Рейд Рыбохраны против незаконных орудий лова

admin
admin
13485 Новосибирск
23 июня 2014, 14:02

В рамках Плана взаимодействия на 2014 год сотрудниками отдела организации государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, оперативного отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства и ЛО МВД России в порту Новосибирск УТ МВД России по СФО в городской черте Новосибирска 5 июня 2014 года был проведен оперативный рейд по извлечению из р. Обь незаконных орудий лова.

Путем сбора информации от рыболовов-любителей и опыта работы предварительно были определены наиболее «злачные» места водоема. Предварительно определялись дата, время, техническое обеспечение, а также необходимое количество участников для траления отдельных участков р. Обь.

Было задействовано 14 человек и 3 моторные лодки. Большую роль в техническом плане оказали 2 быстроходных катера полиции. В результате проведенного мероприятия из р. Обь было извлечено 19 колющих орудий лова – самоловов. Общее количество изъятых крючков превысило 3800 штук. Возвращено в среду обитания 12 экземпляров занесенной в Красную книгу Новосибирской области стерляди.

В ходе рейда его участникам неоднократно были высказаны слова одобрения и благодарности от находящихся по берегам реки рыболовов-любителей. Некоторые рыболовы, узнавая о существующих в Верхнеобском ТУ Росрыболовства телефонах доверия, записывали их с целью информирования в дальнейшем органов рыбоохраны о встреченных фактах браконьерства.

С учетом проведенного рейда были намечены планы на будущее по извлечению самоловов и сетей на других участках р. Обь и Новосибирского водохранилища в Новосибирской области. Для приема сообщений о незаконном лове работает телефон доверия 8(383) 221-25-02.

Кроме этого, на нашем сайте создана тема на форуме о взаимодействии с инспекцией рыбоохраны. Ваши вопросы и сообщения о фактах браконьерства вы можете адресовать лично начальнику отдела организации государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, оперативного отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства Романову М.Н.

Перейти к теме >>>

Комментариев13
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
24 июня 2014, 09:42
почаще бы ребят тралили .... а то порой кажется на показуху работаете ... да и видео бы не мешало, как вы эти все крючки самоловы на костре как чучело сжигаете ....
mihha
mihha
536 Новосибирск
24 июня 2014, 12:13
что то редко вы рейды проводите,все кусты от зеленого мыса до огурцово в сетях
Miha
Miha
2924 Новосибирск
24 июня 2014, 19:20
Фоткой место спалили со стерлядкой, там сейчас самоловов будет.....
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
24 июня 2014, 20:21
А как работает самолов? судя по фото это крючки из проволоки с поплавком. Не понятно, как он багрит рыбу? На фото не разглядел бородок на "крючках" почему же рыба не сходит? И почему ловится исключительно стерлядь(судя по результатам рейда), которой у нас мало,а не лещи,которых у нас просто пресс? Ни разу не сталкивался с таким. Расскажите кто-нибудь, просто стало интересно, естественно сам ловить на самоловы не буду, просто для расширения кругозора:)
IVH
IVH
9921 Новосибирск
24 июня 2014, 20:22
Хорошее дело! но 19 самоловов это капля в море.Прошлись бы зигзагами от города вниз по течению с кошками -улов был бы намного богаче.И перетяг бы собрали немеряно.Особенно от северного моста и до калугино.Намедни наблюдал картину как возле рыбачьего БРОВКА тащила бакен волоком вдоль острова-вот перетяг собрала наверное как надо.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
25 июня 2014, 09:12
Так енто и есть самолов? (фото 2) Много слышал о них, но не разу не видел.
затулинец
затулинец
103 Новосибирск
25 июня 2014, 11:27
ну, теперь браки могут быть спокойны! рыбники план выполнили - галочку поставили!свой "конец" видать искали, да надёргали нежданчиков....
ну не верю я им!!!
щюкарь54
щюкарь54
0 Новосибирск
25 июня 2014, 12:19
у рыбников ищё больше стоят сам знаю где ставят
misha40
misha40
1316 Новосибирск
25 июня 2014, 20:41
Нагле_Ц, Зачем им сжигать, потом сами ловить будут, сам своими глазами видел как ночью в 1ч.ставят в 4.30 снимают,метров по сто,от огурцов до самой плотины! ЗП то маленькая, а на таких объемах нормальные бабки, хотя я думаю если им ЗП поднимут как милиционерам нашим, каординально ничего не изменится!
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
26 июня 2014, 10:49
Nikitapipin, насколько я слышал эти крюки пускают против течения, рыба плывет ,багрется заних ,начинает дергатся,а соседние впиваются и т.д.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
26 июня 2014, 13:07
джонатан, чтобы против течения пустить надо же лодками тащить, а тут инспектора вытаскивают статически стоящий самолов судя по фото так.
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
26 июня 2014, 22:22
Nikitapipin, это они сами скорее всего поставили,т.к. самолов не очень то легко обнаружить,но все-таки будем верить что это не так!Я уже не говорю про запретку...
СКИф
СКИф
3402