Весеннее половодье в Новосибирской области 2022. Прогнозы и последние новости

Moderator
Moderator
0
7 апреля 2022, 14:24
обновлено 8 июня 2022, 10:34

В Новосибирской области правительство проанализировало состояние погоды и паводка за предыдущие годы и составило прогноз для весны 2022. На оперативном совещании, исполняющий обязанности министра природы по региону Алексей Севастьянов сообщил о принятых мерах к подготовке паводкового сезона.

Прогноз о начале паводка от специалистов

Как сообщил Западно-Сибирский гидрометцентр, в Новосибирской области по данным на конец марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек составили от 90 до 116% от нормы. Среднесуточная температура в апреле прогнозируется от +3 до +6 градусов, что почти на 2 градуса выше такого же периода в прошлом году. По данным Западно-сибирского УГМС ожидается, что во второй половине апреля на основных реках в Новосибирской области начнёт вскрываться лёд, что на 2-4 дня раньше средних многолетних сроков, а уже в начале мая наступит активное таяние снега в горах Алтая. По информации ЗС УГМС, запас снега в горах Алтая в этом году превышает норму на 20%. Толщина льда на реках и Новосибирском водохранилище в пределах нормы — от 3 до 23 см.

фото с сайта 1tko.ru

Весеннее половодье в 2022 году, как и обычно, пройдёт в два этапа. Первый будет в апреле, а на втором этапе произойдет полное вскрытие рек, что ожидается в период от начала мая до середины июня. На вторую часть паводка окажет заметное влияние активное таяние снега в горах Алтая, а также интенсивные сбросы воды из Новосибирского водохранилища. Это может привести к подтоплению прибрежных домов Новосибирска, Новосибирского и Колыванского районов. Специалисты утверждают, что уровень весенней воды на реках Омь, Тара и Тартас, будет на почти на метр выше средних значений. Половодье на Карасуке и Каргате ожидается на среднем уровне. При этом на реке Карасук возможны резкие подъемы уровня воды из-за ледовых заторов.

Что предпринимается региональными службами

Для предотвращения критических подъёмов уровня, с 5 апреля на реках области начали взрывать лед, а русло реки Карасук, как сообщили в министерстве природы, планируется реставрировать - провести работы по его очистке и даже спрямлению напряжённых участков. Из-за извилистого русла лед периодически образует серьезные заторы, что вызывает резкий подъём уровня воды. На эти цели уже выделено более восьми миллионов рублей. В итоге более двухсот жилых домов выйдут из зоны затопления.

фото runews24.ru

Что ожидает Новосибирскую область в паводок 2022 года

По самым пессимистичным прогнозам, в зоне затопления в Новосибирской области могут оказаться 15 населенных пунктов в 12 районах области и город Искитим. Так же может произойти подтопление дачных участков в 36 садовых обществах. И в итоге в Новосибирской области 3 700 жилых домов, где проживает до 10 тысяч человек, могут оказаться в зоне половодья. Кроме этого возможно подтопление 15 мостов и 146 участков автомобильных дорог.

Подтопление жилых домов в селе Кубовая. Фото Алексея Ефимова

Что сделано на данный момент

С 1 апреля закрыли ледовые переправы для всех видов транспорта, распилено и взорвано около 1 тысячи метров льда, расчищено примерно 8 тысяч метров русел рек. Для предотвращения последствий половодья в регионе провели командно-штабную тренировку МЧС и Верхне Обского бассейнового управления. Специалисты проверили все 12 паводкоопасных районов области и 20 дамб и плотин. Так же активно готовятся к паводку и в самом городе Новосибирске - за прошедшую неделю с улиц города было вывезено более 36 тысяч кубометров снега. И как утверждают руководители спецслужб, подготовка к противопаводковым мероприятиям на территории Новосибирской области уже завершена.

Как сообщил исполняющий обязанности министра природы по региону Алексей Севастьянов, на 2022-2023 года запланировали работы по ремонту антипаводковых систем. Так же будет проведён капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Каменка в посёлке Ленинском Новосибирского района (на сумму в 37,7 миллиона рублей, в том числе 27,9 миллиона за счёт средств федерального бюджета). Планируется капитальный ремонт дамб, отделяющих Юдинский плёс от озера Чаны (на сумму в 8,3 миллиона рублей).

Видео: Вести-Новосибирск «К весеннему половодью готовятся новосибирские дачники»

Последние новости с мест событий

По последним новостям, в город Бердск уже пришло весеннее половодье. 4 апреля в районе улицы Рогачева образовалось целое море из талых вод — его с трудом могли преодолеть даже внедорожники, а дети шли по колено в воде. А уже 5 апреля начался настоящий потоп. Водой затопило дворы, парковки и даже дома. Вечером за 20 минут вода поднялась сразу на 20 сантиметров. Одна из центральных улиц города превратилась в полноводную реку.

5 апреля под затопление попало и небольшое село Петровское Каргатского района. «Вода хлынула неожиданно. Затопило все огороды, улицы – у нас их всего две. Сегодня  должна была приехать машина из районной больницы, чтобы делать флюорографию. Так её пришлось отменить, потому что не подъехать совсем» - рассказывают сельчане. По их утверждению, вода отсюда быстро не уйдёт – село так заливает каждый год и скорее всего она так будет стоять 2 месяца. Село расположено в низине, и весной с полей вся талая вода постоянно подтапливает улицы и жилые дома.

С 5 на 6 апреля паводковыми водами затопило 30-метровый участок на 248 километре трассы К-17р, который ушёл под воду на 4 см. В результате оказались размыты 10 метров обочины - смыло в обрез с кромкой асфальтобетон. Так же вода разрушила водопропускную трубу – поток просто выбил напором раструб и кольцо. Подобное же происходит и на 161-м километре это автодороги. Сейчас там выставили предупреждающие дорожные знаки и сигнальные столбики, а также организовали круглосуточное дежурство дорожной службы. 

ВИДЕО. Последние новости (от 6 апреля)

 

Немного истории. Самые серьёзные наводнения в Новосибирской области

Новосибирск. Крупномасштабные наводнения в самом городе происходили три раза.

1920 год. Уровень воды в реке Обь достиг 1 020 сантиметров над нулем водомерного поста, при том, что на данный момент критическим уровнем считаются всего 360 сантиметров.

1969 год. Обь поднялась на 700 сантиметров и затопила недавно построенную набережную. Под водой оказались низины Советского, Октябрьского, Первомайского районов, Затон, район Лесоперевалки. Около 3 тысяч домов попали в зону наводнения.

2015 год. Это было самое мощное за полвека наводнение в Новосибирске. Тогда уровень воды в реке Обь поднялся до отметки в 527 сантиметров. Затопленными оказались подвалы много­этажных домов, 3 843 садовых участка, 2 074 из них — в Первомайском и Советском районах города. Можно сказать, что это было настоящей катастрофой — подобного не происходило почти пятьдесят лет.

Кыштовский район. Катастрофическое наводнение, произошедшее в Кыштовке в середине 1980 годов, закончилось тем, что люди даже покинули свои дома в «нижней зоне» и до сих пор там никто не селится, а от домов не осталось и следа.

Искитимский район. Самый мощный паводок там был в апреле 2010 года. Уровень воды в реке Койниха поднялся до отметки аж в три с половиной метра, при обычной норме в 2 метра. Дамба не смогла сдержать напора воды и она мощным потоком залила улицы города. Под затопление попали Алма-Атинская и Койновская улицы. Люди спасались от наводнения на крышах домов, а по улицам передвигались на лодках.

фото с сайта vesiskitim.ru. Паводок в Искитиме 2018 г.

#Весеннее_половодье_в_Новосибирской_области_2022