Отзыв пользователя Димич-Чик: Спиннинг Favorite Exclusive Twich Special EXST-662M (190 5-21)

Димич-Чик
5253 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: несколько месяцев
Палочка сразу впечатлила на потрях-полностью соответствует заявленному производителем среднему строю. Так же порадовала относительная лёгкость удилища(126гр. Это самая лёгкая по весу модель в линейке Твич спешиалов)и то,что очень удобно легла в руку. Хват очень комфортен и во время несколько-часовых рыбалок кисть при постоянной работе с приманками ни чуть не устаёт. К тому же рукоять изготовленна из столь любимой мною EVA(пробка нравится много меньше).Сборка на мой взгляд так же довольно качественна,но всё же есть небольшие изъяны в виде небольших потёков лака у некоторых пропускных колец. Фурнитура(тюльпан,кольца и катушкодержатель) действительно,как и заявленно производителем Фуджи. Короче насчёт фурнитуры и строя всё честно и соответствует параметрам,заявленным производителем. Зато надпись на бланке о том,что данная модель предназначена для анимации воблеров максимум 90мм. меня поначалу озадачила и ввела в недоумение так,как полагал,что с таким тестом(до 21гр.)буду тягать Эксклюзивом такие воблера,как Пойнтер 100,Вижион 110,Орбит 110 и Маг Сквад 115. На первой же рыбалке выяснилось,что с анимацией вышеуказанных воблеров всё отлично и надпись скорее всего просто "ляп" или перестраховка. Твич на Эксклюзиве получался более мягкий и воблера вели себя, как бы более естественно,что зачастую(особенно по холодной воде)имеет при ловле щуки большую актуальность. Подтвердились первоначальные предположения,что палочка не протянет упористые Эвергрин Сайд стэп 117 и Имакатсу Рипрайзер 112,хотя некоторые пользователи в своих отзывах утверждают обратное. При твиче этих минох Эксклюзив проваливался. Обрадовало то,что засечённая рыба действительно очень редко сходила с крюков-Эксклюзив,благодаря своему строю великолепно отрабатывал рывки. Но только в том случае,если позволяли условия ловли. Если ловля велась в откровенном коряжнике или в прогалах травы,то средний строй играл на руку рыбе и щука зачастую уже на первоначальном рывке легко заходила с воблером в спасительные дебри,где благополучно и гарантированно сходила,оставляя меня размышлять над тем,как спасти воблер с подводной коряги. Палочка не позволяет форсированное вываживание и выдирание рыбы из подводных дебрей. Так же невозможно Эксклюзивом мгновенно поднять и выбросить на берег щуку,атаковавшую воблер в конце проводки,под этим самым берегом. Палка предательски проваливается под весом рыбы,когда пытаешься поднять её на берег,но спиннинг с честью выдержал пару раз такие перегрузки,ни разу не намекнув на возможность поломки. Порадовала бросковость спиннинга,совмещённая с высокой точностью попадания приманки в намеченнное место,а так же совместимость с блёснами-"вертушками" и мелко-средними,не очень упористыми крэнками. В общем отличный вариант для ловли,если отсутствует трава/коряжник и основной арсенал составляют не слишком упористые воблера длиной до 110-115мм.
Комментария3
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
13 апреля 2015, 16:33
Была возможность взять такой спиннинг до поднятия цен по оптовой цене чуть дороже 3 тысяч, но от покупки отказался. Отказался по нескольким причинам, а именно : на тестирование прислали палки фирмы Фаворит в ценовом сегменте 2-4 тысячи. По работе к палкам нет притензий, а вот по сборке... Сборка просто ужас. Такое чувство, что пока рабочий нес готовую палку до чехла, запнулся об ведро с лаком, разбрызгав его по всему бланку, кольцам и ручке. При этом еще и упал на нее, погнув кольца (кольца могли конечно погнуться и при доставке, но лак растечься не мог). Еще показался странным для твичевой палки строй r-fast, явный минус которого отлично показал Дмитрий в своем отзыве. Я уж лучше просто солью пару рыбин за рыбалку на экстрафасте или фасте, чем солью рыбу, а потом еще и купаться полезу :) Ну и третий минус для меня в Эксклюзиве - длинная цельная рукоять, мне больше по нраву короткая разнесенная.
У кого-нибудь есть Соло? Или кто-нибудь знает, в каком магазине можно приехать посмотреть? Есть интерес к хардсолиду под микроджиг :)
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
13 апреля 2015, 21:57
Грамотная и развёрнутая рецензия,Никита))). Так сказать со знанием дела))). Палочки с таким,не жёстким строем,всё же имеют право на жизнь в подходящих для них условиях(чистая вода,возможность дать походить рыбе) и предпочтительней для анимации таких воблеров,как Мегабасс Вижион 95 и Флеп Слеп,лучше проявляющих себя на не слишком жёстких палках. По поводу ручки не согласен,но это уже личные ощущения. Мне допустим не нравится пробка или разнесённые рукояти.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
13 апреля 2015, 23:06
Конечно имеют право на жизнь, но в этом году я полюбил одну малую реку, с похожими условиями на твою :) Коряги, камыш, кувшинки. Поэтому нужен шнур потолще и палка позлее, двушки залетают на обрывистый берег из воды на ура :)
А вот для мелких минох и кренков до 7 грамм мне наоборот больше понравилась палока со строем r-fast. Но и ловлю я ей по открытой воде.
Вижиона 95 и Флеп Слепа дергаю экстрафастом и не парюсь)))