14 февраля День Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов

Moderator
Moderator
0
14 февраля 2023, 11:12
обновлено 21 февраля 2023, 22:15

14 февраля многие россияне отмечают День святого Валентина, но кроме него в этот день есть ещё одни народный праздник — Трифонов день, или День Святого Трифона. 

День Святого Трифона был особенно популярен в русских деревнях и селах. Ведь этот православный святой был покровителем рыбаков и охотников. 

Трифон был целителем, но его еще признали покровителем рыбаков и охотников. В этот день промысловики делали разные заклинания, чтобы охота и рыбака весь год была удачной.

Рыбаки 14 февраля молились Трифону, чтобы в их сетях всегда было много рыбы. Они просили у Трифона, чтобы попадалась только крупная рыба, а в лесу всегда было много дичи. Ведь люди тогда кормились в первую очередь за счет даров природы. Урожаи часто бывали плохими из-за засухи, заморозков и прочей беды. И рыбалка и охота давали семье выжить.

Если рыбак в этот день хорошенько попросит о большой щуке весом в три пуда, то Трифон исполнит и это желание, и рыбака будет ждать весь год большая удача на рыбалке.

Также на Трифонов день предсказывали грядущую весну и лето - по тому, какая погода стояла на Трифона, так будет и далее.

Комментарий1
61NATUBO
61NATUBO
3439 Новосибирск
14 февраля 2023, 21:28
С праздником Друзья Рыболовы, и Рыбачки!