Ремонт безынерционных катушек

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Спасибо, Дима. Буду звонить Шаталову. Сроду ничего не ломал, а тут ....короче, несчастный случай. :) (Сам виноват, :) очень нравилась эта складная ручка.)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Складная ручка удобный, но не самый лучший вариант, люфтит сильнее обычной и менее надежна. От них производители в следующих поколениях катушек отказались в пользу ввинчиваюшихся. Не уверен что Шаталов найдет именно складную с кнопкой, в основном катушки шли с простой ручкой, которая складывалась откручиванием пипки на противоположной стороне катушки.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
prank сказал(а):
.................Дмитрий, если у Шаталова не найдешь, выложи фотки...........
Володя, вот зафотал

Есть донор

Сравниваем ручки

Ручка подошла,сильно изменился ход катушки,(ручка тяжелая) что-то куда-то надо подкладывать-ругулировать.При затяжке винта катушку клинит,отпускаешь винт - ручка болтается (вообще, эта ручка на изящной Ultegra не смотрится) :)

 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Волкер сказал(а):
Ручка подошла,сильно изменился ход катушки,(ручка тяжелая) что-то куда-то надо подкладывать-ругулировать.При затяжке винта катушку клинит,отпускаешь винт - ручка болтается (вообще, эта ручка на изящной Ultegra не смотрится) :)
Такие ручки ставлись на большинство катушек, включая Твин, Ультегру, Биомастер, Техниум и другие. На них ручка не тяжелее чем ручка с кнопкой.
i-64.jpg


i-67.jpg


Клинит катушку юбка, поэтому под упор юбки нужно подкладывать шайбы.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Дим, да шайбу подложить надо. У другового донора могут быть те же проблемы.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
DmG сказал(а):
Дим, да шайбу подложить надо. У другового донора могут быть те же проблемы.
...... :) Да понял, что шайбы нужны (на последнем фото разницу видно на глаз-миллиметра два). На Ультегровской ручке выступ-упор пластиковый без шайб.
Весов нет, но родная ручка все-таки, кажись легче. :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Волкер сказал(а):
... но родная ручка ..
Дмитрий, отдай мне родную (обе части), если не жалко. Есть мысль одна, если получится реализовать - верну обратно. Если не выйдет - отдам обломки. (В личку плз).
 

DGura

Новичок
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
Здравствуйте, подскажите купил катушку Browning Force Xtreme feeder 860FD в ролике лесоукладывателя стоит один подшипник(5*8*2,5) и втулка такого же размера. Стоит ли вместо втулки поставить второй подшипник?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Если "канавка" (место прохождения шнура) на ролике лежит за пределами ширины обоймы подшипника (т.е. не над ним, а несколько в стороне по оси), то да.
 

DGura

Новичок
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
prank сказал(а):
Если "канавка" (место прохождения шнура) на ролике лежит за пределами ширины обоймы подшипника (т.е. не над ним, а несколько в стороне по оси), то да.

Спасибо за ответ буду искать пошипник
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Если "канавка" (место прохождения шнура) на ролике лежит за пределами ширины обоймы подшипника (т.е. не над ним, а несколько в стороне по оси)...
я малехо вклинюсь: а что мешает поставить подшипник под "канавку" (под место прохождения шнура), а втулку - в не нагруженную часть ролика ? ;)

DGura сказал(а):
буду искать пошипник
если не найдешь подшипник - воспользуйся моим советом! :) я думаю еще дого можно будет рыбачить с такой расстановкой подшипника и втулки в ЛУ.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
..я малехо вклинюсь: а что мешает поставить подшипник под "канавку" (под место прохождения шнура), а втулку - в не нагруженную часть ролика ? ;)
Володь, обычно осевой ограничитель на внутренней поверхности ролика ЛУ, в виде буртика.
tvn сказал(а):
если не найдешь подшипник - воспользуйся моим советом! :) я думаю еще дого можно будет рыбачить с такой расстановкой подшипника и втулки в ЛУ.
Несомненно согласен. На вопрос "Стоит ли... ", отписывая свое мнение, я всего лишь имел ввиду "что будет лучше". А вот на сколько лучше.. затрудняюсь ответить.
На Дайвах почти поголовно стоит ШП + торцевая подпорная втулка. Но там шнур проходит по краю ширины ШП, а втулка выполняет скорее роль осевого упора.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Medvedb сказал(а):
Леска протерла ухо рядом с лесоукладывателем и теперь там частенько остается
Подскажите, что можно сделать? Поменять катушку?)

Сначала нужно понять почему леска там оставалась, а не ложилась на ролик. У меня такое было давно, когда первую катушку безинерционную купил. Оказалось что я неверно установил ручку и вращение катушки при сматывании лески происходило в противоположенную сторону, а леска оставалась у основания душки. Протерло за одну рыбалку ;) .
 

TimSal

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня всем! Поломалась абсолютно новая катушка Okuma - деталь так понимаю называется собачкой храповика - шток взад-вперёд толкает (фотка телефонная, но вроде понятно:). Шаталов сказал - запчастей нету :( Катушка бюджетная, конечно, но жалко выбрасывать. Может есть у кого подобная штука или сколхозить кто подскажет как, где и у кого - выточить, отлить... В общем помощи прошу!!!
 

Вложения

  • Фото-0015.jpg
    Фото-0015.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 6 454

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Соратники, помогите советом!
Суть такова : Есть резервная Banax Si 700. Долго лежала без дела. Дал супруге поупражняться не проверив.
Итог: Ролик лесоукладчика улетел.
Вопрос: Где можно пошукать?
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Hohol-Nsk сказал(а):
Соратники, помогите советом!
Суть такова : Есть резервная Banax Si 700. Долго лежала без дела. Дал супруге поупражняться не проверив.
Итог: Ролик лесоукладчика улетел.
Вопрос: Где можно пошукать?

Пошукать наверное не получится.Лучше отправить ее вслед за роликом ЛУ :)
И купить новую катьку.в которой ролики ЛУ не улетают :mrgreen: С ув.