Отзыв пользователя man77: Спиннинг Cormoran TX-8 Laajoki (240 6-28)

man77
0 Новосибирск
Оценка 10 Опыт использования: несколько месяцев
Есть у меня достаточно хороший спиннинг уважаемой фирмы Cormoran tr-4 spin, ростовка 2.1, тест 6-28, а мечтал я посмотреть и приобрести TX-8 Laajoki, 2.4 м, тест 6-28, Вес 140 гр., что-то мне подсказывало, что спиннинг достаточно хорош за свои бабки (в районе 5000). В Новосибирске с ассортиментом Cormoran все сложно, а покупать не пощупав не наш метод, так вот мучился – искал, да никак не находилось. И вот летом на выставке на Станционной – на стенде компании «Рыболов» я его увидел, пощупал, понюхал :) Палка сразу легла в руку, сбалансированный, разнесенная рукоять, строй moderate – fast, длина ручки прям как по мне, единственно колечки чуть узковаты. В общем недолго думая, тут же приобрел выставочный экземпляр.
На следующий день на рыбалку – на «Зеленку» с разведкой. Использовал в паре с катушкой daiwa freams 15 2508 с шнурком g-soul wx-8 #1,2. Чуйка на джиге очень хорошая, начинает отрабатывать с 8 граммов и до конца тестового диапазона. На вываживании рыбы – мощный, вязкий, шансов рыбе почти не оставляет, клыкастого просекает на ура. Карбон звонкий, кидучесть очень хороша, единственно, за счет строя модерэйт кидает не сам, а им нужно работать, как кнутиком.
На второй разведочной рыбалке, случлся трабл – выскочило верхнее колечко из тюльпана, видно где-то подзажали его при транспортировке, чуть огорчившись, позвонил в «Рыболов» в Кемерово. Спасибо ребятам из «Рыболова», тут же договорились, как его переправить в Кемерово и обратно в Новосибирск после ремонта. Прошло 2 недели, и вот я снова обладатель Laajoki.
Поехал с товарищем и сыном (10 лет) в район Огурцово, покидать джиг. Сыну tr-4 с Daiwa td-r 2508, я на Laajoki, товарищ на Hearty Rise c Caldia. Не успели развернуться – рыбники, при сыне бодаться с ними не стал (тем более в первый раз сына взял со спиннингом), пошел на броню за протоколом. Там рыбники вели себя очень гнусно, начали обзывать браком, сказали изымут спиннинг. Я сказал им приглашать понятых, раз такое дело, ну тут они на меня навалились – и хана моему новому спину, слом в трех местах. В общем изъяли, написали, что уже был сломан, потом разбор и т.д, но это уже другая история, остался я без «любимчика».
Позвонил в Кемерово в «Рыболов», вершинок нет, не поставляют, да и сами спиннинги кончились. Пока рыбачил на tr-4, без рыбы не оставался, но хотелось TX-8. После поиска на просторах интернета – нашел его в Пензе, оплатил, и вот, через 10 дней у меня опять он – «Laajoki».
Тут уже и воблерная тема подошла. Воблеры кидает очень хорошо, продергивает и маленькие от 5 см, до «утюгов» и слонов SrtikePro в большом размере. Чуйка на высоте, чувствется все, что происходит с «воблером», заводится с полудерга. Рыб ловится.
Снастью доволен «как слон» - этакий универсал с дальним забросом, причем универсал в хорошем смысле этого слова. Другие спиннинги и не расчехлял, tr-4 подарил сыну вместе с катей, теперь и он со мной иногда на рыбалку ездит, когда мамка отпустит :)
Отдельное спасибо "Рыболов"у за хорошее отношение к клиентам, эх еще бы вершинку мне продали, чтобы стало два Laajoki :)

Достоинства:

Чувствительность, легкость, хороший заброс

Недостатки:

Чуть мелковаты кольца
Комментариев10
Buterat
Buterat
8421 Новосибирск
13 января 2017, 07:55
Прочитал с интересом, особенно про борьбу с рыбниками) Спасибо, что рассказали о новой для меня фирме. Видеть-то я ее раньше видел, но особо внимания не заострял, а может быть зря...+
man77
man77
0 Новосибирск
13 января 2017, 10:32
Фирма действительно неплоха, по крайней мере некоторые модели, за свои деньги на все 100% отрабатывают. И кстати, они не просто Cormoran, они уже несколько лет Daiwa-Cormoran :). tr-4 тоже неплохой, строй примерно похож, только на больших воблерах проваливается, мягковат (веса в нем 120 грамм). Борьбу с рыбниками к сожалению проиграл, эти гады вписали своих напарников из другой смены в качестве понятых, в суде они пришли и подтвердили, типа спин был сломан, в итоге - штраф 2000 и минус спин. Есть еще возможность подать на возмещение стоимости в гражданском порядке, там в деле затесалась бумажка, где инспектор написал, что спин поломали при изъятии, пока думаю. Но зато теперь у меня есть фамилии, паспортные данные, и адреса регистрации всех действующих и подставных лиц, так что...
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
13 января 2017, 18:38
а что за разбор? спин вернули после оплаты штрафа? т.е. на рыбалку на Обское надо путевки брать??
tracer
tracer
53 Новокузнецк
14 января 2017, 09:18
"Не своей смертью помрешь, рыбник !" :) ("Легенда об Уленшпигеле")
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 января 2017, 10:26
а у нас рыбником называют пирог с рыбой... так и представил: рыбник с нельмой (или стерлядью?) помирает на столе под рюмку водки))
man77
man77
0 Новосибирск
14 января 2017, 10:41
Baloba, Спин вернули после разбора на Гидромонтажной 48, без оплаты, я потом в суде пробовал обжаловать. Я так понял, что теперь рыбачить на спиннинг вообще нельзя от плотины до устья обводного канала, и никаких лицензий нет, соответственно никто ее не продаст. Тупо нельзя
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
14 января 2017, 16:12
man77, можно..не для всех..
man77
man77
0 Новосибирск
14 января 2017, 19:44
червонец_НСК, Ну это понятно, эти мастера пиара (пиарассы) конечно блатных и своих не трогают, но вот конкретно мне нельзя получается :)
CTAKAH
CTAKAH
43 Бердск
14 марта 2017, 19:04
Добрый день !
Он же вроде для джига ? Или я ошибся ? Тх 4 вроде для воблеров !
Да чуйка класс сечет круто но не экстра фест бланк , а фест скорей китайцы обманули :) ! Есть 2 минуса один при дальнем забросе 20-24 гм бланк проваливается в середине это раздражает ... и катушка держательной гайкой из карбона натирает указательный палец ! Но а так весь сезон тот его юзал . за 5000 т руб палка просто суперская чуйка и вправду норм сечет рыбу , почти нет сходов бланк работает почти до середины , вываживаешь уверенно ловил макс судака 3800 , лежит в руке , короче доволен !
Наметился вот на это : CORMAN-GTS Zander Lure (Cormoran), 2.40м, 10-50г или TX-8 VINDAN (Cormoran), 2.40м, 8-42г

Если кто то юзал может есть какие + или -
man77
man77
0 Новосибирск
11 апреля 2017, 09:29
CTAKAH, Для воблеров он тоже хорош, чуйка на высоте, чувствуется игра воблера хорошо, причем от мала до велика, продергивать тоже продергивает без особых провалов, дергал максимум "утюга" страйковского в 130 размере - норм. Насчет фаст, я и не писал, что экстра - он модерэйт фаст, что очень даже неплохо, мне не шибко нравятся откровенные "колЫ". 24 грамма кидал, ну есть чуть провал, но не критично, посылистость и точность сохраняются. Может руки у меня не так заточены, мне гайка ничего не трет, тем более указательный, он вроде вообще реже других пальцев соприкасается с удилищем. А еще он достаточно легок для своего роста и ценника, не чемпион, но такой с оптимальным соотношением.
Vindan и Zander не юзал, хотя может и щупал. Посмотри в "рыбацкой избушки", ну или выставка скоро.
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ