Новый налог на весельные и моторные лодки. Это фейк!

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2399 Новосибирск
9 апреля 2019, 13:31

В рыболовном и водномоторном сообществе разгорелись жаркие дебаты. Очередные неопрятные «новости» потревожили рыбаков. Законодатели якобы принимают закон, чтобы обобрать налогом суда с самыми слабыми моторами и даже весельные лодки. Напомним, до этого они не подлежали регистрации и, соответственно, выплачивать налог за их обладание не требовалось.

Катер ГИМС догоняет нарушителя

После того, как 4 апреля были приняты поправки, исключающие некоторые типы судов из перечня необлагаемых налогом транспортных средств (ст. 358 НК РФ), средства массовой информации, видеоблогеры и остальные сочувствующие очень быстро подхватили «новость», и до конца не разобравшись в ее сути, распространили свои умозаключения по всему Интернету.

На нашем рыболовном форуме тему тоже подхватили, и стали выяснять, в чем правда и кому стоит верить.

Новость быстро обрастала слухами и ложными выводами, поэтому вчера Государственная Дума и Министерство финансов России вынуждены были сделать официальное заявление о том, что «публикации в средствах массовой информации о введении налогов на весельные и моторные лодки до 5 л.с. недостоверны и ошибочны!»

Девушка управляет лодкой

Налогом будут облагаться только те суда, которые зарегистрированы в ГИМС в установленном порядке. Порядок регистрации определяется кодексом внутреннего водного транспорта РФ. В кодексе сказано, что «не подлежат регистрации шлюпки и плавучие средства массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателя до 8 киловатт (10,877 лошадиных сил)».

Ссылки на официальные заявления приведены выше.

Лучшие комментарии
Алексей62
Алексей62
7727
9 апреля 2019, 14:13
Поскольку налог на лодки исчисляется по лошадиным силам, налогом будут облагаться те владельцы весельных лодок, которые считают себя конями.
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
9 апреля 2019, 20:37
Ну во-первых — НЕ ФЕЙК!..
Потому как ФЕЙК — Фальшивые новости (фейковые новости, англ. fake news)....
Здесь же мы имеем дело с неразъяснением предварительно своих действий Госдумой
и неверным истолкованием этих действий журналистами и, кстати, юристами тоже.
Теперь же госдумовцы одумались и разъяснили, а минфин опроверг..
Только вот осадочек остался.
https://rg.ru/2019/04/08/minfin-oproverg-vvedenie-naloga-na-veselnye-i-motornye-lodki.html
dimsan
dimsan
17 Бийск
20 апреля 2019, 22:30
Чиполлино, пророческое произведение для России.
Комментариев16
Алексей62
Алексей62
7727
9 апреля 2019, 14:13
Поскольку налог на лодки исчисляется по лошадиным силам, налогом будут облагаться те владельцы весельных лодок, которые считают себя конями.
VIV
VIV
532 Новосибирск
9 апреля 2019, 17:40
Есть опровержение этой новости. Налога не будет.
ден-с
ден-с
0
9 апреля 2019, 17:58
Этим баламутам ( фейкистам ) бошки откручивать надо..............
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2399 Новосибирск
9 апреля 2019, 18:42
VIV, а новость, простите, о чем тогда? :)
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
9 апреля 2019, 20:37
Ну во-первых — НЕ ФЕЙК!..
iv.igger
iv.igger
127
9 апреля 2019, 20:43
AndrianKozin, вы им верите? Я нет. Тут же вся перспектива видна как на ладоне. Изменяем кодекс в нужное время и получаем кучу дополнительных налогов.
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
10 апреля 2019, 00:48
iv.igger, да это-то понятно, что хотелки огласили немного раньше времени.
Мы это уже обсуждали позавчера в одном рыболовном магазине.
Я написал лишь про неверную формулировку заголовка.
Sergant2209
Sergant2209
102 Бийск
10 апреля 2019, 15:52
Делают вброс, смотрят реакцию народа, потом принимают закон. Так же и с пенсионным возрастом было.
люрий
люрий
2631 Новосибирск
10 апреля 2019, 18:11
Sergant2209, не могу припомнить прецедентов с наблюдением за реакцией народа?...
Sergant2209
Sergant2209
102 Бийск
10 апреля 2019, 18:35
Значит память девичья
Алексей62
Алексей62
7727
10 апреля 2019, 18:51
люрий, даже если предположить, что такие наблюдения есть, реакции на них точно нет.
Sergant2209,А что там с пенсионным возрастом- народ воспринял на ура, поддержал и еще сильнее сплотился? Чем закончились наблюдения?
люрий
люрий
2631 Новосибирск
10 апреля 2019, 19:12
Алексей62, припоминаю из последних: не согласие с пенсионной реформой на всевозможных диспутах в СМИ,
с протестами дальнобойщиков на трассах,из-за введения
Платона, но чтоб " там" обратили на это внимание... Не.., не заметил, что и написал Sergant 12209.?
Teplo
Teplo
2598 Новосибирск
11 апреля 2019, 19:23
У меня случилась ситуация осенью ,приходит транспортный налог ,и что я вижу в платежки кроме всей техники вижу налог на лодку ПВХ которая стоит в Гимс на учете ,но без мотора , налог составлял 1000 рублей ,а на вторую лодку где 15 лошадей записано ,150 рублей ,честно был в шоке , пошёл в налоговую разбираться ,инспектор сказала, что если без мотора ,налог не платится .Написал заявление на перерасчёт ,приложил копии документов и сдал в налоговую жду результата до сих пор .
kuzm!4
kuzm!4
209 Новосибирск
12 апреля 2019, 10:59
Осталось малое - кодекс ВВТ РФ изменить.
dimsan
dimsan
17 Бийск
20 апреля 2019, 22:30
Чиполлино, пророческое произведение для России.
VolobuevAV
VolobuevAV
197 Бердск
30 апреля 2019, 08:29
Teplo, в поле зрения налоговиков рискуют попасть только те, кто когда-то зарегистрировал свои лодки в ГИМС (по старым правилам которые сейчас не действуют). Теперь их можно снять с учета — для этого надо обратиться к госинспекторам.
Леопольд
Леопольд
6521
9 февраля 2026, 10:57

На Чебачье за окунем

Вести Новосибирская область

Очередная поездка на рыбалку была на озеро Чебачье. Окунек там есть и даже проявляет кой какую активность.

Рыбачили на глубине около 2.5 м. Первые поклевки были на насадочную мормышку с подсадкой опарыша , брал не охотно вяло. Не с каждой лунки удавалось по иметь хотя бы поклевку. К обеду нашел лунку которая дала серию из пяти штук подряд. Разбурив пятак по нулям, вернулся к ней опять пара хвостов. Пременил на ней безмотылку и о чудо поклевки стали увереннее. С соседних лунок тоже маленько выудил. На блесну ни какой реакции добится не удалось.

Трудовая выдалась рыбалочка, а как инече? Да и мороз долго засиживатся не позволял.

Дата рыбалки
08.02.2026
Время ловли
9-00 16-00
Место ловли
оз Чебачье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
опарыш безмотылка
Улов
несколько десятков окуньков
Погода
солнце в дымке, жгучий ветер, мороз около 20 .
zorold
zorold
4194
8 февраля 2026, 07:13

Как выглядит рыбацкое счастье.

Вести Новосибирская область

Весть трехдневной давности, но всё же.

Сидел я и размышлял на рыбалке, что глухозимье, что надоело уже ловить леща и всяких ершей. И тут меня осенило, что где-то в гараже в углу лежат пылятся жерлицы!!! Решено, еду на щуку, а куда, ну естественно на Иню по старым своим трофейным местам, где не был уже лет 10. Ловлю живца с вечера, а утром рано на снегоход и в путь.

Дорога не близкая и вот я на месте. Расставляюсь. Где-то в 10 утра начинаются сработки,хоть и пустые но душа радуется... И вот на середине реки загорается флажок иду не спеша, подхожу леска уже вся спущена делаю подсечку и борьба начинается! Чувствую что там трофей, лифтую несколько раз, а лунка то 130))) . Ну с Божьей помощью вытащил, состояние своё даже описать не могу, "не ходют ноги, до сих пор трясутся, руки" (Любовь и голуби). Дома взвесил 8,400,такие щуки явление не частое на Ине.

Рыбацкое счастье, оно такое, мимолетное, редкое но запоминающееся событие на всю жизнь!

Рыбачьте, ловите и здоровья вам всем!

g-unit793
g-unit793
2915
7 февраля 2026, 21:51

Вчера на Глухом

Вести Новосибирская область

был вчера на Глухом. Прибыл около 11 часов сел как всегда за проводами. Клевал в основном мелкий окушок рыбачил на мормыш и им кормил. У дна даже окушок не брал клевал около 40-50 см. Около 15 часов подошла сорога, взял 7 шт. 4 были приличного размера и 1 неплохой окунь. Мормышка маленькая белая.Рыба есть но нужно подбирать проводки. Попробую загрузить фото, всем привет.

Vic-03
Vic-03
40454 Новосибирск
7 февраля 2026, 21:12

Малоречье.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Опять сегодня рыбачил на мелкоречке в хорошей компании.

Много, очень много поиска клюющего полосатого. Прячется, чо пипец, надоели ему эти вездесущие рыбаки! 🤣🤣

Есть места больного окушка (гастрит...), не жрëт совсем почти. Кое-где можно всë-таки вымучить немного. Я всех поднял на мормыша. Редко на стоячую, но преимущественно на вялое качание и среднюю тряску. Уралка 0.5 гр, леска 0.11, мормыш английский (Ливерпуль). Кормил помидорами. 😃 Глубины от 40 до 80 см подо льдом.

В целом, рыбалкой удовлетворён, погода отличная, тихо, природа на высоте.

Всём здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
07.02.2026
Время ловли
9 - 18:15
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
3500 гр полосатых
Погода
Кайф!
Шнивовод
Шнивовод
21546 Новосибирск
7 февраля 2026, 19:17

Теперь "Тройняшки"!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Дело близится к весне,

Не сидится дома мне!

Воздух свежий просит тело,

На рыбалку,это дело!

Решил сегодня ещё разок проверить Вьюнку и как обычно на Кашламе с горем пополам вытряс семь сорожек и "скачками" на омут, вдруг щука уже заждалась!😂

Раскатал "губу" чуть не наступил!🤣

Жерлицы сегодня опять молчали,да и на ратллин поклёвки с интервалом в два часа!🤪

Из двадцати лунок,работали только три,во всех остальных как на "стадионе"!

Или того хуже как в "унитазе"!🤗

Было ещё три поклёвки с одним сходом и два удара без результата.

Ну и на этом Спасибо!

Лёгкие продул,"фитнесом" позанимался,кофейку с бутерами попил!

Лепота!!!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного Хапка!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
07.02.2026
Время ловли
С 11-00 до 17-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Трио!
Погода
Отличная!
biznesonkak.
biznesonkak.
36005 Новосибирск
7 февраля 2026, 17:53

Котлован Левая Обь

Вести Новосибирская область

Прошлая рыбалка в Затоне не оставила мне шансов. По крайней мере до весны. Поэтому в девятом часу я на котловане. Прежняя локация и место. Глубины 4-4.5 м . Рыба штучная ходит в метре от дна. Так и был всего один окушок восьмидесятик. Нашёл рыбку глубже. В стороне от палаток. Около 11. На 5.5 м. Мелкий подлещик в перемешку с плотвой. Кормил сверху щепотками кормового мотыля. Клевало на активную игру. В приоритете дробинка чёрный никель. В 15.00 закончил рыбалку. Поклевочки ещё были. Погода хорошая, чего не скажешь про прогнозы синоптиков. Итого 4 кг.

Mishok_54
Mishok_54
3223 Новосибирск
5 февраля 2026, 23:06

Очень коротко 2026г

Вести Новосибирская область

Давно не был на рыбалке, первая в 2026. Была 01.02. И 02.02

По рыбе 0

1 был на ремиксе под вечер с 15 до 17 пару поклевок один сход 🤦.

2 был на Затоне с утра с 9 до 12 тоже ноль но поклевок шт 10 - 15 было... Короче поел сало с горчицей и подышал свежим воздухом....

vanomaxno
vanomaxno
572 Новосибирск
5 февраля 2026, 20:30

Тань Вань

Вести Новосибирская область

Сегодня опять решили с зятем попытать удачу на тань ване , с утра сразу нашли немного половили, погода супер воду потихоньку скидывают.

В итоге 7кг.было поймано.

Летающий_багор
Летающий_багор
6725 Новосибирск
5 февраля 2026, 16:48

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня удалось половить плотвы, приехал на озеро в 10-00, место ловли выбрал акваторию ложки, пробурил 5 лунок, на пятой лунке в камеру увидел плотву в 2,5 метрах от дна, закормил мотылем и мормышем на игру рыба игнорировала насадку, поклевки только на стоячку, насадка мормышь + мотыль. Леска 0,08, мормышка мелкая серебристая. Утром было -25 к обеду стало солнце греть.

Дата рыбалки
05.02.2026
Время ловли
С 10-00 до 14-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка, мотыль, мормышь
Улов
6 рыбов, 5 сходов
Погода
Утром -25 к обеду потеплело
Vic-03
Vic-03
40454 Новосибирск
4 февраля 2026, 20:59

Речушка в небольшой мороз.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Выпал свободный день, поехал в одного на речку. Утром градусник в машине по прибытию на место транслировал минус 29 по Цельсию. Но ветра ноль, потом солнце - в палатке комфортно.

Рыбешку много искал, тупила, к тому же некрупная. Всë поймано на мормыша при вялом покачивании у дна и на стоячую иногда. На безмотылку 2 шт. 🤣🤣

Стоит суперлокально и далеко не у каждого куста. Есть места с присутствием неклюющего окуня, есть с активным.

За полчаса до сумерек поклевал полосатик чуть покрупнее.

Такие дела, всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
04.02.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш на лёгких мормышках.
Улов
3000 гр
Погода
Норм
RUS_ak1987
RUS_ak1987
372
3 февраля 2026, 21:39

Глухозимье

Вести Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы, вот наступили очередные выходные и я решился прогуляться в поисках полосатых. К 10:30 был на пляже, очень сильно удивился что на акватории ни единого рыбака. По пути к острову проверял меляки, на старых точках рыб не был найден, да и уровень вода ещё упал.

Дорога к острову отличная дошёл быстро да и ветерок в спину подгонял. Около 13:00 нашёл стайку полосатых, долго не мог уговорить на поклевку, в итоге подобрав ключик достаю 3-х подряд . Думаю ну все искать не нужно, но не тут то было. Стая быстро разбежалась, разбурив в радиусе 100 метров рыб не был обнаружен. Собираю палатку закармливаю лунку и дальше на поиски.

Как оказалось рыбы нет вообще, ни на меляках ни на бровках ни на ямах. Нагулявшись и надышавшись свежим воздухом решаюсь вернуться на старую лунку, а время уже 17:00. По приходу обнаружил что рыб присутствует ,солнце уже в закате и я уговариваю ещё 4-х . После поимки двух ершей собрался домой. Как оказалось идти на ветер в мороз то ещё развлечение, пришлось пару раз останавливаться греть нос)).

Вот такая выдалась у меня рыбалка, всем нхнч!!!

Дата рыбалки
03.02.2026
Время ловли
11:00 18:00
Место ловли
Тань Вань
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Чертик
Улов
Окунь
Погода
Мерзкая
Диман1975
Диман1975
71192 Новосибирск
3 февраля 2026, 19:12
"Рыбацкая мелодия января"
romrom
romrom
69283 Кемерово
3 февраля 2026, 11:10

Сорога любит тесто.

Вести Кемеровская область

На Томи сорога активно поклевывает, интересно в этом году в основном вечерний клев самый активный, за два часа до темна начинается и до заката.

Берет подходами, то пусто, то на две удочки не успеваешь.

Приоритет в качестве наживки тесто с чесноком.

Рекорд был в последний день января за два часа 80 шт, знатная выдалась рыбалка.

Кормлю сырым пшеном, потихоньку прямо сыплю сверху по несколько шт, создавая прикормочный столбик.

Кому интересно видео по вываживанию посмотреть, заходите на телеграмканал Рыбацкие истории от romrom.

Всем пока, активных и жирных трофеев.