Отзыв пользователя deep: Мягкая приманка Aiko Ribbed Worm-F 2''

deep
13066 Новосибирск
Оценка 10
Клев давно затух, и бесконечно перебирая свою коробку с приманками, я никак не мог подобрать ключик к капризной рыбе. В голове вертелись множество мыслей , и все они в совокупности создавали дикую головную боль.
Не выдержав напряжения ,я присел отдохнуть на обрывистый бережок, стал перебирать свои старые воспоминая по подобным ситуациям. Ведь действительно редко когда такое случалось, когда я не мог найти решение в бесклевье.
«Рыбе нужно больше раздражения» - мысль била в висок. Но ведь окуня надо заставить не только схватить приманку , но и заставить съесть ее. И вот идея – отводной поводок с плавающим червяком, на тоненьком и маленьком офсетнике с легким грузиком. Минуты поиска по закромам рюкзака , принесли свой результат – восьмиграммовый грузик с флюриком был найден. После чего в руки попалась пачка съедобных червей от Aiko .
Маркировка «Эф», как раз то что нужно. Скорый монтаж оснастки. Заброс. И вот оно долгое ожидание, еще заброс, еще один и вот на очередной паузе чувствую слабые подергивания , еще выдерживаю немного, ну чтоб наверняка. Подсечка. Ну наконец, на том конце снасти бьется окушок. Следом еще один, и началось. Ключик был найден, а рыбалка спасена.

Зачастую в такие моменты как раз и спасают небольшие плавающие съедобные черви на поводковой оснастке. Хотя вечером , когда клев снова возобновился, я снова перешел на микроджиг. И приманка ничуть не потеряла своей привлекательности.
Кстати, рыбалка происходила в мутных весенних водах, и я чисто принципиально взял для себя взял темную расцветку. Скажу я так , клев не отличился ,даже после того как резинка была поменяна на приманку более ярких тонов. Окуню наверно никто не сказал что цвет червяка поменяли и он с той же жадностью продолжал хватать его на паузе.

Проводка выглядела, как игра мормышки зимой – короткие ,но четкие подергивания кончиком удилища с затяжными паузами до 10 секунд. Все поклевки происходят на всплытииво время паузы , но это дело практики.
Можно червя оснастить крючком покрупнее и тогда он будет медленно тонуть. Офсетники использовал номер 2 и 4. Длина поводка варьируется напрямую от активности рыбы и наличия течения. Чем больше течение и активней рыба , тем поводок меньше , но не менее 40-50 см. С грузиком история с точности наоборот чем больше активность рыбы и больше глубина с течением . тем больше груз. В моих условиях, это была равнинная река с очень медленным течением ,небольшой глубиной и мягким дном, а так как активность клева резко упала, я решил применить груз до 10 грамм. И как видите не ошибся.
Еще полезно удилищем , совершать серию рывков вверх, чтобы ударить на падении грузиком о дно. Вы только представьте - на дне дорожка из облачков мути, из которой то и дело всплывает червячок, активно шевеля своим хвостиком. Такая проводка вызывает дикий восторг у окуня и он активно начитает этого червячка есть, если конечно они находятся в непосредственной близости друг от друга.

Спасибо за внимание. Желаю и Вам найти свой ключик в бесклевье.
С ув. Ануфриев Олег
Комментарий1
плохой
плохой
14771
26 мая 2013, 13:08
Окунь в восторге от этой резины был вчера!