Отзыв пользователя Кренк: Спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS-702M (213 7-28)

Кренк
1723 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Ранее делал отзыв о 852 Риволте, теперь дошла очередь до ее младшего брата Rivolta GRIS-702M . Покупал ее в середине прошлого сезона " с рук", особой нужды в ней не было, но ценник на данную палочку был очень хороший. Сам не заметил, как постепенно эта удочка стала одной из самых любимых при воблерных рыбалках на малых реках и небольших водоемах. Качество сборки, как в прочем у всех Graphiteleader на отлично, хорошая форнитура, удобный чехол.
Заброс: Заброс для длинны 2м 13см у палки шикарный. Что воблера, что джиг , что блесна спиннинг кидает отлично. Конечно 852 Риволту ему не перекинуть, но для своих целей заброса хватает всегда. Ручка у 702 Риволты на 2-3 см короче чем на 852 (специально сделал фото), но забросу это не мешает, мне даже укороченная рукоятка показалась более удобной.
Чуйка: С чуйкой у спиннинга все очень достойно, но так как рыбачу исключительно с берега (лодки у меня пока нет) джигом этой палочкой ловил эпизодически, но могу сказать, что грамм от 14-16 палка уверенно стучит в руку при любом дне.
Использование: Конечно основное назначение данного спиннинга -это твич воблеров и с этим она справляется на отлично!!! Воблера от 90 до 130мм, разной упористости палка продергивает замечательно.Многие оценивают твичинговые удилища способностью продернуть O.S.P., Rudra 130. Рудры у меня в арсенале нет, но есть то же очень упористый воблер EVERGREEN SIDE STEP 117, так вот с ним 702 Риволта справляется очень достойно, может конечно более мощные удочки это делают лучше, но как работает с этим вобом 702 Риволта меня устраивает.
Еще одним важным плюсом данной палки ( в отличии от 852 модели) является баланс удилища. Использовал с ней катушки от 230гр до 290 гр-баланс отличный, за 5-6 часов рыбалки рука не устает.
Вывод: Graphiteleader Rivolta GRIS-702M отличное твичинговое удилище, при ловле с лодки может использоваться как универсал.

Достоинства:

Заброс, чуйка, баланс

Недостатки:

не обнаружил
Комментариев35
соловей
соловей
5708
6 февраля 2018, 14:20
14-16 грамм при любом дне? Вы на БЗ рыбачили? Что можете сказать про илистое дно?
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
6 февраля 2018, 16:40
На БЗ не рыбачу, на Оби где я ловлю дно песок с мелкой галькой, без ветра 14 грамм стучит, 16 грамм при ветре. Шнур использую 0.8 санлайн супер пе. На илистом дне ловил всего пару раз, наверно правильнее стук с 16-18 г. Все таки палку я в 99% рыбалок использую как твичевую. Да и понятие стучит в руку у всех рыбаков разное. У меня не с одной палкой нет такого, что как некоторые говорят " стучит аж в пятки отдает" Для меня если я не глядя на кончик спина или на провис плетни понимаю что груз коснулся дна- значит стучит.
соловей
соловей
5708
6 февраля 2018, 19:20
Кренк, понятно, спросил от того, что у напарника унцовка и на БЗ в ветер он "теряется".
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
6 февраля 2018, 19:41
На чуйку шнур большое влияние оказывает. Может у напарника вашего шнур толстый ? Ну и на БЗ наверно глубины много больше . Там где я ловлю глубина 1-3 м всего..
соловей
соловей
5708
6 февраля 2018, 20:54
Кренк, ну вот начинает проясняться, получается комфортно Graphiteleader Rivolta GRIS-702M стучит в руку от 14 грамм при мелководном песчано-галечном грунте и шнуре менее 1.0 , не подумайте, я не придираюсь, составляю картину для себя, что в 5-14 тысячном диапазоне стоимости спиннингов особо-глобальной разницы нет, различаются информативностью вершинок (кончиков).
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
6 февраля 2018, 22:23
Я думаю , что все таки немного не так (я про разницу). Может быть глобальной разницы и нет, но значимая разница между удилищем за 5 или за 14 т.р . рублей будет. Ведь "чуйка" это только одна из многих характеристик удилища. Есть же еще и другие.. Да и что касается только чуйки , при плохих условиях(ветер,волна, мягкое дно, сильная течка и т.д) удилка за 5.т.р может быть вообще глухой, а более классное удилище с тем же весом будет давать информацию. У меня были и бюджетные спиннинги и средней цены и дорогие и поверьте спиннинг за пятерку сильно отличается от спиннинга за пятнадцать, а спиннинг за пятнадцать еще больше отличается от спина за 30 т.р. Совершенству нет предела. Хотя рыбу ловили и дорогие и дешевые, но ощущения абсолютно разные....
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
6 февраля 2018, 22:37
Еще как пример, у меня товарищ давно рыбачит VIVO GVOS-842M. Производитель один и тот же, тест одинаков, длина практически такая же как с моей 852 Револтой. Так вот,как то на рыбалке мы поменялись палками, так я прям чувствовал,как ему неудобно,не комфортно с моим спинном (хотя вида он не подавал). За то я прям кайфовал с его палочкой. Все вроде похоже, но между спиннами разница огромная, она и в цене значимая (револта в 2 раза дешевле), но половив и той и другой сразу понятно за что платишь деньги...
соловей
соловей
5708
7 февраля 2018, 13:38
Кренк, да верю я вам конечно, если б сам не попробовал, то просто поверил бы. К Револте прикупили Виво в той же огрузке, у Виво, на первый взгляд, информативней кончик и в "плохих" условиях отслеживать происходящее будет удобнее, про чуйку Виво смогу сказать после проб и думаю соглашусь с вами. Ценовой диапазон конечно влияет на качество изделия, но поклёвки, даже осторожные , чует и 3-х рублёвая, а вот с мягким дном уже начинаются проблемы, вот и хочу выяснить где он- кайф, неужели после 30-и)).
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
7 февраля 2018, 14:22
Я бы сказал так: Револта хорошая палка, Виво-отличная!!! Я думаю Виво полностью закроет все ваши хотелки и по чуйке и по забросу и по всему всему..Поздравляю с покупкой и завидую белой завистью!!!! Конечно предела совершенству нет,но для обыкновенного рыбака Виво суперский инструмент( хотя из Графитлидер мне больше всего нравится Аспро).Еще раз поздравляю с покупкой отличного спиннинга!!!
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
7 февраля 2018, 17:46
соловей,
Я склоняюсь к тому, что кайф на БЗ начинается на солиде. :)
соловей
соловей
5708
7 февраля 2018, 18:17
Михалыч, Я уже давно к этому готов)), уточняю для себя, что есть спиннинги от 10-и тысяч, а солиды необходимые в магазине не продаются, только лёгкие удилки, приходится самому выдумывать.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 10:10
Кренк,
ну а что Вы скажете на сравнение Васи-Сибиряка007 Вивы и Профорса?
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 10:11
соловей,
ну, в принципе, Зандер хохлятский близок к 10тыс, тест приличный ну и Реалайзер тож. Кстати, на солиде можно узнать и кое-что новое о судаке, чего на "рапире" не увидишь.... :)
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 11:11
Михалыч,

Прочитал обзор, при всем уважении к Васи-Сибиряку не согласен с выводами. Про форс палка хорошая, своих денег стоит, но Виво по моему мнению на порядок выше. Во первых не согласен с утверждением, что Виво валится на течении. Все у нее нормально при работе на течке. Не согласен , что Виво проигрывает в забросе.Уверен,что при одинаковой нитки и катушки Виво профорсу не проиграет. Виво лучше стучит в руку по сравнению с профорсом-это я знаю точно. Рыбу Виво вяжет отлично, я вообще не припомню сходов у напарника. Ну и самое главное Виво реально более мощная палка, терпит небольшой перегруз и не такая прихотливая в эксплуатации. С профорсом нужно обращаться как с фарфоровой вазой, знаю 3 человек , владельцев профорса, у всех мнение одинаковое, палочка очень хрупкая, 2 из троих ломали хлысты. Согласен с тем, что профорсом из за более короткой ручки удобнее твичить, но по моему мнению палки с такой длинной для твича не предназначены.Любой палкой за 3 т.р и длиной 2-2.3 м с фастовым строем будет удобней твичить чем Вивой длиной 2.55м. Единственные 2 плюса профорса это цена и вес. Против цены не попрешь-тут все очевидно. На счет веса-спорный момент. Выигрывая в весе, профорс очень сильно проигрывает в надежности и мощи, тут кому что важнее-я выбираю надежность. Поэтому лично для меня ,если бы стоял выбор между профорсом и виво и при условии , что деньги не имеют значение-однозначно Виво. Да я бы наверно и Револту на Профорс не поменял....
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 12:15
Кренк,
но можно ведь Профорс взять из более мощной категории, что добавит ему надежности на тех же весах, пусть даже будет он тяжелее (что для многих вообще не критично)?
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 12:27
А смысл ? Если у вас условия ловли позволяют ловить весами до унции, брать спин с большим тестом , чтобы "подровнять надежность" ??? Мне кажется это не правильно. Профорсы они все нежные, и обращаться с ними нужно ну уж очень аккуратно,независимо от теста.
соловей
соловей
5708
8 февраля 2018, 13:23
Михалыч, не по теме, но всё же спрошу: смотрю вы хорошо осведомлены процессу ловли солидными удилками, как найти "золотую" середину между солидом и хорошими подрывами приманки? Мягкий солид валится, хард-солид не имеет такой визуализации по поклёвкам и в принципе не конкурент тубулярным.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 18:21
соловей
Я как-то в подрывы не очень верю, мне кажется это мода больше... Подрыв имеет смысл при большой вертикальной составляющей (это мы четко видим по осени-зиме).
Вот Вы кинули на 60 метров при глубине 7м и какая там вертикальная составляющая при 7 градусах наклона? Какой там подрыв? Т.е. работает он практически возле лодки. Но, если так, логичнее просто ловить в отвес. Хотя я регулярно варьирую проводку, но особой результативности подрыва по судаку не заметил (как впрочем и у конкурентов) :).
Если ваш конек - резкий подрыв, тогда вам солид ни к чему. Ну а мягкий подрыв в средне-тяжелом джиге, в средней зоне теста всегда солидом можно выполнить..
Окунь да, любит резкую анимацию, но по-моему и ему "солидового подрыва" :) вполне достаточно....
Я вот прикупил Лаки Джон до 37гр (солид), что-то мне кажется, что это та самая середина. Хотя по вашей классификации - это не спиннинг. :)
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 18:24
Кренк,
То есть, продать Валькирию и Легенду и взять Виву - это правильный ход? :)
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 18:32
У меня не Aiko, не Кроя в арсенале не было- за них не чего не скажу. Но скажу другое-взять Виву - это точно правильный ход.
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 18:46
Михалыч,

Если брать сегмент 10-13 т.р , то я бы вместо Профорса взял либо Сталкер от Хартика, либо мажоровского Доджера. Но это сугубо мое мнение, на истину не претендую..
соловей
соловей
5708
8 февраля 2018, 19:32
Михалыч, вот как раз при забросе, когда шнур ещё не выпрямился и находится в дуге, можно красиво исполнить короткий подрыв и не один, при этом практически на месте прыгающая приманка имеет место быть), а так то да, особой страсти к подрыву не имею, но хочется же какой то универсальности)). Солидовую тему при ловле судака и щуки начинал очень давно, но всё равно там ещё много таинств). Кто сказал что Лаки Джон не удочка?)) Прекрасно ловлю разными удилками, в разном ценовом сегменте, от Айко Бутч до Сенткроя, по поклёвкам все хороши, а с илом какой-то тормоз у меня и когда говорят о хорошем стуке в руку хочется узнать мысли других людей по этому вопросу и возможно подойти к этому по другому).
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 19:53
соловей,
"по поклёвкам все хороши, а с илом какой-то тормоз у меня"
Да,эта проблема по-моему никем не решена оптимально. Надо искать самим....
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
8 февраля 2018, 19:56
Кренк,
Нет, мой диапазон 12-30гр с приманкой. Посоветуй уж тогда, если можно, конкретно - какую Виву?
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 20:03
Михалыч,

А ловля лодка или берег ?
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 20:08
В общем если лодка- GVOS-762M, берег GVOS-842M-она небольшой перегруз нормально терпит. Про виво прототип не пишу-там цены вобще космос. Можно еще посмотреть китайскую виву( с индексом ЕХ), она дешевле, но по отзывам уступает японской во всем. Сам китайской не ловил..
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
8 февраля 2018, 20:19
Соловей,

По моему вы сильно заморачиваетесь. Я уже выше писал, что у меня не с одной удилкой нет "чуйки в пятку"," чувствую каждую травинку и листочек" ит.д и т.п. А что касается ила, да если еще ветер, да течка , да глубина -любой удочкой ловить сложно, просто одним инструментом это делать можно, а другими нет. Поклевки чувствуете, рыбу ловите-все нормально!!!Скоро сезон, у вас есть виво-все будет хорошо!!!
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
9 февраля 2018, 10:42
Кренк,
У меня лодка - 99%.
А Vivo EX GLVXS 762M это что-то другое? То есть это китаец и есть?
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
9 февраля 2018, 11:42
Михалыч,

Да. Это китаец. Немного отличаются в тесте, японец 7-32, китаец 8-30. Идут более простые кольца, строй бланка тоже немного другой. Удочки то же очень не плохие, но по отзывам владельцев японцу уступают во всем. Но зато на 10 т.р дешевле. Сам я лично китайской вивой не ловил.
Кренк
Кренк
1723 Новосибирск
9 февраля 2018, 11:46
Михалыч,

Вы только не подумайте что Виво ЕХ это подделка. Это то же Графит лидер, но выпускается на Китайском заводе. Скажем так эконом вариант японской модели.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
9 февраля 2018, 12:45
Кренк,
Спасибо! Надо бы подержать в руках во время запрета лодочного.... Хотя,возможно, в начале сезона будут проблемы с приобретением.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
9 февраля 2018, 15:41
соловей,
В принципе, по жидкой воде можем обменяться палочками...
соловей
соловей
5708
9 февраля 2018, 17:05
Михалыч, про что идёт речь? Про мои солидовые "франкенштейны"?
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
9 февраля 2018, 18:09
соловей,
Ага :)
соловей
соловей
5708
9 февраля 2018, 18:35
Михалыч, легко, к сезону буду испытывать новинки, узнаю их получше и подберём.
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ