Чемпионат НСО по ловле на мормышку со льда-2023 (18 марта)

Moderator
Moderator
0
12 марта 2023, 13:26
обновлено 17 марта 2023, 12:37

Новосибирская областная Федерация рыболовного спорта приглашает всех рыбаков на закрытие зимнего сезона по мормышке!

«Чемпионат  Новосибирской области по ловле на мормышку со льда-2023»

Дата проведения:  18 марта 2023 г.

Место проведения: Новосибирская область, котлован в п. Криводановка, СНТ "Недра".

Характеристика водоема: Течение слабое или отсутствует. Глубины до 8 метров. Дно песчаное, местами илистое. Берега открытые, частично заросшие. В зачет принимается любая рыба, выловленная во время соревнования, без ограничений.

Точное расположение зон будет определено в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников в день проведения соревнований.

Виды рыб: окунь, плотва, щука, ерш.

Цели и задачи:

  • Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы.
  • Выявление сильнейших спортсменов Новосибирской области в ловле рыбы на мормышку со льда.
  • Повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

Участники соревнований

Соревнования открытые, личный и командный зачет. Всем участникам соревнований необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

Правила проведения соревнований

  • Соревнования проводится согласно календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий НСО.
  • Соревнование проводится в соответствии с Правилами спортивного рыболовства от 28.03.2020 г.
  • Соревнования проводятся в два тура в один день: продолжительность каждого тура – 2 часа 30 минут.
  • Ловля рыбы осуществляется только на одну удочку с мормышкой.
  • Участники могут иметь запасные удочки с леской любого диаметра.
  • Количество лунок не ограничено, но не ближе 5 метров до лунки других участников. Рыбачить разрешается на двух лунках, обозначенных маркировочными флажками. Пойманная рыба сразу помещается в пакет, выданный перед стартом судейской бригадой.

К взвешиванию рыба принимается только в мешках, предоставленными судейской коллегией. Результат каждого спортсмена объявляется сразу после взвешивания его улова и заносится в протокол. После взвешивания рыба сохраняется судьями до конца измерения уловов у всех спортсменов всех зон, всех туров до закрытия соревнований. Для определения веса, рыба взвешивается на весах с погрешностью в 1 грамм.

В зачет принимаются все виды рыб, согласно утверждённым правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Приказ ФАР № 319 от 13 ноября 2008 года.

По команде судьи об окончании соревнования все участники должны вытащить мормышку из воды.

Участникам соревнований запрещается

  • употреблять спиртные напитки до и во время соревнований;
  • применять отличные от мормышки снасти;
  • покидать зону соревнования без разрешения судьи;
  • передавать свой улов другим участникам или принимать улов от посторонних лиц.

За допущенные нарушения к участникам будут применяться штрафные санкции, вплоть до дисквалификации (меру наказания определяет главный судья соревнований).

Программа спортивного мероприятия

  • 8-00 – 9-00 – прибытие и регистрация участников;
  • 9-00 – 9-20 – общее построение участников, открытие соревнований;
  • 9-25– вход в зону;
  • 9-30 – начало 1 тура соревнований;
  • 12-00 – окончание I тура;
  • 12-00 – 12-50 - взвешивание, обед;
  • 12-55– вход в зону;
  • 13-00 - начало II тура соревнований;
  • 15-30 – окончание II тура;
  • 15-30 - 16-30 – подведение итогов;
  • 16-30 – общее построение и награждение участников соревнований, закрытие соревнований.

При согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности туров и т.п.)

Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда. Так же допускаются участники с 8 до 18 лет в присутствие родителей. Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды, могут участвовать в соревнованиях в личном зачете. Количество команд неограниченно.

Регистрация

Предварительная регистрация участников - обязательна, производится самими участниками в указаной ниже форме. 

Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации.

По возникшим вопросам звонить: +7 9529205692 с 9:00 до 19:00.

Финансовые условия

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований возлагаются на  НО Федерацию рыболовного спорта. Расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревновании, несут сами спортсмены.

Стартовый взнос с каждого участника 500 рублей (на месте), для членов НО ФРС - 400 руб. Участие для пенсионеров и детей до 18 лет бесплатно. Сумма пойдет на создание призового фонда, технические расходы, рекламную компанию и т.д.

Спортсмены, занявшие 1-3 места в личном и командном зачете, награждаются медалями, грамотами и призами от спонсоров.

НО ФРС приглашает спонсоров

Соревнования Новосибирской областной Федерации Рыболовного спорта ждут своих спонсоров и партнеров. Поддержите рыболовный спорт, и о вашей компании узнают не только среди известных рыболовов области. По вопросам сотрудничества обращаться по тел. +7(383)292-60-69.

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ(обязательна к заполнению для участия) >>>

Doctor383
Doctor383
28355 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17458 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43446 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
34
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2392 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2109
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая