chukcha29
chukcha29
1693 Карасук
5 апреля 2016, 08:23

Карасук. Озеро Чебачье. В частности специально для Евгения Ивановича.

Вчера вместе с женой поехали на Чебачье, что возле деревни Александровка. В 6.00 были на озере. Карась начал клевать сразу. Но мелковатый. Позже пошел и покрупнее. Ловится на все - мотыль, красный опарыш, червь. Рыбалку закончили в 12.30. Поймали мешок. Если кого интересует, то поштучно - 260 шт. Погода с утра была пасмурной, но теплой. Потом появилось солнышко, но подул небольшой ветер и похолодало. Заход на озеро хороший. Дорога хорошая. Доезжаем прямо до озера через деревню.

Дарюхин^Евгений
Дарюхин^Евгений
2338 Новосибирск
5 апреля 2016, 01:15

Открытие сезона жидкой воды или новичкам всегда везет!

Доброго времени суток.

Вот уже месяц, с момента первых вестей с жидкой воды, всё никак не проходит беспокойный зуд.. Новый спиннинг с мультом лежит и не дает покоя моей фантазии). Решено. Зову в гости отца, договариваюсь с Олегом aka deep, чтоб рыбалку организовал, "как на черных камнях", меня конечно сразу предупредили, что штатного водолаза нет, а рыбалка весной дело непредсказуемое, но мне было всё равно, слишком я соскучился по спиннингу). Итак в понедельник в начале 7-ого утра мы на катере, уже мечтаем о трофеях, но не тут-то было, руль у катера отказал и пол восьмого мы уже опять дома. Ладно я местный, а отец больше 500 км прокатился, жалко было его обламывать. Но надежда умирает последней! Когда казалось что всё, уже поздняк метаться, звонит Сергей и мы мчимся опять на берег. Где-то в 4 вечера мы на первой точке. Перекат, свал до 4-5 метров, по эхолоту видно стадо леща и нечто, похожее на тех, которых мы ищем. И первый судачок не заставил себя ждать, отличился капитан нашего "речного такси" Сергей. Вес до кг, но уже появилась надежда, что не зря мы столько этого выезда ждали. Начинаю усиленно простукивать место первой поклевки и сталкиваюсь с первой проблемой. От испытаний мульта я отказался, так как моим кривым рукам вечера мало, чтобы этого зверя обуздать, а вторая палка - это Айковский Шутер с тестом до 30 грамм, соответственно дабы не перегружать палку поставил 25 грамм + внушительный виброхвост(здесь могла быть реклама "Катюши", но она на борту такси закончилась, поэтому в ход пошел дримбэйт цвета машинное масло), но 25 грамм отстукивает несколько ступенек и начинает "парить". Ну и ладно, поставил 30 грамм, перестал делать хлесткие забросы, дабы не проверять палку на прочность, но все равно в некоторых местах ступенька не получалась. А тяжелее головок нет.. И тут у отца, который первый раз в жизни делал джиговые проводки, что-то зацепилось. Вижу, что китайская дубина с борта такси(бесплатная для клиентов) прилично так согнулась и Кэп Сергей уже бегает с подсаком. Немного борьбы, обучение отца по ходу, как надо выкачивать и вот клыкастик почти на 1,8 кг на борту! Папиному счастью не было предела, первый джиг, первый судак, да еще и за кг! Пойман был по честному, глубоко заглотил приманку (тоже не "Катюшу", но что-то подобное). После фотосессии я накинулся втройне обстукивать свал и также получил дозу адреналина. В один момент почувствовал зацеп, матюгнулся по этому поводу, но тут зацеп ожил и скрутил моего бедолагу шутера в бараний рог. Радости не было предела! Я его тянул-тянул, тащил-тащил, Сергей уже был с подсаком наготове, а я мысленно фотографировался как минимум с трешкой) Но не тут-то было, когда я всё-таки вывел на поверхность свой трофей, им оказался судак около кило и шел он поперек сильного течения. Так я и не понял, или он так забагрился, или просто запутался. Тут я пожалел, что не попробовал свой мультовый набор, т.к. прочности шутеровского набора явно было маловато, чтобы бороться с таким течением. В итоге я взмок, но так и не довел судачка до катера, он отвалился в метрах пяти от борта. После этого было ещё множество поклевок, но вся рыба сходила через несколько секунд. В итоге куча эмоций и мата посредине Оби. Клевало неплохо, бывали не только подвисы, но и злые удары, но мне так и не удалось нормально просечь ни одного судака. Так я для себя и не решил, руки кривые или палка недостаточно жесткая или оба варианта(двойники были отличные). Отец на свою китайскую дубину отличился еще дважды, он хоть и не пытался просечь, но у него это как-то получалось). После полутора часов нас с якоря сбила льдина и после этого клев сошел на нет, а вот зацепы были через заброс.

В итоге поехали под бугринский мост, покидали там около часа, были невнятные подвисы, но реализовать не удалось. Под мостом течка еще сильнее и 30 грамм практически не касались дна. На этом рыбалку закончили, отец счастлив, Сергей обрыбился, а я затравился неудачными реализациями на скорейшее освоение мульта. Надеюсь до запрета Олег свозит меня по проверенным точкам и поможет разловить новую палку и отомстить судакам за сегодняшние неудачи. Кстати, а может ещё у кого есть предложения по коммерческому извозу по сектретным точкам?)

P.S. когда садились в машину нас попросили помочь. Оказалось, что пьяный мужик с баржи упал в воду. Тем, кто пришел ему на помощь первыми пришлось его возвращать с того света, т.к. он уже не дышал. Ему сделали "дыхание рот в рот" и он задышал, а нам осталось только дотащить его до домика местных жителей. Мораль, не злоупотребляйте на воде, лучше уж дома...

Дата рыбалки
04.04.2016 - 04.04.2016
Время ловли
с 16-00 до 20-00
Место ловли
черта города
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Виброхвосты темных цветов
Улов
Судак, лещ
Погода
отлично-пасмурная
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
4 апреля 2016, 22:32

Знакомство с окрестностями острова ТайВань.

Доброго всем времени суток. Вчера решил тоже посетить ТайВань, ну или его окресности. На ГЭС прибыл около 15.00 припарковал автомобиль у лодочной станции и отправился знакомиться с доселе неизвестными мне местами. Вообще над морем был густой туман, но пока я шел, он потихоньку рассеивался. В зоне видимости визуализировались две большие толпы. Одна ближе к острову (как бы между двух островов), вторая правее ближе к плотине. Решил ни в одну ни в другую толпу не ходить. По пути встретил двух рыбаков Вячеслава и Александра. Подошел поинтересовался о данной акватории в общем. Да и просто про рыбалку поговорили.

После спросил разрешения составить им компанию. Получил положительный ответ, но за 500 рублей (шутка), а может и не пошутили да я не понял. В общем так мы втроем и рыбачили, периодически перебуриваясь. У меня по началу как-то не получалось вымучать рыбку. Но после нескольких дельных советов от Вячслава и Александра, мне улыбнулась удача. И по тихоньку дело пошло.

Окуня в общем-то хорошие, уж точно не мелкие. А вываживать их на леску 0,08 и мизерную мормышку, было одно удовольствие. Мне опытные рыбаки говорили, мол возьми удочку с леской 0,12-0,14. Окунь если кушает, то ему любая леска ни почем А я в ответ им говорю, что мне просто нравится вываживать окуняр на тоненькую лесочку.

Конечно из-за того что я рыбалил на тонкую леску у меня было много сходов. Протяну пол пути, и сход. Просто с такой леской да мизерной мормышкой подсечку делаешь аккуратнее и не всегда просекаешь плотную окуневую губу.

Глубина ловли была порядка 2,5-3 метра примерно. Мормышку я использовал серебряную с подсадкой одного мотылька, д. Слава и д Саша ловили рыб на темные и светлые мормышки с подсадкой мотыля и опарыша (бутерброд).

Рыбалкой остался доволен, а еще больше доволен новому знакомству с опытными рыбаками. В процессе рыбалки к нам подходили рыбаки и удивлялись нашим окунярам, подбуривались рядом и ничего не поймав уходили в толпу. Мы же потихоньку вымучивали своих оковалков. У меня зачастую окунь атаковал мормышку примерно 1-1,2 метра ото дна. То-ли окунь плавал в толще воды, то-ли со дна так высоко сопровождал мормышку.

Я с 16.00 и до 17.30 поймал 14 окуней и после еще выманил 4 ершиков. Окуни от 150 грамм и выше. У Александра и Вячеслава в прилове по одному судачку. На последнем фото улов д Саши, и сам д Саша на предыдущих фото.

В общем я прекрасно провел вечер на рыбалке. Познакомился с хорошими людьми. Во время рыбалки очень много общались. Получил много полезных советов. Да и общались не только про зимнюю рыбалку, и про летнюю не забыли. Под вечер попили кофе с конфетами и по домам. Ах да еще же и рыбки маленько поймал. :)

Большой привет Вячеславу и Александру!!!

Всем НХНЧ!!!

sailor19911
sailor19911
643 Новосибирск
4 апреля 2016, 21:53

Закрыли сезон (наверное)

Добрый вечер, уважаемые! Весть чуть запоздалая, вчера некогда было. В ночь на пятницу стартуем на Алтай. К 8-ми часам на Хомутинном.Ветрище-жуть, восточный, пронизывает насквозь, палатка простояла 10 минут и начала делать попытки сломаться, пришлось свернуть.Клевал исправно только чебачёк не очень достойных размеров.По слухам, рано немного брал карась, в камере его не увидели.К вечеру после шашлыка и чая, решаем менять место на противоположный берег. Дорога вдоль озера сносная, но машинку замарал.До обеда в поиске, а потом попёрло.До 7-ми часов ведёрко чуть не полное.Ночь не сидели, а он и не клевал, спрашивали у тех, кто был. Рано утром начал брать хорошо, за час добил ведёрко, а потом закапризничал, решено двигать до дома. Лёд сантимов 50, но весь игольчатый, правда ещё не шипит.По словам местных- к концу недели уже будет никакой, дожди делают своё дело.Как - то так.Всем НХНЧ. Пы Сы: когда клюёт - мормышка любая, а на крючке хоть мотыль, хоть червяк.

Carbon
Carbon
11995
4 апреля 2016, 21:26

с/х Морской & 45 маршрут...

Сегодня утром зашли на лёд в с/х Морском напротив парковки и вечером вышли на берег к будке МЧС чемской бор...

Уходили в даль на 3,5 километра, глубины 4-5,5-6-7 метров, больше поклёвок 6-7 метров, с утра туман был потом растаял....появилась видимость кто и где чем занимается...погода хорошая , прогулялись, побурились, лёд нормальный бурить ножами "скат" одно удовольствие ..., лёд толщина на весь шнек спортивной сотки Казанцева- Тонар.

Результат поиска 8 судачков, завтра снова надо идти...

Удачи всем...

Tiger
Tiger
651 Новосибирск
4 апреля 2016, 18:34

На Сухарку в этом сезоне не поеду

Лёд на заливе крепкий, но вдоль берега полно промоин. Через неделю выход если и будет, то полная ж..., то есть жесть. Почти три часа ходил по старым лункам, сразу с пяти метров поднял подъёршика и всёёёооо... Сколько десятков лунок прошерстил сказать трудно, не считал, но не меньше тридцати штук точно. Неделю назад была сорога, а тут ноль. Наконец подсел к маленькой кучке товарищей по несчастью, половил немножко ершей и мелкой сорожки. Был правда один обрыв, похоже приличная сорога взяла, но леска на узелке не выдержала. В пять двинул домой сына помянуть, полгода

Дата рыбалки
03.04.2016
Время ловли
с 12 до 17
Место ловли
Сухарка, залив
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Насадка мотыль, опарыш, тесто с коноплёй. Прикорм панировочные сухари с добавками
Улов
8 ершей, 3 сорожки
Погода
Пасмурно, без ветра. Самая сорожачья
rybachok94
rybachok94
122 Новосибирск
4 апреля 2016, 17:09

ГЭС плотина

Доброго времени суток! 2.04.16

попытались открыть летний сезон на ГЭСе.приехали в 6:30 .на берегу почти никого.из наживки опарыш красный, белый,пенопласт. До 10 часов ни одной поклевки так и не увидели.народ подтягивался помаленьку но на момент нашего ухода никто ничего так и не поймал.вода прозрачная.лед с краю еще не сошел.люди говорят лещ стоит стаями недалеко от берега на глубине 1.5-2 м.но не активен как оказалось.

PVN2358
PVN2358
176 Новосибирск
4 апреля 2016, 14:42

Налиму на голову

В субботу с утра, окрестности ТВ. Сначала только пивной окунь и сопливые. Много ходим, буримся - то же самое. На одной из лунок сразу после опускания поклевка - и вот он, полукилограмовый налименыш. Чуть позже подошел зять, опустил камеру и стало понятно, что налимчику не куда было деваться. Камера из лунки попала точно в его нору, как и ранее мормышка с мотылем. Подняв чуть выше увидели коряжку и норку под ней, наверное интуиция заставила здесь пробуриться. Последний раз налима ловил в далеком детстве, а на мормышку вообще ни разу.

Возвращаюсь назад и уже оказываюсь под опником в компании 5-6 рыбаков, но что-то заставляет здесь остаться (наверное опять эта интуиция гребаная). Клев пошел, активно-агрессивный весенний окунь, при выводе его с 3 метров заставляет поелозить на стульчике, периодически то стравливая то подтягивая леску. Клюет практически у всех, вперемешку окунь и судак. Окунь морской, да и судак подкилошный. Блесна молчит, мормышка рулит. Досадный сход прямо под лункой хорошего горбача. Ушел без пирсинга, разогнув крючок, наверное одновременно купил эти мормышки где-то в одном месте. Крючки хорошие, острые, но больше 600 грамовых не держат, разгибаются. Ставлю тяжелую черную дробину с мощным крючком - сходы прекратились. в перерыве между окунями хорошая селедочная сорога.

Уходил когда клев еще был активный, но дела. Еще одни выходные думаю удастся провести на льду. Всем удачи

Дата рыбалки
02.04.2016 - 02.04.2016
Время ловли
с 7 до 16
Место ловли
ТайВань со стороны Новосиба
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
золотая капля, черная дробина, мотыль
Улов
ассорти
Погода
хорошая
apn
apn
584 Новосибирск
4 апреля 2016, 12:38

Обь, ниже северного объезда

Вчера с 8 до 18 искали щуку по косам, поливам, обраткам, ямам. В ход были пущены мандулы, вибрики, твистера, воблеры, железо. Итогом рыбалки стали 2 судачка 1,2 и 1,4 ( с одной точки) + 2 забагренных фанеры, а так же буксировочный трос, клюнувший посередине реки)). Щуку так и не нашли, хотя было пару сходов, может это она и была... Когда же весенний щучий жор???

gronov
gronov
978 Новосибирск
4 апреля 2016, 12:00

Тайвань, 3 апреля

На лед нынче выбрался поздновато. Ловить начал уже в десятом часу. Поймал трех окунишек граммов под сто, и один, покрупнее, сошел на полдороге. Весеннего клева так и не дождался. Каждого окуня приходилось подолгу уговаривать. Никакого резкого сгибания кивков, ударов и т.п. Чуть притормозит мормышку и привет. Впрочем, я - рыбак посредственный. Некоторые спецы вроде Вовы на форике и Алексея Ордынки отловились куда лучше. У одного рыбака в пакете видел не менее десятка окуней гораздо крупнее моих. А неудачники и от нуля не ушли. Рыбачил на черную уралку и вольфрамовую дробинку с мотылем. Снег на льду еще есть, но некоторые лунки уже начинает размывать.

Denis154rus
Denis154rus
1220 Новосибирск
4 апреля 2016, 11:33

Затон-сезон смогли закрыть и слава Богу

Всех приветствую, с товарищем поехали закрывать сезон на затон, надеялись на хороший клев, но к сожалению этого не произошло, то дождь шёл, то ещё какая нибудь фигня с погодой, в следствие этого и менялся клев окуня, крупного не было, ловился мелкий, кое как науговаривал 25 штучек спортивного размера, пробовали все что можно, поменяли наверное около 20 точек ловли, искали рыбу где только можно и где получалось, ловили рыбу, но клев затихал после 5-10 окуней, вот так вот бедненько закрыли зимний сезон, лёд под конец дня оторвался от берега на см 20-30, на противоположном берегу были замечены поплавочники, чтобы ловили, не обратил внимания.

Теперь думаю стоит сделать перерыв на неделю или две, а потом попробовать на Чернышевском спуске порыьачить на фидер и поплавок

Дата рыбалки
03.04.2016
Время ловли
6:00-18:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш, мотыль, опарыш, леска 0,12, капля чёрная
Улов
25 окуней
Погода
Плохая
Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
4 апреля 2016, 11:25

Бердский залив

Выходные (2.04 и 3.04) посвятил ловли бели. 2.04 в субботу пришел на БЗ правее Ремикса, рыбачил с начало на глубине 2,5 метра со льдом, потом 1,5 метра со льдом. Хорошо клевало с 9:00 до 11:30 и с 15:30 до 19:00, остальное время одиночки. Очень много пустых поклевок. Мормышка черная вольфрамка (уралка, клоп, дробинка), от мормышки чуть выше (15 см) крючок №4. Наживка мотыль, опарыш. 75% поймано на крючок. В итоге: Улов 4,5 кг.

3.04 В воскресение рыбачил на тех же местах, на те же снасти клев был хуже. Было поймано около 2 кг платвы, окунь 1-100 гр, 1-350 гр. Один обрыв мормышки, несколько досадных сходов. У соседей тоже наблюдались окуни и обрывы. Полосатый оживает:)

CerVak
CerVak
22364 Новосибирск
4 апреля 2016, 11:12

Умовская коса.

Вдвоём рыбачили там с 6-30. Утром периодически появлялся туман и капал дождь. Лёд пока ещё в хорошем состоянии для этого времени. Активность небольшая окуня утром наблюдалась. Глубина 20 - 50см воды, насадка мотыль. Двух окуней примерно по 450 - 500г. удалось поймать и были ещё пара сходов. Напарник так же словил одного здорового окуняру (гр. 700-800) и пару поменьше. После 10-00 началось томительное бесклёвое ожидание. Иногда то там, то тут вытаскивали одиночек. Некоторые умельцы наловили по 2 десятка окуня, в основном на мормыша и были случаи поклёвок на стоячую удочку. На фото улов на двоих. Всем удачи!

Snapp1
Snapp1
2874 Новосибирск
4 апреля 2016, 11:01

Рыбалка на Оби

Всем привет! В сб выбрались на жидкую воду, так сказать"Открытие сезона" на Оби. Джиг 14-22 гр., твистер, цвета не принципиально, основной улов в первой половине дня, после обеда полный ноль.

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
4 апреля 2016, 10:41

Обь,город, джиг и мое лодочное открытие.

Вчера с другом Григорием ездили на любимую речку. Каждый из нас преследовал свои интересы, я хотел открыться по лодке, а Гриша закрепить успех неплохой субботней рыбалки. Но цель была одна - найти и половить весеннего хищника.

Итак в 5 - 40 мы уже на воде, хлещем своими приманками водную гладь, пытаясь спровоцировать хищника на поклевку. Но увы первая точка нас не чем не порадовала, поэтому после нескольких перестановок на ней, мы решили ехать ниже. К семи были на второй точке - компактная ямка у берега со слабым течением и глубиной до 3, 5 метров выдала до 11 часов нам 3 щучек и 2 судачка. Рыбу приходилось буквально вымучивать, поклевки еле заметные - вся рыба за край пасти. К двенадцати решаем ехать дальше. Но увы, спустившись до Красного Яра, рыбку найти нам больше нигде не удалось. К 17 - 00 вернулись на "клевую" точку и замучили еще одну щурогайку.

В общем рыбалка удалась, хоть и результат не выдающийся. Воздухом надышались, какую то рыбку поймали, от суеты отдохнули, что еще нужно. Результат рыбалки по две щучки 1 - 1, 5 кг и по судачку, примерно такого же размера. По приманкам работали мандулы и небольшие узкотелые вибрики 3 дюйма. Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

Дата рыбалки
03.04.2016
Время ловли
с 5 - 40 до 18 - 30
Место ловли
От Затона до Красного Яра
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мандула, Kosadaka Hard Shad и Revolt
Улов
4 щучки и 2 судачка
Погода
Нормальная
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
3 апреля 2016, 23:14

"Батя соло" или судаки надоели.

Доброго вечера, продолжаю цикл историй своего отца. Перебурив весь маршрут 45-го и не дождавшись хапка судака, Батя решает открыть сезон мормышки-)) Да, именно 3 апреля-) Хотя сам говорил , что завязал с данным видом ловли. Просто сын его наскучил с новостями о том что окуня "скирдуют" по тяжелой.

Итак начнём, закупил для Бати мотыля и мормыша и раннем утром он уже в районе дамбы ГЭС ( 8-я опора ) Встретил знакомого (Александр) и на пару они пошли искать полосатых. До "Тани-Вани" 45 минут хода и человек 200-300 на горизонте, ребята видимо не в курсе что рыбу надо искать самим, пройдя нужное расстояние, забурились. Вокруг никого, первые проводки дают пару окуней грамм по 100, разбуривают пятак. Глубина 2-2,5 метра со льдом и первый щелчок лески 0,12 у Бати, напарник достаёт толстого окуня. Меняет на 0,14, мормышка капля серебро, мотыль крупный 3 шт. И пошла тихая раздача, проблема в том , что бур на 100 и крупняк просто не пролазил-)) (пять сходов и два пирсинга)

К 12-00 спалили, и об бурили, но ловили далеко не все-) Итогом стали 7 кг окуня от 100 до 550 грамм (запросил бур на 130)-))

Эх, может и умеет, но на соревнования не загнать его-) Домашнее фото прилагаю (топ 3)

P.s Александр, если вы на сайте, отпишитесь.

alex77
alex77
1508 Новосибирск
3 апреля 2016, 21:46
етк1541972
етк1541972
68 Новосибирск
3 апреля 2016, 21:42
Doktorishko
Doktorishko
189
3 апреля 2016, 21:08

Белоярка - Успенка - Дубровино

Вчера второй раз в жизни рыбачил с лодки, за что отдельное спасибо zorro19_79. Созвонились первого апреля поздно вечером, договорились вдыигаться в в 5:00, но в силу определённых обстоятельств выехали в 7:30. В 9:30 прибыли на место. Так долго получилось потому что Дубровино заехали в магазин и не найдя достойного спуска к воде, двинули в Успенку. Если честно спуск и не искали, просто увидели что у воды много льда и рещили попытать счастье уже в Успенке. Там льда оказалось совсем не меньше, от твёрдого берега до кромки льда порядка 20-30 метров, бура с собой не было чтоб проверить толщину, а тащить вдвоём лодку с мотором и шмутками в ней по ХЗ какому льду - как то страшновато. Встал вопрос… пробовать или нет. Позади 110км пути. Обидно проехать просто так и не попробовав поудить. Ходили, присматривались, думали, пока не увидели местного аборигена на с биноклем. Как позже выяснилось он высматривал зятя, который уплыл на лодке. Он же нам и поведал что спускался на воду сдесь же где мы и остановились. В этот момент все сомнения развеялись. Решено – спускаемся по льду. Алексей начал собирать лодку, а я занялся разведением костра на берегу, что б приготовить чай. Через полчасика всё было готово. И чай и лодка. Последние приготовления… и самый волнующий момент – выход на кромку льда…. аккуратно… шаг за шагом… всё ближе и ближе к концу льда и началу воды. Ложка корамой вперёд, половина баллонов в воде, один из нас прыгает в лодку, другой толкает её как можно сильнее и то же запрыгивает. Всё! Мы на воде! Завели мотор. Началось! Поплыли! На небе приветливо светит и приятно греет апрельское солнышко. Сначала просто сплавлялись по течению, периодически посматривая на эхолот, прошли мимо Дубровино, зевелись, и пошли снова вверх по течению. В Дубровино нашли семиметровую яму, чуть выше по течению отмель в 1,3 м. Погода начала портиться. Солнце закрыли тучи и начал накрапывать дождь. Дошли до Белоярки. И снова сплавляемся вниз по течению рядом с левым берегом, закидывая приманки почти к самому берегу к коряжкам, где средняя глубина 4 метра, по пути находим свал между Успенкой и Дубровино рядом с берегом с 1,3 м до 5,5 м, решаем его обловить, но понимаем что якорь на берегу! Сплавляемся ещё немного вниз по течению и идём за якорем. И снова у кромки льда. Забрасываем нос лодки на лёд. Эхолот показывает больше 3-х метров до дна. И снова не простой психологический момент. Встать на кромку когда под тобой больше 3-х метров глубины. Но желание поймать рыбу побеждает страх, и вот якорь в лодке. Решаем снова пройти вверх по течению, т.к между Белояркой и Успенкой видели островок примерно 5х6м решаем с него покидать. Ушли немного выше и снова начинаем сплавляться периодически якоримся на свалах. На одной из такой стоянок Алексей забрасывает джиг… удар… и он наматывает на катушку только плетёнку. Постояли ещё мин30 там, побросали в разные стороны, но достать зубастый рып так и не смогли. Плывём к островку. Глубина за островом порядка 1,5 м… течения практически нет, чего не скажешь про течение по краям острова. Пробуем всё: и блёсны, и воблеры, и джиг, но всё безрезультатно. Решаем попытать счастье на отмели, тем более часа полтора назад там стояли 2 лодки. Снимаемся с якоря, приплываем на место, лодок нет, но и оставшиеся полтора часа рыбы там то же не было. В полседьмого снимаемся с якоря и плывём в Успенку к берегу. К вечеру солнышко и дождик значительно подпортили лёд: стал он предательски серым. Наступать на него стало ещё страшнее, тем более он стал «дышать» у самой кромки. Но здесь страх уже бороло желание попасть домой, тем более накануне мы с коллегами хорошо провели пятницу и вероятно там я нормально так траванулся селёдкой «под шубой» и поэтому последний приём пищи был ровно сутки назад… По-быстрому сворачиваемся, проверяем ничего ли не забыли и катим в сторону дома. Устали, не совсем довольные что без улова, но зато душу отвели. Чистым воздухом подышали послушали как льдины хрустят сталкиваясь друг с другом и на солнышке позагорали.

За этот день попробовали всё что было в арсенале: резину как съедобную, так и силикон разных цветов. Блёсны - колебалки и вертушки разных цветов. Воблеры – так же в различных вариантах. Рыбу поймать не поймали, но однажды в воде видели. Возможно что то не так делали, но отрицательный результат это тоже результат.

Дата рыбалки
02.04.2016 - 02.04.2016
Время ловли
с утра и до вечера
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
резина, блёсны, воблеры
Погода
До обеда солнечно, после моросящий дождик
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
3 апреля 2016, 20:51

Закрытие сезона на Тайваньских просторах.

Весенний дождик за бортом, а мы за окунем плывём. Плывём не по морю, а по залитым дорогам Новосиба и Бердска. На берег прибыли в 05:45. Машину припарковали в конце Морской улицы, возле магазина. Ждём второй экипаж и выдвигаемся ко всем известному острову Тайвань. Лёд - как каток, с препятствиями в виде горок и подъёмов. Не доходя до острова папа взял удилку с шестигранником и проверяя старые лунки, шёл за нами. Я с Романом, Костей, и Толей пошёл за остров, в сторону дамбы. Первые лунки за косой не принесли успеха, перемещаясь то влево, то вправо, искали окуня на различных глубинах. Полвосьмого звоню папе, узнать как успехи. Каково же было моё удивление, когда он сказал, что поймал трёх судаков, метрах в 300 от меня. В быстром темпе иду к нему, а его уже оббурили. Ну что ж, попробую поймать судака. В конечном итоге, часам к 9 мне удалось почувствовать судачью поклёвку, и уйти таки от нуля. Но размер моего судакера оставлял желать лучшего, именно поэтому он был отпущен в родную стихию, как и шестой судак у папы (да да, я офигел, когда он в нескольких метрах от меня выдернул ещё 3 клыкастых). Видимо песня "Поцелуй меня удача!", которую мы слушаем по дороге на рыбалку явно пошла ему на пользу). А вот мне повезло куда меньше. За всё время рыбалки кроме судачка я поймал одного окуня (грамм на 200-250) и плотву на мормышку с мотылем. Но мой окунь до берега не дошёл, а вывалился по пути из санок на обратном пути, ну чтож, бывает). Плюс к этому был ещё десяток пустых поклёвок. И всё это действо происходило возле косы, на глубине около полутора метров. Больше всего повезло Роману, он поймал 7 окуней (топовый 520 грамм), несколько ершей и подлещика. Костя ушёл с нулём, а Анатолий поймал 1 судака. Рыбачили до 13:30. Погода была кайфовая: солнце в глаза не слепило, ветер с ног не сдувал, дождь лишь слегка намочил костюмы.

Итог рыбалки: 5 судаков (в общем 2.8 кг (все зачётные), топовый 825 грамм) и 1 плотва (120 грамм). Отпущено 2 мелких судачка, мой окунь сбежал сам).

На этом сезон 2015/2016 ловли со льда закрыли.

Скоро открытие сезона).