День рыбака - 10 июля 2022. Поздравляем!

Moderator
Moderator
0
9 июля 2022, 05:02
обновлено 14 июля 2022, 11:38

Поздравляем всех с Днём русского рыбака! 

Желаем всем чистых водоёмов с трофейной рыбой и удачных рыбалок!!!

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 №3018-X «О праздничных и памятных днях», каждое второе воскресенье июля – это праздничный день - день рыбака, который празднует каждый, увлекающийся рыбалкой человек.

Происхождению этого профессионального праздника послужило большое развитие профессионального рыболовства, а так же любительского и спортивного рыболовства.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

После распада Советского Союза и быстрым развитием этого праздника по всей России стали производиться различные вещи и предметы с напоминанием об этом празднике. Например к началу XXI века можно без труда купить открытку для рыбака, сувенир и т. д. Сейчас же с подарками для рыбака нет вообще никаких границ. От элитного спиннинга, до золотых блёсен с бриллиантами. 
 

Рыболовство зародилось еще в эпоху палеолита. Тогда племена, жившие по берегам океана, особенно в районах, где не было скотоводства, питались исключительно тем, что даст морская пучина. Устройство жизни, орудия труда, религия были подчинены этому труду. Так продолжалось веками. В основном, подобным образом жили народы в Северной Америке, на территории нынешней Скандинавии, а так же северной и дальневосточной России.

Установлено, что первую удочку изобрели 16 тысяч лет назад. До этого у рыболовов были объемные приспособления, наподобие корзин, сетей. Крючок для ловли сделали в бронзовом веке. Сначала это была кость, заостренный сучок дерева, потом железо, сегодня рыболовные крючки делают из металлических нержавеющих сплавов.

Со временем рыболовство было разделено на промысловое (большие объемы, влияющие на экономику страны), потребительское (этот вид можно уже называть рыбалкой для себя) и спортивное (соревнования по отлову тех или иных видов рыбы, с множеством правил, ограничений и определенным набором снастей).

Жаль, что сейчас у нас нет возможности поднять бокалы за одним праздничным столом. Но нас всех объединяет одна огромная любовь - к нашему любимому увлечению, а благодаря сайту FISHINGSIB.RU мы можем каждый день быть вместе. 

Рыбалка не просто хобби, это - часть нашей жизни. Мы всем желаем, чтобы эта любовь сопровождала нас в течение всей жизни. 

За наше рыболовное содружество, за Рыбалку с большой буквы - УРА!


Отмечать День рыбака 
Можешь ты, могу и я. 
Обожаем мы рыбалку, 
Хоть порой нам рыбку жалко. 

Мы любители с тобой, 
И улов наш небольшой. 
А есть такие мастера — 
Их улов не полведра! 

И скорее, праздник их — 
Рыбаков, волков морских, 
Настоящих и суровых» 
Биться за улов готовых. 

Мы с тобою, друг-приятель, 
Тоже время зря не тратим: 
Вечерком в День рыбака 
Будет и у нас уха.

Иван-54
Иван-54
1864 Новосибирск
9 июня 2026, 12:45
Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
6:00-11:00
Место ловли
Р.Иня
Способ ловли
донная удочка
Улов
Лещ,Язь
Погода
Жара
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12613 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
115 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
285 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23261 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
10010
8 июня 2026, 16:55

„9 поле”

Вести Новосибирская область

Привет всем! Вчера посетили озаро , так называемое 9 поле. Небыл там год. Место где рыбачил довольно сильно заросло, воды много. После некоторой подготовки стало довольно уютно. Закинул флэт и пару коротких удочек, прикормил. Клевать стало не сразу, а только когда солнце показалось из за пригорка. Карась разный, на флэт попадался покрупнее, но в основном в пол ладошки. Клевал на опарыша и перловку. Довольно много попадалось карася поражённого лернеозом. Для человека не опасно, но мало приятно. Я рыбу брать не стал. В принципе рыбалкой доволен. Озеро живописное, кричат журавли, лают косули, кукуют кукушки, квакают лягушки 🐸.

Doctor383
Doctor383
25912 Новосибирск
8 июня 2026, 16:08
В лесном ручье клюет на креветку.
Morthey
Morthey
57
8 июня 2026, 15:20

Издревушка, мормо

Вести Новосибирская область

Издревая, оп Учебный с мостика.

Мормышка 0,5гр (меньший вес струя на поверхность поднимает), насадка чет там от олты, палка 0,2-0,6гр гадюка тревел.

Очень удивился карасю,

в холоднющем ручье на струе поймал

AlexandrRibolov
AlexandrRibolov
30
8 июня 2026, 13:06

Язь и лещ на Михайловской набережной

Вести Новосибирская область

Ходил на разведку, пробовал ловить на Михайловской набережной. Порыбачил с семи до девяти утра, поймал пять килограмм рыбы. В основном идут язи и лещи, по 30-50 см, прямо такие добротные для города. Вес каждого тоже неплохой - в среднем 1 - 1,5 кг. Отлично рыбачить на кормушки с коромыслами, но порой (довольно часто) бывают обрывы лески. Но игра стоит свеч, как по мне, для разведки результат отличный, буду теперь постоянно наведываться.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
07:00 - 9:00
Место ловли
Михайловская набережная
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка, дунаев, опарыши, кукуруза
Улов
Язь и лещ, 5 килограмм
Погода
Солнечно