Иначе и не бывает... Или если ты жена рыбака, то день рождения пройдёт на рыбалке

Хариуз
Хариуз
2027 Новосибирск
14 октября 2025, 18:29

Байкал... Как много я мышал о этом месте, но никогда не был.

Опыт туристических походов имеется, но в сторону Байкала, ни разу. День рождения жены, а чем не повод, совместить приятное с полезным.

Итак, покупаем билеты на поезд и мчим в Иркутск.

Компания интересная, девушка ехала из Грузии, рассказывала всю дорогу о концерте Джастина Тимберлейка, но видит Бог, я понятия не знал кто это, а жена легко слушала, главное понимала о ком идет речь. Для меня героями музыки до сих пор являются Оззи, Дитер, Фреди, Клаус и вся эта компания старинного рок-н-ролла.

Итак, приехали в Иркутск и ждем электричку в Слюдянку. Билет до Иркутска 8500 на человека в купе, электричка 267 р с носа. Дальше пересаживаемся на другую и катим еще до станции Утулик. Почему Утулик, по тому, что там большая река впадает в Байкал , ну а в ней истествина хариусы.

База довольна приятная, цена за двух местный номер, 2800 сутки. Все удобства, кухня и тд. Короче, кайф.

Мне неймётся и я почти сразу на реку. Пробую на все виды мух и ничего. Не стал долго рыбачить, от этого зависила моя дальнейшая судьба, так как на следующий день, я должен был очень рано ехать в Байкальск за цветами и тортом, заказанным за месяц из Новосибирска на день рождения.

Дальнейших 4 дня, я нашёл таки место, где кошмарил хариусов. Но пот размер... 50-150 грамм. Был один ленок грамм на 200. Бычок.

Сам Байкал, он для ловили с лодки. С берега поймать не реально от слова совсем. Вернее в месте где мы были, свплы где кормится омуль, находятся в 100 метрах от берега. Конечно я искал к кому упасть на хвост, но так и не нашёл. Все отказывали даже за деньги. Озеро красивое, мощное.. Но омуля пришлось покупать)

Время пролетело незаметно и нужно было собираться в дорогу. Обратный путь показался в разы быстрее и ровно в два раза дешевле)

Если кому то будет нужна более подробная информация, пишите, отвечу! Всем ни хвоста ни чешуи 🎣

Комментария3
lehin65
lehin65
9201 Новосибирск
14 октября 2025, 19:54
Хариуз - прочитал вашу весть. Написано вдохновенно и под большим воздействием впечатлений. Всё здорово, только одно мне не понятно. Почему вы поставили весть в разделе " Новосибирская область" ? Вроде как на Байкале рыбачили.
+ без сомнений...
Tima
Tima
7817 Новосибирск
14 октября 2025, 20:09
@lehin65, исправлено.
Sergei_L
Sergei_L
860 Новосибирск
15 октября 2025, 13:49
Может это занудство, но какие были бы отличные фото если фотографировать горизонтально, не в инстаграмм же помещаете.
Г.И.Л
Г.И.Л
7013
9 ноября 2025, 20:22

Лёд подождет.

Новосибирская область

Привет всем. Синоптик очередеой раз выдал тепло. Ну и погнали половить сорогу. Намешал #Дунаев лещ премиум , две, плотву биг роач и карп натурал по одной. Вполне себе съедобно.

Приехали на Брандвахту. Народ есть но немного .Закормил на 25 метров, ну и где то через минут двадцать - первое серебро на берегу!

Клевало не часто но -.всё же😅. Лучше всего -мотыль и два опарика. Как то так. Всем добра и нхнч

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62790 Новосибирск
9 ноября 2025, 19:35

Первый лёд сына Ромки. Устье речки Махалиха 9.11.25.

Новосибирская область

Сегодня с сыном Ромкой решили поехать поискать лёд на заливах ОВХ. Проехали несколько заливов, но там льда не было. На очередном подветренном участке обнаружили лёд. Вышли мы на этот лёд и он на удивление он оказался ходовым 5-8 см. Попробовали порыбачить под камышом и по акватории, но рыбку не обнаружили. Решили поехать ещё поискать участки со льдом. Приехали мы в устье реки Махалихи и попробовали выйти на лёд. Лёд здесь 4-5 см, местами насторожено потрескивает, но не валится. На льду 1,5-2 см воды со снегом.

На лёд мы вышли прямо в устье речки, примерно в 70 метрах от открытой воды. Сначала бурили лёд метра два от берега, как раз наверное на грани кувшинок и чистой воды. Тут и были пойманы первые окунишки. Вот и Ромка #первыйлед2025 открыл! Сын был в восторге от первого пойманного окушка, а последующие пойманные матросы всё больше добавляли азарта в рыбалку. В общем походили мы пару часиков по льду, окунишек половили на блесенки, чай с бутербродами попили. Кстати термос дома Ромка сам приготовил и бутерброды тоже.

В 14:00 мы собрались и довольные с кучей положительных эмоций поехали домой. Мелких пойманых окунишек забрали домой дедушкиным кошкам на радость.

Всем НХНЧ!

Vic-03
Vic-03
38878 Новосибирск
8 ноября 2025, 21:27

Колыванские речушки.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Выходной. Несмотря на дурацкую погоду, поехал проветриться. Взял с собой кое-что кое-как и для жидкой, и для твёрдой воды.

Льда ходового нет! Совсем. Но открытой воды тоже почти нет! Печалька. 🤣🤣

Побродил немного со спином в первой локации, ничего не увидел. Переехал на ещё одну точку (глухо). Плюнул и уехал на совсем другую речку.

Там тоже открытую воду надо поискать, но хоть рыбёшка себя проявляет.

В общем, на джиг 4-5 гр с зелёной тиогой 2.4 дюйма увидел несколько поклевок некрупной рыбёшки, чему и рад!😎 Всё не дома просидел.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
08.11.2025
Время ловли
10 - 17:30
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Скромный
Погода
Мерзковатая, снег, ветерок, мокро.
ivan1989makar
ivan1989makar
2337 Новосибирск
6 ноября 2025, 18:01

БЗ

Новосибирская область

Всем привет

Во вторник с напарником решили посетить Бердский залив, пока погода балует, хотя со льда сезон я уже открыл

Прибыли в район пиковой, за час так и не увидели силуэт в который хотелось бы кинуть приманку

Поднялись выше и тут присутствовала хоть какая-то рыба

Приманку решил выбрать в более натуральном цвете и не прогадал т. к у напарника на кислотные цвета рыба просто убегала

По комплекту полностью обновился, т.к моя рабочая палка сделала хрусь

Выбор пал на довольно бюджетный комплект KYODA CONTINENTAL, тест 20-84 и катушка

KYODA LEGENDA 4000, которым остался вполне довольным

Спиннинг брал под пелагическую ловлю, но и пробовал джиговать, на низах чуйка на уровне

Ну и раз такой комплект, почему бы и не дополнить приманками такой же фирмы

Весь день отловил на MARLIN 6 дюймов

По рыбе конечно немного грустно, очень мало, но свое поймали, топ судак 3400

Всем Нхнч и до встречи на водоёмах

Шнивовод
Шнивовод
20461 Новосибирск
6 ноября 2025, 16:21
"Воспоминания на тему! "
Люборыб
Люборыб
476
6 ноября 2025, 01:28
Дай Бог, не последняя
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62790 Новосибирск
4 ноября 2025, 17:58

Поиски судака на ОВХ. Надеюсь это ещё не закрытие.

Новосибирская область

Доброго всем времени суток! И с праздником уважаемый зритель! С днём народного единства!

Ещё накануне мы бурили лёд и ловили щук да окуней, а тут вновь запустили мотор и поехали на водохранилище в поисках клыкастого хищника. Обошли много интересных мест, но судак себя никак не проявлял. Мы уже двинулись в сторону и берега и остановились ещё на одном свале и тут то нам улыбнулась удача. То-ли включили клёв то-ли просто наткнулись мы на активно питающегося судака. Кидали разные приманки и резину и стримеры и вибы и мандулы. Судак кушал только мандулы. Вес чебурашек был 20-24 грамма.

Особо трофейных экземпляров не было. Ловили судаков на глубине 6-6,5 метра. Проводка классическая ступенька.

Рыбалкой остались более чем довольны. Надеюсь это ещё не закрытие. Планирую ещё выйти по открыток воде на море.

Фото и видео с рыбалки прилагаю.

Всем НХНЧ!!!

Г.И.Л
Г.И.Л
7013
4 ноября 2025, 17:47

Глухое. Закрытие.

Новосибирская область

Привет всем. Сгонял сегодня на Глухое. Льда нет. Вода - есть. Рыба тоже. 😅. Дорога подрасквашенная, но кто то проезжал, судя по следам. Я дочапал до плиты. Там , взгромоздившись на трон в виде зимнего ящика, устроил кормление.

Вблизи , метрах в 15, нету поклёвок. Вдаль покормил - тож. Вернулся в серёдку, метров на 25. Теребнуло. Раз. Другой. Начал играться с наживкой. Поитогу на один опарик и один мотыль- немного половил. Мож и дальше б сидел. Но похолодало как то резко. Ну и - убрался восвояси.

Возможно что всё. Закрылся.😉.

Всем добра и НХНЧ.