Результаты поиска в вестях: бор
gura
gura
1302 Новосибирск
24 сентября 2012, 11:26

ОВХ, середина

В субботу и воскресенье, бороздил окрестности Пичугов. В субботу погода класс - окунёк был, но локально, в хитрых местах на входах в подводных речках, на глубинах 3-4 м. Несколько раз были групповые выходы окуня за приманкой без поклёвок, пришлось перетряхнуть весь арсенал, нашёл - таки вот такую хитрую хрень (см.фото), на неё попадались покрупнее. В итоге около 5-ти кг на двоих. В воскресенье - ни одного окуня, хотя погода была не хуже. В результате пара судачков и всё, судачёк еле дотянул до зачёта.

sobos
sobos
1819 Новосибирск
23 сентября 2012, 13:32

Опять по нулям, вот что значит не везет

Сегодня с 7 утра бороздил приманками просторы сибирских рек и речушек. В 7-05 был на реке Верх-Тула от села Верх-тулы до поселка 8-марта, прокидал весь берег, блеснами и воблерами - ти-ши-на. Был и на самой Верх-туле, и на "штанах" где соединяются Тула и Верх-тула, и на самой Туле, везде ноль. Ни одного следа на воде, никто не гоняет малька, нигде ни всплеска. Часов около 9 решил переехать на Иню, сначала был за островом, потом доехал до переката, позже (уже около 11-30) разведал дорогу до устья. Везде кидал вращалки от 2 до 4 номера, различных форм и расцветок, воблеры, попперы, джиг. Ни одной поклевки, ни одного схода. Обидно, досадно, на ладно. Всем натянутых лесок.

P.S. весть не сказать что очень нужная, но надо было высказаться...

Дата рыбалки
23.09.2012
Время ловли
с 7 до 12-30
Место ловли
р. Верх-тула, Иня
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
вращалки от 2 до 4 номера, различных форм и расцветок, воблеры, попперы, джиг
Улов
ноль
Погода
отличная
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
23 сентября 2012, 12:41

Белоярское взморье. 20.09.12 В мире диких животных и непредсказуемых рыб.

Вечер четверга нужно было срочно заполнить рыбалкой.Но дачные хлопоты и прочие приятности оттянули выход на реку до 21-00.Ближе у 21-15 выдвинулся на точку. перепробовав почти все, и уже было собравшись домой, во время смены снасти- послышался шорох ну совсем не далеко от меня... Оборачиваюсь, в луч фонаря- попадают две маленькие "противотуманки)"... легкий шок от увиденного, изготовка к каким нибудь решительным мерам, и.. вот она подходит красавица рыжемордая)!!!!Лиса, видно что молодая и не пуганая. первое что пришло в голову- чем нибуть угостить, так сказать проверить реакцию. В кармане пара дежурных плиток шоколада. Одной рукой держа спин, другой- разворачиваю и отломив кусочек кидаю лисе- она примерно в 2-х метрах, довольно спокойно отреагировав га звук падения предмета на землю- подходит, ну и кушает шоколад.))!! Повторяю угощение- реакция- аналогичная. Вообщем шоколад скормил я весь..... немного покружив. Патрикеевна удаляется так жэ бесшумно как и появилась))

Ну что ж, впечатления еще кипят... дикий зверь и все такое+ прикорм... короче приятные ощущения того что природа в наших краях не до конца загажена начинают присутсвовать....

"В мире животных" закончено.Перекуриваю.

Первое что попалось в руку- паралонка, но не оснащеннная... делаю забрасываю, куда - особо понять нельзя так как темно совсем а фонарь не добивает.

Странная потяжка , потом что то похожее на зацеп, и сам выход куда то вверх- на поверхность!! Ожидаю какие ни буть свечки... но тишина...Тащу чтото тяжелое и пока непонятное.

Подташил и был приятно удивлен!! первый раз в жизни я поймал достаточно приличного лещару на поролоновую рыбку.. причом взял он ее в заглот..как настоящий))

Леща в мешок, и сразу мысли - продолжать долбить поролоном!

На всякий случай, вспомнив про недавнюю гостью- посветил вокруг себя фонарем...)!! и о!!! уже 2(!!) пары противотуманок - примерно в пяти шести метрах!! и двигаются в моем направлении. Видимо , Патрикеевна расскзала про шиколад своему приятеля или братишке))) и вот они вокруг меня начинаю круги писать..агрессия не чуствую , и на неадекват тоже непохоже. Тут уж вспонил что камера в телефоне то есть... и то что смог запечатлел. Было ощущение что какое то время лисы мне позировали.. но чуть леща не сперли,,,)))

Вот такой эпизод !!!

Спин-Т(7-28), чебураха 24 гр.РР-0.15...фото ниже)

sobos
sobos
1819 Новосибирск
22 сентября 2012, 16:25

Утро, Иня, Обь

Сегодня с утра был на перекате на Ине, оставил два воблера и две блесны, результат - нулевой. Переехал на Обь, был около водокачки или как её там (большая бандура с трубами и подъездным мостом, очень напомнила водоочистительную станцию из 3-го фаллаута), и тут тоже неудача, оставил воблера, две блесны и джиг-головку с твистерком. Тихо бормоча про себя проклятья цепляю поппер - и на третьей проводке - щурёнок примерно грамм на 200-300. Фотать не стал, ибо и нечего особо. Щуренка не отпустил, он умудрился заглотить поппера по самые гланды. И как он ему влез настолько...За последние пять-шесть рыбалок такого урона своим приманкам не припомню. Причем рвался именно шнур при зацепе и попытке отцепить. Всем удачных рыбалок.

Дата рыбалки
22.09.2012
Время ловли
с 7 до 9-30
Место ловли
река Иня, перекат, река Обь, водозабор
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
блесны, воблеры, джиг
Улов
щурогаечка грамм 200
Погода
Отличная
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
18 сентября 2012, 18:32

Искал щуку на Ине.

Не был на сайте почти неделю,перевоспитывался в Тогучинском районе тяжёлым физическим трудом.После очередного вечернего построения,вспомнил,что Иня то рядом всего то 110м по навигатору и на Ине ловят щуку. Перебрав в ящике снасти не нашёл ни одной колебалки и Матибайт,пошарил под стрехой и к моему удовлетворению нашёл две коробки набора блёсен,которые купил ещё в прошлом веке(Боже как это было давно).Совершил рывок(побег)по инюшенским омутам.Рыбы в Ине очень много особенно чебака как крупного так и мелкого,на вечёрке все омута и отмели замерцали серебром играющей рыбы,извините за высокопарный слог заразился на этом сайте(век свободы не видать).В итоге прошёл около 3х км обловил все места где можно подойти к воде и сделать заброс,хотя бы маятниковый.Вывод:Нахрапом и наглостью щуку в Ине не взять,думать,искать стоянки,время жора щуки в данном районе,подобрать приманки.Вдохнул полной грудью дурманящий воздух свободы,был очарован буйством осени.Место побега по середине между Восточной и Горным.Всем успехов и не забываемых часов свободы.Фото осенней Ини скину в галерею.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
17 сентября 2012, 23:38

Вечерняя рыбалка на реке Карасук

Всем доброго вечера!!! Сегодня решил вечерком скататься на речку Карасук в село Базово, помахать спинингом на вечерней зорьке. Прибыл на место к 18.00. Взяв спининг начал проверять местную акваторию, недалеко от моста... и вот на третьем забросе удар, не большое сопротивление и первая хищница на берегу. Начало было многообещающим... далее с часок ни одного удара. Решил прогуляться по соседним омутам в сторону села Алексеевка. Пройдя с километр решил проверить приглянувшийся омут, с огромным количеством водной растительности ( болобонки, камыш ). Немного покидав и уже не надеясь на поклевку, вдруг удар такой силы что чуть спининг не выронил от неожиданности, минут 5-7 борьбы и небольшой трофейчик на берегу массой 1830гр. Продолжив облавливать данный омут добыл еще 5 щучек 600-850гр, и под зановес рыбалки разнообразил улов окунишка грамм 250-300. Итогом рыбалки стали 1 щука - 1830гр, 6 щучек - 600-850гр, и один полосатик... Основной улов был пойман с 19.20 и до 20.45. Судя по всему хищник начинает питаться в позднее время суток. Вот такая получилась вечерняя рыбалка на реке Карасук...

Всем удачных рыбалок!!!

ROCCKY
ROCCKY
224 Новосибирск
15 сентября 2012, 10:57

3-1 в пользу рыбы

Всем привет. Вот решил написать про то как порыбачили немного в Коченево.Приехали с товарищем на водоем в 12 дня надули лодку поплыли водоем с эхолотом изучать. Нашли подходящее место. Встали забросили донки с кармушками. Прошло немного времени поклевка... Потащил что то крупное пока отпускал фрикцион удар и сход. Товарищь на удочку поклевка и ситуация повторилась. Потом какието не смелые поклевки. И без результата. Ближе к вечеру поплыли искать рыбу. Нашли место но как то рыба игнарировала наши наживки. Вернулись на берег. Пока спали ночью Видимо что то взяло хорошее (спининг развернуло и вырвало из держателя) Утром перезабросы с заменой наживки. И буквально в районе 9 утра конкретная поклевка. Немного борьбы и трофей в подсаке. Взвесил 3 кг. Целый день еще простояли и тишина. У соседей пару хороших поклевок и без результата. Крючок сломало. Вообщем результат таков два схода утопленый телефон и рыба в садке. Будем дальше эксперементировать с водоемом. Рыбы много эхолот показывает надо что то колдовать. Всем хорошего клева и полных садков.

morozikov
morozikov
1017 Новосибирск
14 сентября 2012, 18:07

долгая и упорная борьба с хищницей!

Пришлось долго искать щука была не активна но мои поиски по красному яру обвенчались успехом размерчик впечатлил! А сколько адреналина при выуживании я получил! Мощная оказалась! Минут 5 таскала!))) собственно я её не взвешивал но размер то с ванную ! За фото извиняюсь только дома( так как всегда фотик дома оставил( поймал на китайца кстати не первую!))) ночь с 13 на 14

Сантей
Сантей
2629 Новосибирск
11 сентября 2012, 08:44

Ниже с.Огурцово

Ловил на спин с 22.30-по 04.30.приехал на речку и приятно удивился-на весь берег я в гордом одиночестве!позже неподалеку подъехали ещё 2 рыбака,так втроем и рыбачили. начал ловить со слона и с третьей проводки взял щуку.итогом стало две щуки 900 и 2500гр и 6 судаков от 1100-до 2400гр.не считая отпущеных детенышей. щуку на 2500 зацепил за бочину на выбросе-вот это была борьба..!адреналинчику хапнул-думал нельма как минимум!сработали слоны страйк 130 ,юзури 120 и ридж 90.всю ночь вода убывала прямо на глазах..погода чудо,настроение отличное,рыба клюет-сплошной позитив!вообщем рыбалкой доволен,чего и всем желаю!

закидоныч
закидоныч
1153 Новосибирск
10 сентября 2012, 10:04

воскресное утро

Доброго времени суток всем! В воскресенье проснулся около шести утра, вылазить из под теплого одеяла было лениво на улице еше было темно и холодно,

переборол, =) пока пил чай и завтракал в окошке появились очертания крыш соседских дачь - пора. Приблежаясь к реке постепенно уходил в облако тумана, становилось все холоднее и сырей. Сначала сунулся на перекат половить любимую рыбу детства пескарей, но на перекате разглядел сквозь туман трактор и какую-то компанию, решил пойти на свое место лова (чуть дальше от второй насоски в сторону станции), местечко оказалось никем не занятым. Разматал одну из удочек поставил на донку и.. тишина в течение 10-15 минут, поплавок дернулся, леска сначала ослабилась потом начала натягиваться, зная что ничего существенного тут не клюет неспешно потянул удочку, на другом конце оказалось чтото брыкастое и тяжелое, за отсутствием подсака решил не паниковать и выводить потихонечку к берегу. Моей первой рыбой на вчера оказался лещ с розоватым брюхом и длиной по локоть, затем следовали уверенные поклевки едового чебака, пескаря и ёршика. Размотал вторую удочку и через некоторое время понял что с двумя не справлюсь, все же решил ловить на одну. Около девяти часов утра была еше одна поклевка лещика размером поменьше, но сопротивлялся почему то сильнее чем первый. Солнце встало поклевки стали реже, появилась мошка и я отправился домой. Рыбалкой остался доволен, за исключением полученного негатива от присутствия браков на противоположном берегу, которые все утро ходили в забродниках проверять сетки - куда рыбнадзор смотрит. Всем хорошего дня и натянутых лесок!

Дата рыбалки
09.09.2012 - 09.09.2012
Время ловли
6.40-9.50
Место ловли
Иня, 38 км.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
червь, без прикорма.
Улов
ассорти
Погода
отличная
Люлишна
Люлишна
528 Новосибирск
9 сентября 2012, 20:46

Симан: очередная разведка боем

Всем доброго времени суток! Сегодня, 09.09 были с супругом, в народе известном под ником kirdja, на Симане. В очередной раз убедились, что рыба есть...Очень даже ЕСТЬ!:) По утру создается впечатление, что рыбе в реке тесно и она норовит то взлететь, то на берег выскочить. Щуки резвятся, производя такие бульки и плюхи, что бедное рыбацкое сердечко тоже начинает в груди свечи выделывать:) Впервые довелось увидеть, как щучка по виду 3-4 кг весом выскочила из воды, аки дельфин, и прошлась на хвосте "в полный рост". Место её вылазки было прочесано мной вдоль и поперек почти всеми видами приманок, имевшимися в запасе, но безрезультатно. В другом месте, как водится - в коряжничке, попалась красотка под трюльник. Эта дамочка была скромнее, кренделей в полный рост не выписывала, но присутствие своё-таки обнаружила заметным бульком. Взяла практически на забросе, а потому подарила мне незабываемые минуты борьбы, значительню дозу адреналина (еще бы - палка в дугу, фрикцион трещит, щука норовит в корягах спрятаться) и мимолетню надежду на трофей и обновление скромного (4 кг) личного рекорда - правда, не без пугливой мысли "как же я её вытаскивать-то буду без подсака?!". Щучий рекорд не состоялся, но кайф был пойман в полной мере:) Чуть позже всё-таки свершилось личное достижение - по меркам рыболовов опытных "ни о чем", а по мне - так в огромное удовольствие:) Приглянулась моя приманка окушку весом чуть больше 500 гр. Полосатый повеселил не только бодрой борьбой, но предшествующим ей спектаклем: сначала он просто ударил по твистеру, следом выскочил на поверхность, нарезал два круга - и уже сверху атаковал. Вываживанию сопротивлялся настолько яростно, что появившись на поверхности удивил меня своими размерами и вообще окуневой породой. Грешным делом думала, что шучку-полторашку тащу. Раньше больше ладони полосатые экземпляры не попадались.

Обе рыбки соблазнились на толстого салатового твистера. Больше ни у кого из купаюших воблеры-твистеры-блёсны и прочих зверушек улова не видела. У kirdja тоже пусто - это потому что судак не клевал;)

Уже часов в 10 начало по-июльски палить солнце, к 11 рыбьи гулянья совсем стихли, передвижение в ста одёжках по жаре давалось с трудом, посему мы с супругом моим kirdja решили зачехлить орудия.

P.S. Что опечалило... Берег загажен - в прямом и переносном смыслах. И, конечно, сети... Браки стеснения не испытывают - проверяя сети средь бела дня еще и матюгаются так, что по всей реке слышно. После нас хоть трава не расти:(((

Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
9 сентября 2012, 20:41

Поехал на рыбалку а попал на грибалку.

В сем доброго вечера. Вчера с женой решил поехать с утра сегодня на рыбалку. С вечера приготовил снасти, загрузил лодку в машину и лег спать пораньше, т.к. рано вставать. Утром, как в армии прозвучал подъем, в виде звонка будильника, 45 сек., на сборы и вот мы уже в машине едем по колыванской трассе. Проезжая через Кудряшевский бор по лесной дороге, решил справить нужду, и надо мне было в этот лес заходить наткнулся на дряхлый пень, который был весь усыпан опятами, будь они неладны. Вобщем о рыбалке уже речь не шла. Жена зацепилась за эти грибы. Вобщем за 4 часа ползанья, прыганья и бродения по лесу принесли свой результат. Грибы уже в машину не помещались. По прибытию домой были щедро одарены грибами все соседи, себе оставил меньше четьверти от собранного. В общем на водоем я так и не попал.

Югр
Югр
1693 Новосибирск
8 сентября 2012, 18:11

То неизвестно кому повезло

Решил сегодня порыбачить поближе.Выбрал место( с вестей с водоемов)по правой Оби напротив Медвежьего острова.Два часа пытался проехать до Оби,но не тут то было.Подъезды к воде видать тоже приватизированы.Где ворота,где шлагбаумы,вообщем не найдешь,кто не знает.Решил заехать за опятами в бор.Сначала везло не очень,но потом жена крикнула-подойди сюда.Подошел и увидел,что лежит на земле сваленная береза как будто покрытая желтыми кораллами-кучками опят.Жалко не было с собой фотоаппарата,такого я еще не видел.Собрали с березы четыре ведра опят.Вот такая рыбалка.

Реша
Реша
7838 Новосибирск
7 сентября 2012, 22:34

Чаус.

Решили мы с женой сегодня после работы сгонять на вечер блесенки помочить.По дороге заскочили в Кудряшовский бор нарезали пару ведер опят.На Чаусе были часов в семь.Щука активно гоняет малька ну и железячки наши не пропускает.На двоих поймали три штуки(800-900грамм)и еще было два схода.Вечер получился замечательным,погода просто прелесть,настроение отличное чего и Вам желаю.Пока.

Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
5 сентября 2012, 21:55

Немой день....!!!!

Ждал с нетерпением когдаж закончатся мои сутки(работа)и на рыбалку,машина загружена и на порах.И вот 9/00,бегом домой хватаю снасти и вперед.Приехав на место обнаруживаю,схватил нетот спин,мое первое разачирование вместо своей любимой Дикой речке(14-56гр)впопыхах взял Сабанеев спорт(10-30гр)Ну думаю неворачиваться же домой,темболее лодка уже надута,мотор установлен.Невсе правда придется обловить точки,тест непозволяет да и палочка жидковата.Вобщем встаю на якорь и начинаю методично облавливать местечко.Через пол часа,первая хорошая подтяжка,подсечка....но увы немое,достаю чебураху,вся поцарапанная от зубов и повадок изогнут хорошо ну думаю отоковала чебураху или промахнулась.Одно радует она здесь есть и вот опять на четвертом забросе хорошая подтяжка,подсечка есть сидит.....Спин в дугу,3-4 оборота катушки все встала мертво дальше неидет,пытаюсь выкачивать но кудауж этой лапшой,но патехоньку идет,потом резкий уход на глубину думал спин из рук выдернит,опять встала и начинается все заново когда до лодки остовалось метра 3-4 очередной уход на глубину и дзинь...шнурок оборван(Пантом-18)Итог:руки трясутся,начинается нервное покуривание сигарет и прокручивание в голове всего происходящего и о боже-этот приславутый фрикцион,вобщем забыл совсем про него или правдивие всего будет просто растирялся,первый раз в жизни держал что то стоищие на том конце а шанс был.Но как говорится,опыт и хладнокровие приходит с каждой рыбалкой,хотя я и этому рад что ощутил всю силу этой рыбке до этого приходилось вытаскивать только на 4кг.После всего пережитого,поклевок больше небыло.Но на этом мои злоключения незакончились...Погода резко испортилась и я рванул к берегу,на очередном подбрасывание лодки,спин вылетает за борт и приказывает долго жить.Спин-нежалко а вот катушечку-жалко,вобщем полное разачирование.Вседа брал с собой 2 спина а тут....А уехал с ночевой,вобщем ничего неоставалось как собираться в обратный путь.Когда ехал домой всю дорогу думал,немой день или кому я носолил и старался сильно негнать чтоб хотябы домой доехать без приклбчений.И вот уже при подьезде к р.Пашенка наблюдаю страшную аварию,две машины улетели с трассы,один перевертыш-вобщем страшное зрелище,заметил одного накрытого это еще раз меня убедило ехать осторожнее.Вобщем немой день и все тут!!!

vitaly...
vitaly...
903 Новосибирск
5 сентября 2012, 14:50

Обь.

Вчера вечер, делать было нечего и решил в этом году первый раз взять спин в руки, поехал не далече от дома, в районе Нижняя Ельцовка. Были испробованы на рыбном промысле пару поперов и один воблер. Воблер 0. Попер красно-желтый 0. Работал попер только васхниловский с окраской под рыбку. Судака не видел, даже странно и нано тоже, хотя постоянно за него только и пишут. Зато счукой повезло, две грамм на 600 были отпущены, а одну вот забрал домой откуда и есть данная фотография (в телефоне имеется фото с берега, но уже было темно и при фонарике качество не очень). И 4 которая зацепилась была покрупней этой, сошла возле берега. Теперь даже и не зная то ли ее жалеть, то ли попер васхниловский, щука бала зубастой, борьба у нас была долгой и перетерся об зубы поводок и теперь мучается с попером в глотке.

sibart
sibart
42 Новосибирск
5 сентября 2012, 01:24

Озеро "Глубокое"

02.09. полный ноль за целый день. Не верьте охране и отвечающим по телефону о "клеве 50х50". Ничего не клюет уже давно. Перепробовали ВСЁ! Охрана организовала обычный сбор денег в свой карман! Даже путевки в руки не отдают!

Blezg
Blezg
557 Новосибирск
4 сентября 2012, 12:21

Поздно - не значит опоздал)

Прихожу значит на водоем.8-30 утра.. ... кидаю, кидаю.. наностелянных- апиративно выпускаю... карцангом изымая крючки.... надоело.. пакурил..., тут прихоит Андрюха Борода..сасед такой дачный и товариш рыболовный.... поговарили... атом а сем.... время 10-й час.. ннада итди ибо кой чего делать необходимо на даче..... думаю. ну чо... пустой приду или нет.... достаю ядовито салантый вибрик.... последний.... Андрюха при этом- говорит " был както один день - ну вААбще все ловилось тока на такой цвет!!!! помню чота многа и всего наловил"... ставлю.. заброс...- он продолжает рассказывать про тот день...у меня - потяжка.... и я в это время говорю... ну скамандывал...счас вываживать будем!!!!! И ту подряд- три свечки !!! да красивые ...))))) вот так... эпизод.... он потом уходя говорит больше команды подавать не буду...... потом чуть позже сход один чего то вибрирующего и тяжелого.... вот... прогулка была)

Место- прежнее- Белоярское взморье...дежурная щука потянула как обычно .. примерно на кило с копеечкой... фото нет. Погода радовала)!!

Dobryk
Dobryk
409 Новосибирск
3 сентября 2012, 10:21

п.Юный Ленинец.

В ночь 01.08-02.08 судак поклевывал.Напишу по порядку.На берег приехал в 21:30,пока переодевался и собирался в воду зашел минут через 20.Рыбаки как всегда уже заняли свои позиции.Простояв на одном месте минут 40 и не увидев не одной поклевки, решил переместится метров на 60 правее.Новое место нечем не отличалось от старого и вдруг начали появляться редкие всплески.Продолжаю забрасывать и в пяти метрах от меня поклевка, слегка подсекаю и судачок на крючке.Примерный вес 0,5 кг.Всплески длились минут 10.За это время была еще одна поклевка,но без успеха.Перебирая воблера, продолжаю отправлять их вдаль.Примерно в 01:15 происходит следующее;очередной заброс и подмотав пол шнура уже на катушку,понимаю что не могу провернуть катышку,а даже наоборот спининг немного согнуло в дугу.Я начинаю усилено крутить, но добился лишь того что кончик спининга уже был параллельно второй половине удилища,потом резкое ослабление,спининг разгибается,делаю паузу и тишина.Что это было,непонятно.Второго судака поймал по такому же сценарию что и первого.В 02:00 начались всплески и у меня поклевка.Так же в метрах 7 от меня и на тот же страйковский салатовый воблер,формы селедки с тремя тройниками.Судак на килошник в садке.Всплески продлились минут 10.В 02:40 пошел собираться домой.Другие рыбаки тоже не без улова.При вскрытии обнаружен пустой желудок.

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
3 сентября 2012, 02:07

Тогул-3 Поступаем в первый рыбацкий класс!

Всем привет! За день до дня Знаний решили с товарищем свозить на рыбалку своих восьмилетних сыновей. Повезли в проверенное место - Топтушкинское озеро, Алтайский край. Задача - научить пользоваться снастями, подсачиком, правильно вести себя на водоеме, в общем в первый рыбацкий класс! Приехали в 21-00, уже темно, туман, после дожня сыро, но тепло (+14). Детям спать, нам готовить прикорм и закидывать снасти. Прикорм уже проверенный - FishDream ваниль, жмых, кукуруза "6 соток", для липкости картофель "Ролтон", затемнитель. Прикормили, забросил 2 снина с кормушками и кукурузой и удочку со светлячком, тоже с кукурузой. Через 10 минут обнаружилась пропажа - нет удочки. Карп-ниндзя незаменто подкрался и утащил в туман шестиметровую телескопку. Походили, поохали. Решили на это место закинуть еще две. Для надежности воткнув комели прочно в берег. Тишина - клонит в сон. Спали в машине недолго - пошли с проверкой. Взор на удочки. Еще одной нет! Не смешно! С фонарями, походив по берегу нашли, плавала в воде возле берега, достали. На крючке никого. Чтобы не рисковать, удочки решили в темноту больше ни кидать - слишком бесшумно их воруют. Снова решили поспать (замечено, что совсем ночью с 1-00 до 5-00 особо не клюет)

Утро. Осмотр. Все на месте и кукуруза на крючках тоже. Перекинулись. Тишина. Еще перекинулись. Уже проснулись дети, а мы еще ничего не поймали. Друг уже начал сомневаться в выбранном месте, прикормке, погоде ... Первый треск фрикциона, поимка карпа (примерно на 2кг), второй треск фрикциона, еще нарушитель спокойствия на кило - и гундежь друга перешел уже в хвалебные оды о правильном месте, прикорме, погоде...

Далее карпы не клевали, одни мерные караси (все примерно в 500-600гр.) и мы начали обучение. Сначала ребята помогали вытаскивать карасей с помощью подсака, затем уже сами подсекали и с трудом крутили катушки. К концу рыбалки они уже оба бежали на звон колокольчика, один тянул, другой держал подсак. Все под чутким взором довольных родителей. Первые пятерки, в виде карасей. :-)

Ближе к вечеру, раздался долгожданный треск фрикциона. Подсекаю, подтягиваю фрикцион, кручу, все впустую, карп стремительно уходит, сматывая плетенку. Еще подтягиваю, кручу - как шел так и идет. Еще подкручиваю ... дзинь, перекрутил! Плетенка лопнула. По ощущениям боец был более пяти. О нем я практически мечтал. По закону подлости клюнул на спин с плетенкой 0,1. Где тонко там и рвется, а где толсто (плетенка на 0,16 и 0,2) стоит и не шевелиться!!!

Сборы. Противоречивые чувства. В этом году уже сюда не собирался. А тут такое...

P.S.: С помощью бинокля и соседской лодки я отыскал свою телескопку на другой стороне озера. Карп-ниндзя запутал леску в корягах, ушел, оставив мне надежду. В чувствах про фотоаппарат вообще забывал, поэтому только пара снимков.

Всем пока и как всегда натянутых лесок!!!