Отчет. Чемпионат НСО по ловле донной удочкой 17-18 августа 2019 г.

chkb
chkb
1320
22 августа 2019, 12:26

17-18 августа прошел Чемпионат Новосибирской области по ловле донной удочкой. Это было заключительное соревнование в сезоне 2019 года. Проходило оно на реке Чаус в Колыванском районе в 2 дня по 2 тура продолжительность по 5 часов ловли в каждом туре. Расскажу о Чемпионате по подробнее…

Каждое соревнование в этом сезоне ознаменовывалось новыми рекордами по посещению и вот на заключительном Чемпионате собралось рекордное количество участников – 35 человек. Но это еще не все достижения, на Чемпионат НСО приехали спортсмены из 3-х регионов, из Кузбасса две команды («Куз-Фиш» и «Югра Фидер»), Омска (команда «Регион 55») и Красноярска (команда «Крас Фидер Тим»).  Последние две команды впервые приехали в наш регион, тем знаменательнее было это событие: новые люди, новые знакомства, новые опыт. Хочу выразить отдельную благодарность всем спортсменам, приехавших в наш регион, это достойно уважения!

Многие спортсмены приехали накануне соревнований, в пятницу, и оказали помощь в организации места соревнований, разбивка секторов, установка баннера и флагов. В свою очередь хочу поблагодарить всех за помощь, так же отдельную благодарность хочу выразить Редькину Вячеславу, который на протяжении всего сезона оказывал помощь в организации.

Вечер прошел в знакомстве и общении с новыми спортсменами, встречей со старыми друзьями из Кузбасса.

Утром началось с хлопот по приготовления к началу борьбы, спортсмены замешивали прикормку, готовили снасти. Дальше все по регламенту: регистрация, жеребьевка, официальное открытие.

После приветствия и напутственных слов, спортсмены разъехались по своим секторам, занялись установкой оборудования и поиском дистанций ловли.

Так как рыба присутствовала разная, от мелкого и среднего подлещика до уклейки и мелкой плотвы, спортсмены выбирали разные тактики. Кто-то сделал ставку на поимку мелкой рыбы и ловле на ближней дистанции, но в быстром темпе. Кто-то предпочел ловить подлещика на дальних рубежах. Как показало взвешивание, каждая тактика приносила хорошие результаты и зависела от мастерства и техники ловли спортсмена, подбора правильной прикормки и ароматики.  

После первого тура раскладка сил была следующая: 1 место – команда «Дунаев-Новосибирск», 2 место – команда «Медведь» и 3 место – команда «Регион 55».

После окончания первого тура наступило самое приятное и долгожданное время, общение и обсуждение событий первого тура. Все делились впечатлениями, готовили вкусные блюда и апогеем кулинарного вечера стал настоящий Узбекский плов, приготовленный вашим покорным слугой. Так же были танцы и веселье.

На следующий день, второй тур начался по тому же сценарию. Какие-то команды изменили свою тактику, какие-то остались верны той же тактике в надежде на повтор хороших результатов первого тура. От себя могу добавить, что второй день все кардинально изменил и прежняя тактика ловли подлещика уже не работала, как это нередко случается на соревнованиях в условиях жесткого прессинга. Но наша команда «Дунаев – Новосибирск», не смотря на тяжелую борьбу сумела отстоять первое место. Хочу так же отметить Дмитриева Сергея, который на тактике ловли мелкой рыбы поймал рекордный вес Чемпионата среди всех спортсменов – 5 365 грамм. Этот результат достойный уважения!

Ну и теперь хочу огласить имена и команды призеров и победителей Чемпионата НСО:

В личном зачете места распределились следующем образом:

3 место в личном зачете и бронзовую медаль завоевал Гузенко Георгий Валентинович.

2 место в личном зачете и серебренную медаль завоевал Чугуев Константин Борисович.

И победителем в личном зачете и золотую медаль завоевал Дмитриев Сергей Анатольевич.

3 командное место заняла команда «Регион 55» из города Омска, в составе Кузнецова Владислава Алексеевича, Гузенко Георгия Валентиновича, Дудникова Романа Сергеевича.

2 командное место заняла команда «Медведь», в составе Дмитриева Сергея Анатольевича, Романенко Григория Михайловича, Щербань Дениса Александровича. Тренер - Дмитриева Марина Владимировна

И победителем Чемпионата Новосибирской области в командном зачете стала команда «Дунаев – Новосибирск», в составе Чугуева Константина Борисовича, Филатова Константина Владимировича и Иванова Алексея Анатольевича.

Мы искренне поздравляем всех призеров и победителей!!!

И в конце, конечно, хочу поблагодарить всех спонсоров

магазин «SibActive» который любезно предоставил шатер для нашей секции.   https://vk.com/sibactive

Компанию «Дунаев» в лице регионального представителя за предоставленную прикормку.  https://vk.com/club73308647

Алтайскую производственную компанию рыболовных прикормок «СтронгФиш»

Новосибирскую производственную компанию рыболовных прикормок «Grizzly»

Магазин «Знаю рыбалку» за предоставленные в качестве призов подарочные сертификаты на 1000 рублей.  https://vk.com/iknowfishing

Магазин «ProОтдых», предоставившие в качестве призов подарочные сертификаты на 1000 рублей для призеров в личном зачете 

https://vk.com/prootdih

Так же сертификатом был награжден самый возрастной спортсмен Иванов Сергей Михайлович.

И в качестве утешительного приза был вручен сертификат команде «Куз Фиш» за 4 место.

Магазин «Для Рыбака», предоставившие на призы набор кормушек, а также Eva сумки под рыбу.

Спасибо огромное нашим информационным партнерам газете «Навигатор Рыбалова и Охотника» и интернет порталу FishingSib.ru за освещение в СМИ и интернет-ресурсах наших спортивных мероприятий.

https://vk.com/navigatorsiberia

https://vk.com/fishingsibru

Спасибо еще раз всем спонсорам, Вы все вносите неоценимый вклад в развитие фидерного направления в нашем регионе.

Приглашаем к сотрудничеству другие компании для участия в качестве спонсоров для формирования призового фонда в наших соревнованиях.

Отдельное спасибо всем тем, кто помогал организовывать соревнования. Спасибо всем участникам соревнований, а главное всем командам, которые приехали из других регионов, надеюсь в следящем сезоне будем чаще встречаться. Ну и, конечно, поздравлениям всех призеров и победителей!

Ждем всех на соревнованиях в следующем сезоне, так же для развития уровня ловли на фидер зимой мы продолжим обучающие семинары, следите за анонсами в нашей группе ВКонтакте - https://vk.com/feeder_nsk

                                                                               До встречи на водоемах и любите фидер.

Комментария2
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2401 Новосибирск
22 августа 2019, 13:52
Отличный отчет, так держать!
Buterat
Buterat
8357 Новосибирск
22 августа 2019, 23:23
Костя, спасибо вам за ваш организаторский труд. Уровень вырос в разы и все это отмечают. Нельзя не отметить прогресс большинства спортсменов - видно, кто работает постоянно над своим мастерством и борьба была очень серьёзной! Поздравляем вас с заслуженной победой!
O.S.M.
O.S.M.
63554 Новосибирск
21 апреля 2026, 19:52

Тулка. Открылся на поплавку.

Вести Новосибирская область

Открылся, "ни шатко ни валко". Потому-что на утренний клев опоздал, или не туда сел, или прикорм не тот , или наживка не та. Но так и не врубился, почему рыбы не оказалось на прикормленном месте. В общем , до 17.00 , кое-как наковырял около 4 кг. В улове сорожка до 200гр., такой же подлещик, и один симпатичный Елец.

Ловил на поплавочку 6м. На крючке 2

белых опарика. Мотыль и червь мило. Други отловились поудачнее. У одного 9кг, у второго 5.5кг. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.04.2026
Место ловли
г. Новосибирск
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Поплавочные удочки.
Улов
На троих 18кг. (3750+5500+9200)
Погода
Ветерок (восток)присутствовал.
Romik777
Romik777
4453
21 апреля 2026, 19:00

Малая Угрюмка Вонючка , понедельник, вторник.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!!

Мониторя прогноз погоды и уровня воды, решил в понедельник сходить опять на Угрюмку, в надеже ,что заход рыбы начался. В 9.30 я уже на песчаном пляжике, а людей просто нет! Ни одного человека, только отъезжающий экипаж на патриоте. Выходные были похоже не сильно бурные, мусора прибавилось, но не много.

Пикер 2,1 , кормушка 40 гр, опарыш, 14 овнер, поводок 0,12, смонтировал наконец-то поводок с фидергамом, добавил термоусадки 5 см, чтоб как сопля не висел. Стартовый прикорм, но с поводком, на третей кормушке ,кто то уже в руках стал теребить квивертип. Думаю раз так, ну значит рыба на месте , за выходные уже перекормили. Резкия провис лески и торпеда в виде карася 600-700 без рывков уходит по течению.

Ну и началось, поклевки каждые 3-5 мин, если не клюет ,значит или листик прилип или лещь сосет уже на крючке. В общем особо не покурить , про чай вообще забыл. Клевал лещь 1-1,5 кг, сорога 150-300, язь и карась были по одному. Профики, я думаю трехметровые садки запросто бы забили. Я же просто тащился от постоянных поклевок, неприятность только одна-вытащить Овнер 14 из мощной пасти "лопат" без поломок не так то просто.

Зная что во вторник все равно ехать, собрался в 13.00, после очередной "лопаты", хотя клевало.

Итак, вторник, поехали с корешем и шашлыками, пошли пешком, хотя дорога значительно подсохла. Прибыв на пляжик , лицезрели 10 крокодилов на двоих, на 30 метров и кучки экипажей на авто по всему берегу. Были посланы молодыми крокодильщиками на некую "крышу" , ну и ладно, место из далека смотрелось вполне себе.

Дошли до "крыши" , оказалась и правда крыша от жигулей, место приличное, почти чистенько. Получасовое обучение фидерному искусству моего товарища и вот, начались первые колокольчики. Но редко и то сорога , с подъязем ,ельцом

и "минилопатками". Хорошо посидели до 14.00 , поймали из топов сорогу 250 гр и подлеща 350гр, поклевки прекратились абсолютно.

По пути на парковку ,увидели спокойно проезжающую переднеприводную Российскую разработку, так что считаю ДОРОГУ для авто открытой!!! Все подсохло, но колея до 50 см !!!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
11941 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2864 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36459 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
73889 Новосибирск
19 апреля 2026, 19:47
Подведение итогов зимнего сезона.
Zymma
Zymma
8062 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9884
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.