Этика рыболова

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Хорошая статья, вот только жалко, что уроды про которых она писана никогда её не прочитают, а прочитают - так не поймут. И количество шакалья не уменьшается. Кстати, мне всегда было интересно - что эти "спортсмены" делают со своим уловом? Ведь явно не с голодухи они дорогущими снастями мелочёвку вычерпывают.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Тут есть над чем подумать не только так называемым спортсменам. (Кстати, очень малочисленное и мне ни разу не мешавшее племя). Уродов хватает и среди нас, любителей. Всем удачной рыбалки! :lol:
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
:shock: "быдлы" на водоемах и спортсмены - это разные люди (может в Омске и не так).
 
A

adm2inttt23

Guest
alekfish сказал(а):
Наткнулся у соседей http://www.omskfishing.ru/modules.php?n ... =0&thold=0
Высказываетесь за зиму накопилось..наверное... ;)

Да все верно написано. Осенью встретил на Оби группу спортсменов клуб "Скат" из Кемерова. Сидит их чемпион на берегу и тягает на удочки мелочь, между делом к горлышку прикладывается и всем, кто не подойдет докладывает, что он чемпион Кемеровской области. Я поймал несколько щук и судаков, взял только трех первых и двух вторых, остальных обратно отпустил - недоросли, а этот чемпион - все в пакет.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Есть у миня один знакомый, спортсмен так называемый....
Выступает за Бердск, сколько с ним не рыпалили никада мелочь не брал, а обратно в лунку.
Из вредных привычек тока курево...
На счёт шакалов: всегда были и будут.
Это зависит от воспитания и вложения в человека норм морали родителями.
Он поступает так как его научили вот и всё.
А за людей которые выступают в различных спортивных мероприятиях и потом приезжают домой никакие (из за выпивки) мне искренно абидно.
Панимаю можно пропустить рюмку за победу, но не более.

Пусть всегда будет клёво!
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Вот читаю я и удивляюсь. Как некоторые быстро ставят на людях штампы. Быдло, быдлятина , что мы опять стали людей по сортам расписывать? И кто мне озвучит критерии по которым присуждают такой "чин". Что, те "графья" которые так четко знают границу между быдлом и не быдлом сами не разу в жизни не выбрасывали пустую пачку из под сигарет в окно автомобиля ? Я вспоминаю 80-е, когда боролись с пьянством. Так в ДОБЗах (общество борьбы за трезвость) больше всех горлопанили те, которые еще недавно напивались до уссачки, а после кодирования (которого кстати надолго не хватало) считали себя спасителями Отечества и людьми высшей касты, а тем кто употреблял алкоголь умеренно и без ущерба семье и работе давали именно это клеше - быдло. Я не оправдываю хамство и наглость, особенно когда это делается нарочито. Я не оправдываю тех, кто оставляет после себя кучи мусора. Некоторые так поступают по убогости ума, некоторые от лени, некоторые от того что они так привыкли, а некоторые считают что они люди высшей касты и весь мир для них, а все кто не из их круга - быдло, хотя их действия и поступки ни чем не отличаются от предидущих. Может мы вспомним доктора Преображенского с сокраментальной фразой про порядок в умах. Я хоть и не верующий, но в библии мне нравится один постулат - НЕ СУДИ ДА НЕСУДИМ БУДЕШЬ.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Алексеич
Спасибо, хорошо сказал.
 
A

adm2inttt23

Guest
хотелось высказаться по этому поводу.
Но на самом деле смысла в этом нету...
и статья уже старая.
кому интересны мнения и рассуждения по поводу статьи....среди спортсменов и не только:
http://matchfishing.ru/forum/showthread ... E%E2%EE%E2

Про Новосибирск хочется сказать лишь так... никто рыбу не истребляет. все эти "пиписочные" окуньки ничто, посравнению с браконьерством и прочим вандализмом рыболовов "любителей"... Летом был на одних из соревнований... взвешивание рыбы производили сразу по извлечению садка из воды. после чего вся рыба была отпущена в воду. По поводу "пиписочных" окуньков... на соревнованиях подобного плана ловят не только их. запомнились уловы по 14-15кг.... в условиях жесткой конкуренции участников и прикормок наверное это показатель умения и размера рыбы. и не на озере белое или чаны.

много сказано было по поводу "говноловства"...
но...читая "вести с водоемов" есть мнение, что "спортсменов" тут много. Все те же окуньки, ершики...
так почему такой негатив?
>Якут, не стоит равнять всех под одно лицо... Если у кого-нибудь в катере лежит спиннинг Talon или Daiko...несколько судаков, щук... а через пару часов он с компанией ставит сети... не значит же это то, что все спиннингисты варвары.
и каждый вправе сам решать какую рыбу брать, а какую отпускать. ведь приходя в магазин мы не удивляемся тому, почему один покупает осетра, а другой карася.
Поручик, верно заметил, что «племя» это малочисленное… 20 человек на тысячи и тысячи рыболовов «любителей»… среди которых немалая часть браконьеров. поэтому желаю им успехов :) и удачного выступления на чемпионате России, 1-5 марта (если им туда удастся съездить).

а статья... с одной стороны много правильных мыслей, с другой стороны со многим не могу согласиться...
все это imho и наверное спорить, о чем-то неправильно и некорректно... у каждого из нас свои цели и задачи, как в жизни, так и на рыбалке.

всем больших и жирных трофеев!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Проходя в сторону дома по водоему вечером обратил внимание на шевелящихся у лунок ершиков со спичку величиной- ну не спортсмены же их выловили и иставили на корм воронам или на мучительную погибель?Но ведь и не из садистских же побуждений это сделал кто-то.Десятка 2 в лунки побросал этой мелкой братии-пару раз укололся...
 
A

adm2inttt23

Guest
Бедные ёршики. А сколько они когда подрастут пожрут икры не менее несчастных окуней, судаков.. да ладно, что это я о них - ценных пород осетровых и сиговых... а вороны, они тоже кушать хотят.. а ершикам уже все равно, я так понимаю.. они уже подморожены были, хотя может и выживут.. как знать, как знать...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Жена сказал(а):
Бедные ёршики. А сколько они когда подрастут пожрут икры не менее несчастных окуней, судаков.. да ладно, что это я о них - ценных пород осетровых и сиговых... а вороны, они тоже кушать хотят.. а ершикам уже все равно, я так понимаю.. они уже подморожены были, хотя может и выживут.. как знать, как знать...

Уважаемая, вы ихтиолог?...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Ситуация неоднозначная. Помню на лицензионном участке существовал запрет на отпуск мелкой рыбы после поимки вполне официально.И рыбка приплюсовывалась к пойманным и оставленным.Аргумент - она все равно погибнет.Хотелось бы услышать мнение специалиста -ихтиолога того же.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Прочитал не без интереса.
Мое мнение- предки всех рыбаков и охотников были добытчиками- мамонтов и рыбы,обеспечивали выживание своего племени ,скажем так.
Предками же всех равнодушных к рыбалке и охоте людей были те, кто эту добычу делил - шаманы и прочие прохвосты...
Так что разделение на рыбаков и нерыбаков идет практически на генном уровне- судьба это а не хобби!
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
KAA5 сказал(а):
Мое мнение- предки всех рыбаков и охотников были добытчиками- мамонтов и рыбы,обеспечивали выживание своего племени ,скажем так.
Предками же всех равнодушных к рыбалке и охоте людей были те, кто эту добычу делил - шаманы и прочие прохвосты...
Так что разделение на рыбаков и нерыбаков идет практически на генном уровне- судьба это а не хобби!

Мои родители и деды не были рыбаками . Думаешь я в соседа ? :D
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А как хорошо мы знаем свою родословную?Может они просто в силу каких-то причин не могли заниматься рыбалкой - хоть очень хотели...
У жены родственники наоборот вынуждены были заняться рыбалкой просто чтобы выжить - после ссылки в Нарым и Каргасок.