Отзыв пользователя HEM: Спиннинг Maximus Smuggler Travel MTRSS21L (210 3-14)
Ну вот, и мне подвалило счастье, как говориться «на халяву» три недельки попользоваться (протестировать) данное изделие, любезно предоставленное сайтом fishingsib.ru!
Скажу сразу, что пользуюсь удилищами Максимус уже третий сезон, имею Максимус «Work house SWH24ML 5-20 g» и Максимус «Legend SL21L 3-10 g». В своё время, в 2014 году собираясь в путешествие на Сейшельские острова искал компактный, не занимающий много места в багаже спиннинг, приличного качества и приемлемого по цене. Времени было мало и компактного Максимуса в Новосибирске я не нашёл. Пришлось взять «телескоп» 210 см. другого известного производителя. Так, что есть с чем сравнить.
Принципиально не читал ни отзывы рыбаков, ни естественно, информацию от производителя, который как правило, сообщает о новейших нано технологиях, использованных в данном изделии.
Начну с того, что, получив спиннинг наруки на следующий же день рванул на наше глубокоуважаемое озеро «Глухое». Использовал блесны от 6 до 9 гр., воблеры и попперы (в том числе Хорватское яйцо) и дело дошло даже до отводного поводка с грузом 20 гр.
Через неделю уже попробовал спиннинг на Адаманском море в Таиланде. На море заморачваться не пришлось, попробовал блесну 12 гр., отводной 20 гр. и понял, что местные рыбаки с берега не зря используют что-то на подобии Каролины. Оснастка Каролина, с пулей 10 гр. была основной в моей рыбалке.
По прилёту в Новосибирск, не смог удержаться не попробовать палку ещё и на Оби. Район Красного Яра (так называемый первый пляж). Ну здесь было опробовано практически всё, от пяти граммового джига + двухдюймовый твистер, блЁсны от окунёвок до щучьих Mepps Syclops в 15 грамм, отводной поводок и т.д.
Моё мнение о «Контрабандисте Путешественнике», что это одна из лучших вариантов не только для путешествий, но и как основной, «универсальный», спиннинг в данном сегменте.
Внешний осмотр показал, что хлыст собран качественно и с душой. Кольца и тюльпан антизахлестовой серии (правда, я так и не понял в чём тут антзахлыст), расставленные очень удачно. Неопреновая, тёплая, не липкая и не скользкая рукоять и катушкодержатель с передней гайкой очень удобны и эргономичны. Сам бланк угольного цвета с переливами, классно смотрится с оранжевым декором. Ну ооооочень позитивно выглядит! Спиннинг упаковывается в чехол с четырьмя отделениями под каждое колено, чехол оформлен в том же в черно-оранжевом цвете, снабжен прочными завязками, и в собранном виде удилище в чехле занимает минимум пространства (58 см.) по длине и легко помещается как в рюкзак, сумку, небольшой чемодан, так и в карман на спинке сидения автомобиля. Я бы сказал, что это «классический четырехчастный тревел», но работа с ним показала, что его можно свободно позиционировать как достойный основной спиннинг. Многочасовая рыбалка показала, что бланк достаточно сбалансирован (рука абсолютно не чувствует усталости), поправлять стыки не приходилось ни разу, в этом смысле палка ничем не отличается от обычной двухчастной. Время сбора удилища не значительно больше чем у телескопа и обычного спиннинга.
По приманкам моё мнение таково, с воблерами и блёснами этим спином ловить одно удовольствие. Колебания от приманок реально передаются в руку и визуально заметны на чувствительной вершинке, ощущается самый аккуратный подход рыбы к приманке, а на джиге весь рельеф дна.
Нижняя граница теста полностью соответствует указанному производителем, а верхняя, по-моему, немного занижена, 20 гр. нагружает четырёхчастный бланк с запасом, думаю верхушка будет где-то 22-25 гр. без особого риска сломать.
Спиннинг действительно с быстрым строем и средней жесткостью, при этом на вываживании начинает хорошо грузиться и отрабатывать рывки как улова, так и грузов.
Дальность заброса отличная для рыбалки с берега. Бросает хорошо, когда грузишь бланк полностью - выстреливает, хотя и короткий резкий бросок, и боковой бросок, весьма далеки.
Похоже буду приобретать такой Smuggler – вариант очень подходящий. На мой взгляд одна из самых удачных моделей у Максимуса.
Рекомендую как для начинающих, так и для рыбаков-любителей. А для поездок и путешествий –незаменимый вариант для любого рыбака. Данная модель является ярким примером универсальности для не искушенного юзера.
Из недостатков: чехол хотелось бы по плотнее, нет петельки для крючка.
"Падали, падали, падали.... звёзды"!
Вести Новосибирская областьДоброго здоровья Друзья!
Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!
Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐
Вода ещё прибыла,да прилично!
Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗
А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨
Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉
Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳
Перезарядил и переключился на поппер!
Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!
Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆
Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗
За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣
На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴
В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂
Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣
Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤
Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤
Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.
Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!
Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!
С уважением Шнивовод!🤝
"Навстречу солнцу".
Фото На рыбалке Новосибирская область
За "гриву"!..
Фото На рыбалке Новосибирская область
Чудеса на рыбалке
Записи Рыбацкие блоги
«Огурцовские» лапти
Вести Новосибирская областьРешили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.
На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.
Август. Картинки с выставки.
Фото Природа Новосибирская область
Вчера утром в Криводановке
Вести Новосибирская областьДобрый день. Вчера утром на криводановском карьере. Маховые семерки. С семи до десяти один карасик и пара чебачков. С десяти до двенадцати все остальные. Только на пучёк опарыша, кукуруза мимо. Прикорм пареная пшенка, как всегда. Окунь клюнул интересно - один раз качнул поплавок, и всё, через минут пять решил перезабросить и вот он сидит, заглотил аж в жабры. Вода горячая - рыба ленивая...
Херабуна с лодки.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Видел что этим видом ловли рыбачат с лодки и тоже загорелось попробовать но всё никак не получалось выехать и вот наконец сегодня собрался. На дорогу решил много время не тратить а больше уделить внимание ловле, водоём не далеко от города. Прибыл на берег в 6 утра, пока то да се, времени потратил много. Место выбрал где рылась рыба, глубина чуть больше 2-х метров, встал на два якоря, чтобы меньше болтало и в бой. Заброс за забросом создавал кормовое пятно в точке лова и вот минут через 20-ть первая уверенная поклёвка. После подсечки при вываживании карась в 500гр.лодку закрутил как добрый сазан. Взял первого, соблазнился на моллюски. Задул ветерок, лодку стало болтать из стороны в сторону, что мешало контролировать процесс. Вот тогда я наконец понял как же легко рыбачить с берега. Поклевки не частые, но если рыба подходила то после заброса следовала поклёвка вылетом антены поплавка из воды. Весь карась приятного размера, мелочи не было совсем. До 12-и часов удалось поймать около 10-и карасей. Дальше сменился ветер и клёв сошёл на нет. Опыт получен, есть над чем подумать. Весь улов не фотал, так как сразу отпускал рыбу. Всем добра.
Болото за огородами.
Вести Новосибирская областьВ 16.00 на берегу. Закорм прикормом от Дунаева. Поклёвки пошли сразу, но клевала рыбка не та за которой пришел. А хотелось поймать карасика, но увы, не поймал, не повезло.
Клев был вяло-текущий , но до 20.00 своих 3кг я выудил. С 20.30 до 21.30 покидал спиннинг. Ни один окунь не пострадал. Вроде все , всем НХНЧ.
На другой точки, знакомый все-же 3 карасиков выудил(последнее фото).
Трое на острове: дикари, дождь и немного рыбы!
Записи Отчеты о рыбалке
Тайны лесного ручья...
Вести Новосибирская областьФишингсибовцы, здрасте!) Ну, давайте немного расскажу и о сегодняшней рыбалке...
Утром в 10 был на вчерашней речушке, где до этого произошёл просто "фейерверк" из поклёвок ельцов. А вот сегодня река показала мне, что то, что было вчера будет только "послезавтра"... Возможно...
Бродил до 15:00... Насобирал с десяток ельчиков скромного размера. Перепробовал всяческие мушки, менял подачу, места... Но сегодня елец был, видимо, сыт...
Печалиться и унывать - не мой вариант!)) Рванул в "неизвестность" - речку, находящуюся в десятке километров, на которой я не только ни разу не был, но даже и не слышал ничего о ней))) Так просто - название на гугл-картах понравилось)) Ну а я назову её речка Лосиная, ибо следов этих (вкусных) животных там просто немерено...
Итак, подъехал... Бросил мот в стороне и подошёл к реке... А там!... Прямо под поверхностью ходят "Королевские" ельцы размеров почти как "Императорские"!... Слюни потекли, руки затряслись, глаз нервно задергался....
Погружаюсь в речку, кидаю мух - нифига... Оказывается, в такой тихой речушке рыба вообще не подпускает шумного рыболова на расстояние заброса... Пришлось подстраиваться... Даже песни петь перестал... Через час(!!!) только удалось понять, что нужно рыбе и где её лучше ловить. Ну и понеслась!)))) Омутки и перекатики взрывались от поклёвок и вываживаний!)
А потом в одном из омуточков клюнул ОН... Тот, кто на первом фото... Рыба на букву "ХА"... Не скажу, что особенно-то я его и хотел (но хотел конечно)... Да и он не особо-то мне был рад... В общем, мы нашли друг друга в ту самую секунду! Это - Фатум))) Сугудай так и остался хариусом... Дай Бо умереть ему своей рыбьей смертью лет через 10...
Потом ловил ещё ельцов и ещё... Показалось даже, что пара хариусов еще сошли на вываживаниях... Ну, это уже так... Эмоции)))
Гулял в этой лесной Сказке до 19 с чем-то часов... Устал даже удилищем махать - точность заброса упала в разы...
Ехал домой и думал, какой же выдался день обалденный!) И о том, как какую-то часть себя я точно на той речушке оставил, но и небольшую частицу её - прихватил с собой... Эй, это я не про хариуса того!!!)))) Отпустил я его! Отпустил)))
Всем спасибо)
П. С.
В общем, надо ещё третий комплект нахлыстовый завести в хозяйстве... Коротыш прям какой-нибудь, типа, 6-7 футов класса 0 или 1... И шнур короткоголовый... Пойду какой-нибудь спиннинг продам...))
Как поймать крупного судака на ОВХ. Для чего удержание и нужно ли оно?
Видео На рыбалке