Результаты поиска в вестях: с лодки
Motomehanik
Motomehanik
252 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

Берд
Берд
154 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
72 Новосибирск
7 июня 2026, 14:57

Пару щучек.

Новосибирская область

7.июня .. 2026г

Был на Чике.

Совсем не хочет брать щучка.

Но две выдернул + язь.

На воблер...

Думал будет лучше.

Время с 5 утра. И до 10.30.

Всё с лодки....

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
14 ноября 2025, 23:12

Подводя итоги Лета.

Новосибирская область

Немного о сезоне, с Мая месяца. Май выдался как никогда успешный. Судак активно кусал воблера). В целом сезон гораздо хуже предидущий лет. Постоянно вмешивались разные факторы. Высокий уровень воды. Ветра. И работа в благоприятные для рыбалки время). Заметил многолетними исследованиями. Хищник выходит под берег не каждую ночь. Примерно активная ночь жирующего Судака меняется на 3 ночи полного игнора приманки. Хотя под ноги, и за спины выходит пошарится... По прозрачной воде воде видно когда выходишь на берег. Более 10 ти рыбалок с лодки были практически пустые. Хотя с берега в костюмах отлично отлавливались в эти же ночи. Закрыться так и не удалось. Погода подвела. Решил показать воблера которые особенно хорошо сработали в сезоне. Хотя и в прошлые сезоны работали. Немного фото добавил с рыбалок. Сумка с рыбой это в мае с напарником поймали. Одно не понятно раньше столько было много мелкого Судачишки под берегом. Стаи Окуня. Сеголетки такое ощущение пропали как куда то сдуло?. И если он просто не народился. То следующие Сезоны будут совсем не очень. Может кто наблюдал страйки Хищного малька?

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
12 ноября 2025, 12:47

Чудесные краски осени. Закрытие.

Алтайский край

Всем доброго здоровья! По за окном самое что ни на есть межсезонье: и с лодки уже тошно, и со льда еще рано, напишу небольшую весточку с красочными фотографиями, как мы с Максимом Равельевичем сезон закрывали.

Застали самую чудесную погоду, и самый конец осени: 31 октября - 2 ноября. Провели на воде три прекрасных, теплых, солнечных дня.. Температура воздуха доходила до +8, курорт!

Рыбачили по-старинке, даже в эхолот почти не смотрели, вставали и сразу прокидывали перспективные места.

После бурного осеннего половья все было не так, как обычно. Никакого традиционного хода рыбы по руслу, никаких судаковых раздач. Лещ весь стоял, забившись в коряги под берег. Хищная рыба была единичная. Сазан в этом году весь ушел в низовья моря, в верхах была одна мелочь в районе 2кг. Тем не менее, насмотрелись чудесных видов, поймали несколько отборных рыб, погрелись на последнем в сезоне теплом солнышке. Теперь ждем льда.

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
26 октября 2025, 20:27

Чаус.

Новосибирская область

Решил вспомнить что такое поплавок... . Колывань , мах 7м. Поводок 0.1, крючок owner №16, наживка мотыль. Остальное в игноре. Прикорм Дунаев(что осталось с летнего сезона). Леха с лодки 1 щучка, и 1кг окуней. На пикер как то слабовато, всего несколько рыб.

Дата рыбалки
26.10.2025
Время ловли
Световой день
Место ловли
р. Чаус.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, мотыль.
Улов
Около 4 кг на двоих.
Погода
Класс +6
Хариуз
Хариуз
2957 Новосибирск
14 октября 2025, 18:29

Иначе и не бывает... Или если ты жена рыбака, то день рождения пройдёт на рыбалке

Иркутская область

Байкал... Как много я мышал о этом месте, но никогда не был.

Опыт туристических походов имеется, но в сторону Байкала, ни разу. День рождения жены, а чем не повод, совместить приятное с полезным.

Итак, покупаем билеты на поезд и мчим в Иркутск.

Компания интересная, девушка ехала из Грузии, рассказывала всю дорогу о концерте Джастина Тимберлейка, но видит Бог, я понятия не знал кто это, а жена легко слушала, главное понимала о ком идет речь. Для меня героями музыки до сих пор являются Оззи, Дитер, Фреди, Клаус и вся эта компания старинного рок-н-ролла.

Итак, приехали в Иркутск и ждем электричку в Слюдянку. Билет до Иркутска 8500 на человека в купе, электричка 267 р с носа. Дальше пересаживаемся на другую и катим еще до станции Утулик. Почему Утулик, по тому, что там большая река впадает в Байкал , ну а в ней истествина хариусы.

База довольна приятная, цена за двух местный номер, 2800 сутки. Все удобства, кухня и тд. Короче, кайф.

Мне неймётся и я почти сразу на реку. Пробую на все виды мух и ничего. Не стал долго рыбачить, от этого зависила моя дальнейшая судьба, так как на следующий день, я должен был очень рано ехать в Байкальск за цветами и тортом, заказанным за месяц из Новосибирска на день рождения.

Дальнейших 4 дня, я нашёл таки место, где кошмарил хариусов. Но пот размер... 50-150 грамм. Был один ленок грамм на 200. Бычок.

Сам Байкал, он для ловили с лодки. С берега поймать не реально от слова совсем. Вернее в месте где мы были, свплы где кормится омуль, находятся в 100 метрах от берега. Конечно я искал к кому упасть на хвост, но так и не нашёл. Все отказывали даже за деньги. Озеро красивое, мощное.. Но омуля пришлось покупать)

Время пролетело незаметно и нужно было собираться в дорогу. Обратный путь показался в разы быстрее и ровно в два раза дешевле)

Если кому то будет нужна более подробная информация, пишите, отвечу! Всем ни хвоста ни чешуи 🎣

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
19 сентября 2025, 12:23

Обь. На городских перекатах.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С утра в четверг, 18 сентября с напарником прибыли на один из островов в черте города. У нас впереди рыбацкие сутки.

Уровень воды продолжается оставаться стабильно высоким. Сама водичка имеет прозрачность довольно неплохую.

Разбили бивак, и на воду. "Пробивали" в основном перекаты и косы, заходили в протоки в поисках искомой добычи. В работе, воблера, колебалки, вертушки. В течении дня единичные поклёвки язя на кренки. Этот бойкий парень держался вблизи перекатов, и если следовала поклёвка, то кренк - в "шахту". Но это было редко и не везде.

Ночь прошла также не плодотворно, попался один клыкастик в едовом эквиваленте, и пять штук не прошли по параметрам) длины. Все поклёвки с лодки на воблера от страйка в 90 размере в цвете" натурал. Своё присутствие судак никак не выдавал, - тишина(.

Утро 19 сентября порадовало язём, за час 15 "бойцов" было доставлено в руки рыбака, домой взято пять, мне хватит. Также отработал Кренк в 38 размере, 4 грамма.

На реке рыбацкого люда хватает, все на нервах), летают на лодках в поисках малька, а его просто нет ни днём, ни ночью.

Погодка конечно стоит золотая, приятно находиться на реке, но клёва шибко нет, судак конечно разочаровал.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
17 сентября 2025, 16:35

Судаченный судак!

Томская область

Коллеги, всем доброго здоровья!

Появился очень неожиданный повод написать весточку и поделиться радостью от трофея

Поехали мы с моим товарищем Алексеем на базу Ковчег в Томскую область.

Базу бронировали заранее, еще весной.

В августе там отличная рыбалка была.

Как обычно, как нам ехать, так то погода не та, то вода. В этот раз выпало комбо. Ровно на наши 4 дня рыбалки пришло похолодание с ледяным ветром.

А уж воды... Посмотрел по графикам - рекорд на эти даты за всю историю наблюдений! Уровень июньский, в июле столько воды не было!! Затоплено всë: пески все под водой, кусты залитые, заливные луга и озера снова подтоплены. Рыба в шоке. Да еще и сильно разбавлена водой. И еще все дни нашей рыбалки и без того высоченная вода поднималась.

Но зато как нам уезжать - и тепло пришло, и вода на спад пошла)))

Рыбалка, конечно же, сверх трудовая. Точнее, просто мучение. Ехали же за осенней активностью, за злыми частыми поклевками! А получили по 2-3 рыбы в день. Да еще и намерзлись. Только комфорт Ковчега скрашивал уныние от такой обстановки на воде.

На третий день решили упереться в судака. Алексей конечно мастер пользования эхолотом. Мне было чему у него поучиться. И вот, обшаривали очередной полив. Судак присутствовал, крупный, но в количестве одна рыба на 300 метров. И вот по нему нужно было четко выставиться, а потом долго кидать, пытаясь попасть приманкой под нос. И делать это с поправкой на течение. В общем, не обычная расслабляющая ловля, когда кидаешь и ждешь поклевки

А целый труд..

Но труд принес свои плоды.. На очередном заходе Алексей увидел на дне силуэт. Встали. Случился спор. Я говорю: коряга. Он утверждает: судак! Кидай, говорит. Я несколько раз бросил - тишина. - Поехали ужинать, коряга это!

- Нет, это судак, бросай еще раз!

- я нехотя забрасываю. Джиг идет по дну. Тук, тук по песку. И тут жестко тук, об что то твердое. Ну вот, я ж говорил - пень! А это, как оказалось, я джигом по судаку стукнул)) тут "пень" как влупит по приманке! Я чуть с лодки не вылетел! Начинаю тащить, пень давит на дно, идет под лодку. Наконец, всплывает огромаднейший судак. Алексей его в сачок, а он не лезет! Он опять в сачок, а тот не входит и вываливается! С третьей попытки упаковал. Поднимаем, оба просто в шоке, никогда такого не видели!

Взвешивание показало 11кг 170гр!

Руки дрожат. Оказался рекорд здешних мест, и даже рекорд PALa в 11040гр перебили.

Ну, если бы не этот трофей и комфорт Ковчега рыбалка была бы совсем тоскливой.

Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
16 сентября 2025, 19:48

Обь. На хищника.

Новосибирская область

Привет сообществу. На днях поучаствовал в новом для себя направлении рыбалки - на хищника с лодки. Довольно интересное мероприятие надо сказать, но привычная фидерная рыбалка в кресле показалась мне как то поспокойнее). Вышли на воду в 8 - на причале в 13. Погода отличная, народа на воде мало, удары в руку практически с каждого захода, но в основном небольшие щурята которым ещë рано на котлеты. Из допустимого взялось только несколько зубастых представителей. По воблерам подсказать не могу так как сам в них абсолютно ничего не понимаю, а готовые снасти мне выдал мой старший товарищ он же и капитан судна). Воблера меняли несколько раз, но который хорошо сработал в тот день виден на одном из фото, думаю многие его узнают.

Всем доброго ✊

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
22 августа 2025, 11:19

Обь. "Солнечные" сутки на реке.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Ближе ко второй половине дня 21 августа прибыли с напарником на солнечную, яркую, многоводную и тихую Обь. Расположились на острове "Коровий", обустроили бивак, зарядили спиннинги, прыгнули в лодки и пошли искать поклёвки.

А, вот с поклёвками дела обстояли совсем) не очень. В работе воблера и всякого "железа" ( колебалки, вертушки). Ходили от Бугринки до Октябрьского места, рыбалили и с воды и с островов. Результат несколько язей на вертушки, и с десяток окунишек, из которых под вечер, да на костерке была сварена уха.

В это время на реке тепло и уютно, погодка комфортная, рыбацких и отдыхающих кампаний как на воде, так и по берегам хватает. Рыбка только вот видать в большой грусти) от такого уровня воды в августе, разбрелась по акватории. Кстати, водичка мутновата, мусор на реке присутствуют, что иногда и мешает рыбалить.

С началом сумерек выехали на судаковую рыбалку. Проверяли косы и перекатные участки с лодки, иногда парковались к берегу.

Активный "клыкастик" был пойман с воды и сработал лишь один перекатик. Активность после 02-00 и до 4-30. По воблерам пальму первенства завоевал "Ренегад Разор" в 110 размере в двух расцветках ( фото). Проводка равномерная, поклёвки с хорошим ударом, сходов не было. По факту 8 штук забрал, 11 - в родные пенаты.

Пока лучшая ночная рыбалка этого сезона по судаку и по поклёвкам и по результату. Когда произошёл первый судаковый удар, на душе потеплело, глаза засияли словно налобный фонарь) и встало вдруг "солнечно" вокруг. Как же мало надо человеку?! Произошёл эмоциональный подъём!

Рыбалку завершил поимкой парами лещей, которые были взяты с берега на кукурузу с помощью донки пока собирали свой лагерь.

Рыбакам, НХНЧ и солнечных рыбалок в плане улова и погоды.

Vic-03
Vic-03
42163 Новосибирск
9 августа 2025, 21:05

Колываны, вращалка. Мелкорыбка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Был сегодня на мелкоречке. Заплыл вверх, и ещё в суперверх (на веслах, правда). Меляк там конкретный (если двигаться вверх подальше), дном лодки скребешь по дну реки, и травы море. 🙂

Рыбешка была, но немного, и мелкая.

Хищник стоит в траве у берега, либо на меляке посередине. В общем, нет его на хоть какой-то глубине.

Кидал колебло, вращалки, воблеры, резину на джиге. Поклевки почти все (у меня) на вертяшки. Один шнурок на джиг.

Окунишка на меляке с песочком, щучка на границе травы у берега.

Два рыбака с лодки весьма успешно ловили на воблеры. У меня на воблер по нолям.

В целом, отдохнул хорошо, промялся, подышал, рыбешку поймал. Воздух чистый и прозрачный. Утки, ондатры, зимородки, коршуны и др. Вода очень чистая и прозрачная. В общем, кайф!

Такие дела там.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
09.08.2025
Время ловли
9:00 - 18:00
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо вращающееся.
Улов
Мелкорыбица
Погода
Разная
Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
8 августа 2025, 12:59

Обь. Полутора суток на реке.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Ближе к вечеру 6 августа прибыли на обскую акваторию вблизи острова "Медвежий". Река встретила дождём, сильным ветром и полным отсутствием рыбаков. Погодка пахла явно осенью. Прохладно.

Использовал в эту рыбалку весельную лодку "Нептун" в 240 размере, мелковата конечно, но пока только так. Поэтому сама рыбалка проходила недалеко от берега без особого поиска. Главное быстро заплыть, и быстро вернутся на берег чтоб дождём не смыло.

В рыбацкой работе только спиннинг, к нему набор воблеров и всякого "железа". По рыбе: начал брать язь на вертушки, приоритет в цвете есть, - " серебро". Предпочитал 4 номер! Удары на течении сверх бешеные, симпатичное вываживание. Активность только когда солнышко о светило, в эту рыбалку его было крайне мало. Но, 47 хвостов взял, домой - с десяток забрал, остальное в обскую пучину.

Окунь предпочитал также вертушки 4 номера, но тёмных оттенков. Причём на крупный тройник много "вешалось" мелкого окушка, десятка четыре не прошли мой весовой контроль, домой поехали лишь те что на фото. Окунь и язь держались вместе на перекате, и добыты только с лодки.

Не смог взять щуку, явно ближе к "пятёрки", шанс дала подвести к лодке, а потом передумала, и в последний момент сошла. Ух ты! Дала она конечно мне жару и вышла заслуженно победителем.

По ночному судаку у меня стабильно не очень хорошо. Первая ночь - ноль! Во вторую ночь увидел 5 симпатичных ударов " клыкастого", забрал двух. Утюги 100 помогли уехать домой с судаками. Все поклёвки после 04-00.

В общем, рыбку малость поймал, дождь не способствовал долго находиться на реке и сковал мои действия. У напарника который рыбалил с берега на донки, и был заряжан на "бель" дела обстояли довольно плохо, попадался мелкий подлещик и редкий подъязок.

Сопуствующая информация: водичка на спаде, прозрачность под берегом имеется, малька очень много, ходит табунами). Ветрено и прохладно, гнуса нет совсем.

Реку покинули с утра 8 августа. И, опять пошёл дождь(, сколь можно то?!

Рыбакам, НХНЧ и "сухих" рыбалкой в плане погоды, но не улова!

bobster1970
bobster1970
50
31 июля 2025, 08:52

Щука, судак

Алтайский край

26 июля 2025 г, с. Новообинцево, с лодки на спиннинг. Температура днём +32, ветра нет. Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали около 22--26 г, ибо сильное течение. Много атак мимо приманки -- пришлось заменить 3 изжёванных поводка.

Ультралайтом 1-7 г на отводной поводок (струна 15 см) и китайскую синюю цикаду с алика (26 г) пойманы 2 щуки поменьше. На фиолетовый виброхвост с зелёным хвостом -- щука побольше и судак. На крупную мандулу в расцветке билайн -- язь.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
17 апреля 2025, 10:57

Удачный выход в Колыванские просторы.

Новосибирская область

В минувший вторник состоялся второй выход на открытую воду с лодки. Первый был в позапрошлый вторник, в городе, багрился подлец, не то пальто.

Приехали достаточно поздно, на воде с 11 часов. Локация ловли - Луговая и устье Чауса. С первой постановки на первых забросах ловлю судачка за пузо, на грани - 33см. Начало положено. Немного погодя с той же акватории - уже без малого трёшка, и ровно также за пузо. Без поклёвки, просто придавил. Странные пузодавящие клыкастые какие-то пошли. У Игоря тем временем тишина. Уходим дальше, в найденную в том году тихую «полянку». Глубина 3-5 метров, течения почти нет. И сходу пошли контакты, судачок за пузо или жабру (только один самый мелкий «отпускник» пастью взял), щучка и окунь как надо, мордой. Откусанные хвосты, тычки, сходы, в общем кайфанули малость, не думал что там и в апреле будет рыбка активничать, причём в ассортименте. Ловили на Тиогу 2,9“ в цвете osaka pumpkin («пиво»). Яркие цвета - мимо. На берег вернулись к 5 часам вечера. Периодически шёл дождь, но благо улов порадовал больше, чем огорчила сырость апреля.

Общий вес пленных - 10кг, ещё несколько мелких шурогаек и клыкастиков уплыли в родную стихию.

Ну, а на следующей неделе ещё на ОВХ или БЗ выскочить можно будет)

Как-то так, ни хвоста, ни чешуи!

Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
23 октября 2024, 18:37

Ротан по чистой воде

Новосибирская область

Выскочил на пару часов половить ротана с лодки, но уже без льда, как в прошлый раз. Думал, что проще найти перемещаясь на лодке, Ан нет, толи шугается, да и усидчивости на одном месте сидеть не хватает. Поймал с первой точки 3 шт мин. за 20 и давай искать. в итоге вернулся на первую и за час еще шт.20 поймал. сегодня на куриную шкурку ловил. Следующий выезд только по ходовому льду

Время ловли
с 15.00 до 16.45
Место ловли
Колыванский
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Куриная шкурка
Улов
шт.20
Погода
Без дождя
Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
20 октября 2024, 09:39

Обь. Ночь. Закрытие по воблерам.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение! С напарником сегодня в ночь закрыли лодочный сезон по судаку. Рыбалили в черте города, территориально - остров "Коровий".

На воде в районе 20-00 ч. В рыбацкой работе только воблера. Порыбалив с лодки где-то с час и не получив не одного намёка на поклёвку, я запросился) на берег острова. Ближе к 22-00 происходит первая поклёвка. На "Тайд" в 75 размере "садится") подлещик. Не удивлён. Раньше бывало тоже ловил "бель" на воблера.

Ближе к полуночи началась активность судака. Тут я конечно погорячился)), не судак, а судачата. В течении пару часов с разных мест ловлю более десятка. "Утюги" 100 и 130 работали одинаково, и размер рыбы был тоже одинаковым). Единственную, путёвую рыбу про...(, ну Вы меня поняли)). На коротке, когда до берега оставалось пару метров, происходит симпатичный удар. Мгновение, и я уже весь в воде. Так долбанула!!! Брызги во все стороны. Не смог я её взять, оказался не готов((. Неплохая щучка в темноте мне улыбнулась) и сошла.

В общем, порыбалили до 01-30. Вся рыба отпущена. Домой пустой поехал. Но хоть воблерный сезон закрыли поклёвками, да и рыбу подержали в руках.

Рыбакам, НХНЧ! Готовимся по малёху к зиме.

Skumbr
Skumbr
363 Новосибирск
7 октября 2024, 22:08

Впервые за судаком

Новосибирская область

Вчера я на балконе спокойно пил ароматный, свежесваренный вечерний кофе, как вдруг зазвонил телефон.

Это был Слава.

- Андрей, нужно обсудить один вопрос.

- Ок, давай.

- Ты веришь в щук?

Умеет Слава удивлять, конечно )

- Слава, блин, - я чуть не подавился кофе. - Что случилось, что за щуки, в которых надо верить?

Слава сделал паузу и изменил вопрос:

- Ты веришь в больших щук? Меня некоторое время назад посетила мысль, что больших щук не существует.

- Почему? - уже с интересом спросил я.

- Потому. - аргументированно ответил Слава. - Потому что мы их никогда не видели собственными глазами и не ловили их. Большая щука - это сказочный персонаж. Помнишь сказку про Емелю, где щука исполняла его желания, а он на печи ездил по деревне, девок соблазнял и наверняка бухал. - в голосе Славы появились мечтательные нотки. - У Емели ещё дрова рубились сами, вода сама в вёдрах в дом шла. Это же сказка, в реальности же этого не было? - почему-то с вопросительной интонацией Слава закончил фразу.

- Да, сказка. - подтвердил я.

- Ну и вот! - в трубке слышно было, как Слава щёлкнул зажигалкой и закурил. - Значит все большие щуки - сказка. А фотки рыбаков с большими щуками - фотошоп.

-

Мы замолчали. Я замолчал удивлённо, Слава, наверно, замолчал победоносно.

- Слава, - нарушил я молчание, - Мы же даже не ездили ни разу за крупными щуками!

- А что за ними ездить, если их не существует. И правильно делали, что не ездили! - резюмировал Слава. - Л - логика.

- Слава, я не согласен с этой логикой.

- Согласен, или не согласен, а факты - вещь упрямая. У тебя есть большая щука?

- Нет.

- Ну и вот! У меня тоже нет. Давай лучше поедем за судаками. Мы их хоть видели.

- Капец. Ладно, давай хоть судаков наловим )

Созвонились мы с Романом - организатором такой рыбалки, забронировали катер. Это наш первый опыт рыбалки с катера.

Нас трое друзей. Ну и капитан с нами, естественно.

Капитан сказал, что судаков мы найдем эхолотом. Хорошо - подумали мы.

И, действительно, на эхолоте показалась какая-то хрень, на которую капитан уверенно ткнул пальцем: - это судаки.

Мы на тот момент находились в Бердском заливе. Красивое место, конечно. С воды раньше не доводилось любоваться такой красотой )

Капитан включил gps-мотор, который удерживает нос лодки в заданной координатной точке, и мы приступили к ловле. Ловили-ловили, ловили-ловили мы этих судаков, и наконец поймали первого.

А дольше все нормально начало получаться, постепенно руки привыкли чувствовать поклёвки, понемногу начали набираться опыта. Вытаскиваешь судака - и прям азарт, на душе кайф и восторг.

Судаков наловили много, но капитан очень внимательно контролировал выловленную рыбу, чтобы была не меньше 35 см от носа до начала хвоста. Всё, что меньше - отпускали обратно.

9 достойных судаков мы увезли домой. А сколько выпустили непроходного по размерам - даже не сумели подсчитать, десятка два, не меньше.

Спасибо вам за внимание к рассказу, приятно поделиться впечатлениями. Полный результат на видео.

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
28 сентября 2024, 14:44

Обь. " Немного информации за полутора суток".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение! Конец сентября. Обь- матушка. Остров "Медвежий".

На реку прибыли во второй половине дня 26 сентября . Уровень воды явно не осенний. Рыбацкий люд несмотря на прохладную погодку присутствовал, но не ловил как мне признался один из пожилых рыбаков у которого стояло штук 7 донок. Я ему посочувствовал, и сказав что будет "всё путём", прыгнул в свой баркас ) и пошёл ближе к острову посмотреть на рыбу. Посмотреть в этот вечер не получилось, поклёвки я на спиннинг так и не увидел, хотя воблера, колебалки "летали" в обскую пучину до фанатизма.

Наступали первые наши сумерки на реке. Сделал ход конём! Не ошибся! Суть вот в чём: оставил на острове на ночь пять закидушек оформленных) в советском стиле; основная леска 0,6 -0,8, поводок 0,45, два крючка, груз 120 - 200 грамм, длина снасти 10-15 метров. Насадка - обычный, симпатичный червячок с домашней грядки, и никаких кормушек!!! В общем с утра снял одного сазана и 7 неплохих представителей) лещиков. Ленивая рыбалка, но с результатом да и ладно.

Пятница 27 и утро 28 сентября были посвящены рыбалки с лодки. Кроме язей и трёх окуней никакой рыбы не взял. Пойманная рыба на небольшие воблерки от 55 до 65 мм была сосредоточена на перекатах. Вертушки, колебалки - мимо.

Ночная рыбалка на судака признана худшей за весь сезон. Первая ночь - нуль полный, вторая - три поклёвки , двух судаков юношеского возраста забрал в весе 475 и 590 грамм . Поклёвки при твиче на 55 мм воблер, который у меня уже четырнадцатый год в наличии и модификации не подлежит, уж слишком старый, не распознать (.

В общем очередной выезд на Обь завершился утром 28 сентября. Рыбку малость поймали, уху на костре сварили, на осеннюю Обь поглядели.

Рыбакам, НХНЧ !

arbuzov
arbuzov
122 Новосибирск
16 сентября 2024, 11:52

--- Про карася !

Новосибирская область

--- После обнадёживающих результатов рыбалок на базе Динамо ( оз.Казыки - "пулемётный" клёв ладошечного карася и с берега, и на фидер, и с лодки ) воскресенье "убил" на поездку туда с внучком ... Карась брал в пятницу и возьмёт в... понедельник : сильный северный ветер поднял волну до 30-ти см. , перебаламутил водоросли в воде и....вообще - :( :( :(... А если учесть дорогу в город по воскресным пробкам - от самых Кудряшей, то день можно считать НЕ зачётным ! В зачёте только 2 ( !!! ) карасика и 3 ( !!!!!! ) окунька. И только радостный визг внука после каждой пойманной рыбки скрасил мрачные мысли о неудавшейся ...жарёхи ! Всем - ЗДОРОВЬЯ и более удачных рыбалок !