Поздравляем с днем рыболовства!

Moderator
Moderator
0
27 июня 2019, 12:35

27 июня рыболовы-промысловики, экипажи рыболовецких суден, профессиональные рыбаки, сотрудники рыбнадзора, а также все, кто так или иначе имеет отношение к водному хозяйству, отмечают всемирный день рыболовства.

В нашей стране этот профессиональный праздник еще не получил широкого распространения, хотя проводится в этом году в тридцать пятый раз. Традиция чествовать мастеров от рыбной ловли корнями уводит нас к конференции по регулированию и развитию рыболовства, прошедшей в Риме летом 1984 года. Именно тогда было принято решение учредить ежегодный праздник, который изначально посвящался промысловым коммерческим предприятиям, а также субъектам охраны окружающей среды и защиты биосистемы.
 

день рыболовства

Занятие рыболовством кормит человечество со времен палеолита. Но по историческим меркам относительно недавно рыбную ловлю разделили на промысловую, любительскую и спортивную.

Рыболовство как профессия существенно отличается от хобби под названием рыбалка. Это не способ скоротать досуг, а тяжелый повседневный труд. Тем не менее, все чаще к празднованию этого дня присоединяются те, кто считает себя мастерами рыбной ловли с полной морозилкой добытой рыбы. А также те, кто так или иначе имеет отношение к организации взаимодействия рыбы и человека.

Всех, кто считает эту дату своим профессиональным праздником, мы от души поздравляем! И по традиции желаем НХНЧ!