Новосибирским рыбакам угрожает многокилометровая полынья

Moderator
Moderator
0
26 февраля 2018, 11:09

Спасатель мчс за работой

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО, на реке Обь от Новосибирской ГЭС и до населенного пункта Мочище образовалась многокилометровая полынья с открытой водой. Ее образование связано с переменчивой погодой, когда при перепадах температур структура льда существенно меняется. Выход на лед в таких условиях крайне опасен для рыбаков, не говоря уже о выезде на него на транспортных средствах. Такой хрупкий лед не выдержит даже относительно нетяжелый снегоход, не говоря уже о легковых и более крупных машинах.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России в Новосибирской области настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода и выезда на лёд водных объектов. Это же касается и тех, кому необходимо преодолеть расстояние между населенными пунктами в Ордынском районе.

В Новосибирской области действуют две ледовые переправы. Между населенными пунктами Спирино – Чингис и Ордынское – Нижнекаменка. Они проложены по льду Новосибирского водохранилища. Передвигаться пешком и на транспорте можно только по ним!

Уважаемые рыбаки, если вы заметили, что кто-то провалился под лед, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Также мы для вас подготовили краткое видео-руководство, что нужно делать, если вы или ваш товарищ провалились под лед.

Лучшие комментарии
tvn
tvn
3749 Новосибирск
26 февраля 2018, 18:16
Модератор - зачем сравнивать сравнивать мужскую гордость с пальцем?
лед на реке ниже плотины всегда очень тонкий: течение + активно вода перемешивается, падая со створов...
и только те, кто с головой не дружат, выходят рыбачить только с бурами, без пешни, не проверяя перед собой лед

а на водохранилище лед уже толщиной около 1 метра, а местами еще толще = он не то что снегоход или машину выдержит, но даже танк выдержит и даже самолет посадить можно...
конечно найдется чудак, кто в торос залезет, где (возможно) будет промоина

не надо чесать все под одну и гребенку и нагонять страсти - лед на водохранилище еще месяц будет крепкий и даже еще нарастет!
student
student
65 Новосибирск
26 февраля 2018, 15:10
не помню, чтобы Обь полностью была скрыта подо льдом всю зиму, всегда где-нибудь есть прогалины. В чем новость?
nik58
nik58
1617 Новосибирск
26 февраля 2018, 20:17
Всё идёт к тому,что не за горами то время, когда на лёд разрешат выходить только под присмотром спасателей и за денежку.
Комментариев10
student
student
65 Новосибирск
26 февраля 2018, 15:10
Fomich_D
Fomich_D
6287 Новосибирск
27 февраля 2018, 10:03
Все идет к тотальному запрету выхода на лед,у мчс и иже с ними* это давно в планах.
Moderator
Moderator
0
27 февраля 2018, 10:08
tvn, спасибо, что прочитали) Попробуйте еще раз прочитать, быть может увидите в этой новости ключевые слова, такие как пресс-служба, или, к примеру, ГУ МЧС по НСО...
nik58
nik58
1617 Новосибирск
27 февраля 2018, 11:16
Зимой на Обь не езжу, только море и Б.З., а полынья угрожает, судя по заголовку, всем рыбакам. Страшно. Даже упомянули про рыбака на острове Кораблик, который в помощи не нуждался, просто был выезд по звонку идиота.
М717
М717
7622 Новосибирск
27 февраля 2018, 16:15
Забавно до тупости: полынья с открытой водой по Оби длиной 40 км, лед при этом "хрупкий"... А самое главное - " выход на лед ... крайне опасен. ... ГИМС настоятельно рекомендует воздержаться от выхода и выезда на лёд".

Это ж для кого мы такие вежливенькие??? Пишите проще и строго: "Выход и выезд на лед от плотины ГЭС до села Батурино КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН!!!"
Хорек
Хорек
138
4 марта 2018, 02:36
Новосибирским рыбакам угрожает многокилометровая полынья

Отношу себя к рыбакам. Но, чем может мне угрожать полынья, если я рыбачу только летом?
Moderator
Moderator
0
4 марта 2018, 12:07
Хорек, полынья - явление зимнее. Или это такой супер тонкий троллинг?
Низовских
Низовских
761
5 марта 2018, 00:38
Уффф гора с плечь))) я то по заголовку думал пока все спали ОВХ или БЗ размыло!! А оно вонано че,Обь матушка чудить вздумала,а ещё на прошлых выходных я в упряжке тройки вороных по делам купеческим на тот берег мотался!