Новосибирские браконьеры осушили озеро ГУ ЭСХ СО РАН и украли всю рыбу

Moderator
Moderator 10993 Нск
30 мая 2016, 17:23

В ночь на 29 мая неизвестные злоумышленники сломали задвижку на дамбе ГУ ЭСХ СО РАН, спустили воду из пруда, и собрали всех карасей и сазанов, которых разводили ученые.

Как оказалось, браконьерам провести «кражу века» удалось со второй попытки, первую предотвратил охранник.

-В 6 часов вечера сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН заметили, что в пруду быстро опускается уровень воды, в ходе осмотра территории было замечено, что кто-то сорвал замок на двери, выломал петли и открыл задвижку на дамбе пруда, где ученые разводили рыбу. Сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН оперативно закрыли задвижку, - специально для Fishingsib сообщил заместитель директора ГУ ЭСХ СО РАН, Владимир Аркадьевич Ворожцов.

Однако браконьеры решили все же довести дело до конца, и в районе 3-х часов ночи снова попытались спустить воду из пруда, на этот раз благополучно.

После того как вода ушла, злоумышленники собрали всех обитателей водоема, и скрылись с места происшествия.

Согласно полученным данным, в озере хозяйства обитали караси, сазаны и окуни. 

Лучшие комментарии
RusRaMzZik
RusRaMzZik 1288 Nsk
30 мая 2016, 17:51
скоро ГЭС взорвут и ОВХ осушат!такими темпами!
vlad40
vlad40 4475 Новосибирск
30 мая 2016, 18:32
"Ограбление по-русски, оно-же "БББ" (безалаберность, безответственность, безнаказанность)
Сценарий.
Потытка №1 (безуспешная) - Охранник (или "сторож"?) обнаружил взломанные двери и задвижки, спугнул негодяев и ....??? Почему-то спокойно покинул место проишествия, ушел спать?? (Бэ №1). Почему не были приняты ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в таком случае экстренные меры по усилению режима охраны объекта?? (Бэ №2)
Поэтому (и никак иначе) была беспрепятственно сделана Попытка №2 (успешная) - все доломано и все равно украдено!! (Бэ №3)
Нормально так-то все организовано. У воришек. Негодуем всем хором!! )))
Glazacheva
Glazacheva 2805 Новосибирск
30 мая 2016, 17:33
"А был ли мальчик?")))
Комментария43
Glazacheva
Glazacheva 2805 Новосибирск
30 мая 2016, 17:33
"А был ли мальчик?")))
Foxfish
Foxfish 213 Новосибирск
30 мая 2016, 17:36
Не оказалось бы, что ученые эксперименты проводили на этих рыбках) Теперь бракы поедят ее, и станут трансгенными мутантами:)
brem
brem 72 Новосибирск
30 мая 2016, 17:38
Foxfish, Я думаю браки не для еды себе это сделали.
Foxfish
Foxfish 213 Новосибирск
30 мая 2016, 17:48
viktor2, продажа? да врятли.....
RusRaMzZik
RusRaMzZik 1288 Nsk
30 мая 2016, 17:51
скоро ГЭС взорвут и ОВХ осушат!такими темпами!
Ki_Sh
Ki_Sh 228 Новосибирск
30 мая 2016, 17:53
Foxfish, очень вряд ли что они её для себя насобирали. Точек сбыта очень много...
Foxfish
Foxfish 213 Новосибирск
30 мая 2016, 18:11
Zender, точек сбыта рыбы? ты имеешь ввиду стоять вдоль дороги продавать? или существуют прям места приема рыбы, как стеклотары?
vlad40
vlad40 4475 Новосибирск
30 мая 2016, 18:32
"Ограбление по-русски, оно-же "БББ" (безалаберность, безответственность, безнаказанность)
Сценарий.
Потытка №1 (безуспешная) - Охранник (или "сторож"?) обнаружил взломанные двери и задвижки, спугнул негодяев и ....??? Почему-то спокойно покинул место проишествия, ушел спать?? (Бэ №1). Почему не были приняты ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в таком случае экстренные меры по усилению режима охраны объекта?? (Бэ №2)
Поэтому (и никак иначе) была беспрепятственно сделана Попытка №2 (успешная) - все доломано и все равно украдено!! (Бэ №3)
Нормально так-то все организовано. У воришек. Негодуем всем хором!! )))
Foxfish
Foxfish 213 Новосибирск
30 мая 2016, 18:40
vlad40, ну если у воришек все так организовано, то наша госдумма должна работать на УРА:))))))
beoblod
beoblod 936 Новосибирск
30 мая 2016, 18:40
Ворожцов, конечно, "утешил" - мол, воды было много, а рыбы мало. Но им ведь, этим козлам, ничто не помешает открыть задвижки и тогда, когда в пруду вода кипеть от рыбы будет. Налицо вред окружающей среде в особо крупном размере, и что, за это никто не ответит?
kostyan83
kostyan83 3198 Новосибирск
30 мая 2016, 19:07
искать среди работников или их знакомых надо
vlad40
vlad40 4475 Новосибирск
30 мая 2016, 19:40
kostyan83, именно так. Из текста топика так и получается, мол, пожалейте несчастных ГУ СХ СО РАНовцев, они непосильным трудом охраняли-охраняли, сторожили-сторожили, но не высторожили....не по силам им было уберечь народное достояние, подлые людишки обманули, перехитрили, обокрали, а мы тут, ну никак не при чем. Тьфу, читать смешно столь нелепые оправдания.
Раз уж этот Владимир Аркадьевич Ворожцов специально для Фишингсиба пожаловался, так пусть и ответит для того-же Фишингсиба на вопросы:
1. после обнаружения взлома куда делся охранник?
2. почему после первого обнаружения взлома не была усилена охрана объекта?
3. где была охрана после первого посягательства? Почему вторичного падения уровня не заметили?
4. во время самой кражи рыбы где охрана была?
Не можете охрану наладить, не фиг таким делом заниматься и не фиг жаловаться.
Klaus
Klaus 3 Новосибирск
30 мая 2016, 19:53
Печальная ситуация, тварей этих надо минимум за яйца подвешивать...
beoblod
beoblod 936 Новосибирск
30 мая 2016, 20:07
vlad40, это варварство безотносительно того, жалуется Ворожцов или нет. Варварство - и воровство. И если никто не отреагирует, то ситуация повторится в каком-нибудь другом месте. Только там уже применят динамит. А того, кто попытается возмутиться, просто грохнут.
vlad40
vlad40 4475 Новосибирск
30 мая 2016, 20:15
beoblod, а кто и как должен реагировать? Форум что-ли? Вон, пример ГЭСовской охраны, что уже практически открыто сети ставят, ночью в подьезжающие автохолодильники ваннами рыбу сортированную грузят. Все все знают, а толку нуль. Как в хохме, мол, надо прокурору пожаловаться....ага, скоро будет такая возможность, он воооон в том катере посреди запретки рыбачит, скоро приедет на обед.))))
beoblod
beoblod 936 Новосибирск
30 мая 2016, 20:33
vlad40, да знаю я, что жаловаться бесполезно. В стране много всяких других более важных дел. Давайте подождем, нехай кого-нибудь прихлопнут за рыбу.
San-Sanich
San-Sanich 3419 Новосибирск
30 мая 2016, 20:35
vlad40, а есть доказательства? фото,видео, или скажите во сколько приехать все это дело заснять - есть все для этого, телевик+камера с зумом 400X
Очевидность
Очевидность 2491 СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
30 мая 2016, 20:52
San-Sanich, все уже давно заснято, там хоть сериал снимай каждый день http://www.fishingsib.ru/tidings/view/97495/
Рыбак-с
Рыбак-с 0
30 мая 2016, 21:20
Не надо на охране экономить! Это во-первых.
А во-вторых, всё произошедшее требует много времени, и выпущенная вода из озера привлечет к себе внимание, ведь куда-то она утекла. Здесь либо сговор с охраной, либо инсценировка самих владельцев.
kostyan83
kostyan83 3198 Новосибирск
30 мая 2016, 21:57
так я и говорю что искать среди работников или их знакомых надо
Dark88
Dark88 1827 г. Новосибирск
31 мая 2016, 08:07
Очевидность, они щас этот самосвал с рыбой сгрузят на озере каком нибудь, поставят фидеры рядом, выложат в вести с пометкой "на конкурс дунаев")))))))
Ki_Sh
Ki_Sh 228 Новосибирск
31 мая 2016, 09:19
Foxfish, не настолько официальные, как прием стеклотары, конечно. но на рынках и т.п. можно продать оптом
Якут
Якут 4284 Новосибирск
31 мая 2016, 09:27
Чего напали на воришек, может они борцы за права рыб, спасли её от бесчеловечных опытах циничных ученых? Может они этой рыбой зарыбили какой-нибудь пруд, где карасям теперь не грозит смерть в застенках ГУ ЭСХ СО РАН:)
каряк
каряк 4552 Новосибирск
31 мая 2016, 09:44
Во-первых, в этот прудик рыбу не запускали.
Во-вторых, есть повод очень серьезно наказать собственника гидротехнического сооружения за халатное отношение к его эксплуатации.
В 2003 году эксплуатировать это ГТС было запрещено в связи с аварийным состоянием дамбы (вдоль сливных труб были промоины). На тот момент все собственники попрятались и затаились.
На сегодня злоумышленник спокойно проник, слил, уехал.
А не помните как размывало дамбу на Тулке?
Гриня
Гриня 28164 Новосибирск
31 мая 2016, 13:01
Якут, хорошо сказал)))
Ведь получают ученные квоту на вылов 70 тонн икряного судака. Наверное,кара настигла))))
Micha888
Micha888
31 мая 2016, 14:58
Это наверное воришки которые в субботу в барлаке несколько сазанов чипованных уперли и решили нечипованных умыкнуть...Поймать их и на кол...
vlad40
vlad40 4475 Новосибирск
31 мая 2016, 16:21
Быть может это карпфишеров проделки? Просто рыбу решили спасти ребята, а вы тут их на кол сажать собрались? )))
Carbon
Carbon 9151 Дом там где ночь застанет ...
31 мая 2016, 17:16
А почему Новосибирские?и почему браконьеры?
Это чистой воды теракт ... значимо Новосибирские террористы....
Хорошая у сторожа работа... " Сплю за деньги"....
Carbon
Carbon 9151 Дом там где ночь застанет ...
31 мая 2016, 17:33
Эх... 1937 год вернуть бы вспять... За такое деяние много народу уехало бы на Соловки ....
Раньше как было сначала расстреливали а потом разбирались.... Золотое время было...
Якут
Якут 4284 Новосибирск
31 мая 2016, 18:25
Carbon, ужас..
Низовских
Низовских 449 СССР
31 мая 2016, 19:46
Сейчас многих колом не напугаешь)))))
leksxxx92
leksxxx92 1087 новосибирск
31 мая 2016, 21:19
А всё это от того ,что нет в России настоящих контролирующих органов , а какие и есть сидят с поджатыми хвостами боясь зацепить не того кого надо , ведь кругом депутаты , алигархи , золотая молодёжь и ещё много всякой такой хре..и , вообщем круговая порука , вот поэтому и творится по всей стране сплош и рядом беспредел,никто ничего не боится и даже не стесняется!!!
Micha888
Micha888
31 мая 2016, 21:26
leksxxx92, Так оно все и есть..Захотел озеро в аренду с сазанами,дал денег и оно твоё,и твори что хочешь там безнаказанно. .Как с Барлаком,пример.Взяли незаконно,денег дали,а все инстанции молчат и бездействуют.
кирза1979
кирза1979 836 новосибирская область
31 мая 2016, 23:26
Ребят вы о чём! Это ведь кража! подошли взяли незаметно и в кусты))) Как можно незаметно спустить водоём - это что, аквариум 100 литровый. Как можно быстро и незаметно собрать ВСЮ рыбу, она что в мешках упакованная плавала! И вообще я думал у учёных объекты под камерами!
Micha888
Micha888
31 мая 2016, 23:38
кирза1979, Охранник проспал рыбу и деверсию.Это стопудово чётко спланированно было..Даже допускают,что человек 5 было,на рыло килограмм по 30 унесли, но там наверное было не 150 кг рыбы, соответственно и не на жигулях увезли, минимум Газель...
tracker
tracker 25 Новосибирск
1 июня 2016, 02:30
Дело рук "ОБГ", по простому "банда" ;))))
Micha888
Micha888
1 июня 2016, 07:42
tracker, Наверно хотел написать(ОПГ)....
tracker
tracker 25 Новосибирск
1 июня 2016, 12:18
Micha888, так точно;)
RiverTaxi
RiverTaxi 1020 Новосибирск
1 июня 2016, 13:26
красавчики =)
Очевидность
Очевидность 2491 СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
1 июня 2016, 13:58
Модер, как там дела с кражей века? держи в курсе, спалятся СОРАНовцы или нет, тут же всё очевидно))))
Moderator
Moderator 10993 Нск
1 июня 2016, 14:49
Очевидность, на данный момент более подробной информацией не располагаем. Сотрудники ГУ ЭСХ СО РАН в день происшествия сразу же написали заявление в полицию. Идут следственно-оперативные мероприятия:)
Коршун
Коршун 362 Новосибирск
1 июня 2016, 16:12
Страна в хищениях а вы за рыбу)))Своровали и своровали смотреть лутьше надо!А кому вообще какое дело до этого РПУ я лично о таком вообще не слышал)))
Nazar
Nazar 205 Novosibirsk
1 июня 2016, 20:49
Был на этом озере в тот день когда сливали.В начале пятого часа вечера пришёл на рыбалку.Картина была такая: Возле будки крутились человек 5-6, один был одет в жёлтом сигнальном жилете. Гремели, скрипели дверями, слито было уже метров 4 с утренних тычек под удочки. Прошёл до воды, настроил снасти, рыбачил до 20-00, так как надоело переходить. По илу топтаться. Пока ловил карася, два раза приходилось переходить ниже. Подошёл к рыбаку, он возле будки рыбачил, спросил у него, зачем сливают? Говорят, что будут чистить, забор городить,в низу на сливе " браконьеры" стояли . Кому надо было-бы записали номера машин которые стояли внизу. Тот-же сторож мог записать. Неужели средь бела дня??? О-к-у-н-е-т-ь!!!
Наверх