Отзыв пользователя KPF67: Воблер Sprut Rufu Shine

KPF67
2394
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Нестандартный воблер RUFU SHINE от SPRUT.

В этом обзоре речь пойдет об очень нестандартной приманке среди воблеров вообще и среди воблеров Sprut в частности. Этот воблер по сути своей конструктивно состоит из горячей смеси разных приманок – тела тонущего стик-бейта, с верхней крепежной петлей ратлина, к которой в свою очередь прикреплена шестигранная пластина чаттер-бейта. Если я написал, какие то непонятные слова, то про все эти типы спиннинговых приманок можно узнать, набрав их в поисковике.
На первый взгляд, эта затейливая штуковина показалась мне курьезной игрушкой, и я даже не сразу смог понять за какое вообще место ее нужно прицеплять к поводку. Хорошо, что у меня был небольшой опыт пользования чаттер-бейтом и я таки вспомнил, что крепится эта «кракозябра» к карабинчику на металлической пластине. Но чаттер-бейты – приманки, работающие в приповерхностном слое воды, и предназначены в первую очередь для ловли хищника (чаще всего щуки) среди заросших травой мест, которые мы обычно называем «жабовниками». В случае же с RUFU SHINE мы имеем дело с тонущим воблером, оснащенным парой массивных тройников Owner, то есть в случае с ним речь явно не о заросших травой мелководьях.
Теперь попробую передать словами, как это работает. Игра приманки оказалась весьма и весьма любопытной. Летит она как снаряд, а в воде на проводке ощущается как крэнк 50-55мм. При движении пластина часто-часто машет влево-вправо, а тело приманки покачивается с боку на бок в среднем темпе и виляет хвостом по сторонам, причем время от времени приманка рыскает то в одну, то в другую сторону, то есть игра оказалась очень впечатляющей. И впечатлила она не только меня, но и речную щуку. На довольно запрессованном месте выдернул пару щучек подряд именно на это чудо. Приятель даже первую выбросить не успел, как вторая села. Потом была еще одна, потом еще и еще.
Причем на обычные минноу и джиговые оснастки в тот день было лишь три пустых выхода. А нестандартная приманка что называется, выстрелила! Основные виды проводок – равномерная, равномерная с короткими паузами, проводка потяжками удилищем с выматыванием шнура на паузах, твичинг с короткими плавными рывками.
После столь удачного дебюта эти новинки от компании Sprut прописались в моей коробке зимних воблеров, и думаю, что пригодятся они мне те только зимой. Размерная линейка их состоит из двух вариантов – 70 и 90мм. Что касается цветовых предпочтений, то больше всего эта приманка мне импонирует в новой раскраске 16-го года GBK-SC , это такая черноспинка с золотистыми боками, покрытыми можно сказать настоящей серебристой чешуей.

Достоинства:

Превосходные полетные данные, оригинальная конструкция, уловистость.
Комментария3
tracer
tracer
53 Новокузнецк
10 апреля 2016, 16:39
Наглядный пример раздела сфер влияния у sprut-овцев. Прямо "дети лейтенанта Шмидта".
tamevgen
tamevgen
1739
13 апреля 2016, 09:17
Спасибо за инфу. Прям в тему. Как раз сижу делаю из пластины кракозябру(чаттербейт)
KPF67
KPF67
2394
14 апреля 2016, 00:16
tamevgen, Я вот подумываю что то подобное для ультралайта теперь смастырить.