Ремонт безынерционных катушек

Serёga

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
Нужен совет! На катушке банакс перестал аботать стоп реверса... может знаете, кто ремонтирует?
 
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Приветствую Всех рыболовов и лиц им сочувствующим!
Дабы соблюсти рамки приличия и пиетет в общении с далеко уже не новичками в "точении ляс" на форуме :), ну и конечно в первую очередь специалистами рыбной ловли, расскажу немного о себе. Я Николай из Новосибирска , к ужению рыбов пристрастился вот уже более 20 лет . В предыдущие несколько сезонов полностью переключился на спиннинг и вот теперь меня это хобби сильно завлекает. В виду того ,что выезды на рыбалку не носили систематический характер , понимание и ощущения о рыбалке складывались более 10-ка лет подряд на разных водоёмах и при ловле различных хищников. В прошлом сезоне получилось, наконец то закрепить всё испытанное на частых рыбалках в НСО.
И могу сказать что ловить получалось хорошо по количеству но пока не по весу(в основном 0,9-2,0 кг), и это была исключительно щука.

Собственно катушка служившая верой и правдой 10 с гаком лет , подверглась систематическому , жестокому и длительному истязанию и просто не выдержала. По сему у меня возникла проблемка что с ней делать ? Прошу помочь советом по ремонту катухи ну и конечно буду признателен за любую оценку этой марки приспособления Byron MXL 165 .Что это за производитель я вообще не понял , и как мне сказал один человек это китайское г/ов/но(но вот немецкие или австрийские слова этому противоречат) .
Поделитесь если в курсе что это , т.к сам я её не покупал и она мне досталась от отца, который в свою очередь описал её как катуха на одну рыбалку. А для меня она стала вообще родной т.к первых рыбов Таймень ,Хариус и Щука я поймал именно на неё. Вот поэтому и хочу её попытаться реанимировать.

Для описания поломки в деталях выложил фотодемонстрацию:
4.JPG
6.JPG
10.JPG

Требуется замена диска внутри катушки ,который приводится в движение когда я кручу ручку. При повороте ручки из за стирания этих зубцов ручка проворачивается и шнур просто не наматывает на шпулю. Короче нужен ремонт .Подскажите где можно починиться?
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    142 КБ · Просмотры: 14 509
  • 6.JPG
    6.JPG
    148.4 КБ · Просмотры: 14 458
  • 10.JPG
    10.JPG
    129.6 КБ · Просмотры: 14 404

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

А вот и мастер:
Шаталов Сергей Михайлович 8-952-927-59-89
8-913-479-71-71
Удачи :!:
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

вы столько электричества нажгли, пока это сообщение выкладывали - лучше было купить новую катушку. Шутка, Но как говориться в любой шутке есть....
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Я так понимаю катушка фирмы микадо???
Покупал я такую в году 96-97. Отработала лет 7, потом просто развалилась.
Выбросите и купите новую.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Катушка из дешевых.Но если у вас произошло уменьшение высоты зубьев,а судя по описанию вами дефекта это так,то вариантов 2.Выбросить.Или накатать новые зубья,При условии ,что они у вас не выкрошелись.
Что касаемо приобретения новой.Смотрите более легкие и малобюджетные.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

БаркасТроллейбас сказал(а):
Собственно катушка просто не выдержала. По сему у меня возникла проблемка что с ней делать ? Прошу помочь советом по ремонту катухи ну
Требуется замена диска внутри катушки ,который приводится в движение когда я кручу ручку. При повороте ручки из за стирания этих зубцов ручка проворачивается и шнур просто не наматывает на шпулю. Короче нужен ремонт .Подскажите где можно починиться?
Починить все сможешь сам.
Отмой в бензине хорошенько главную ведущую шестерню и "храповик" (как ты назвал бронзовую ведомую шестерню на валу) ;)
С этими чистенькими деталюшками езжай на Писарева, 60 на 2-й этаж в отдел "Все для спорта, рыбалки и туризма оптом и в розницу" - это производственно-торговая компания "Фиш-спорт". Там спроси у продавщиц (одну худенькую блондинку зовут Лариса) запчасти от безинерц. катушек - у них в "загашнике" лежат.
И подбирай, что тебе надо! Обязательно прикупи подшипники на сам вал (там валы есть в сборе с подшипниками и шестернями) и на вал ручки.
Хотя после такого долгого срока катушка все равно будет скрипеть и заедать...
Не хочу тебя обидеть - но твоя катуха = обыкновенный китайский ширпотреб... чтобы там не было написано!
Да - еще: не потеряй тоненькие плоские регулировочные шайбочки на ведущей шестерне! С их помощбюдобиваются плавного и бесшумного хода катушки.
Удачи! ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

skaz сказал(а):
Катушка из дешевых.Но если у вас произошло уменьшение высоты зубьев,а судя по описанию вами дефекта это так,то вариантов 2.Выбросить.Или накатать новые зубья,При условии ,что они у вас не выкрошелись.
Что касаемо приобретения новой.Смотрите более легкие и малобюджетные.
Саша - накатать новые зубья на силуминовой шестерне? ужос... :shock:
хотя если ты сможешь такое - то научи меня пожалуйста... :D
вот если зубья не сильно сносились - тогда иногда возможно с помощью шаёбочек сделать боле/мене зацепление зубьев в паре...
 
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

skaz сказал(а):
Катушка из дешевых.Но если у вас произошло уменьшение высоты зубьев,а судя по описанию вами дефекта это так,то вариантов 2.Выбросить.Или накатать новые зубья,При условии ,что они у вас не выкрошелись.
Что касаемо приобретения новой.Смотрите более легкие и малобюджетные.

Да ! деталька то из силумина и похоже накатка зубьев - будет дичайшим сексом :confused: . Для себя решил(по совету tvn. отдельно спс. за наколочку), что попробую найти ЗЧ на Писарева и подрегулировать шайбочками , а если не получится ,то обращусь к мастеру Шаталову.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Не советую ее вообще чинить, Шаталов вообще возьмет за починку ( минимум 300 р) столько же сколько она новая стоит.
Я бы потратился и купил новую ;)
 
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

pavelmikindg сказал(а):
Не советую ее вообще чинить, Шаталов вообще возьмет за починку ( минимум 300 р) столько же сколько она новая стоит.
Я бы потратился и купил новую ;)

Понимаешь ли, какое дело. Хочется мне её сохранить в работоспособном состоянии как музейный экспонат что ли, и для возможности использовать в качестве запасной катухи , да и молодое поколение у меня подрастает ,надо же на чём то учиться. К коллекционированию хлама я вроде бы не склонен, но она мне дорога как моя первая катушка которой я выловил своих первых рыбёх :p

А по новой катушке я уже склоняюсь к этой: Daiwa Battle Game 3050 AORI
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Уважаемый Николай!
Предлагаю вариант: Купите рамку, вставьте туда фанерку и сделайте белый фон. Аккуратно! пока на катухе не видно результатов реинкарнации, закрепите её в рамку 2-3 проволочками. и на стену. Молодежи не НЕ ДАВАТЬ! Так как это РАРИТЕТ!
Поезжайте в адреналин, коль он Вам приглянулся, посмотрите катухи потрогайте все руками, Потом в Клевый, потом в Рыбачьте с нами, там же на Писарева 60, или в другом порядке, удобном Вам. Вам станет легче!
Еще позвольте совет, нет 2. Не берите с собой денег, и попросите у продавцов вам дать в руки катушку размера 5000, просто для полноты органолептических ощущений.
А вот завтра на утро, примите решение де и что куплять.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

Вы ребята если не знаете ,то не пишите.Володя спорим на плсмассовый глаз,что если зубы не выкрашенные.То накатаю.
А вам совет.Если катушка весит полпуда и написано ,что силовая Это все не значит гут.Катушку подбирайте под рыбалку.
 
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Подскажите пожалуйста по ремонту катушки.

matafon сказал(а):
Уважаемый Николай!
Предлагаю вариант: Купите рамку, вставьте туда фанерку и сделайте белый фон. Аккуратно! пока на катухе не видно результатов реинкарнации, закрепите её в рамку 2-3 проволочками. и на стену. Молодежи не НЕ ДАВАТЬ! Так как это РАРИТЕТ!
Поезжайте в адреналин, коль он Вам приглянулся, посмотрите катухи потрогайте все руками, Потом в Клевый, потом в Рыбачьте с нами, там же на Писарева 60, или в другом порядке, удобном Вам. Вам станет легче!
Еще позвольте совет, нет 2. Не берите с собой денег, и попросите у продавцов вам дать в руки катушку размера 5000, просто для полноты органолептических ощущений.
А вот завтра на утро, примите решение де и что куплять.

Поржал! Поржал! :lol: :lol:
matafon не поверите, сегодня проехал именно по этому маршруту ,без приколов!
Адреналин->Писарева ,60(Худенькая Лариса , очень понравилась , но сказала что ЗЧ к катухам нет и не будет , и вообще они закрываются скоро)-> Кошурникова ,33/1 "ОиР". Во всех магазинах катушек море но тех что надо (это маленькие что по 3) -не приглянулись.
Понял для себя одно, нужно брать минимум 5-6 рублей и покупать что нибудь получше . Мне посоветовали в "ОиР" корейскую Ryobi Excia 3000 с бесконечником. В разговоре выяснилось, что то чем я рыбачил многие годы на воблера и джигу есть карпянская катуха :oops: , и я многое потерял вовремя не переключившись на более свежие модели. Воистину чем больше общаешься тем больше обретаешь!!!
Спасибо всем кто помог советом !
 

zverr01

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Ремонт катушки.

Кто в нашем городе чинит и доводит катушки до ума?!
Подарил знакомый старую свою катуху (года полтора не юзал её), но вот подрыкивает и шуршит как старая копейка, думал смазать открыл и понял что самому лучше мне туда лезть не стоит, вот теперь интересно сколько стоит довести катушку до ума (может и нестоит замарачиватся из-за катуху ценою в 3+т.р. просто купить новую?!).
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Ремонт катушки.

Воспользуйтесь поиском и найдете решение проблемы. Обсуждали уже не раз эту тему. Искать по словам Шаталов