Отзыв пользователя ipsum2003: Спиннинг Nordic Stage Joker MJ-712UL (216 0.5-5)
712 джокер показался мне более чувствительным в руку , но по факту это выражалось тем, что кидать нормально он начинает тоже к верху теста, и комфортные веса это 3, чаще 4гр +приманка. Меньшие веса отслеживать весьма проблематично. Появляется зависимость – больше вес - менее резкая получается анимация, меньше вес – более затрудненное отслеживание, вот такая рыбалка))) .На очередной рыбалке привязал вертушку – двоечку от Water Beetle весом в 4,5 грамма – и вот тут удочка показала, на что способна! Блесна достаточно компактная и летучая, заводится с полоборота, а вершинка спиннинга просто идеально отрабатывала всю игру приманки и в том числе вибрация шла в руку! Очень понравилось. Переловив изрядное количество шнурков на блесна , перешел к самым мелким весам от 0,6 гр-1,5гр и мормышкам. Не, не для этих весов и приманок создан спиннинг – толком не кидает, анимацию сделать у меня не получалось, общем кроме регулярного выхода мелких окуней за приманкой , поклевок я не видел, увеличивая вес ускорял темп облова заливчиков, среднего размера окуньков и мелкощук спиннинг отрабатывает вполне сносно.
Немного про рыбалку с лодки. На одной из рыбалок на Берди( в достаточно ветреный день!)откатался не увидев и поклевки, рыбы эхолот показывал я расчехлил именно 712 –й джокер– кончик естественно максимально близко к воде, проводка катушкой, веса под верх теста , приманка 2,5 дюйма, поклевки реально было видно – слабые покусывания, пару мелких судачков я все же уговорил, хотя эта рыбалка была скорее именно тестовая, так ловить судака совсем не интересно.
Характерная особенность обоих спиннингов – очень мягкая вершинка, причем её практически половина, т.е средняя часть вершинки достаточно жидкая и при ловле в ветер просто напросто сгибается , что весьма некомфортно в моём понимании, чуть продернул приманку – дунул ветер и проводка просто потерялась. Вернусь к началу – долго я не мог понять, что мне было так знакомо в этих спиннингах. Спиннинг именно такого типажа у меня уже был, это T-Works Longcast OFT с тестом 3-15. Один-в –один!!! Жесткий мощный комель+очень мягкая тубулярная вершинка+работа в верху теста(даже с перегрузом, 18+приманка,в итоге он и был прозван как «Only 18», насколько помню различные задевы он отрабатывал тактильно в руку а в ветер им было крайне сложно ловить). Экспертом я не являюсь, могу и ошибаться, но!!! основное предназначение Only 18 в Японии это глубоководная ловля морского карася/леща Chinu и моллюсков, основанная на анимации приманки у дна, регистрация поклевок производится визуально по распрямлению кончика, спиннинги такого типажа имеют определение Tip Run. Так вот типаж Джокеров МДЖ полноценно можно определить как Tip Run, отсюда и мои впечатления.
Что в итоге. Я не буду приводить примеры удочек ,максимально подходящих под мдж ловлю, но мне лично намного комфортнее ловить именно на солиды, МДЖ=солид, всё же модельный ряд как минимум должен включать солиды, если не специализироваться на них. Если всё же идея фикс будет развиваться – усилить серединку вершины как минимум (на русфишинге я прочитал о новой линейке NS где это уже поправили) и добиваться чувствительности в руку. Хотя на опыте с Графитлидеровской Вивой было доказано, что с кончиком солид вива стала более тактильная в руку – если интересно, то это работа Кости, он низа Вивы 792 5-24 тактильно с 6-ти грамм понизил до 4-х!!! а это знаете ли много значит.
ПС На фотках видно ветер и загнутую вершинку, но это ещё можно сказать комфортные условия, ловил на котловане ЖБИ, на Оби делать было нечего
Вечерний Юго-Западный.
Вести Новосибирская областьПосле вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.
В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.
Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.
Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.
В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.
Вроде все , и всем НХНЧ..
Карповый сезон открыл
Вести Новосибирская областьВсем привет 🖐
Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.
Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,
Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.
Всем добра! 💪
Матвеевский.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Юго-Западный.
Вести Новосибирская областьРешил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.
А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00
Уже уверенно начал клевать полосатый.
На десятом пойманном, считать перестал.
Работал почти весь силикон до двух сантиметров.
Монтаж Джигриг 4-5 грамм.
Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.
Б.З. - 11.05.26
Фото На рыбалке Новосибирская область
"Окунёвая запеканка".
Фото Кулинария Новосибирская область
Вечерка на протоке.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.
Один другого лучше (были отпущены).
Фото На рыбалке Новосибирская область
Угрюмка. Протока Малая Затонская
Вести Новосибирская областьВсем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.
Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.
Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...
В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.
Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ