ГИМС напоминает рыбакам об опасности водоемов осенью

Moderator
Moderator
0
24 сентября 2018, 13:46

На территории Новосибирской области проходит период активной ловли хищников. Теплая погода, прогнозируемая синоптиками в ближайшие дни, способствует  увеличению количества любителей рыбалки на водоемах региона. Однако с каждым днём вода в реках и озерах становится холоднее, возможные дожди и густые туманы в утренние часы могут быть опасны для рыбаков!

спасатели мчс

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС по НСО, инспекторами ГИМС совместно с профилактическими группами органов местного самоуправления будет усилена профилактическая работа в наиболее излюбленных  местах  рыболовов и охотников, где возможно возникновение несчастных случаев и происшествий  - это:

  • Новосибирское водохранилище;
  • Бердский залив;
  • Реки Обь, Бердь;
  • Озера Чаны, Малые Чаны, Урюм, Сартлан, Яркуль (в границах города Новосибирска, Бердска, Барабинского, Болотнинского, Здвинского, Искитимского, Колыванского, Купинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Чановского и Чистоозерного районов области).

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области настоятельно рекомендует тщательно готовиться, выходя в плавание осенью.

Перед выходом на воду обязательно проверьте:

  • техническое состояние лодки: закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести;
  • наличие одетых спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, и спасательного круга;
  • исправность двигателя и весел;
  • обязательно посмотрите прогноз погоды на предстоящий день;
  • наденьте теплую и водонепроницаемую одежду;
  • положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь;
  • ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения;
  • следите за изменениями гидрометеорологической обстановкой.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны на воде в осенний период! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Безопасное пребывание на водоеме в первую очередь зависит от вас.

Комментария4
romrom
romrom
63444 Кемерово
24 сентября 2018, 19:35
вполне своевременное предупреждение, еще необходимо предостеречь от употребления на воде алкоголя. на крайней рыбалке сделал рыбакам замечание, с приведением различных примеров, по отсутствию жилетов на них, на что как полагается получил негативный ответ. жаль конечно, но у нас как обычно пока петух не клюнет, мужик не перекрестится.
leicozit
leicozit
474 Новосибирск
24 сентября 2018, 21:02
romrom, естественный отбор
Moderator
Moderator
0
24 сентября 2018, 22:09
romrom, больше всего в таких случаях жалко тех, кто после "поклевки петуха" ищет своих родных.... Обращаясь в полицию, к поисковикам и в различные соцсети...
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
1 октября 2018, 12:19
Первый осенний "урожай" Обь уже собрала.... Соболезнования родным....