Отзыв пользователя protmaks: Силиконовая приманка Akara Rib Shad

protmaks
1314 Минск
Оценка 10 Опыт использования: более года
У любого спиннингиста, среди огромного арсенала приманок, есть свои фавориты. Те приманки, которые первыми летят в воду при облове новых мест. Те приманки, в которых рыболов уверен больше остальных. Конечно, и у меня такие есть, и не мало. Начнем с микроджига, а именно с Akara Rib Shad 45. Этот мини виброхвостик выступает в роли разведчика на любом водоеме и зачастую «делает» мои рыбалки.
Тело приманки узенькое и «рифленое», тонкий хвост заканчивается миниатюрной пяточкой. За счет таких пропорций Rib Shad 45 отлично летит и имеет собственную активную игру на всех фазах проводки. Силикон достаточно мягкий, но в тоже время прочный: выдерживает много поклевок и вываживания рыбы, продолжая держаться на крючке. А малый расход приманок во время ловли это несомненный плюс.
Чаще всего я монтирую Rib Shad 45 на одинарном крючке с большим ухом Kujira Spinning Series в паре с чебурашкой или джиг – ригом нужного веса. Оснастка подбирается в зависимости от условий ловли. Но окуням, да и не только им, больше по вкусу приходится именно оснащение джиг – ригом 2 – 3 грамма. Видимо так игра виброхвостика раскрывается в полной мере. Да и проходимость монтажа увеличивается. А когда требуется дальний заброс, вес джиг – рига можно увеличивать до 5 – 8 гр.
Проводки можно применять самые разные, это уже будет зависеть от настроения рыбы. В качестве поисковой проводки для Rib Shad 45 отлично подойдет двойной короткий подрыв с паузой в диапазоне 2 – 5 сек, опять же, в зависимости от активности рыбы. А так, применимы и протяжки по дну, и мелкая дрожь на месте, и классическая «ступенька» и многие другие приемы – все ограничивается только вашей фантазией!
Что касается цветовой палитры, то у меня, в принципе, особых заморочек по этому поводу нет. Но в микроджиговой ловле все же есть основной набор цветов, которые чаще всего применяются. И в большинстве случаев это темные цвета, то есть приближенные к кормовым объектам: различным личинкам и насекомым. Но и о провоцирующих, кислотных цветах забывать не стоит. Эксперименты в рыбалке никто не отменял, пробуйте и результат обязательно будет!