Тогул-3 Поступаем в первый рыбацкий класс!

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
3 сентября 2012, 02:07

Всем привет! За день до дня Знаний решили с товарищем свозить на рыбалку своих восьмилетних сыновей. Повезли в проверенное место - Топтушкинское озеро, Алтайский край. Задача - научить пользоваться снастями, подсачиком, правильно вести себя на водоеме, в общем в первый рыбацкий класс! Приехали в 21-00, уже темно, туман, после дожня сыро, но тепло (+14). Детям спать, нам готовить прикорм и закидывать снасти. Прикорм уже проверенный - FishDream ваниль, жмых, кукуруза "6 соток", для липкости картофель "Ролтон", затемнитель. Прикормили, забросил 2 снина с кормушками и кукурузой и удочку со светлячком, тоже с кукурузой. Через 10 минут обнаружилась пропажа - нет удочки. Карп-ниндзя незаменто подкрался и утащил в туман шестиметровую телескопку. Походили, поохали. Решили на это место закинуть еще две. Для надежности воткнув комели прочно в берег. Тишина - клонит в сон. Спали в машине недолго - пошли с проверкой. Взор на удочки. Еще одной нет! Не смешно! С фонарями, походив по берегу нашли, плавала в воде возле берега, достали. На крючке никого. Чтобы не рисковать, удочки решили в темноту больше ни кидать - слишком бесшумно их воруют. Снова решили поспать (замечено, что совсем ночью с 1-00 до 5-00 особо не клюет)

Утро. Осмотр. Все на месте и кукуруза на крючках тоже. Перекинулись. Тишина. Еще перекинулись. Уже проснулись дети, а мы еще ничего не поймали. Друг уже начал сомневаться в выбранном месте, прикормке, погоде ... Первый треск фрикциона, поимка карпа (примерно на 2кг), второй треск фрикциона, еще нарушитель спокойствия на кило - и гундежь друга перешел уже в хвалебные оды о правильном месте, прикорме, погоде...

Далее карпы не клевали, одни мерные караси (все примерно в 500-600гр.) и мы начали обучение. Сначала ребята помогали вытаскивать карасей с помощью подсака, затем уже сами подсекали и с трудом крутили катушки. К концу рыбалки они уже оба бежали на звон колокольчика, один тянул, другой держал подсак. Все под чутким взором довольных родителей. Первые пятерки, в виде карасей. :-)

Ближе к вечеру, раздался долгожданный треск фрикциона. Подсекаю, подтягиваю фрикцион, кручу, все впустую, карп стремительно уходит, сматывая плетенку. Еще подтягиваю, кручу - как шел так и идет. Еще подкручиваю ... дзинь, перекрутил! Плетенка лопнула. По ощущениям боец был более пяти. О нем я практически мечтал. По закону подлости клюнул на спин с плетенкой 0,1. Где тонко там и рвется, а где толсто (плетенка на 0,16 и 0,2) стоит и не шевелиться!!!

Сборы. Противоречивые чувства. В этом году уже сюда не собирался. А тут такое...

P.S.: С помощью бинокля и соседской лодки я отыскал свою телескопку на другой стороне озера. Карп-ниндзя запутал леску в корягах, ушел, оставив мне надежду. В чувствах про фотоаппарат вообще забывал, поэтому только пара снимков.

Всем пока и как всегда натянутых лесок!!!

Комментарий1
СЕМЁНОВЪ
СЕМЁНОВЪ
589 Новосибирск
16 сентября 2012, 21:41
ЗАВИДУЮ, ЧТО СКАЗАТЬ, МОЛОДЭЦ
донской
донской
17361 Новосибирск
13 сентября 2026, 22:02

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Танкиста, с 16 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу, после слабого дождика солнечно, умеренный западный ветер и +23С. Уровень воды незначительно снизился, и по ней уже проплывают опавшие листья. Окунь был не активным, изредка заглатывал пивного виброхвоста далеко от берега, на перекате, чаще просто теребил приманку. Удалось поймать десяток полосатых, которых отпускал в родную стихию. Наступающая Золотая Осень очаровывает обилием красок и напоминает об ушедшем лете… Всем удачи на всех берегах!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
2003 Новосибирск
13 сентября 2026, 18:59

Трофей на подьеме воды

Алтайский край

Жара, подьем воды, бутерброды с лососем, одна клюнула после 11.

До этого по нолям.

Трофей потянул на 6600. Внутри окунь 350 гр пару дней назад съела.

Интересно от скольки начинается мамка ?!

В 16 второй этап, две килошки злые так ударили, чуть из лодки не выпал. Злые капец как собаки.

В попсовом месте наблюдал две лодки с 90 ыми Ямахами в гуще толпы с паноптиками. Таскали килошек и ди двушек. Ну это то что я видел.

Рыбы меньше вразы в эхолоте.

Akella
Akella
3994 Новосибирск
13 сентября 2026, 18:33

Верха ОВХ. Клюет как всегда. Вчера и после завтра

Новосибирская область

Приветствую, фишенгсиб.

Выходные провели на верхах ОВХ.

Погода кайф.

Рыб козел.

В субботу наскочили на мель, как на пьедистал см 5-10. Парни с триеры еще раз спасибо за буксир. Намучались знатно, пришлось мыть мотором. Руками не сдвинуть, колом встал баркас.

Мультиков насмотрелись…. Бели море, хищник почти не пострадал. В протоках почти все. На реке грязная вода очень и струя.

Вода падала очень сильно на глазах.

скорпион84
скорпион84
72 Новосибирск
13 сентября 2026, 13:20

Утренний окунь

Новосибирская область

Рыбачил с 7-30 до 10-00в районе бугринского моста, между островами кораблик и кустовой. Поймал 3 штуки на вертушку и три схода, 1 на Поппер и 3 не засеклись ,промах.

С самого утра поймал язя примерно на килограмм, но сфотать не успел , он вырвался из рук.

Шнивовод
Шнивовод
25139 Новосибирск
13 сентября 2026, 01:29

Умревинская протока! Всех по одному!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Почти две недели не удавалось вырваться на рыбалку,то картошка,то в город отвезти надо!

Три дня назад приехали,а тут огурцы, помидоры наросли!

Да и за опятами надо сходить!

Вот так и пролетали дни ,а на рыбалку времени не хватало!

Но сегодня всё таки удалось уделить время для любимого занятия!

Прибыл на берег в семь вечера,вода после крайней рыбалки немного прибыла,но к месту лова доехал спокойно.

Первым делом поймал живцов,зарядил донку и полез доставать спиннинг...И...

все воблеры,попперы,блесна остались на даче!🫤

Ну не возвращаться же!

Взял старый (находка) поппер и на него получил три выхода окуня и только один сел на тройник,а два других промазали!😆

Около восьми часов на живца клюнула щука, а в 20-40 судак!🤔

Что-то рановато он клюнул!☝️

После,три часа безделия,воблеров нет,рыбачил только на донку, но до полуночи как будто всё вымерло, только лось в острове одиноко орал!

Досидел до двенадцати часов и принял волевое решение,😂что и такой улов меня вполне устраивает!

Смотал донку и поехал восвояси!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалку ездили со всеми причиндалами,а не так как я!🤣🤣🤣

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
С 19-00 до 00-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец и один поппер!🤗
Улов
Фото прилагаю
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2307 Омск
12 сентября 2026, 19:30

Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке

Записи Отчеты о рыбалке
Последний теплый день мы с Мишей и Папой решили провести на Иртыше. План был простой: затемно приехать на берег и половить осеннего хищника до обеда. На берегу были около шести утра, только-только...
перейти к прочтению
Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке
Buterat
Buterat
8697 Новосибирск
12 сентября 2026, 13:21

Карась осенний

Новосибирская область

Второй набег на прошлое озеро🤟

Помятуя выезд недельной давности, я подготовился - удочки взял подлиннее, кормушки дюзы от Алексей Радзивон для пущего эксперимента заготовил флет-оснастку. Батл устроить между классикой и флетом, который иногда очень хорошо ловит пузатых, как говорят специалисты👆

Состав корма новый - черный карп+фидер от Дунаева. Получился тёмный прикорм с запахом ореха и кислых фруктов😋 Аромы-добавки те же, что и прошлый раз - суперфиш🌽, клубника🍓 и чеснок🧄

Насадка на классику - опарыш/червь, на флет - коронавирус/пенопласт.

Дистанции приличные - 50+ метров, дно илистое, есть пятна травы, около которых я и наметил свои рабочие точки.

Клевали караси на все, впринципе, но флет выйграл у классики где-то 4/1🤔 Получается, что специалисты не обманывали насчет этого монтажа👍 Единственное, что особых бонусов не было, но в среднем рыба крупнее, чем прошлый раз. Теперь есть мысль детальнее разобрать флет-ловлю и поиграться с насадками, чтобы попытаться укрупнить упитанных карасевичей🐟

Снасти сегодня🎣 -

1. ДунаевМир Вектор 3.9 120 + Daiwa TDR 25QD

2. Дунаев Мир Вектор 3.6 80 + Daiwa Freams 6000d

Огонь комплекты получились, особенно 80ка - пушка, а не удочка❤‍🔥

Коронавирус работал кукурузный, клубничный почему-то рыбе не зашел. Но насадка прикольная - пахнет долго, хватает на всю рыбалку, потом обратно в баночку и до следующего раза. Экономно👆

Рыбу сегодня чистить не хотелось, поэтому всю отпустил обратно, вес пусть набирает 1кг+😋

Доклад закончил, пошел вязать флет-оснастки с крючками покрупнее⚓

Рыбалка54
Рыбалка54
237 Новосибирск
12 сентября 2026, 09:20

Осенний улов

Новосибирская область

Всем привет! Сегодня я с дедом был на рыбалке, да понимаю, улов скромный, но все равно даже 1 рыба принесла хорошее настроение

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
6:00-8:30
Место ловли
н.Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарыши, шарики
Улов
На фото
Погода
Хорошая