Моя лучшая медуза "Гвоздик"... Уже скоро - 4 ))

marik
marik
7443 Челябинск
27 октября 2022, 19:12

у меня в арсенале более десятка разных "медуз" и вот эта самая лучшая однозначно. Жаль что из продажи пропала (( Эта последняя - берегу как зеницу ока )) Подлещик от неё с ума сходит )) Рекомендую...

Лучшие комментарии
marik
marik
7443 Челябинск
27 октября 2022, 22:42
@Orlik!, да, Александр, конечно. В них же и есть вся суть этой приблуды )) Я в подводную камеру наблюдал - рыба реагирует именно на крючки. Типа хочет лапку у букашки откусить )))

И, кстати, медузы нужно обязательно проверять на свободную подвижность крючков и равномерное их расположение в перевёрнутом состоянии. То есть если перевернуть - они все должны быть в одной плоскости. Иначе при падении она будет или уходить в сторону (что рыбе не нравится почему-то) или вообще падать винтом.

Короче весь механизм должен работать идеально )) Любой сбой - и медуза не работает. Я не раз на это попадал. Крючки мелкие, губы леща жёсткие, пока отцепляешь трясущимися руками - что-то погнёшь. Потом ловишь-ловишь и тишина. Проверяешь, а один крючок оказывается заедает.
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
29 октября 2022, 17:57
@marik, ну по-моему вам повезло меньше, чем моему мужу. У
мужа всегда есть напарник! хоть и не путёвый😉
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
29 октября 2022, 15:15
@marik, а у нас на двоих с мужем шт 5, его одна, мои получается 4, возьму с собой всё в палатку, не клюёт начинаю перебирать, кое что в ткань воткну, в перчатки, короче размотаю все, а когда переходим на другое место, то сматывает всё муж (у меня руки мёрзнут 😁), так и мучается со мной... Теперь я его понимаю почему он не всегда хочет туда ехать 😅😅, а ещё он мне мормышки перевязывает😝
Комментариев57
marik
marik
7443 Челябинск
27 октября 2022, 19:15
Продолжение к фото "Уже скоро - 3"... https://www.fishingsib.ru/gallery/view/155382/
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
27 октября 2022, 21:00
Багрилка))
marik
marik
7443 Челябинск
27 октября 2022, 21:12
@Orlik!, 😊 😁
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
27 октября 2022, 22:28
@marik, боковые крючки подвижны?
marik
marik
7443 Челябинск
27 октября 2022, 22:42
@Orlik!, да, Александр, конечно. В них же и есть вся суть этой приблуды )) Я в подводную камеру наблюдал - рыба реагирует именно на крючки. Типа хочет лапку у букашки откусить )))

И, кстати, медузы нужно обязательно проверять на свободную подвижность крючков и равномерное их расположение в перевёрнутом состоянии. То есть если перевернуть - они все должны быть в одной плоскости. Иначе при падении она будет или уходить в сторону (что рыбе не нравится почему-то) или вообще падать винтом.

Короче весь механизм должен работать идеально )) Любой сбой - и медуза не работает. Я не раз на это попадал. Крючки мелкие, губы леща жёсткие, пока отцепляешь трясущимися руками - что-то погнёшь. Потом ловишь-ловишь и тишина. Проверяешь, а один крючок оказывается заедает.
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
28 октября 2022, 16:26
@marik, а вы в магазине их как проверяете?
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 19:49
@marik, Марат, зачем холивар закрыл.. Скукатища же медузу и ведьму обсуждать)
Сам не пользовал кроме ,,чертей,, и ,, коз,, подобные приманки.. У нас сейчас в тренде так называемый ,, гвоздекубик,, 👆🎣
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:26
@Леха-154, Алексей привет. Дак там же всё высказали... И по делу, и не по делу, и друг другу )))

Зато я твоё фото поддержал )))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:27
@рыбачка253, Светлана привет! Переворачиваю вниз башкой несколько раз )) Крючки должны двигаться ааабсолютно свободно и стоять параллельно друг другу. Не обязательно строго горизонтально, но под одним углом.
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
30 октября 2022, 16:04
@marik, кстати, про узлы, с хранения зимние удилки достал, потянул за мормышку, не отрывается, а ты говорил, что узел слабнет...
marik
marik
7443 Челябинск
30 октября 2022, 18:13
@Orlik!, значит леска хорошая ))))
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 07:58
У нас вроде балда или ведьма, только без нижнего крючка..
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
28 октября 2022, 16:25
@Orlik!, так там нет нижнего крючка, все три в движении, на фото так мормышка лежит. Вы правы у нас два названия "ведьма" или "балда"
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 17:11
@рыбачка253, вспоминал вас, давно не писали)
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 17:13
У меня терпения не хватает, этой приманкой играть, не верю в неё))
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
28 октября 2022, 18:16
@Orlik!, вся в делах, вся в заботах, надеюсь хотя-бы зимой вырваться, потрясти мормышкой, да окуней килограммовых потаскать😁😉
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
28 октября 2022, 18:18
@Orlik!, зря, очень даже не плохо в прошлую зиму я на неё ловила, к ней нужен подход, просто так трясти не получится, я долго к этому шла, муж до сих пор не может к ней найти подход.
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:29
@рыбачка253, да-да, обзывают по разному. И как не называй - ловит всё равно отлично ))
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 18:29
Ну кивок подобрать, и плавно амплитудой, представляя, как лапки колышут ся))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:34
@Orlik!, Александр, игра работает разная. И что интересно.... Самая лучшая проводка ОБЫЧНО - это аааккуратные колыхания. Крючки (наверное) при такой проводке вообще не шевелятся. А рыба берёт. Загадка природы... )) И ещё раз повторю - рыба берёт именно за крючки! Я когда экспериментировал с цветом бисера по подлещику, он брал например за крючок, где красный. И только за него! То есть именно за один крючок. Хотя при активной игре в жор и все три во рту бывают... И вот там блин проблема их выковыривать )))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:40
@Orlik!, и так...., попутно кое что ещё...

Главное даже не сама проводка - а их смена, комбинации из них! Это ГЛАВНОЕ!!! Писал уже в статье по медузе ранее.

Если только начинаете ловить на безнасадку запомните это ПРАВИЛО! ЗАКОН! ))) КОМБИНАЦИИ, СМЕНА....

То есть провёл три активных, ОДИНАКОВЫХ, проводки, и потом ведёшь максимально другую, например медленно качаешь, и тоже три раза. БЕЗ СБОЕВ! ОДИНАКОВЫЕ! Если поклёвки нет, следующие три, опять не похожие на предыдущие.

Вот эта монотонность и следующая за ней смена игры и выводит рыбу из себя.

БЕЗНАСАДКА - ЭТО ДРАЗНИЛКА!
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:50
И ещё важный элемент дразнилки - это резкие броски приманки на дно. То есть провёл проводку например на 40 см, и потом просто бросаешь мормышку на дно.

Конечно бывает всё по разному, но то что выше написал - это постулаты безмотылки.
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 20:13
У этой приманки принцип ,, балды,, только 3 крючка и более замороченная и в миниатюре) Чем больше висюлек и всяких узлов, тем больше проблем) А так должна работать по лещику👆🎣👍
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 20:21
@Леха-154, мотыль вне конкуренции)
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 20:26
@Orlik!, не скажи.. Лично был участником, когда меня безмотыльшики в хлам уделывали, по окуню! Я сам в мотыля верю - старовер🤷‍♂️😔
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 20:40
@Леха-154, я безмотыльщик, когда лень мотыля одевать, руки мёрзнут))
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 21:20
@Orlik!, ну тогда рассказывай секреты.. Как надо дёргать, какие мормышки надо, удочку покаж☝🤔
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:54
@Леха-154, ".... А так должна работать по лещику👆🎣👍 ...."

Должна?! Блин, да она самая убойная по ПОДлещику! ...до килограмма. Больше уже на жратву клюёт )) Уралочка с кисточкой мотыля...
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 10:57
@Orlik!, Ха-ха ))) Вот нам бы встретится на льду... Посоревноваться ))

Не, бывает например утром подлещик просто хавает. Завтракает )) Ну с час например.... В это время народ ловит на малинку. Со дна, в проводку... А потом рыба нажралась и народ заскучал. Вот тут-то и начинается время безнасадки-дразнилки. Рыба сытая, но ещё активная...
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
29 октября 2022, 11:32
@marik, в Челябинске знаю город Копейск, а там Лену Бурмич, что снимается в клипах Виталия Орешка))
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 21:24
Говорят кивок ещё какой особый надо, под каждую мормышку☝🤔
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 21:33
@Леха-154, лавсана хватит, можно удлинять полоску и укорачивать, удочка пирс спорт, штук 5,под разные мормышки, леска 0.10,0.12...микадо.
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 21:36
@Orlik!, и что ловиться? 🤔
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 21:48
@Леха-154, окунь, чебак, подлец... Ты же знаешь, как кивок подбирается при покупке..
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 22:21
@Orlik!, я шлифую сам любой кивок, даже покупной☝А так, интересно было в своё время 🎣👍
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 22:27
@Orlik!, давай пиши вести и способы ловли.. Я могу тоже на левую Обь приехать ☝🎣👍
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 22:28
@Леха-154, я так не заморачиваюсь, клюет и так..
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 22:57
@Orlik!, айда на рыбалку? Где думаешь сезон открыть🎣🤔
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 23:29
@Леха-154, думаем Шадриху..
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 23:39
@Orlik!, Шадриха это далеко и мелко рыба там.. Надо Эльдорадо где то ближе и рыбу достойную☝🎣😔
Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
28 октября 2022, 23:42
@Orlik!, ты вообще достойный рыбак, Ямаха есть? Эх есть хороший? 🤔
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
28 октября 2022, 23:50
@Леха-154, эхолот фишфиндер зимний, и шарик летний на блютусе))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:00
@Orlik!, ".... удочка пирс спорт ...."

Александр - ЛАЙК! Самая лучшая удилка из всех! Однозначно. Безосевая... Про неё же разговор?
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:03
@Леха-154, ".... я шлифую сам любой кивок, даже покупной ...."

Да... нет ничего важнее кивка... Под каждую мормышку, её вес, тип игры, вид рыбы.... Блин, это целая НАУКА...

Пластик, металл, прямые, конусные, длинные-короткие... Пипец...
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:05
@marik, вот тебя понесло ))) Любимая тема )) Извиняюсь что опять начал "умничать" )) Но реально - обожаю безмотылку. Уже давным-давно мотыль беру на рыбалку только для прикормки.

И для новичков... Умоляю... НЕ НАСАЖИВАЙТЕ НИЧЕГО НА КРЮЧКИ!!! )) Суть безнасадки именно в голых крючках!
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
29 октября 2022, 11:25
@marik, ну а тут я могу поспорить... Согласна, на ведьму сложно что-то нацепить, но не всегда в моем случае она работает без мотыля. И как правило у меня подлещик кидается на белую бусинку.
У меня вообще не получается ловить на безмотылку, любую, как не тряси, ничего не выходит 🤷‍♀️😁
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
29 октября 2022, 11:30
@marik, да, с дыркой посередке, апостол рекомендовал)
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:33
@рыбачка253, ".... У меня вообще не получается ловить на безмотылку, ..."

То есть именно без мотыля не получается? Значит делаешь что-то не так (( Что именно - онлайн не могу определить )) нужно вместе половить.

Вот моё видео как Я ловлю подлещика. Как раз на медузу...

Часть 1: https://www.fishingsib.ru/video/view/150453/

Часть 2: https://www.fishingsib.ru/video/view/150586/
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:34
@Orlik!, Тогда и Александру Лайк! )) Супер-пуперская удочка )) Пенопластовая балалайка конечно вечный хит )), но безосевая Пирсовская - это уже современный хит ))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:38
Она кстати по безотказности в работе как Калаш ))) Ничего не замерзает, не путается.... Да и ломаться там просто нечему )) Авотру разработки памятник надо забабхать )) Крутая вещь...
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:39
Блин, а я же как-то обзор по ней писал... надо выложить на сайт. В понедельник...
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
29 октября 2022, 11:41
@marik, у меня штук 5 их, чтоб поменять обрыв, либо другая мормышка, либо толще леска...
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 11:44
@Orlik!, у меня в отдел ящика для удилок влазит штук 8.

3 с медузами разными,

2 с чёртиками

2 с разными мормышками безмотыльными,

1 с уралочкой под леща,
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
29 октября 2022, 15:15
@marik, а у нас на двоих с мужем шт 5, его одна, мои получается 4, возьму с собой всё в палатку, не клюёт начинаю перебирать, кое что в ткань воткну, в перчатки, короче размотаю все, а когда переходим на другое место, то сматывает всё муж (у меня руки мёрзнут 😁), так и мучается со мной... Теперь я его понимаю почему он не всегда хочет туда ехать 😅😅, а ещё он мне мормышки перевязывает😝
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 15:58
@рыбачка253, супругу большой Лайк ))
marik
marik
7443 Челябинск
29 октября 2022, 16:00
@рыбачка253, как же хорошо, что моя ненаглядная любит рыбу жарить и кушать, а не подлещика ловить 😅😅
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
29 октября 2022, 17:57
@marik, ну по-моему вам повезло меньше, чем моему мужу. У
мужа всегда есть напарник! хоть и не путёвый😉
донской
донской
15969 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер, и дует долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь стоит полосой, далеко от берега и активно заглатывает съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12901 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26341 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Вести Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
98
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Вести Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7704
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Вести Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia

Люборыб
Люборыб
806
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8553 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Вести Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15969 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23640 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
98
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Вести Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30