Ледовая обстановка в Новосибирской области на начало апреля

Moderator
Moderator
0
4 апреля 2017, 15:02

Весной оказывает огромное влияние не только на эмоциональное состояние, но и на ледовый покров рек и водоемов. В связи с этим, специалисты ГУ МЧС НСО сообщают о том, что выход и особенно выезд на лед - чрезвычайно опасны для жизни.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО, на большинстве рек и озер нашего региона начали появляться  трещины, вода на поверхности льда, торосы и что особо опасно для транспортных средств – промоины.

Так, на акватории Новосибирского водохранилища происходит просадка льда, его разрушение и образование трещин. В связи с этим в Ордынском районе на прошлой неделе были закрыты две ледовые переправы.

По данным прогноза возникновения происшествий, связанных с возможным провалом людей и техники под лед, риск очень высокий в городе Бердске, Искитимском и Ордынском районах.

А в черте города Новосибирска и ниже по течению на реке Обь чрезвычайно высок риск возникновения происшествий, связанных с отрывом льдин. В связи с увеличенными сбросами воды через ГЭС, на реке ежедневно увеличивается протяженность полыньи. Ее длина на Оби сегодня составляет уже 113 км. Кромка ледостава находится в 6 км выше н.п. Ташара Мошковского района. Далее вниз по течению наблюдается ледостав с промоинами и вода поверх льда. В связи с этим в Новосибирске, Колыванском, Новосибирском и Мошковском районах также не исключена вероятность провала людей и техники под лед. В первую очередь это предупреждение касается рыбаков, при выходе и выезде к местам подлёдного лова рыбы.

Не исключены происшествия в местах массового подледного лова рыбы и на озерах Новосибирской области: Чаны, Малые Чаны, Медвежье, Кыштовка. Толщина льда на озерах в среднем составляет порядка 20-30 см., но только 10-15 см из них являются нормальным, крепким льдом. Остальной лёд только на вид кажется прочным, на самом деле он рыхлый и хрупкий.

Такой же небезопасный лед наблюдается на Бердском заливе и реке Обь в микрорайоне Затона и ниже по течению. Эти места также являются наиболее опасными для любителей зимней рыбалки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращается к любителям рыбной ловли, водителям транспортных средств. Во избежание несчастных случаев не выходите, и тем более, не выезжайте на лёд водоемов! Это смертельно опасно! Будьте осторожны! 

Комментария2
1r
1r
1106
5 апреля 2017, 16:57
На Чанах сейчас лёд 20-30 см... да куда уж там... или это "в среднем по области", на Чанах метр, на секретной луже 10 см., в среднем 55 см.). Общался с аборигенами, на Чанах лед еще можно сказать зимний, а 20-30 см. - это он еще не скоро такой на Чанах будет.
biznesonkak.
biznesonkak.
30467 Новосибирск
5 апреля 2017, 22:13
Со слов официальных сми, даже в январе у нас на водоемах лед тонкий. К сожалению мы часто то слышим.