Учредитель сайта FishingSib установил мировой рекорд по дальности заброса приманки

Moderator
Moderator
0
31 октября 2016, 16:06

Международная федерация кастингового спорта зафиксировала  новый мировой рекорд в дисциплине Spey distance (15-ти футовое двуручное нахлыстовое удилище, заброс на дальность). Его установил учредитель нашего сайта Алексей Теряев (Alex).

Нахлыстовую технику ловли по праву можно считать сложнейшим и увлекательнейшим видом рыбной ловли. Грамотного нахлыстовика характеризует знание водоема, его обитателей, их кормовые предпочтения, умение связать нужную мушку, а так же мастерство владения снастью, позволяющее точно и на требуемую дистанцию подать приманку. Со временем забросы на дальность и точность выделились в отдельное направление, которое стали называть - кастинговый спорт.

Сегодня это увлечение становится все более популярным, проводятся многочисленные соревнования как у нас в стране, так и за рубежом. И вот, на одном из таких состязаний, Алексей Теряев и установил новый мировой рекорд в дисциплине Spey distance – забросы «spey» двуручным удилищем.

Рекордный заброс составил 61 м (200.1 ft). 

Предыдущий рекорд - 198 ft был установлен в 2014 году Джонсоном Тревисом (США).

Стоит отметить, что это первый мировой рекорд в кастинге, установленный россиянином. Желаем Алексею скорейшего покорения новых спортивных вершин! 

Лучшие комментарии
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
31 октября 2016, 16:39
Поздравляем !!!

Надо бы проставиться....
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
31 октября 2016, 16:39
Этот богатырь, не мог не поставить этот рекорд. Ура,Алексей!
skaz
skaz
2151 Новосибирск
31 октября 2016, 17:35
Опять америкосы под русских попали.Так и дальше надо.))
Комментарий21
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
31 октября 2016, 16:39
Этот богатырь, не мог не поставить этот рекорд. Ура,Алексей!
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
31 октября 2016, 16:39
Поздравляем !!!

Надо бы проставиться....
DmG
DmG
13027 Новосибирск
31 октября 2016, 17:03
Лёша, молодец! Поздравляю!
skaz
skaz
2151 Новосибирск
31 октября 2016, 17:35
Опять америкосы под русских попали.Так и дальше надо.))
Miha
Miha
2927 Новосибирск
31 октября 2016, 17:40
ПОздравляю!!!
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
31 октября 2016, 19:25
Молодец Алексей так держать ! Ещё больших тебе рекордов !
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
31 октября 2016, 20:16
Так держать! Молодец Алексей! Поздравляем!
разведчиг
разведчиг
59
31 октября 2016, 22:14
пусть знают наших!!!
Апостол
Апостол
25971 Новосибирск
31 октября 2016, 22:16
Всем новостям новость! Поздравляю!!!
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
1 ноября 2016, 02:17
!!!!!.. Поздравляю!
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
1 ноября 2016, 10:25
Леша, мои поздравления!!!
KOREETS
KOREETS
892 Новосибирск
1 ноября 2016, 11:16
Алексей!
Отличная новость!!!
Знай НАШИХ!!!
Поздравляю!
Zheka
Zheka
9 Новосибирск
1 ноября 2016, 12:54
Поздравляю!
AndreyI
AndreyI
4865
1 ноября 2016, 14:26
Могущество России прирастает Сибирью! Alex, поздравляю с рекордом!!!
koljankoljanov
koljankoljanov
0 Новосибирск
1 ноября 2016, 19:26
Искренне поздравляю!!!
Алексей62
Алексей62
7727
1 ноября 2016, 23:20
Отлично, Леша! Здорово! "Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!"
Feeder2012
Feeder2012
321 Новосибирск
2 ноября 2016, 01:08
Ух-ты! Поздравляю земляка!
Нахлыстом за 60м - это сильно!
Volgasar
Volgasar
0
2 ноября 2016, 15:42
Главное теперь,чтобы мельдоний в крови не нашли
Volgasar
Volgasar
0
3 ноября 2016, 02:40
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Якут
Якут
5298 Новосибирск
3 ноября 2016, 14:08
Браво Алексей!
kvs
kvs
2294 Анапа
4 ноября 2016, 12:59
Ура! Поздравляю, Алексей! Сибирский богатырь - он не просто богатырь, он умный богатырь!
Alex
Alex
2411 Новосибирск
6 ноября 2016, 20:49
Всем спасибо за поздравления! :)
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая