Уроки ОБЖ не прошли даром. Ученик 11-го класса спас тонущих рыбаков

Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:33

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО, эта история произошла 2 ноября в деревне Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области.

Андрей Степанов

Ученик 11 класса, Андрей Степанов, вернувшись из школы, услышал стук в дверь. Это была соседка, которая сообщила, что на реке тонут рыбаки. Молодой парень не растерялся, взял дома верёвку и бросился к водоему. Река расположена совсем рядом, поэтому Андрей вовремя успел оказать помощь тонущим рыбакам.

Прибежав к водоему, Андрей заметил, что рыбаки находились на расстоянии около 20 метров от берега, и лодка уже шла ко дну, люди с минуты на минуту могли оказаться в ледяной воде.  

«Вытаскивать лодку и людей было тяжело, один раз порвалась веревка, и мне пришлось заново привязывать палку и бросать ее, но уже со старых мостков. Дальше опять стал тянуть, но полная лодка и лед сопротивлялись, и мне стал помогать какой-то мужчина и сами рыбаки, потом уже совместными усилиями, подтащили к мостику, и помогли им эвакуироваться безопасно на берег» - вспоминает молодой человек.

На берегу промокшие люди переоделись в сухую одежду, и направились домой отогреваться, медицинская помощь никому не потребовалась. Наш герой тоже отправился домой, а наутро о его поступке уже знал весь поселок.

Андрей Степанов ученик 11 класса средней школы деревни Бурмистрово. В классе, буквально накануне происшествия, проходили занятия по безопасности, проводил которые руководитель поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области Александр Пчельников. На уроке ребята узнали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и способах спасения людей, а также получили практические навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Андрею эти знания помогли сохранить жизнь и здоровье двух человек, оказавшихся в беде.

Лучшие комментарии
Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:39
Радует, что молодое поколение не такое, каким его все чаще и чаще описывают. Парень молодец! А вот рыбаки, которые отправились на рыбалку при таких условиях - пусть чаще включают голову. Река не прощает ошибок!
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
13 ноября 2017, 13:37
Круто было бы таким ребятам собирать подарок от фишингсиба! Скинулись по 100 Руб или кто сколько может- купили рыболовное что то и аксессуары фишингсиба!
ВикторК
ВикторК
153 Новосибирск
13 ноября 2017, 13:51
Андрею по ОБЖ однозначно "5" за полугодие...и за год думаю тоже !
Комментариев12
Moderator
Moderator
0
13 ноября 2017, 12:39
Окунёк
Окунёк
2271
15 ноября 2017, 10:44
Это к слову о тех любителях ловли с лодок зимой, утверждающих что это безопасно... Лед режет ПВХ лодку на раз два три...
romrom
romrom
69873 Кемерово
15 ноября 2017, 11:09
молодец парень, не растерялся
Markiz
Markiz
373 Новосибирск
15 ноября 2017, 21:53
Я готов презентовать 1000 рублей в фонд благодарности Андрея. Но как это выполнить- подскажите.
Markiz
Markiz
373 Новосибирск
15 ноября 2017, 21:59
Я лет тридцать назад провалился под лет на машине-КАМАЗЕ на р. Витим вдали от Романовки (80км). Хорошо, что река горная дно каменистое глубины 1.2 м. Лед 90см. Пришлось пробивать прорубь к берегу с божьей помощью выбрались. Знаю, как это бывает, поэтому не жалко пожертвовать часть пенсии. После этой истории 20 лет учил детей в школе на уроках ОБЖ способам выживания.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
21 ноября 2017, 22:15
По ТВ сказали, что мужики ставили сети. Так что к братству рыбаков они отношения не имеют, а совсем наоборот. Хотя , конечно, и они наши сограждане.
Окунёк
Окунёк
2271
22 ноября 2017, 10:37
biohimik, сначала спасти потом отругать.
Регион42
Регион42
123 Новосибирск
22 ноября 2017, 15:15
Со временем тонущих осенью и весной гондонщиков с моторами и без оных, прибавится. Ибо удобно и модно-не есть надежно. Впрочем-это дело лично каждого, как кони откинуть. А пасану по сотке скинуться-согласен. Ибо такие поступки в наше время-уже редкость.
Markiz
Markiz
373 Новосибирск
23 ноября 2017, 08:47
В истории страны был такой факт. Флотоводец Макаров воевал с японцами. Во время шторма незакрепленное орудие каталось от борта к борту и разбивало судно. Ответственный за это канонир, рискуя жизнью, закрепил орудие за что Макаров его наградил а потом расстрелял.Жаль что у нас в правительстве мало "макаровых".
Markiz
Markiz
373 Новосибирск
23 ноября 2017, 09:02
Про нанопленку. Я считаю это очередной развод. При заклеивании нарушается технический регламент. Ответственность будет, если гаишники обнаружат это нарушение. Да и "работа " пленки под сомнением.
Svan1157
Svan1157
15 Бердск
23 января 2018, 16:28
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.