Зарядись по полной: литиевые аккумуляторы. Скидка на продукцию Wattex.

Moderator
Moderator
0
30 мая 2023, 09:15

Литиевые аккумуляторы появились относительно недавно, и технологии развиваются очень высокими темпами. Еще 10 лет назад это было почти недоступно для массового применения, сейчас же вся промышленность использует АКБ данного типа. 

Производители работают над увеличением емкости, увеличением ресурса (количество циклов заряд-разряд) и над общим сроком службы элементов питания.

Сейчас литиевые аккумуляторы встречаются все чаще. В складской технике 5 лет назад были только свинцовые аккумуляторы, которые имеют очень "привередливый" характер. На данный момент половина всех погрузчиков, штабелеров и прочих электрических машин, применяемых на теплых складах, работают именно на литиевых источниках питания. 

Типы литиевых аккумуляторов

Существует 3 основных типа литиевых аккумуляторных батарей - Li-ion (Li-NCM), LiFePO4 и LTO.

Первый тип литий-ионный используется повсеместно, от телефонов до электрокаров типа тесла и подобных, потому что имеет самую высокую плотность энергии (Вт*ч/КГ). Легкий, компактный, ёмкий - все что нужно в современных реалиях. Единственным недостатком является срок службы по сравнению с остальными двумя типами АКБ - до 2500 циклов. 5 лет назад эта цифра была только близка к 1000 циклам, но прогресс не стоит на месте.

Второй тип - литий-железо-фосфатный аккумулятор. Он имеет больший объем и вес, из-за чего его редко используют в мобильных нуждах (бытовая техника и электроавтомобили), но из-за ресурса до 6000 циклов он нашел свое применение в промышленности. Является более дорогой заменой свинцовых аккумуляторов, но окупается за срок своей службы может даже несколько раз, т. к. его сложно испортить неправильным зарядным устройством. Он не требует соблюдения определенного времени заряда и заряжается, к слову, также быстро, как литий-ион. Полный заряд за 2-3 часа аккумулятор "переваривает" спокойно. 

Третий тип - литий-титанатные аккумуляторы. Они нашли свое применение в местах где не важен вес и размер, их применяют там, где умеют считать деньги. Несмотря на стоимость, за все время эксплуатации, он окупается, потому что срок службы в десятки раз превышает срок службы свинца и литий-ионовых батарей. Солнечные станции, электробусы, крупные системы хранения энергии - это лучшее место для применения данных батарей. В быту их можно встретить только в складских погрузчиках, но стоимость батареи часто превышает стоимость самого погрузчика, даже если это новая брендовая техника. 

Производство литиевых аккумуляторов в Новосибирске

Всю эту информацию вы наверняка уже знаете, слышали или даже глубоко изучали когда-то. И тут, конечно, сложно удивить. 

Но то, что вы не знали наверняка - в Новосибирске есть компания Wattex, которая занимается производством литиевых аккумуляторов всех перечисленных типов, для разных задач, для различного оборудования и техники. 

В рамках форума, специально для рыбаков и любителей активного отдыха, есть несколько ультра компактных и удобных в использовании готовых изделий, про которые мы расскажем поподробнее.

У всех людей различные задачи и цели. Кто-то радиолюбитель, и ему хватит аккумулятора, который поместится в кармане. Любитель зимней рыбалки не может обойтись без мощного шуруповерта, который облегчает поиск рыбы со льда, и выбор акб здесь играет большую роль. У кого-то катер, которому нужно питать эхолот. А у кого-то яхта, аккумулятор которого даже в литиевом исполнении будет весить под 50кг. Все эти задачи решаются без всяких проблем. 

Компания существует с 2016 года как юридическое лицо. Главный инженер занимается аккумуляторами с 2012 года, поэтому опыт по производству, по подбору компонентов и расходных материалов для изготовления качественного, надежного, а главное, безопасного аккумулятора, солидный. Наличие комплектующих на складе достаточно для производства как единичных изделий, так и серийных заказов. 

Основные аккумуляторы для применения на рыбалке - это в основном 12в акб, с емкостью 12, 40-50 и 105Ампер*часов.

Каждый из этих аккумуляторов не имеет аналогов в России по компактности.

  • Аккумулятор lifepo4 12в 12Ач имеет размер аналогичный стандартному, самому распространенному свинцовому AGM VRLA на 12в 7Ач. При этом он имеет почти вдвое меньший вес, и такой же размер. Срок службы 2000 циклов.
  • Аккумулятор lifepo4 12в 44Ач имеет компактный пластиковый корпус, который может также дооснащаться вольтметром. Срок службы также 2000 циклов
  • Аккумулятор lifepo4 12в 105Ач имеет очень компактный пластиковый корпус, не имеющий аналогов на рынке, пластмассовая ручка для переноски, и вольтметр в крышке. Этот аккумулятор собран уже из промышленных элементов питания, срок службы которых 4000 циклов, и продленную гарантию. 

Так же мы можем сделать аккумулятор любой емкости на 12, 24 или 36 вольт.

Отзывы 

Дмитрий Панькин, admin: 

С Артемом (один из основателей Ваттекс) я знаком около 5 лет. В то время он общался на нашем форуме в теме АКБ для эхолотов и активно проводил ликбез среди пользователей сайта по поводу литиевых батарей. А непонимания и противоречивой информации было достаточно, особенно про батареи LiFePo4, которые тогда только набирали популярность.
Тогда же я заказал у него свой первый LiFePo4 АКБ на 12В, 100 АЧ для лодочного электромотора. Конечно, характеристики LiFePo4 батарей значительно лучше, чем у свинца таких же параметров. Поэтому сейчас у меня в лодке две батареи, которые я также заказал у Артема - 24В, 100АЧ и 12В, 200АЧ, одна для электромотора, другая для всей электроники на борту. А тот самый первый аккумулятор по-прежнему отлично работает, и я планирую его продавать в этом сезоне.
Был у Артема в новом офисе Ваттекс, классно видеть, как вырос масштаб работы - целый склад с новыми ячейками для АКБ, электроника, все необходимое для сборки и тестирования батарей. Как я понял, парни собирают аккумуляторы для различной техники, ремонтируют АКБ современных автомобилей, где свинец уже не используется. Все очень аккуратно, в классных компактных корпусах без лишних выступающих частей, что для меня лично очень важно, т.к. экономит место в лодке при размещении этих батарей.

Контакты

Адрес: Новосибирск, ул. Писарева 73/6

Телефон: +7-913-012-24-48

Wattex - производим аккумуляторы от 6 вольт до 360 вольт.

Для всех пользователей сайта fishingsib.ru действует акция - до конца июля 2023 года по промокоду "fishingsib" скидка 10% на все аккумуляторы, кроме коммерческой техники.

Приглашаем к сотрудничеству специалистов и компании, которым требуются аккумуляторы в работе для бизнеса, спектр готовых изделий практически безграничен. Производим аккумуляторы от 6 вольт до 360 вольт.
Сотрудничаем напрямую с основными топовыми китайскими заводами-производителями - силиконовый кабель, БМС платы и, само собой, элементы питания (CATL, EVE, CALB, Gotion tech).

Комментарий1
biznesmens
biznesmens
2990 Новосибирск
10 июня 2023, 20:16
Подскажите, производите ли вы переделку батарей шурупроверта со старых NiCd (никель-кадмиевые) на литиевые.
И соответсвенно зарядку для них?
Doctor383
Doctor383
28355 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17458 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43446 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
34
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2392 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2109
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая