыхать..., то есть, закусывать питьё или запивать еду, купаться и наслаждаться! :D
Кто-то же это организовал... :roll: Молодцы! ;)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
rybak19503 сказал(а):
vlad40 писал: " ... а те, которым заплатить за выходные 500-1000р пусть .... сидят дома." Посадить бы Вас на пенсию 8-10 тысяч руб. Чтобы Вы запели?

Вот я пенсионер. Обычный, пенсия не чиновника, не КГБшника и даже не отставного офицера. Но я ЗА платную рыбалку, за платные стоянки на берегу. Только введение платы снизит прессинг на водоемы и их обитателей. Рыбачу я много лет и поэтому могу сравнить то, что было 45-40 лет назад и что делается сейчас. Просто запретами проблему не решить потому, что кроме увеличения коррупции ничего запреты не дают (менталитет такой). А за пенсионеров переживать не нужно, пенсионер (если захочет) найдет средства на то, что бы раз-другой в месяц побаловаться спортивной снастью. А если кому необходимо ловить ежедневно, то таким прямая дорога в рыболовные бригады. Согласитесь, что частая рыбалка это уже не развлечение, а добыча (заготовка), работа в общем.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
А я вот за то, что-бы промысловые озера, да и вообще, перспективные в плане заселения рыбой "боковые озера" раздали в аренду. За арендующим строгий контроль, но не коррупционный, а "по совести". И вот пусть этот товарищ за своим озером следит как за своим имуществом-устанавливает правила и квоты :) . На заре данной темы писал "сочинение" и приводил примеры. Прошло немного времени, на Крайнем Севере хозяева как были так и остались и за природно-биологические ресурсы там надо быть спокойным(в силу менталитета коренных народов Севера). Они после того как всех мамонтов истребили, то одумались :lol: .А вот у нас в Сибири улучшений нет и не будет. На всех стоянках как был бардак и так и остается. Рыбу как выгребали, так и выгребают. Там где промысловый размер рыбы от ячеи 55-60, "голодные" рыбачат ячейкой от 45-ти. Это я о промысле. На удочку у нас в районе все кончилось :( . Остался один ротан и очень много ротана :D.
Возвращаясь к теме промысла, а у нас это актуально, в пример могу привести оз. Сартлан, которое взял в аренду известная многим компания "Камшат". Народ сначала загудел-все последнее вычерпают. Но тут блеснул лучик света-началось большое зарыбление водоема. Да такое, что и в "советские времена" не каждый год проводилось. Компания организовала лицензионный лов рыбы на себя, контоль, да еще какой :shock: . Хитрожопые местные жители, отрыбачив пару месяцев под крышей компании и толкая рыбу "налево" , быстро лишились этих самых лицензий и сейчас i (1).jpg
Браконьерство заглохло враз, так как частная охрана работала как положено, так как рыбоохрана в стародавние времена. И проблема с сохранением рыбных запасов решится в раз, если администрации еще и использовать экологические статьи КоАП РФ и штрафовать автомобилистов. Где хозяин, там порядок.
 

Вложения

  • i (1).jpg
    i (1).jpg
    12.6 КБ · Просмотры: 586

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
....... в пример могу привести оз. Сартлан, которое взял в аренду известная многим компания "Камшат". Народ сначала загудел-все последнее вычерпают. Но тут блеснул лучик света-началось большое зарыбление водоема. Да такое, что и в "советские времена" не каждый год проводилось. Компания организовала лицензионный лов рыбы на себя, контоль, да еще какой :shock: . Хитрожопые местные жители, отрыбачив пару месяцев под крышей компании и толкая рыбу "налево" , быстро лишились этих самых лицензий и сейчас
Браконьерство заглохло враз, так как частная охрана работала как положено, так как рыбоохрана в стародавние времена. И проблема с сохранением рыбных запасов решится в раз, если администрации еще и использовать экологические статьи КоАП РФ и штрафовать автомобилистов. Где хозяин, там порядок.
Ваш пример с оз. Сартлан больше подойдет к теме: " Как правильно организовать бизнес и максимизировать отдачу от вложенных средств", к сожалению. Вполне, естественно, если компания вкладывает средства в зарыбление водоема ( в свой будущий доход), она должна обеспечить и охрану своей будущей прибыли, так как потери от браконьерских сетей в этом случае будут значительно превышать затраты на охрану! Любой бизнес - это прежде всего частные интересы и извлечение прибыли! Альтруистов среди бизнесменов ещё не видел. По моему мнению, очень хорошей была идея с Фиш-картой, т.е. ежегодной фиксированной платой за право рыбачить на территории конкретного региона, с дальнейшим использованием собранных денежных средств на зарыбление водоемов. Но и она будет утопией, пока наша доблестная рыбоохрана не будет должным образом исполнять свои прямые обязанности так, как положено! Не выборочно, деля браконьеров на "своих и чужих", а поголовно. Если нельзя - то значит нельзя ни рыбзаводу, ни "науке", ни любителям!
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
alexd сказал(а):
По моему мнению очень хорошей была идея с Фиш-картой, т.е. ежегодной платой за право рыбачить на территории конкретного региона, с дальнейшим использованием собранных денежных средств на зарыбление водоемов. Но и она будет утопией, пока наша доблестная рыбоохрана не будет должным образом исполнять свои прямые обязанности так, как положено! Не выборочно, деля браконьеров на "своих и чужих", а поголовно. Если нельзя - то значит нельзя ни рыбзаводу, ни "науке", ни любителям!
Согласен и что идея хорошая, и что к сожалению это утопия.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
.. И проблема с сохранением рыбных запасов решится в раз, если администрации еще и использовать экологические статьи КоАП РФ и штрафовать автомобилистов. Где хозяин, там порядок.
Функции контроля и надзора должно осуществлять государство, а ни коммерческие структуры, управдомы и т.д. В противном случае, порядок, как Вы выразились, будет только для хозяина и в его интересах!!!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Функции контроля и надзора должно осуществлять государство, а ни коммерческие структуры, управдомы и т.д. В противном случае, порядок, как Вы выразились, будет только для хозяина и в его интересах!!!
Должно конечно, но учитывая современные реалии, весьма сомнительной кажется перспектива наличия на каждом озере ответственной гос.орг.структуры.
masluk1972 сказал(а):
Где хозяин, там порядок.
Даже абсолютно!

Пи.Си. - Взять, к примеру, оз.Глухое. Я его знаю с детства, что там было? Загаженный берег, кучи мусора, мытье машин и пр. экзерсисы современного ничейного места.
Сейчас там хоть и не рай, но за совсем небольшую плату можно вполне удобно расположиться, порыбачить или отдохнуть. Чем плох такой коммерческий подход?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Вот и я о том же-насчет госструктур, которые себя очень уж хорошо проявляют в современных реалиях. А будучи хозяином и имея в собственности водоем к примеру, я лично бы сделал все возможное и невозможное что-бы извлекать из этого водоема выгоду. Как это происходит на "вечно загнивающем" западе и на той же "энергозависимой" Украине. Но у нас что либо подобное практически нереально-не то место и не то время.
Р.S. Кстати, помнишь Влад, как ты два года назад "воспевал" режим :D .