Санкции – как они отразятся на рыболовных товарах

Moderator
Moderator
0
14 августа 2022, 06:02

В начале весны западные компании начали вводить экономические санкции против России и за последние месяцы с российского рынка ушли многие привычные для россиян компании.

Уже в марте 2022 года многие товары оказались либо под угрозой дефицита либо существенного удорожания для конечных клиентов. Причиной явилось прямое прекращение или ограничение поставок из-за рубежа и введенных санкций.

Как всё это отразится на рынке товаров для российских рыбаков?

Вот официальная информация с таможенноого ресурса «Альта-софт», на котором публикуются новости внешней торговли и законные акты в области таможенного декларирования. Списки на этом сайте публикуются Центром экспертизы ВТО на основании правовых актов правительств приведенных ниже стран. Списки ЕС актуализированы независимыми экспертами с учетом пятого пакета санкций.

Заголовок на этом сайте выглядит так:

Ограничения ЕС, США, Великобритании, Японии, Швейцарии, Канады и Австралии на импортные и экспортные операции с Россией.

Запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт предметов, перечисленных в Приложении XVIII Регламента (ЕС) 833/2014, любому физическому или юридическому лицу в России или для использования в России.

Вот выдержка из этой огромной таблицы, которая касается товаров связанных с любительской рыбалкой:

Запрещён экспорт в РФ из стран Европейского союза ( EU – ЕС):

  • 9507 - Удочки, крючки и другие рыболовные снасти
  • 8901 90 - Суда для перевозки грузов, и прочие суда, предназначенные для перевозки как людей, так и грузов
  • 8903 00 00 - Яхты и другие прогулочные или спортивные суда и плавсредства; гребные лодки и каноэ
  • 8406 10 00 - Судовые двигатели (как внутренние, так и подвесные) и подводные двигатели

Конечно, рыболовная продукция иностранного производства полностью с полок наших магазинов не исчезнет, но так как между странами возникли трудности в товарообороте, вплоть до полного запрета, то многие товары именитых брендов, особенно новинки, станут как минимум дефицитом и неизбежно вырастут в цене.

Но, несмотря на санкции, мы можем купить товар за границей, хотя сделать это будет непросто. Например, чтобы купить японский воблер, нужно искать его в иностранных интернет-магазинах. Но сейчас некоторые сайты просто не отображаются для российских пользователей. Если это решается довольно легко с помощью VPN-сервисов, то есть и более серьезные трудности: теперь у покупателей из России нет доступного способа оплаты — Mastercard и Visa приостановили работу в нашей стране. 

И теперь, чтобы купить нужный товар за границей, на зарубежных онлайн-площадках, приходится искать пути обхода санкций. Для того чтобы сделать заказ самостоятельно, вам понадобится: карта Mastercard или Visa, оформленная в иностранном банке и плюс установленный VPN. Или другое решение — выкуп товаров через партнеров-байеров. Это специалисты, которые разбираются в шопинге за границей. Они делают покупки за рубежом и оплачивают их картами иностранных банков. А вы можете перевести оплату байеру по картам Visa или MasterCard любых российских банков. Комиссия за услугу — в среднем 7—10% от стоимости товара.

Но возможно все эти страхи преувеличены, так как, например, такой известный бренд как компания DAIWA, заявила, что не только не уходит с российского рынка, а даже наоборот - планирует расширить своё присутствие на рынке российских рыболовных товаров. Это сообщил специалист отдела продаж ООО «Дайва Рус» Антон Фомин.

Но какие бы зарубежные санкции в будущем нас не ждали, мы будем полностью обеспечены снастями и снаряжением нашего российского производства. Уже давно наши товары для рыбалки стали очень достойного качества при доступной цене. Ну а рыбе в наших водоёмах вообще все эти санкции «по барабану» )))

И несмотря на все зарубежные санкции, рыболовная промышленность России развивается как и прежде. Об этом говорят регулярные выставки рыболовных товаров, которые проходят в нашей стране. Вот хотя бы несколько из них:

— Охота и рыболовство на Руси 2022. 52-я международная специализированная выставка товаров для охоты, рыбалки и отдыха. Место проведения: Москва, 8 сентября.

— Турист. Охотник. Рыболов 2022. 20-я всероссийская выставка товаров и услуг для охоты, рыболовства и отдыха. Место проведения: Волгоград, 22 сентября.

— Охота и рыбалка: традиции и инновации 2022 - выставка-ярмарка охотничьего снаряжения и спортивного инвентаря. Место проведения: Владивосток, 28 сентября.

— Рыбалка, охота и активный отдых на Волге 2023 - межрегиональная выставка-шоу. Место проведения: Самара, 30 марта.

— Охота. Рыболовство. Отдых 2023 - специализированная выставка. Место проведения: Иркутск, 25 мая. 

Комментария2
Безмотыльный
Безмотыльный
582 Новосибирск
15 августа 2022, 15:46
Все едет через Казахстан
Upd;осторожно кринге
ЕФИМОВИЧ-01
ЕФИМОВИЧ-01
0 Новосибирск
15 августа 2022, 18:46
Али с нами