Отзыв пользователя KPF67: Спиннинг Maximus Manic MTSSM20L (200 4-16)
Кольца (8штук) со вставками SIC, заключенные в рамы Tangle Free, препятствующие перехлесту лески + тюльпан ANTITWITING TIP . Расстановка колец выполнена по привычной уже концепции Mini KR- Guide System, то есть колечки совсем миниатюрные и невесомые. Обмотка колец аккуратная, черная, с небольшим вкраплением нитей золотистого и серебристого цвета. Есть аккуратный складной хуккипер.
Гайка катушкодержателя задняя, металлическая из разряда «фиг сломаешь», но руку не холодит, так как рука практически полностью лежит при хвате на теплой пробочке весьма хорошего качества, с возможностью положить указательный палец на бланк. Нижняя часть разнесенной рукояти выполнена из EVA. Излишних элементов декора и прочего украшательства нет, все строго и лаконично.
Чехол простой из двух половинок, серого цвета, ткань довольно плотная, закрывается с помощью липучки.
Итак, сезон зимнего спиннинга подошел к концу. Мой новый Manic успел в нем поучаствовать, и весьма не безуспешно. Несколько вполне зачетных щук удалось добыть с помощью этого удилища, именно благодаря заложенным в него способностям к анимации воблеров. Твичинговая направленность его короткого злого бланка позволяет работать с воблерами минноу, используя любые типы проводок. В своем тестовом диапазоне (4-16г) Маник уверенно справляется с моделями воблеров до 95-100мм, а так же вполне сносно с прогонистыми воблерами длиной 110мм, при условии, что те не сильно упористы и их масса не превышает тестовый потолок удилища. В то же время, очень приятно было работать с воблерами-составниками длиной 90-100мм, что так же было отмечено щуками и самая увесистая мамка(на 4кг) попалась именно на такой воблерок. Легче 7г воблеры не использовал пока - не щучий размер, летом конечно, мы этот пробел обязательно закроем., так же как и вопрос с кренками.
Предвижу извечный вопрос: а можно ли им джиговать? Маник – специализированное спиннинговое удилище, прежде всего, твичинговое, все остальное – в виде эксперимента вполне допустимо, но не стоит ожидать каких-то чудес универсальности от специализированного инструмента. От середины теста он вполне ощутимо стучит на твердом дне и если уж рыба совсем игнорит все воблеры в вашей коробке, то можно конечно попытать счастья с джиговыми приманками, но это будет исключение из правил пользования узконаправленными девайсами, для джиговой ловли у того же Maximus немало более подходящих удилищ.
Общие ощущения о поведении данного спиннинга при вываживании. Маник я бы не назвал «выдиральником», во всяком случае, с тестом 4-16г. Он хоть и злой колышек «на потрях», но при вываживании включается практически три четверти его бланка и рыбу «вяжет» он вполне крепко. То есть, это не тот дубовый «кол», коим можно выбрасывать килошных щурят через плечо и отрывать губы окуням при подсечке.
Рубрика эээксперименты
Вести Новосибирская областьРыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).
Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.
В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Записи Снасти, техника и снаряжение
Река Обь.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.
С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.
Всем нхнч!!!
Верх Ирмень
Вести Новосибирская областьЕздили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза
Тапки не выдержали радиалку.
Фото Рыбацкий юмор Алтайский край
Выходная Крутишная суббота
Вести Алтайский крайЛет 20 езжу а может и больше, Последние пару лет вылазок с напарником на приносили рыб и я перестал его посещать, года 3 здесь не был.
Тем более место попсовое. Рыб капризный часто там, как на БЗ, кормовой базы дофига, а мы ей резину и пластмассу с железом пихаем. Да и лето и жара.
Но в этот день или посейдон услышал мои молитвы или рыбная канцелярия решила порадовать.
ДА рыба трудовая, джиг в игноре все топовые приманки на джиг риге, пошли полоскать воблера, с утра одна злая щука съела 130 воблера полностью, пришлось доставать через жабры, уделала всю лодку, взвешивание показало 1800гр ну начало положено подумал я.
Ведь эхолот рисовал рыбу и в толще и у дна. Набив точек я пошел между ними. Пол дня проплавал, очищая воблеры от травы, перебирая цвета и горизонт, получал по 3-4 поклевки судака и щуки их слышно по разному. День шел к закату, время 15:00.
И вот я решаюсь пройти дальше по канаве, до конца, и визг фрикциона я просто не мог остановить сначала. Кто ты воин, я начал качать, и вот красавица в лодке. Забираю, 2980 ну настроение улучшилось. Хотя вымучен жарой, волной.
Моя половина мне говорит, мне кажется ты еще одну поймаешь, ну дай бог.
И оно пришло, там же в конце, выматывая 130 воблер, слышится чуткий тюк. И началось качание, говорю опять что ли трешка шукенция?! А рыб давит, поднимаю, мамамия судак, да какой, ты то откуда тут?! Я ни у кого в приливе таких тут не видел. Щуки да четверки были, судаки до 2,6 и то в протоке.
Судак выплевывает воблер уже в подсадке. Взвесил 3.080. Финал.
Ходили еще с час. Только поклевки.
Натуральные молчали, красноголовики, клоуны, кислотные молчали, сработало золото с черным, зеленая спина и ярко красной башкой заглуб 4 метра. Ай да воблер. Никогда его в топ не ставил. А он две трешки принес щуку и судака.
Дома сразу сделал хе из судака и щуки. Судака пожарил в кисло сладком соусе.
Всем НХНЧ.
Хозяйка прибрежной травы
Фото Природа Новосибирская область
На Оби в черте города
Вести Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!
Шашлык из Судака и Сазана
Фото Кулинария Новосибирская область
С удочкой на Рощинском.
Вести Новосибирская областьВсех приветствую!
Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.
Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.
Место поменял - рыбу поймал.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.
Родная кровь.
Записи Рыбацкие блоги
В "Экстремальных" условиях!..
Фото Кулинария Новосибирская область
На Оби в черте города
Вести Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Видео На рыбалке Республика Саха