Ремонт безынерционных катушек

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Ремонт катушки.

Блин, а для "Вичвудовских" и тут нету... :mad:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Ремонт катушки.

Для них и искал... :mrgreen:
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Re: Ремонт катушки.

!andre сказал(а):
Не помню, кто спрашивал про запчасти к катушкам.

Можно поискать здесь:
http://southwesternparts.com/index.php
http://southwesternparts.com/code/asksc ... E=CONTINUE

Я что то не понял где искать "MODEL NO.". Крутил вертел катушку - ни каких номеров... каробка и документы давно утеряны ... :(
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Ремонт катушки.

е. не заполнять - он все модели выдает.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
беда с катушкой

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой поломкой? Поделитесь опытом, как решали такую проблему и вообще решаема ли она, а то не охото фактиччески полностью исправную катушку выкидывать:(
ЗЫ Если на фото плохо видно... отломился верхний кончик лапки которая фиксируется в катушкодержателе и теперь катушка в нем не фиксируется.
 

Вложения

  • P220811_1813.jpg
    P220811_1813.jpg
    239.3 КБ · Просмотры: 4 174

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Lucky8 сказал(а):
... отломился верхний кончик лапки которая фиксируется в катушкодержателе и теперь катушка в нем не фиксируется.
Материал шасси ? Корпуса бишь. Алюминиевый сплав аль полимерный композит ? Впрочем в любом случае можно пробовать сделать, загнав стальные спицы со стороны излома и сформировав отломанную часть (в формочке из гипса, снятой с целой части) из эпоксидки, поксипола, эпоксилина, "холодной сварки".
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

prank сказал(а):
Материал шасси ? Корпуса бишь. Алюминиевый сплав аль полимерный композит ? Впрочем в любом случае можно пробовать сделать, загнав стальные спицы со стороны излома и сформировав отломанную часть (в формочке из гипса, снятой с целой части) из эпоксидки, поксипола, эпоксилина, "холодной сварки".
Я в материаловедении не силен, но на мой неопытный взгляд похоже что это какой то сплав, типа сулемина, вы имеете ввиду в саму лапку спицы вставить, но там ведь толщина милиметра 2-3 как это можно сделать?
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: беда с катушкой

Как вариант можно оставшуюся часть приклееть к кокой-нибуть вставке соответствующей, и в катушкодержателе зажимать ее - получается прокладка между катушкой и спиннингом.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

spitfair сказал(а):
Как вариант можно оставшуюся часть приклееть к кокой-нибуть вставке соответствующей, и в катушкодержателе зажимать ее - получается прокладка между катушкой и спиннингом.
в принципе вариант, вот тока из чего бы эту вставку смастерить и чем к ней приклеить, суперклей будет держать?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Lucky8 сказал(а):
... но там ведь толщина милиметра 2-3 как это можно сделать?
С помощью сверла диам. 0,5...1 мм. После чего вставки - каркас например из игл подходящего диаметра. Вариант закладки каркаса без сверления - штуки 3-5 пропила ножовкой по металлу вдоль лапок со стороны поверхности, прилегающей к катушкодержателю, глубиной ок. 1 мм. Туда вклейка проволоки.
PS: Если чего - тащи своего инвалида - попробуем подлечить. Ну или доломать ;)
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

prank сказал(а):
С помощью сверла диам. 0,5...1 мм. После чего вставки - каркас например из игл подходящего диаметра. Вариант закладки каркаса без сверления - штуки 3-5 пропила ножовкой по металлу вдоль лапок со стороны поверхности, прилегающей к катушкодержателю, глубиной ок. 1 мм. Туда вклейка проволоки.
PS: Если чего - тащи своего инвалида - попробуем подлечить. Ну или доломать ;)
куда тащить? завтра в любое время могу притащить:)
 

ASV22

Бывалый рыбак
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
47
Местоположение
Барнаул
Re: беда с катушкой

а как вам вариант из обломка методом обточки сделать лапку как и было но чуть короче чем родная была?
имхо, дешево и сердито
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Lucky8 сказал(а):
куда тащить? завтра в любое время могу притащить:)
Личкой.
Кстати ASV22 тоже дело говорит - тут правда вопрос хватит ли хода гайки катушкодержателя, чтобы зажать.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

ASV22 сказал(а):
а как вам вариант из обломка методом обточки сделать лапку как и было но чуть короче чем родная была?
имхо, дешево и сердито
Ваш совет и не приметил, а он и правда дельный, фактически в лапке сохранится прежняя прочность. надо будет померить на спинингах. может на каком нибудь хватить хода гайки. Спасибо!!!
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

prank сказал(а):
Личкой.
Кстати ASV22 тоже дело говорит - тут правда вопрос хватит ли хода гайки катушкодержателя, чтобы зажать.
Я кстати с материалом ошибся все таки это какой то пластиковый композит. а не металический.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Lucky8 сказал(а):
Я кстати с материалом ошибся все таки это какой то пластиковый композит. а не металический.
если катушка дороже 2 500, то умельцам (Шаталов например наверное сможет подобрать запчасть от сломанной старой). если дешевле, то проще купить новую.
ИМХО.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Lucky8 сказал(а):
...Я кстати с материалом ошибся все таки это какой то пластиковый композит. а не металический.
Тем лучше. В этом случае возможно вплавление медной или стальной сетки в качестве силового каркаса.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Glisser сказал(а):
если катушка дороже 2 500, то умельцам (Шаталов например наверное сможет подобрать запчасть от сломанной старой). если дешевле, то проще купить новую.
ИМХО.
не, не дороже, я уж точно не помню за сколько ее покупал, но это вполне себе бюджетный Фламинго Драко, но как ни крути катушка хорошая и сразу отправлять ее в утиль жалко, лучше попробую ее к Владимиру свозить может у него получится подарить ей вторую жизнь.
 

Sanchez

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Re: беда с катушкой

Не стал создавать новую тему, у меня тоже проблема с катушкой, лопнула пружина лесоукладывателя, т.е. лесоукладыватель свободно болтается. Катушка Daiwa Regal 2000. Может у кого-то есть опыт как можно починить?