Всем судоводителям-новосибирцам! Уровень в Оби ниже критической отметки! Будьте осторожны!

Moderator
Moderator
0
13 июля 2022, 15:13

ГИМС предупреждает, что Новосибирская ГЭС заметно снизила сброс воды в нижний бьеф реки Обь. С 14 июля минимальный уровень воды ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня. Судоводителей может предостерегать опасность – в некоторых участках можно сесть на мель.

Обмеление реки можно наблюдать в нижнем бьефе Оби – от плотины ГЭС. Проектная отметка с 80 сантиметров опустится на порядок. Это может угрожать судоводителям, привыкшим пользоваться одними и теми же маршрутами.

«В первую очередь, необходимо соблюдать скоростной режим. Там, где недавно безопасно передвигались на большой скорости, теперь же образуются скрытые или явные мели. Судоводителям рекомендуем быть осторожными», – объясняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Госинспекторы ГИМС предостерегают владельцев маломерных судов от выездов на реку ночью и в туман. К тому же, стоит избегать малознакомых мест. Соблюдение разумной скорости и надетые на всех пассажиров лодки или катера спасательные жилеты могут сохранить не только здоровье, но и жизнь любителей активного водного отдыха.