Кубок Кузбасса по мормышке

Moderator
Moderator
0
21 декабря 2014, 22:59

Р Е Г Л А М Е Н Т

проведения Кубка Кузбасса по рыболовному спорту в дисциплине «ловля рыбы на мормышку со льда».

I. Общая информация

1. В соответствии с Положением о всероссийских, региональных и муниципальных официальных спортивных соревнованиях по рыболовному спорту на 2014 год 20 декабря 2014 года на Беловском водохранилище (Кемеровская область, Беловский район) состоится Кубок Кузбасса по рыболовному спорту в дисциплине «ловля рыбы на мормышку со льда» (далее – Соревнования). Место проведения: район санатория «Беломорье», пос. Поморцево (см. схему в приложении).

2. Общее руководство Соревнованиями осуществляется Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области.
Организация и проведение соревнований осуществляется региональной общественной организацией "Федерация рыболовного спорта Кузбасса" и Главной судейской коллегией соревнований.

3. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта "Рыболовный спорт" (утвержденных приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 05.04.11 г. № 288) и Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта "Рыболовный спорт" (утвержденным Центральным правлением Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" от 19.01.11 г.).

II. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие.

2. Команда должна состоять из 3-х спортсменов (включая капитана команды).

3. Количество команд и участников, представляющих город или организацию, не ограничивается.

4. Участники должны быть не младше 16 лет.

Участникам до 18 лет необходимо иметь письменное (нотариально заверенное) согласие родителей или других законных представителей несовершеннолетнего на участие в соревнованиях, которое предъявляется в мандатную комиссию при регистрации.

5. Все участники соревнований должны иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • спортивную квалификационную книжку, если имеется.

6. Организаторы предоставляют участникам по два флажка для маркировки лунок. Взвешивание уловов производится россыпью в единообразной таре. К зачету принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову, в соответствии с действующими Правилами рыболовства по Кемеровской области.

7. Команды должны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований.

8. Участники соревнований должны знать: Правила проведения соревнований по виду спорта "Рыболовный спорт" (утвержденных приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 05.04.11 г. № 288) и Регламент подготовки и проведения соревнований вида спорта "Рыболовный спорт" (утвержденным Центральным правлением Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" от 19.01.11 г.)

9. Участники соревнований в период проведения соревнований, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, снимаются с соревнований.

10. Курение в зонах во время проведения туров запрещено.

III. Проезд, размещение, проживание и питание участников соревнований

1. Добираться до места проведения соревнований автомобильным транспортом.

2. Участники соревнований добираются до места проведения соревнований самостоятельно.

3. Добраться до санатория «Беломорье»:

  • по трассе «Новокузнецк-Кемерово» до поворота на с. Каракан (по указателю), далее до поворота налево по указателю на пос. Поморцево, через поселок по главной улице до моста через р. Иня, с моста поворот налево, далее по указателям. Схемы проезда приложены.

IV. Место и условия проведения соревнований. Характеристика водоёма

1. Характеристика водоема

Беловское водохранилище расположено на реке Иня, образовано плотиной ГРЭС. Длина водохранилища 25 км, площадь зеркала при НПУ 13,6 км2, полный объем 59 млн. м3, глубины до 12 метров, средняя глубина 4-6 метров. Течение отсутствует (или присутствует слабое). Дно песчаное, песчано-каменистое, песчано-илистое. Рельеф дна характеризуется большими перепадами глубин из-за работы земснаряда. (В месте проведения соревнований дно имеет минимальные перепады глубин).

2. Видовой состав рыбы и предполагаемый вес уловов

Видовой состав рыбы: карась; карп, толстолобик, белый амур, канальный сом, щука, окунь; пескарь, плотва, ерш, верховка.

В уловах преобладает окунь, ерш. В процентном соотношении 90%, 10% соответственно. Предположительно уловы будут составлять до 4 кг.

В зачёт идет вся рыба, выловленная в ходе соревнований.

V. Программа соревнований

1. График соревнований:

20 декабря Приезд участников соревнования

7:00-8:30 Работы мандатной комиссии регистрация

Жеребьевка зон

8:00-9:00 Торжественное открытие соревнований

1 тур 9:20 Выход к зонам

9:55 Вход в зоны Сигнал

10:00 Старт Сигнал

12:25 Окончание тура через 5 минут Сигнал

12:30 Финиш Сигнал

13:20 Взвешивание

13:20-13:50 Жеребьевка

2 тур 13:50 Выход к зонам

14:25 Вход в зоны Сигнал

14:30 Старт Сигнал

16:55 Окончание тура через 5 минут Сигнал

17:00 Финиш Сигнал

17:30-18:30 Взвешивание

18:30 Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей и призеров

19:00 Отъезд участников соревнований

2. В случае неблагоприятных погодных условий и непредвиденных обстоятельств, организаторы соревнований вправе внести изменения в Регламент проведения соревнований.

Участникам соревнований, которые явились в неполном составе (или не явились вообще) на церемонию открытия и закрытия соревнований выносится предупреждение.

Участникам соревнований запрещается покидать церемонию открытия и закрытия соревнований без разрешения Главного судьи соревнований.

VI. Заявки на участие в соревнованиях

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в специальном разделе сайта КРОО ФРС Кузбасса http://fishing-kuzbass.ru. или по электронной почте: e-mail: dolgovmax79@rambler.ru. В предварительных заявках указать: данные участников, членов команд (Город, название команды, ФИО, дату рождения, разряд (если имеется)).

VII. Условия финансирования

1. Финансирование осуществляется на долевой основе:

  • расходы связанные с командировкой (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение насадок и прикормок) за счет организации командирующей участников соревнований;
  • оплата судейства и технического обеспечения соревнований осуществляется за счёт целевых взносов оплаченных участниками соревнований.

2. Целевые взносы в размере 900 рублей с команды или 300 рублей с одного участника, участвующего в личном зачете вносится в момент регистрации в мандатную комиссию.

VIII. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (I, II, III) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, грамотами и кубками "Федерации рыболовного спорта Кузбасса".

2. Команды, занявшие призовые места (I, II, III) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются грамотами и медалями "Федерации рыболовного спорта Кузбасса". Спортсмены (члены) команд победителей награждаются кубками "Федерации рыболовного спорта Кузбасса".

3. По решению организаторов спортивных соревнований медалями и грамотами "Федерации рыболовного спорта Кузбасса" могут быть награждены иные, отличившиеся участники спортивных соревнований.

IX. Контактные телефоны оргкомитета соревнований

Оргкомитет соревнований:

  • Руководитель секции «мормышка» КРОО «Федерация Рыболовного Спорта Кузбасса» Долгов Максим Владимирович, тел. 8-913-303-36-68.

Вопросы также можно задавать на сайте по ссылке:
http://fishing-kuzbass.ru

Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Вести Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42111 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1480 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1926 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега