ваши выводы?

лбм
лбм
3070 Новосибирск
8 декабря 2008, 14:51
Комментариев18
лбм
лбм
3070 Новосибирск
8 декабря 2008, 14:53
на фото судак гр 300...с икрой. я прихожу к мысли, что это вполне половозрелый судак. которого можно и нужно ловить..выродок короче.
aqua
aqua
8 декабря 2008, 14:58
ОГРОМНАЯ ВИЛКА :)
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
8 декабря 2008, 14:59
Это еще летом установили. В Оби и море расплодился новый судак- средний вес 300гр. Больше не растет))) (мутация) Поэтому такой размер считать очень крупным, половозрелым, и ловить можна)))))
tvn
tvn
3873 Новосибирск
8 декабря 2008, 14:59
абалдеть... дожили
если судак готов при таком весе к размножению, то явно больших размеров клыкастика не стоит ожидать в будущем... :-(
а может каким-либо образом БЕРША запустили и он акклиматизировался?
надо будет поприглядываться к рыбам - типа найди 10 отличий между бершом и судаком
для изучения сего вопроса - достал с полки том уважаемого Сабанеева :-)
пилот
пилот
95
8 декабря 2008, 15:02
2твн

У берша нету клыков
tvn
tvn
3873 Новосибирск
8 декабря 2008, 15:16
пилот
совершенно точна! ;-)

Из описалово ( Л.П. Сабанеев):
..."От судака он легко отличается по следующим признакам: рыло у него приметно короче и шире, глаза сравнительно больше, все зубы почти одинаковой величины, щеки не голые, а покрыты чешуями, чешуя вообще крупнее (70-75 рядов чешуи, у судака 80-90). По цвету он почти не отличается от судака, но темные поперечные полосы (числом 8) у него явственнее и имеют более правильную форму."... http://bibliotekar.ru/sabaneev/18.htm
лбм
лбм
3070 Новосибирск
8 декабря 2008, 15:21
рыло как рыло...клыки есть. я ш грю- выродок..
Jonson2
Jonson2
38 Новосибирск
8 декабря 2008, 16:07
Орёл, только в детстве болел... (с)
Paul_T
Paul_T
213 Новосибирск
8 декабря 2008, 17:46
Может кто-то возраст по чешуе посчитать?
после этого можно более осмысленные предположения строить.

толи он не растет нихрена, толи в юном возрасте начал созревать.
если не растет - можно предположить, что не хватает кормности водоема, а если начал созревать в юности (или вообще детстве) - вероятно, компенсирует снижение численности полноценных половозрелых особей.

Маленькое нелирическое отступление.
Тасманийский дьявол, что ли, толи на каком-то из конкретных островов, толи по всей популяции в целом, словил эпидемию, от которой мрет очень рано - и теперь уже подростки стали размножаться, чтобы как-то компенсировать вырождение популяции.
Так что механизмы такие природой предусмотрены.

А может, судак у нас теперь как окунь? Какие-то стада испытывают нехватку корма (или просто корма мало, или судачка мелкого слишком много), а какие-то нормально развиваются?

Я еще ранней осенью заметил, что уже у 350-400 граммового судачка икряные мешки как-то уж черезчур хорошо снабжаются кровью, даже вопрос задавал по этому поводу, но комментариев не дождался.
СА
СА
4395 Новосибирск
9 декабря 2008, 00:15
Ну вот и выписал всем Индульгенцию!
tov
tov
390 Новосибирск
9 декабря 2008, 15:43
Летний окунь граммов с 300 и выше был очень даже упитанный ( нутряного жира много), судаки до 500 граммов как правило худые, а свыше 1 кг опять же очень упитанные. Делаю вывод, что для того стада которое ловится на море и в Оби в течение последнего года (те самые карандаши) корма подходящего маловато, вот и растет плохо. А само это стадо для более крупных особей очень даже подходящий корм. При нормальном питании судак на третьем году жизни должен перевалить за килограмм
Водник
Водник
0 Новосибирск
10 декабря 2008, 01:10
Наши выводы: уважаемый лбм поймал этот \"трофей \" в свою любимую снасть, которую нестесняясь недавно продемонстрировал на сайте. С уловом!
Miha
Miha
2927 Новосибирск
10 декабря 2008, 02:54
to Водник: не знаешь не говори, обо.рать человека легко....Тут не об это речь....
Если интересно..судак пойман на блесну...хотя мож тебе этого не понять....
tvn
tvn
3873 Новосибирск
10 декабря 2008, 13:36
Много до этого про рыбов судаковых читал... теперь опять все перечитал - сделал вывод!
Слухайте сюда - как запросто отличить судака от берша:
1. у судака щеки практически без чешуи, а у берша на щеках крупная чешуя;
2. у судака в анальном плавнике 13-15 лучей и они мягкие, а у берша в анальном плавнике 9-10 лучей и они жесткие;
3.по клыкам - у взрослых особей берша их нет, а у молоди есть...

вот где популярно можно прочитать:
<A href="http://zoometod.narod.ru/ryby/ryby_35.html"; target=_blank>http://zoometod.narod.ru/ryby/ryby_35.html</A>;

Еще забыл добавить: Половая зрелость проходного судака наступает в 3—5 и даже 2-летнем возрасте (ачуметь!, а у оседлого судака в 4-7 лет.
tvn
tvn
3873 Новосибирск
10 декабря 2008, 13:39
Paul_T и tov
категорически возражаю!!! ;-)
корма в нашем новосибирском водохранилище - хоть отбавляй!
мормыша немерянно развелось от лещатников, много ручейника и других водных насекомых, и очень много мальков бели, окуня, ерша
Paul_T
Paul_T
213 Новосибирск
10 декабря 2008, 15:13
2 tvn:
а я ничего и не утверждал ;)
версии высказал.
Так что по версиям-то? ;) :)
К тому же, нехватка корма может быть не от его малого количества, а от переизбытка конкурентов.
kvs
kvs
2294 Анапа
10 декабря 2008, 15:18
Судак - очень близкий вид окуню, разделение которого на тугорослого (травяного) и глубинного (часто каннибала, особенно в больших озерах и водохранилищах) хорошо известно). Теоретически tov прав: в наших условиях это вполне реально. 1) судак у нас акклимаизирован; 2) его "вегетационный период" в течение "однодневного" сибирского лета короток; 3) вылов его в последние годы - нерегулируем; 4) "ракообразного корма" у него достаточно - есть выбор, а судаковый каннибализм, с другой стороны, характерен уже с раннего детства....
Я хотя и не ихтиолог, но с биологией знаком, и могу сказать, что активация гена (генов) "окуневой тугорослости", наверняка присутствующих в геноме судака, со всеми вытекающими последствиями - вполне вероятное событие в наших условиях.
(Про карасей, кумж - форелей и пр. напоминать не надо).
Так что мы можем обойтись и без берша.
А в своих уловах за бершом послежу. А вдруг.
Miha
Miha
2927 Новосибирск
11 декабря 2008, 00:09
недавно улов чистил....все щёки без чишуи, зато сами судачки с малоками
Doctor383
Doctor383
27435 Новосибирск
29 июля 2026, 22:09

Жор карася после дождя.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В очередной раз съездил половить карасика на Херабуну. Заразился этим видом ловли, сколько бы я о нем не рассказывал, не понять пока не попробуешь.Водоём выбрал мне знакомый в Тогучинском районе, сложный но рыбный. К карасю ключик подобрал, не плохо берёт на моллюски 2-у и сладкую картошку, замешивал 50/50. С сазаном сложнее, надо разбираться. С раннего утра как не странно рыба клевать отказывалась но стоило пройти дождю как пошли поклёвки.Рубильник включили и понеслось. На каждом забросе подъём поплавка,реализовать не все удалось но и этого хватило чтобы насладиться процессом.Как же приятно вываживать с глубины 3-и метра, бой даёт не описуемый. Карась попадался трёх расцветок: белый,золотистый и немного с тёмным отливом.Десятка три удалось положить в садок,были и сходы.По поклёвкам оторвался, рыбы наловился а что ещё нужно рыбаку. Довольный и с хорошим настроением рыбалку закончил, когда понял что хватит. Хотя можно было и раньше остановиться. Многие рыбаки по разговорам и поклевки не видели. Уезжал от клева. Всем добра.

Г.И.Л
Г.И.Л
7789
29 июля 2026, 18:52

Огурцы.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Таки вырвался сегодня.

Времени было мало, дома пусто, идти в магазины некогда,

посему мешанул пачку бисквита шоколадного и сварил килограмм пшена...По объёму вышло нормально.

Ну и кукурузы две банки завалялось. (Закатилось и было найдено😃😅).

Получился обычный любительский корм..

Ловил на 45 метров, с отскоками на 40 и 50. На кукурузу же.

Поитогу , у друга 6+кг , у меня 3+.

Вот такой вот опыт.

Однако -развеялся перед работой.

Всем добра и НХНЧ.

Диман1975
Диман1975
75674 Новосибирск
29 июля 2026, 11:53

Возвращение на Обь.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

После долгого перерыва ( месяц ) порыбалил с напарником на реке.

Ближе к 12-00 часам 28 июля прибыли на обскую акваторию в аккурат напротив острова "Медвежий". Над рекой переменчивая облачность, и практически штиль. Отсутствие рыбаков как с берега так и с воды плохой признак. Видать тоскливо.

Ну, а мне всё равно, хоть на воду посмотреть , да и спиннинг соскучился по моей руке)

Накачал лодку весельную "Нептун" 240. С собой колебалки и вертушки с воблерами. Первые взмахи весёл, и на душе прям так хорошо стало. Как же я долго не был на большой воде?!

Заякорился на выходе из переката, и приступил к рыбацкому процессу. Подобрав нужные блёсна пошли поклёвки, иногда на каждой проводке. "Лупил" язь так, что иной раз я чуть из лодки не вылетал). Вот это поклёвки! Предпочтение было в тёмных оттенках вертушек 3 номера. Помимо язя попадался окушок, мелочи многовато, но выбрать можно.

Пик клёва когда солнышко светило, и поднимался ветерок, ближе к 19-00 часам вечера всё стихло.

Перед закатом присоединился на часик к напарнику который сидел с берега и ловил на донки подлещика. Зарядил одну снасть, и за час словил одного карася и трёх подлещиков . На крючке пять белых опариков, в кормушке пшёнка, которую забрал) у напарника.

Начало сумерек. Донку в сторону. Настало время воблеров и ночного судака. По итогу за ночь "клыкастый" не разу меня не потревожил. Полное отсутствие поклёвок и никого присутствия. Малька тьма, и никто его не гоняет.

Наступил рассвет, и с ним наше окончание рыбалки. На фото представлена рыба взятая домой, десятка два язя отпущено обратно.

Уровень воды стабилен, прозрачность имеется. Гнуса практически нет, рыбалить комфортно.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, ну и ночей тоже!

O.S.M.
O.S.M.
66066 Новосибирск
28 июля 2026, 23:10

Плотва, плюс подлещик.

Вести Новосибирская область

На водоем пришел поздновато, в 16.15. Полпятого приступил к рыбалке. До шести рыбка клевала исправно. Позже рыба загасилась конкретно, но до 20.00 , все-же свои 3 кг я выловил. Ловил как обычно на махам 6м, но и попробовал 7м. На семерку рыбы почти не было. Прикорм , как обычно от Дунаева, наживки разные[ червь, перловка,, опарыш, кукуруза]. Клевала рыбка на все, с переменным успехом. В общем , как всегда рыбалкой доволен. Вроде все , свем НХНЧ.

Дата рыбалки
28.07.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
На фото.
Погода
Облачно, но дождя не было.
Леопольд
Леопольд
7413
28 июля 2026, 09:38

Пешим ходом вдоль реки.

Вести Алтайский край

Ходовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.

Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.

P. S. Уставшие, но довольные.

Дата рыбалки
27.07.2026
Время ловли
14-30 21-00
Место ловли
Р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Весь ассортимент
Погода
И дождь и солнце и ветер и зной.
Жентяй
Жентяй
13174 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Вести Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝