Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера?

Michael-51

Новичок
Регистрация
04.01.2011
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Я на сайте недавно, но за эти недолгие месяцы, сделал для себя несколько выводов о рыболовстве в нашей, да и не только, области.
На сайте постоянно обсуждаются темы браконьерства, но я не уверен, что твёрдо стою на стороне тех, кто осуждает сетевиков. Сам сетями никогда не рыбачил, поэтому рассуждаю совершенно непредвзято.
Что касается электроудочников – это однозначно лютые враги природы и водоёмов, их безусловно следует привязывать к концам их проводов и включать магнето на полную, что бы хорошо зажаривались.
Но вернусь к сетям. На сайте рыболовы – удочники, однозначно осуждают сетевика, безоговорочно ставя его в разряд браконьера. Но что я видел в фотогалерее и слышал в вестях с водоёмов за эти месяцы? Один поймал пол мешка мелкой рыбёшки, которую даже кошке давать стыдно, другой ловит спиннингом в период нереста икровых щук и судаков, третий, осуждая сетевиков, носится по берегу со смыком.
И вот тут я очень сильно сомневаюсь от кого больше вреда.
Если бы сетевики не ставили сети в нерест, что я категорически осуждаю, то какой вред от ловли рыбы снастью с ячеёй на 65 – 70 например? Ну поймает он несколько крупных рыб, зато мелочь, которой расти да расти, проскочит через сеть без вреда.
А вот любитель с удочкой эту мелочь, которая и является в перспективе той самой большой рыбой, которую всем хочется поймать, выловит и унесёт домой кормить кошку, или варить уху не потроша в марле.
Так что я ещё не убедился до конца, кто наносит больший вред природе – сетевик, или удочник, или спиннингист ловящий икровых рыб.
 

Arkadiy

Бывалый рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Michael-51 сказал(а):
Я на сайте недавно, но за эти недолгие месяцы, сделал для себя несколько выводов о рыболовстве в нашей, да и не только, области.
На сайте постоянно обсуждаются темы браконьерства, но я не уверен, что твёрдо стою на стороне тех, кто осуждает сетевиков. Сам сетями никогда не рыбачил, поэтому рассуждаю совершенно непредвзято.
Что касается электроудочников – это однозначно лютые враги природы и водоёмов, их безусловно следует привязывать к концам их проводов и включать магнето на полную, что бы хорошо зажаривались.
Но вернусь к сетям. На сайте рыболовы – удочники, однозначно осуждают сетевика, безоговорочно ставя его в разряд браконьера. Но что я видел в фотогалерее и слышал в вестях с водоёмов за эти месяцы? Один поймал пол мешка мелкой рыбёшки, которую даже кошке давать стыдно, другой ловит спиннингом в период нереста икровых щук и судаков, третий, осуждая сетевиков, носится по берегу со смыком.
И вот тут я очень сильно сомневаюсь от кого больше вреда.
Если бы сетевики не ставили сети в нерест, что я категорически осуждаю, то какой вред от ловли рыбы снастью с ячеёй на 65 – 70 например? Ну поймает он несколько крупных рыб, зато мелочь, которой расти да расти, проскочит через сеть без вреда.
А вот любитель с удочкой эту мелочь, которая и является в перспективе той самой большой рыбой, которую всем хочется поймать, выловит и унесёт домой кормить кошку, или варить уху не потроша в марле.
Так что я ещё не убедился до конца, кто наносит больший вред природе – сетевик, или удочник, или спиннингист ловящий икровых рыб.

Михаил, я тоже думаю также как и вы. Что есть то есть.
Но прошу заметить, культура рыболовов растет с каждым годом. Мы учимся на собственных ошибках. Раньше я на сети не обращал никакого внимания. Но со временем стал понимать, что это не рыбалка. На реке или на озере это не может называться рыбалкой, это браконьерство как бы кто к этому не относился. Совершенно не спортивный вид ловли. И развития у браконьеров в этом виде деятельности ни морального ни духовного нет и не будет.

Вы правильно заметили, ловят мелочь кормить кошку, сейчас это так стало, бедно и уныло.
Но я помню времена, когда рыбачил бамбуковой удочкой на Иртыше до 90-х, у меня на простого червя клевал только крупный окунь (от 100 гр до 1 кг). Домой таскал по 2-3 кг полосатых и язей, один. Но бредники все со временем выгребли. Рыба просто не успевала расти.
 

fishcin

Писатель-рыбак
Регистрация
17.02.2009
Сообщения
102
Местоположение
Искитим
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Я, было дело ставил сети-каюсь, так вот судак частенько цеплялся зубами за ячею будучи 100гр. весом в 50мм сеть предназначенную как минимум килограммовому. Сейчас, бывшие соратники больше 30 неставят-выродки! Чтобы пресечь вредные иллюзии сейчас кроме спиннинга для меня рыбалки нет!
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Michael-51 сказал(а):
Я на сайте недавно, но за эти недолгие месяцы, сделал для себя несколько выводов о рыболовстве в нашей, да и не только, области.
На сайте постоянно обсуждаются темы браконьерства, но я не уверен, что твёрдо стою на стороне тех, кто осуждает сетевиков. Сам сетями никогда не рыбачил, поэтому рассуждаю совершенно непредвзято.
Что касается электроудочников – это однозначно лютые враги природы и водоёмов, их безусловно следует привязывать к концам их проводов и включать магнето на полную, что бы хорошо зажаривались.
Но вернусь к сетям. На сайте рыболовы – удочники, однозначно осуждают сетевика, безоговорочно ставя его в разряд браконьера. Но что я видел в фотогалерее и слышал в вестях с водоёмов за эти месяцы? Один поймал пол мешка мелкой рыбёшки, которую даже кошке давать стыдно, другой ловит спиннингом в период нереста икровых щук и судаков, третий, осуждая сетевиков, носится по берегу со смыком.
И вот тут я очень сильно сомневаюсь от кого больше вреда.
Если бы сетевики не ставили сети в нерест, что я категорически осуждаю, то какой вред от ловли рыбы снастью с ячеёй на 65 – 70 например? Ну поймает он несколько крупных рыб, зато мелочь, которой расти да расти, проскочит через сеть без вреда.
А вот любитель с удочкой эту мелочь, которая и является в перспективе той самой большой рыбой, которую всем хочется поймать, выловит и унесёт домой кормить кошку, или варить уху не потроша в марле.
Так что я ещё не убедился до конца, кто наносит больший вред природе – сетевик, или удочник, или спиннингист ловящий икровых рыб.
Все делают одно большое дело. То же считаю, что бесконтрольная армия рыбаков любителей наносит не меньший вред природе, чем браконьеры и промышленники.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Все делают одно большое дело. То же считаю, что бесконтрольная армия рыбаков любителей наносит не меньший вред природе, чем браконьеры и промышленники.


"Рыболовы" любители наносят самый большой вред, самый! Все сети рыбзаводов мелочь в сравнении с кол-вом сетей браконьеров (которые называют себя рыболовы-любители". Все умение рыбзаводов ловить рыбу, ничто в сравнениии с умением браконьеров и спинингистов. Про другие ловчие снасти (самоловы, переметы, подъемники и т.д.) я уж и молчу.... куда уж там рыбзаводам до такого "мастерства".......... Грустно.
 

Fransuz

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера?

Браконьер все-таки тот человек, который когда ловит рыбу думает о наживе, либо материальной с ее продажи, либо самой рыбе, чтобы обеспечить себя и всех родственников ее на год, на зиму и тд. Получаемое им удовольствие касается только прибыли или экономии. Я считаю что человек даже на нормальные снасти если ловит рыбув огромных количествах тоже является браконьером! Во всем должна быть мера!
Рыболов тот человек, который наслаждается общением, единением с природой самим процессом ловли (даже если совсем нет клева). Я помню 6 часов просидел без единой поклевки на озере, потом поймал окунька и домой вернулся очень счастливым. :mrgreen:

Прочитал 7 страниц темы, что могу сказать много хороших мыслей только воплощать их нужно все сразу, а не отдельно! :shock:
Способы попытки сохранения нашей природы:
1. воспитание, в основном на собственном примере, но тем не менее и на государственном уровне тоже (хотя в нашей стране оно очень мало эффективно).
2. ужесточение законодательства, значительное повышение штрафов и уголовное преследование нарушителей. Причем здесь должна быть отработана схема вызова сотрудников рыбоохраны. Как дополнительная идея позвонившему по нарушениям процент от штрафа (хотя конечно это с некоторой сторны стукачество и противоречи нашему менталитету, но какую то боязнь могут вызвать)!
3. Разрешение контроля общественными организациями рыбнадзора дабы пресечь всемозможные "братания" с браконьерами! (в случае уличения в таковом сразу только ТЮРЬМА)
4. Запрет на продажу орудий браконьерского лова, как за накотики сразу статья!!!
продолжать можно еще много...
Вопрос как вот такие вещи воплотить в реальность?

И самое главное надо начинать с СЕБЯ, а то других видим, а про себя как то забываем :)

К примеру я перестал (даже когда машины не было) оставлять мусор на берегу и тащил его с рыбалки домой... задумайтесь уходя с рыбалки, обернитесь не стало ли место Вашего единения с природой, после Вашего прихода хуже??? :idea:
 

Калтакалос

Новичок
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
2
Местоположение
Краснообск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

С рождения до 28- лет прожил в Таджикистане.. рыбалка - сказка!!! Так вот бывало в водохранилище летом вода резко падала, и молодь в озёрках оставалась.. так мужики на автобусах выезжали и капали каналы для прохода молоди в водохранилище.
А по поводу денег на очистку берегов - прошлой весной наблюдал картину, как молодёжь устроила "субботник" в районе Зелёного мыса. Если у кого-то после такого возникнет мысля оставить после себя мусор на берегу - это уже клиника.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Страшная реальность: http://youtu.be/cgOVTnirCsY
Думаю нам до такого не долго осталось.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Мужики есть мысли в местах скопления отдыхающих и рыбаков на берегу поставить аншлаги. На них нужен текст, что бы людей любящих гадить на берегу цепляло. У кого есть какие мысли по
тексту пишите здесь.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Страшная реальность: http://youtu.be/cgOVTnirCsY
Думаю нам до такого не долго осталось.
Если не огородить берега и не ограничить свободный и бесплатный доступ на них. Плакаты на свиней не подействуют.
 

Fransuz

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Страшная реальность: http://youtu.be/cgOVTnirCsY
Думаю нам до такого не долго осталось.

К сожалению уже много где берег имеет такой же вид :( :twisted:
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Если не огородить берега и не ограничить свободный и бесплатный доступ на них. Плакаты на свиней не подействуют.
Вам нужно было родится в Германии в начале 20 века.

На свиней может и нет, но пакостят не только свиньи, часто люди просто не задумываются об этом.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Если не огородить берега и не ограничить свободный и бесплатный доступ на них. Плакаты на свиней не подействуют.

Согласен, давайте загоним народ в резервации , а то гадят много и охрану по периметру с пулеметами , а на остальной территории уберемся и будет порядок и рыбка разведется :mrgreen: и будем на этот рай смотреть из помойки через калючую проволоку, а кого то за большие деньги, да же будут выводить погулять на бережок, ну так, не на долго на пару часиков, а за очень большие, да же дадут порыбачить. Идеальный вариант, ведь так ,Филатов ?
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов,я все больше и больше ахреневаю от твоих умозаключений......И к чему это приведет,еще больше обозлит народ,а куда еще больше и уж поверь заборы их неастановят.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Вам нужно было родится в Германии в начале 20 века.

Не, со временем нормально.С фамилией не повезло. Очень подошла бы- Крайний.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Alex65 сказал(а):
Согласен, давайте загоним народ в резервации , а то гадят много и охрану по периметру с пулеметами , а на остальной территории уберемся и будет порядок и рыбка разведется :mrgreen: и будем на этот рай смотреть из помойки через калючую проволоку, а кого то за большие деньги, да же будут выводить погулять на бережок, ну так, не на долго на пару часиков, а за очень большие, да же дадут порыбачить. Идеальный вариант, ведь так ,Филатов ?
Ну зачем в резервации? У себя дома или на своём участке ведь никто помойку не устраивает. А здесь ничьё. Где приятнее купаться и вообще находиться- на чьём то и платном пляже "наутилус" или к примеру на берегу с другой стороны от моста? Ответ вроде очевиден. То же и с рыбалкой.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Чих-Пых. сказал(а):
филатов,я все больше и больше ахреневаю от твоих умозаключений......И к чему это приведет,еще больше обозлит народ,а куда еще больше и уж поверь заборы их неастановят.
Кого это озлобит? Народ то ведь разный. Лично меня больше озлобляет вышеприведённое видео, чем забор, шлагбаум и охранник за которыми чистая, ухоженная и охраняемая территория.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Алексей62 сказал(а):
Не, со временем нормально.С фамилией не повезло. Очень подошла бы- Крайний.
Тебе то хоть повезло со своей фамилией? А за других не переживай так сильно, как нибудь переживём...
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Давайте лучше обсудим:
навигатор сказал(а):
Мужики есть мысли в местах скопления отдыхающих и рыбаков на берегу поставить аншлаги. На них нужен текст, что бы людей любящих гадить на берегу цепляло. У кого есть какие мысли по
тексту пишите здесь.
 

avanov

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
да жёсткое видео особенно там где скелетов показывают, а у нас уже давно так :twisted: