В Колыванском районе утонул вездеход с рыбаками, а в Первомайке дети проплыли пару километров на льдине

Moderator
Moderator
0
16 апреля 2018, 18:53

МЧС в очередной раз призывает рыбаков воздержаться от выхода на лед. В минувшие дни в Колыванском районе НСО произошла трагедия, есть жертвы. Еще одно происшествие случилось на реке Иня, там могли пострадать уже дети. 

Первое происшествие случилось 14 апреля на реке Шегарка Колыванского района Новосибирской области. Там под воду ушел вездеход с четырмя рыбаками, которые вопреки запрету решили переехать речку на гусеничном вездеходе… В какой-то момент, по неизвестной причине, вездеход завалился на бок, и многотонное транспортное средство начало стремительно набирать воду… К сожалению, не обошлось без жертв. Одному из рыболовов спастись не удалось. Его тело доставали спасатели ГУ МЧС НСО. В настоящий момент проводятся оперативно-следственные действия и уточняются обстоятельства трагедии. 

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России предостерегают рыбаков от выхода и выезда на водоемы Новосибирской области. На некоторых реках уже начался весенний ледоход, появились промоины и открытые участки воды. Оставшийся лед утратил прочность, стал пористым и очень слабым.

Фото: аварийно-спасательная служба Новосибирской области

Помимо этого, в минувшие выходные случилось еще одно происшествие на льду, на этот раз в районе села Новолуговое. Там двое детей едва не утонули в речке Иня. По некоторым данным, подростки вышли на лед, после чего произошел отрыв льдины. Благо это заметили случайные прохожие и оперативно вызвали спасателей муниципальной аварийно-спасательной службы, которые в свою очередь немедленно выехали на место происшествия и эвакуировали детей на аэроботе. Подростки не пострадали, однако для подстраховки были переданы сотрудникам скорой медицинской помощи для осмотра.

В дальнейшем, и с детьми, и с родителями была проведена профилактическая беседа.

Фото: Интернет

Друзья, в настоящее время лед на водных объектах Новосибирской области активно тает. Теперь толщина льда не имеет никакого значения, так как его структура нарушена, имеются трещины и промоины, в любой момент может провалиться лёд или произойти отрыв льда и рыбаки рискуют уплыть на льдинах. Мы призываем любителей рыбалки вспомнить о благоразумии и отказаться от выхода на лед в это время. Однако если вы стали очевидцем происшествия, или сами попали в беду, звоните по телефонам: 112, 051, 231-06-49.

Также мы для вас подготовили краткое видео-руководство, что нужно делать, если вы или ваш товарищ провалились под лед.

Лучшие комментарии
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
17 апреля 2018, 08:43
Ну второе фото - это явный фотошоп.
Что то типа того https://www.fishingsib.ru/gallery/view/80782/
Комментариев7
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
17 апреля 2018, 08:43
Ну второе фото - это явный фотошоп.
Что то типа того https://www.fishingsib.ru/gallery/view/80782/
Moderator
Moderator
0
17 апреля 2018, 09:18
Ромуальдович, все возможно) Фотографий пресс-служба не предоставила, видимо решили спасать, а не фотографировать)
mehanic48
mehanic48
0 Новосибирск
17 апреля 2018, 09:50
Знал парня оставшегося в танкетке. Соболезную близким....
Moderator
Moderator
0
17 апреля 2018, 10:02
mehanic48, я только не понял... в одних источниках пишут - он провалились под лед, в других - они просто в брод переехать решили речку....
Powder
Powder
1619 Новосибирск
17 апреля 2018, 17:27
Moderator, По льду поехали и провалились. Инфа от спасателей. Погиб тот, кто за рулем был.
mehanic48
mehanic48
0 Новосибирск
17 апреля 2018, 22:19
Moderator, Powder все сказал.
Премьер
Премьер
588
18 апреля 2018, 12:08
у самого есть танкетка ГАЗ 71, в такую пору безумный риск по льду переправляться, соболезную родным.