Невероятное происшествие. Собака застрелила рыбака

Moderator
Moderator
0
31 января 2023, 10:59
обновлено 9 февраля 2023, 12:46

Если бы всё не закончилось трагедией, этот случай можно было бы назвать курьёзным или даже забавным. Да и поверить в такое сложно. Но, увы, мужчина действительно погиб и заведено уголовное дело. Кто попадёт в тюрьму – большой вопрос.

Тобольский районный суд начинает рассмотрение уголовного дела по факту гибели мужчины, получившего огнестрельное ранение в результате случайных действий собаки.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области, 30 октября прошлого года Эльмар Т. и Маннур М. отправились на рыбалку на озеро Большой Шишкарым. По версии следствия, Эльмар взял с собой ружье ТОЗ-34 калибра 12, зарядил его и, не поставив на предохранитель, положил в сани.

Рядом с санями находились две охотничьи лайки, один из псов спустя какое-то время наступил лапой на спусковой крючок ружья, последовал выстрел. Установлено, что пуля попала в спину Маннуру, пострадавший скончался на месте от кровопотери и травматического шока.

Уголовное дело было возбуждено в отношении владельца ружья Эльмара, его обвиняют по ч. 1 ст. 109 УК РФ – «Убийство по неосторожности». Указывается, что, оставив заряженное и незачехленное ружье, обвиняемый «… грубо нарушил правила обращения с огнестрельным оружием …», а также «… проявил преступную небрежность …».

Лучшие комментарии
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
31 января 2023, 14:03
Если бы собачка умела говорить, ситуация могла бы выглядеть совсем по другому....
рыбачка253
рыбачка253
11956 Искитим
31 января 2023, 12:22
Правила обращения с огнестрельным оружием - "кровью" написаны, ТБ ещё никто не отменял...
халатное отношение к жизни.
Комментариев7
marik
marik
7443 Челябинск
31 января 2023, 11:12
Ну дела... И смех и грех... Довели похоже пса, раз застрелил мужика... Поедет теперь на собачьи выселки похоже...

А если серьёзно... Жалко конечно Маннура. Более глупой смерти и не припомню...
рыбачка253
рыбачка253
11956 Искитим
31 января 2023, 12:22
Правила обращения с огнестрельным оружием - "кровью" написаны, ТБ ещё никто не отменял...
халатное отношение к жизни.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
31 января 2023, 14:03
Если бы собачка умела говорить, ситуация могла бы выглядеть совсем по другому....
Danya
Danya
15309 Новосибирск
31 января 2023, 18:50
Всё правильно.... "Нарушение правил хранения,ношения,перевозки.... огнестрельного оружия повлекшее смерть...."
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
31 января 2023, 21:21
Враньё....
Григораш
Григораш
1300 Новосибирск
1 февраля 2023, 11:18
Если бы собака выстрелила, перезарядила и еще раз выстрелила, то это было сложнее в сказку оформить.
borisbass
borisbass
2091 Новосибирск
7 февраля 2023, 18:15
Чёт только не бывает) А собака от страха не сдохла от анафилактического шока?)))
Иван-54
Иван-54
1864 Новосибирск
9 июня 2026, 12:45
Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
6:00-11:00
Место ловли
Р.Иня
Способ ловли
донная удочка
Улов
Лещ,Язь
Погода
Жара
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12613 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
115 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
285 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23261 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
10010
8 июня 2026, 16:55

„9 поле”

Вести Новосибирская область

Привет всем! Вчера посетили озаро , так называемое 9 поле. Небыл там год. Место где рыбачил довольно сильно заросло, воды много. После некоторой подготовки стало довольно уютно. Закинул флэт и пару коротких удочек, прикормил. Клевать стало не сразу, а только когда солнце показалось из за пригорка. Карась разный, на флэт попадался покрупнее, но в основном в пол ладошки. Клевал на опарыша и перловку. Довольно много попадалось карася поражённого лернеозом. Для человека не опасно, но мало приятно. Я рыбу брать не стал. В принципе рыбалкой доволен. Озеро живописное, кричат журавли, лают косули, кукуют кукушки, квакают лягушки 🐸.

Doctor383
Doctor383
25912 Новосибирск
8 июня 2026, 16:08
В лесном ручье клюет на креветку.
Morthey
Morthey
57
8 июня 2026, 15:20

Издревушка, мормо

Вести Новосибирская область

Издревая, оп Учебный с мостика.

Мормышка 0,5гр (меньший вес струя на поверхность поднимает), насадка чет там от олты, палка 0,2-0,6гр гадюка тревел.

Очень удивился карасю,

в холоднющем ручье на струе поймал

AlexandrRibolov
AlexandrRibolov
30
8 июня 2026, 13:06

Язь и лещ на Михайловской набережной

Вести Новосибирская область

Ходил на разведку, пробовал ловить на Михайловской набережной. Порыбачил с семи до девяти утра, поймал пять килограмм рыбы. В основном идут язи и лещи, по 30-50 см, прямо такие добротные для города. Вес каждого тоже неплохой - в среднем 1 - 1,5 кг. Отлично рыбачить на кормушки с коромыслами, но порой (довольно часто) бывают обрывы лески. Но игра стоит свеч, как по мне, для разведки результат отличный, буду теперь постоянно наведываться.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
07:00 - 9:00
Место ловли
Михайловская набережная
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка, дунаев, опарыши, кукуруза
Улов
Язь и лещ, 5 килограмм
Погода
Солнечно