В Новосибирской области введен режим ЧС из-за приближающегося паводка

Moderator
Moderator
0
11 апреля 2017, 12:14

Накануне в пресс-службе правительства региона заявили о том, что данный режим введен для осуществления комплекса мер по борьбе с паводком. FishingSib выяснил, какие садовые общества будут затоплены в первую очередь.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, режим ЧС в НСО действует с 10 апреля. Введен он был из-за серьезных осадков, которые выпали в осенне-зимний период, в связи с чем в регионе сформировались условия, которые негативно влияют на прохождение половодья.

На заседании специально созданной комиссии чиновники утвердили распоряжение о выделении 26,5 миллионов рублей из резервного фонда правительства НСО на покупку противопаводкового оборудования и снаряжения.

За пару дней до режима ЧС, в пресс-службе ГУ МЧС по НСО нам подтвердили, что всего в городе в поле зрения спасателе попало более 180 мест, которые находятся в зоне подтопления, в том числе садовые общества в нескольких районах Новосибирска.

«Снег вывезли преимущественно с центральных улиц города, в частном секторе его по-прежнему много. С учетом резкого потепления возможны локальные подтопления низменных участков местности в городе», – сообщил на пресс-конференции в студии ГТРК 10 апреля начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Согласно данным пресс-службы, высокая степень вероятности подтопления сохраняется в садовых обществах Первомайского, Советского и Кировского районах Новосибирска («Геолог», «Строймашевец», «Геофизика», «Молодость», «Дорожник», «Театральный», «Здоровье»).

Всего же весной в Новосибирске и области подтопленными могут оказаться более 3,8 тысяч домовладений и около 20 тысяч человек на территории 16-ти населенных пунктов в области.

Лучшие комментарии
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
13 апреля 2017, 21:38
Как и в прежние паводковые сезоны, - купят надувные лодки, моторы (людей спасать-вывозить), пару катеров (штабное начальство возить) арматурную сетку, водооткачивающие помпы, бензогеннераторы, лопаты совковые (по 2 т.р./шт), медикаменты, спецодежду, мешки мусорные (по 200 р./шт при цене в Лошане 10 р./шт), песок оплатят (по 5.000 р. за тонну) и т.п.
Купят всё, часть безвозвратно используется (мешки, песок, лопаты сломаются), а вот основная часть - лодки, моторы, механизмы и т.п. куда-то вдруг совершенно внезапно и тихо исчезнет!!! Было куплено, и нет ничего! Затраты и расходы списаны!)))
А на следующий год снова денежки будут выделяться на покупку того-же самого! Или даже больше! Чего удивляться-то?
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 апреля 2017, 12:47
Цифра дня - 26,5 миллионов......
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
14 апреля 2017, 13:19
Апостол, самый неожиданный комментарий
Комментариев20
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 апреля 2017, 12:47
Цифра дня - 26,5 миллионов......
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
11 апреля 2017, 15:18
На всякий случай негодую! )))
Moderator
Moderator
0
11 апреля 2017, 15:28
Хищник123, ток не пойму, это много или мало?:)
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 апреля 2017, 15:40
Moderator, это смотря на скольких пилить будут.......
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
11 апреля 2017, 16:39
Чего и следовало ожидать! Отмыв бабла, 20 на лево остальное в дело
audi100
audi100
141 Новосибирск
11 апреля 2017, 16:45
Странно смотрю на график уровня воды в р.Обь, сейчас составляет 27. В том году в это время уровень был 243,а снегу было в разы меньше. И то в том году все подзатопило. Отсюда вопрос: почему не сливают воду сейчас, пока можно уровень ведь позволяет? Или специально дачников выселяют от прибрежной зоны.
navuhudonosor
navuhudonosor
186 Новосибирск
11 апреля 2017, 17:13
audi100, видимо предельная сработка водохранилища
Wolf
Wolf
561 Новосибирск
12 апреля 2017, 08:21
audi100, много воды сливали с февраля.
Shtir76
Shtir76
501 Новосибирск
12 апреля 2017, 21:28
освоить 26 лямов, вопрос куда мля?
Уральский
Уральский
1820 Новосибирск
13 апреля 2017, 08:38
Shtir76, "на покупку противопаводкового оборудования и снаряжения" --- дорогие авто - это тоже оборудование...
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
13 апреля 2017, 09:04
И снова неожиданно и очень быстро потеплело!!!!!!
Андрей13
Андрей13
76 Новосибирск
13 апреля 2017, 09:07
Shtir76 (освоить 26 лямов, вопрос куда мля?), 26 лямов освоить МЧС? Куда? ЛЕГКО!!!!!!!!!! Купят оборудование противопаводковое. (Мешки/песок/лопаты) по хорошей цене.
Shtir76
Shtir76
501 Новосибирск
13 апреля 2017, 21:27
Андрей13, по ляму за мешок)
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
13 апреля 2017, 21:38
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
14 апреля 2017, 08:02
Зюганов - попса!!!
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
14 апреля 2017, 13:19
Апостол, самый неожиданный комментарий
Berdchanin
Berdchanin
4910 Бердск
14 апреля 2017, 15:51
audi100, работник гэс отвечал на этот вопрос, при большем сливе воды Бердск может остаться без электричества и уровень воды достиг почти минимума.
audi100
audi100
141 Новосибирск
14 апреля 2017, 16:45
Berdchanin, Не ну я конечно не специалист в этом деле. Пишу то что вижу. На 10 апреля уровень воды 86 и Бердск без электричества не остался. На сегодняшний день на ОВХ уровень 98 ,то есть есть куда сливать. Критический уровень для затопления в р.Обь, в районе 200, если я не ошибаюсь, по крайней мере в 2016г уровень был 243 в апреле и затопления большого не было, сейчас кстати 48. А по новостным каналам они уже ЧС. объявили с паводком.
(по данным сайта altaex.ru Критический уровень воды в реке Обь(Новосибирск) составляет 450см).
Berdchanin
Berdchanin
4910 Бердск
15 апреля 2017, 00:33
audi100, вот как все растает так и увидим :D
сибиряк72
сибиряк72
1806
16 апреля 2017, 09:58
Уровень и сброс-сопоставим с 2015г. А тогда 6500 участков затопили. Сколько в этом году затопят, одному Богу известно.