Отзыв пользователя man77: Спиннинг Cormoran TX-8 Laajoki (240 6-28)

man77
0 Новосибирск
Оценка 10 Опыт использования: несколько месяцев
Есть у меня достаточно хороший спиннинг уважаемой фирмы Cormoran tr-4 spin, ростовка 2.1, тест 6-28, а мечтал я посмотреть и приобрести TX-8 Laajoki, 2.4 м, тест 6-28, Вес 140 гр., что-то мне подсказывало, что спиннинг достаточно хорош за свои бабки (в районе 5000). В Новосибирске с ассортиментом Cormoran все сложно, а покупать не пощупав не наш метод, так вот мучился – искал, да никак не находилось. И вот летом на выставке на Станционной – на стенде компании «Рыболов» я его увидел, пощупал, понюхал :) Палка сразу легла в руку, сбалансированный, разнесенная рукоять, строй moderate – fast, длина ручки прям как по мне, единственно колечки чуть узковаты. В общем недолго думая, тут же приобрел выставочный экземпляр.
На следующий день на рыбалку – на «Зеленку» с разведкой. Использовал в паре с катушкой daiwa freams 15 2508 с шнурком g-soul wx-8 #1,2. Чуйка на джиге очень хорошая, начинает отрабатывать с 8 граммов и до конца тестового диапазона. На вываживании рыбы – мощный, вязкий, шансов рыбе почти не оставляет, клыкастого просекает на ура. Карбон звонкий, кидучесть очень хороша, единственно, за счет строя модерэйт кидает не сам, а им нужно работать, как кнутиком.
На второй разведочной рыбалке, случлся трабл – выскочило верхнее колечко из тюльпана, видно где-то подзажали его при транспортировке, чуть огорчившись, позвонил в «Рыболов» в Кемерово. Спасибо ребятам из «Рыболова», тут же договорились, как его переправить в Кемерово и обратно в Новосибирск после ремонта. Прошло 2 недели, и вот я снова обладатель Laajoki.
Поехал с товарищем и сыном (10 лет) в район Огурцово, покидать джиг. Сыну tr-4 с Daiwa td-r 2508, я на Laajoki, товарищ на Hearty Rise c Caldia. Не успели развернуться – рыбники, при сыне бодаться с ними не стал (тем более в первый раз сына взял со спиннингом), пошел на броню за протоколом. Там рыбники вели себя очень гнусно, начали обзывать браком, сказали изымут спиннинг. Я сказал им приглашать понятых, раз такое дело, ну тут они на меня навалились – и хана моему новому спину, слом в трех местах. В общем изъяли, написали, что уже был сломан, потом разбор и т.д, но это уже другая история, остался я без «любимчика».
Позвонил в Кемерово в «Рыболов», вершинок нет, не поставляют, да и сами спиннинги кончились. Пока рыбачил на tr-4, без рыбы не оставался, но хотелось TX-8. После поиска на просторах интернета – нашел его в Пензе, оплатил, и вот, через 10 дней у меня опять он – «Laajoki».
Тут уже и воблерная тема подошла. Воблеры кидает очень хорошо, продергивает и маленькие от 5 см, до «утюгов» и слонов SrtikePro в большом размере. Чуйка на высоте, чувствется все, что происходит с «воблером», заводится с полудерга. Рыб ловится.
Снастью доволен «как слон» - этакий универсал с дальним забросом, причем универсал в хорошем смысле этого слова. Другие спиннинги и не расчехлял, tr-4 подарил сыну вместе с катей, теперь и он со мной иногда на рыбалку ездит, когда мамка отпустит :)
Отдельное спасибо "Рыболов"у за хорошее отношение к клиентам, эх еще бы вершинку мне продали, чтобы стало два Laajoki :)

Достоинства:

Чувствительность, легкость, хороший заброс

Недостатки:

Чуть мелковаты кольца
Комментариев10
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
13 января 2017, 07:55
Прочитал с интересом, особенно про борьбу с рыбниками) Спасибо, что рассказали о новой для меня фирме. Видеть-то я ее раньше видел, но особо внимания не заострял, а может быть зря...+
man77
man77
0 Новосибирск
13 января 2017, 10:32
Фирма действительно неплоха, по крайней мере некоторые модели, за свои деньги на все 100% отрабатывают. И кстати, они не просто Cormoran, они уже несколько лет Daiwa-Cormoran :). tr-4 тоже неплохой, строй примерно похож, только на больших воблерах проваливается, мягковат (веса в нем 120 грамм). Борьбу с рыбниками к сожалению проиграл, эти гады вписали своих напарников из другой смены в качестве понятых, в суде они пришли и подтвердили, типа спин был сломан, в итоге - штраф 2000 и минус спин. Есть еще возможность подать на возмещение стоимости в гражданском порядке, там в деле затесалась бумажка, где инспектор написал, что спин поломали при изъятии, пока думаю. Но зато теперь у меня есть фамилии, паспортные данные, и адреса регистрации всех действующих и подставных лиц, так что...
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
13 января 2017, 18:38
а что за разбор? спин вернули после оплаты штрафа? т.е. на рыбалку на Обское надо путевки брать??
tracer
tracer
53 Новокузнецк
14 января 2017, 09:18
"Не своей смертью помрешь, рыбник !" :) ("Легенда об Уленшпигеле")
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 января 2017, 10:26
а у нас рыбником называют пирог с рыбой... так и представил: рыбник с нельмой (или стерлядью?) помирает на столе под рюмку водки))
man77
man77
0 Новосибирск
14 января 2017, 10:41
Baloba, Спин вернули после разбора на Гидромонтажной 48, без оплаты, я потом в суде пробовал обжаловать. Я так понял, что теперь рыбачить на спиннинг вообще нельзя от плотины до устья обводного канала, и никаких лицензий нет, соответственно никто ее не продаст. Тупо нельзя
червонец_НСК
червонец_НСК
4507 Новосибирск
14 января 2017, 16:12
man77, можно..не для всех..
man77
man77
0 Новосибирск
14 января 2017, 19:44
червонец_НСК, Ну это понятно, эти мастера пиара (пиарассы) конечно блатных и своих не трогают, но вот конкретно мне нельзя получается :)
CTAKAH
CTAKAH
43 Бердск
14 марта 2017, 19:04
Добрый день !
Он же вроде для джига ? Или я ошибся ? Тх 4 вроде для воблеров !
Да чуйка класс сечет круто но не экстра фест бланк , а фест скорей китайцы обманули :) ! Есть 2 минуса один при дальнем забросе 20-24 гм бланк проваливается в середине это раздражает ... и катушка держательной гайкой из карбона натирает указательный палец ! Но а так весь сезон тот его юзал . за 5000 т руб палка просто суперская чуйка и вправду норм сечет рыбу , почти нет сходов бланк работает почти до середины , вываживаешь уверенно ловил макс судака 3800 , лежит в руке , короче доволен !
Наметился вот на это : CORMAN-GTS Zander Lure (Cormoran), 2.40м, 10-50г или TX-8 VINDAN (Cormoran), 2.40м, 8-42г

Если кто то юзал может есть какие + или -
man77
man77
0 Новосибирск
11 апреля 2017, 09:29
CTAKAH, Для воблеров он тоже хорош, чуйка на высоте, чувствуется игра воблера хорошо, причем от мала до велика, продергивать тоже продергивает без особых провалов, дергал максимум "утюга" страйковского в 130 размере - норм. Насчет фаст, я и не писал, что экстра - он модерэйт фаст, что очень даже неплохо, мне не шибко нравятся откровенные "колЫ". 24 грамма кидал, ну есть чуть провал, но не критично, посылистость и точность сохраняются. Может руки у меня не так заточены, мне гайка ничего не трет, тем более указательный, он вроде вообще реже других пальцев соприкасается с удилищем. А еще он достаточно легок для своего роста и ценника, не чемпион, но такой с оптимальным соотношением.
Vindan и Zander не юзал, хотя может и щупал. Посмотри в "рыбацкой избушки", ну или выставка скоро.