Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
14 октября 2016, 16:43

Закрытие сезона на малой реке

Погода портится и поэтому взяв выходной среди недели на работе, я отправился закрывать сезон ловли на спиннинг на своей родной речке Карасук так как лед в этих местах встает достаточно быстро.. Выдвинувшись с Бердска в 5:00 не торопясь добрался до деревеньки, навестил там первым делом своих стариков. Далее собравшись, выдвинулся на речку, короткие сборы на месте, крепкий чай из термоса, шнур через кольца приманки на взводе, вперед!.

Основной уклон был сделан в джиговую ловлю поскольку в данное время это является оптимальным методом поиска хищника на водоёме, однако коробочку с любимыми воблерами тоже захватил.

На первом плёсе с первого же заброса получаю уверенную поклевку, подсекая не много держу рыбу на крючке и вдруг сход, перемещаюсь на 10 метров еще один заброс и на первой же ступеньке еще один мощнейший удар в поводок, который превращается в поросячий хвостик. Я конечно был очень рад тому что рыба активна но с другой стороны слитые две, хорошие поклевки, не давали покоя, однако без паники укрупняюсь по приманкам и крючкам, ставлю новый поводок и сменив цвет все же реализовываю следующую поклевку закилошной щуки, рыба сейчас на пике физической формы поэтому сломить ей сопротивление накоротке в камышах было не так уж и просто, однако на этот раз все прошло успешно и я наконец размочил счет.

Изменив маршрут перемещения, двинулся вниз по течению, постоянно меняя цвета и способ анимации приманки. Натыкаюсь на обширную яму в которой как стало понятно активно кормился хищник, поскольку с трех забросов получаю три реализованных поклевки. Рыба окончательно скатилась на глубину и теперь найти её на малой реке стало значительно легче.

А тем временем вечерело и нужно было собираться домой, вдоволь насладившись рыбалкой и большим количеством поклёвок довольный отправился домой. Рыбы поймал достаточно, к тому же большая часть была отпущена. Но это не главное, самое важное это дополнительно приобретенный опыт и живое общение с природой.

Дата рыбалки
13.10.2016 - 13.10.2016
Время ловли
с 12:00 до 18:00
Место ловли
р. Карасук НСО с. Кочки
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Major Craft Dodger 702ML, RYOBI Excia MX 2000, Sunline super braid 5 #1.2, Русская Фишка модель Катюша 12 см. цвета: 4, 7, 9, 12., Bait Breath - Bugsy 5" SW syako S808.
Лёхааааааа
Лёхааааааа
128 Новосибирск
14 октября 2016, 08:17

Поиски продолжаются!

Вся информация про находку тела не подтверждена! Прошу всех быть внимательными кто рыбачит в тех краях особенно с острогой! может кто что увидит например какие либо вещи прибитые к берегу и т.д прошу сообщить по телефону 02,020! чтоб хотябы был ориентир для поиска! всем заранее спасибо!

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
13 октября 2016, 20:13

Послеообеденная рыбалка

Всех приветствую. Сегодня учёба кончилась пораньше, и я решил не терять впустую добрую половину дня. Прибежал домой, сварил каши и бегом на ближайшую более-менее рабочую "ельцовую" точку - Издревая. В 13.30 окунул поплавок, но поклевок нет, нет и нет... Перешёл ниже по течению, встретил знакомого. Там потихоньку клюёт, глубина всего сантиметров 30. Так и просидел до самого вечера. Рыбка клевала очень редко и очень осторожно, хотя по словам знакомого сутра елец брал неплохо.

В 17.10 клюнул очень крупный елец, я аж не ожидал такого в столь поздний час, думал подъязок (с непривычки-то!). А ещё спустя 10 минут вообще сюрприз, которого уж точно не ожидал. Карасик! Очень интересный для данного времени года трофей, который клюнул на опарыша в проводку. Видать истощал бедолага)))

Досидел до 18 часов, клёв совсем кончился, похолодало, стало темнеть. На том и закончил рыбалку. Итогом стало 32 ельца + карасик, в общем на 1850гр. Уже покрупнее стала рыбка. Так и до селедок дело дойдёт))

До воскресенья теперь дотерплю, охотка сбита)) Всем удачи!

Danya
Danya
15309 Новосибирск
13 октября 2016, 20:00

Мотково

Решили закрыть поплавочный сезон. Рванули в Моткова. Итог: у меня - 52 ельца, вес - 2600г., едовой; у напарника - примерно также. Удочка - 5м, насадка - опарыш на мормышку.

Дата рыбалки
13.10.2016
Время ловли
С 9 до 16.
SEP
SEP
534 Новосибирск
13 октября 2016, 14:55

С утра за окунем.

Пока еще лед не встал решил сгонять на Инструментальный котлован . В 8-00 лодка накачена , вещи в лодку и вперед . Видно было , что окунь плещется . Снаряжаю отводной ,виброхвост "Рыболов" 50мм и вперед . Клевало не на каждой проводке , но достаточно часто(один подлещик забагрился) . В основном брал на зеленого цвета виброхвост . На другие приманки "рып" клевал , но на этот цвет по лучше . Где то к 11-00 клев маленько стих . Проводка была такой -заброс , выматывание шнура и два оборота -пауза , два оборота -пауза. Когда клев маленько затих ускорил проводку .Три оборота и пауза , окушек снова начал брать и размер радовал . Поднялся ветер , клев совсем стих , в 13-00 выплыл на берег .

Дата рыбалки
13.10.2016
Время ловли
8-00 -13-00
Место ловли
котлован "Инструментальный"
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Aiko Margarita II 215L-T , виброхвост "Рыболов" 50мм , запах креветки.
Погода
Супер.
biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
13 октября 2016, 14:41

Канал водозабора ТЭЦ-3

С 8.45 до 13.00. Две точки ловли по 2 часа. 1 точка правее песконасыпи метров 150. Участок с постоянным течением и глубиной 1.4м . Одна реализованная поклевка в виде окушка 40гр. Больше в проводку поклёвок не было совсем. 2 точка левее насыпи(указано на фото). Участок заводь с круговым течением и глубиной 1.5м. Здесь было всего 5 поклёвок и все они реализованы. 2 ельчика 60 и 100 гр, 3 подлещика 100-170 гр. По прикорму ароматика пряная( анис,конопля и т.д) со специями. Насадка мотыль. В принципе на большее и не расчитывыл по белой рыбе. Воды в канале мало. Сезон не закрыт.

Лёхааааааа
Лёхааааааа
128 Новосибирск
13 октября 2016, 08:51

Ищем человека!

Админ не удаляй! Вчера 12,10,2016 в юнном ленинце пропал рыбак! Зовут Андрей Петрунин рост около 175 см вес гдето 100 кг 55 лет! последний раз видели в 22-00! машина стоит на берегу а человека нет! Может кто что видел или слышал прошу откликнутся!

легавый
легавый
12722 Новосибирск
13 октября 2016, 06:59

Сезон в ТО закрыт.

Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Практически только приехал, хочется поделиться, впечатлениями, может, кому пригодится. В понедельник, с утра глядя в окно на снежные деревья, и одновременно «сидя в кустах на ИСУ -152, высматривая очередную жертву в образе раненого тигра в World of Tanks» , понимал, осталось неделю отпуска. Звонок брата. Сезон заканчивается, а может ТО, долго не думал, да! Выезд в час ночи. И вот верный голубой вагон мчит на север, разрезая фарами плотную пелену снега. Да погода не ахти, но когда это нас с вами пугало!!! НИКОГДА! Около шести часов утра на месте. Ветра нет, легкий снежок. Темно и зябко. На месте спуска на воду, где летом и осенью не протолкнуться, ни одной души! Втирается, компонент неуверенности, в правильности выбранного решения. Гоним мысли прочь, чему быть того не миновать. Ждем рассвета и в путь. В прошлые посещения, присмотрели много неплохих мест, которые радовали поклевками щуки, и судака, туда и направляемся, расстояние около 30 километров, На ходу лодки реально холодно, спасают маски и очки. Да и мотор что-то упрямиться чуть, чуть от холода. Пока не нагреться. А кругом снег, снег, снег! Температура воды 3-4 градуса. Встаем на место, полный штиль, а сверху огромные хлопья снега. Глубина 3-3.5 метра, граница течения. Первые забросы, и «чужая» щука в подсаке, в нижней губе, кольцо самодельного кукана. Я сильно удивлен (фото в галерее). Дальше не одной поклевки. Спускаемся по течению под обрывистый берег на перекат. С трех на пять метров. Течение слабое. Удар, сопротивление. Не дотаскиваю. Удар сопротивление не дотаскиваю. Нервничаю. Есть панацея, ставлю мандулу, цвета используемой ранее резины, и первый около двушный красавец судак в лодке. Холодный, сильный и красивый. Рыба есть, удар и 2+ судак в лодке. Лепота!! А на воде ни одной души, кроме барж вывозящих технику с северов. За целый день я не увидел не одной лодки. Только мы и рыба. После поимки шести хищников, на одном месте клев прекратился, но зато ушла облачность, и выглянуло солнце, какая это красота. Душа поет, а организм согревается. Подходим к закоску, а за ним оказывается протока, не видная с реки, Выходим на берег, бели просто море. Делаем забросы, и началось. Глубина полтора - два метра, Каждый заброс приносит 200-300-400 граммового окуня, очередной удар и тяжесть повисла на том конце, наверно окунь зашел в коряжку, рассуждаю я, но это бонус в виде полторашного налима-никодима, моему восторгу нет описаний. А окунь бьет и бьет. Штиль, припекающие северное солнце, активная рыба, рядом напарник, и ни одной, рыбацкой лодки, это наверно рай рыбака. Обшариваем островок. Обнаруживаем след молодого мишки, и свежий помет, после чего быстро ретируемся от туда. Становимся на поляне с глубиной три метра, обилие бели мешает пройти приманке, ждем пастухов, пробрасывая вдоль стаи. Попались пару около килошных язей, два килошных забагренных леща, и отпущенный судачок. Решили попить горячего чая. Побросать, и закругляться, осень, закат ранний. И началось, окунь и много……! Отпускаем. Куда его девать. Берем три килошных щуки, и все, пора собираться. Октябрьский день короток. Удовольствия, море. Погода класс. Вечером после баньки у друзей, решаем в среду идти под ЯР, утро встречает снегом ветром, и практически бесклевьем, наверно рыбацкий бог, отдал нам все вчера. Ловим с десяток окуня, на двухметровой глубине, с массой холмиков, и на последок маленький бонус в виде щуки 3+ с глубины пять метров из под яра. Ругаюсь, от добра, добра не ищут, надо было, обратно, где вчера ловилась, а не искать нового. Но рыбалка есть рыбалка, и так все получилось для жаждущей души. Хоть и не трофейная. На второй день познакомился на воде с местным, напоил горячим чаем, обменялся контактами. Реально на второй день холодно, лодку кое как собрали, задубела. Выехали около девяти вечера, в два часа ночи дома. Сезон в ТО закончил, на позитивной ноте, сказали огромное спасибо реке. В Новосибирске еще полазим по окрестностям! Как то так впечатления только позитивные, чего Вам всем и желаю, причем не только в рыбалке, а по жизни! Всем удачи, с уважением Легавый!

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
13 октября 2016, 00:37

Утро на реке, в черте города

То ОВХ, то Сузун... то Сузун то ОВХ, как то всё одно да потому, а не выбраться ли мне половить в черте города?

Смена мест ловли конечно вносит разнообразие в рыбалку, и решение было принято, едем на реку.

Утро встретило неприятным промозглым ветерком, и зарядами снега, который таял на одежде оставляя капельки, вроде и не дождь, а всё равно мокнешь.

В общем погодка мерзопакостная, хочется в такую завернуться в одеяло и досматривать сон про ловлю трофейной щуки, или огромного судака, но когда то же сны должны сбываться!?)

Вот мы уже идём на первую точку сразу около димитровского, постановка несколько забросов - пусто, вторая точка пусто, третья, четвёртая.

Начинаем ходить и искать рыбу подперев щеку рукой смотрим в эхолот, который уверенно рисует рельеф дна, но не рисует ни одного силуэта рыбы.

И вот доходим до самого вкусного места- насоска, затопленное строение, высотой около четырёх метров создаёт идеальное укрытие для хищника, и эхолот уверенно кажет рыбу прямо под этим страшным завалом в котором с лёгкостью сейчас уже можно оставить винт, или ещё что то более серьёзное...

Встаём аккуратно, и забросе на шестом мне наконец то удаётся провести по самому краю искусственной ямки. Проводка конечно же результативная, рыба очень резво давит вниз, немного даже разматывая фрикцион...

-Мамка! вырывается у кэпа.

Тем временем рыбёха не хочет никак сдаваться и то и дело отматывает мой фрикицон.

Но вот она уже у лодки, по ощущениям должна всплыть солидная рыбка.

Как же я расстроился увидев стандартную щуку, которая так нестандартно сильно боролась за свою жизнь!

Фото на память и далее бороздить просторы реки, на которой как то странно пустынно и нет ни одной лодки.

Не получив больше ни одной поклёвки, да и не увидев ни однойй рыбы в эхолоте мы ретировались домой, продрогшие до мозга костей, не зря говорят что осенью в такую погоду холоднее чем зимой...

По приезду домой нашёл случайно в своих террабайтах видео о тёплом весеннем вечере, и хорошей рыбалке на Чайке, и на душе стало так тепло, сразу захотелось показать его вам...

Приятного просмотра, сезон не закрыт...

Волк62
Волк62
3132
12 октября 2016, 23:18

Добавление к вести "ОВХ. Реванш!"

Всем привет. В общем Алексей всё уже описал, повторяться не буду. Мне лично давно хотелось поймать судачков и сделать из них хе. Последние выезды на Обь не дали ни одного. Да и здесь он себя сильно не проявлял, в основном были выходы щуки. Но тем не менее на хе мы наловили, даже попал налимчик. Рыбалкой остались довольны.

Спасибо Алексею за компанию, думаю, что сезон ещё не закрыт. Всем удачи!

юрий66
юрий66
1373 Новосибирск
12 октября 2016, 22:03

Закрылся

Вчера, 11.10 , начал с Барлака, где пробыл с 11-00 до 14-00; ни одной поклевки. Проезжал по дамбе, остановился у сидящего там рыбака, у него то же самое. Но мы так просто не сдаемся, поехал в Советский, где промедитировал ещё час, ничего. Ну и ладно, домой. Пытался ловить на бойлы, прикорм самодельный. Кто ловил на днях карася? Я закрылся. Всем до свидания, до весны!

Леха-154
Леха-154
25563 Новосибирск
12 октября 2016, 11:35

ОВХ. Реванш!

Всем привет! Вот и нам с Саней " Волком62" удалось посетить секретное, сказочное эльдорадо нашего славного моря!) Начну с того, что две попытки закрыть сезон, до этого не увенчались успехом.. То место не удачно выбрано, то погода не дает, то просто не получалось. На воду попали с рассветом. Места новые, не изведанные. Но лодок пресс, первая подсказка.. просто так стоять не будут!)) Встаем на бугры 5-10м и через десяток забросов, открываю счет, у меня садится щучка килошка. Следом у Сани такая же. Поводки не ставим, ждем судака!, и за это страдаем! После пары одиночных судачков, у меня срезает шнур, дама ни как не меньше 5ки. Тут Саня кричит, подсак!, и досадный сход.. Третий участник нашей команды д. Вова, глядя на все это.. ставит поводок, вешает приманку см10, и берет таки даму на 8,500. Мы же с Саней, ловим еще пару славных окуней.. И тут опять Саня кричит, тяну! Думали мамаша, оказалось налима за опу поймал!)) В общем рыбалка удалась!, на жареху поймали все! Судака искали, так и не нашли, какой то щучий день!.. Все бы ни чего, да к вечеру прям по лодкам прошел трал.. и убил остатки клева! Примерно так и порыбачили. Хорошего помаленьку, пора и честь знать! Сезон похоже закрыл! Сане респект! Фото, что то тут, что то в галереи.. что то Саня дополнит. Всем добра, и душевных рыбалок!

plain
plain
1500 Карасук
12 октября 2016, 11:21

Грамотино

Приветствую!В субботу после обеда перед деревней две щучки и окунь на железо.В воскресенье так же и там же-ни одной.Во вторник за деревней Грамотино пробовал железо,силикон,поролон-ни одной поклевки.Мысль закралась,что опять с нулем уеду.Ставлю воблер тонущий и тут пошло.Примерно за час взял 5 щучек 500-700 граммовых.Хватала очень жадно.Последняя рванула к приманке метров в 10 от меня.Жаль по времени был ограничен,мог бы взять гораздо больше,может и по крупнее.

Потом заехал на канал возле деревни Ш.-Курья,где летом полавливал карасей и мелкощук.Пересох канал.Вода упала почти на метр.рыбы не видно,только дно.

Всем нхнч.

Славка-Ганс
Славка-Ганс
3405 Новосибирск
12 октября 2016, 10:45

кончилась раздача судака

Во вторник ездил в Спирино, там где неделю раньше ловили судаков по 7-8кг. Стоит только щука и мелкий судак, на 15 лодок в радиусе 200метров, видал пару сазанов достали, а так только щука и не зачетный судак, который в оснавнов багрится, причины в этом три, тралы все выгребли, вода 4 градуса и активность судака снизилась, или он куда-то ушел.

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 00:58

Трудовая рыбалка, размышление над ошибками!

Всем привет!!! С однопартийцем и просто приятным человеком выскочили в низовья ОВХ. Дорога жесть, на обратном пути немного даже застряли! На воде в первой половине дня, можно сказать с утра. Первая постановка лодки и с первого заброса я достаю судака, следом камрад тянет своего, потом синхронно тянем и каждый закидывает в лодку своего клыкастого гостя. Оба счастливы, началось, понеееееслооось!!! После пойманных мной подряд 5 клыкастиков (5 забросов = 5 рыбам) клёв выключается. Но стоит учесть, что в этот момент начинается настоящая метель, видимость никакая, волна долбит борт лодки взбадривая и приводя в чувства - охлаждая наш горячий пыл. Позже я понял, что это был не просто ледяной душ, это водяной плевался и показывал свои фиги!!! Поднимаю якорь, говорю, что стая сместилась, сейчас будет продолжение банкета и мы начинаем смещаться в бездну апокалипсиса. Самоуверенность в таком деле, как рыбалка, дело не простительное, с каждым часом надежды рушились, а про водяного я уже писал)) проучил он нас... Протирая глаза от налипшего снега, пытаясь найти и зацепиться хоть за какой-нибудь ориентир, мы теряем это место и дальнейший поиск в течении всего дня не даёт нам бонус в виде рисунка стаи на экране эхолота! Погода постоянно менялась, большие волны иногда сменялись на менее большие и т.д., короче говоря - полная осень. Пустые километры различного рельефа и несколько постановок от отчаяния, приносят нам ещё по судачку. Усталые, но всё равно довольные заканчиваем свою рыбалку и возвращаемся уже на берег на парах бензина! В период сбора, фраза - "нафига мы смещались", звучала очень много раз, а по дороге домой всё время шли размышления о том, что наверное стая судака стояла и просто не хотела кушать именно в метель, что надо было переждать когда пройдут осадки и делать полноценный поиск отталкиваясь от места, где были поклёвки... Как бы там не было, день прожит не зря, приложили максимум усилий, опыт получен, рыбалкой всё равно очень довольны, хоть и основная её часть проходила под девизом "куда теперь плывёт наш лайнер"!На фото только мой улов, снег с травой искать не стал для супер фото так как устал и замёрз, ну а в целом поймали примерно одинаково!!! Всем НХНЧ и побольше интересных рыбалок!!!

Суряга
Суряга
1923 Новосибирск
12 октября 2016, 00:11

Иня -Совхозная.11.10 .16.

Проверка на наличие осеннего ельца состоялась.Рыбка есть ,поклевки редкие на уверенные.Крупного мало .В основном-середняк.По сведениям соратников вчера клевал весь день.Сегодня в основном утром,к вечеру улучшения не последовало...Сорока поймаными -доволен.всех изжарил.

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
12 октября 2016, 00:10

Малая река и УЛ воблера.

Выскочили вчера погулять по малым рекам и половить на УЛ воблера. Осень конечно время джига и ловли трофеев, но не чего не могу с собой поделать, люблю я такой вид ловли. На одной из первых точек нашли стаю окуня, которому по душе пришёлся Renegate Frame 70, и что удивительно, сколько не перебирал приманки, не какие воблера в этот день у меня не ловили. Рыба была максимально пассивна. Приходилось делать длинные паузы и настолько медленную проводку, что порой чуть ли не засыпал. Но свою рыбу всё же нашли. Хоть и рассчитывали половить щуку и может быть окуня, получилось всё наоборот, ловился окунь и всего один шнурок. И это за пару километров реки. Но на самом деле рыбалка получилась интересная и познавательная. Ловить активную то рыбу не сложно, а вот подобрать ключ к сонной рыбе, придётся голову приложить. Тем эта рыбалка и интереснее

AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
11 октября 2016, 19:20

Продаю окуня со Спартака.. по себестоимости.

Продаю окуня (1 шт., 250 гр.) со Спартака.. по себестоимости — 16 000 рублей...

Приехал на озеро в половине одиннадцатого.

Решил обловить блесны, которые мне отдал сосед по гаражу.

Делал там уборку и нашел коробку с железом ещё 70-х годов

Поставил я вертушку и тут же поймал окуня..

Хорошо, — подумал я, — заберу на уху для навару.

И это "хорошо" тут же и закончилось до половины четвертого!!!....

Что я только не делал.. менял приманки, пел гимны разных стран, пританцовывал,

был бы бубен, и с ним бы прошелся..

Но .... бубна не было, и не было поклёвок.

И только в половине четвертого с беседок, которые там сейчас на берегу стоят, клюнула она!...

На DAM-овскую колебалку, о которой я тут уже писал.

Минут пять-семь я её "убалтывал" сдаться.

Подвел к помосту и подумал, что на этот деревянный помост, на котором стоит беседка, я её не подниму,

потому как там была мамочка явно за пятерку,

а от воды до настила сантиметров 80.

Позвонил Виктору (хозяину базы) проорал в трубку, чтобы он бежал на помощь с подсаком или багром.

Но..., пока они с Женей прибежали, щука несколько раз крутанулась и обрезала блесну вместе с поводком.

...

Поохали мы, поахали.. ну да ладно..

Печаль номер раз..

Позвонил Павлу в Арсенал.. — таких блёсен у него уже нет..

Печаль номер два..

Покурил, покидал ещё всякое.. но уже настроение не то...

Вышел на берег, пошёл к мужикам.

Решил проверить, поднял бы я своим Хёртиком хотя бы пять кг, или нет.

Три килограмма он поднимал "краном" легко, пятерку выволакивал на берег без проблем.

Нашел пятилитровую бутыль, налил воды, закрутил фрикцион....

И!....

Какой это был звук!...

Как выстрел из ПМ...

В общем, Hearty Rise Stalker 892MH (10-50гр) пять литров (кг) не поднял...

Печаль номер три ...

Поэтому решил окуня продать..

Никому не надо?!...

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
11 октября 2016, 15:49

Судаковая романтика

Наконец удалось взять себе выходной, и вот мы, с братом Кириллом (Kirdja) мчим на море в поисках судака. Своего судака, куда-нибудь подальше от основных скоплений рыбаков. Ведь как хорошо стоять на свале где-нибудь посреди бескрайнего водохранилища, смотреть на необозримую водную гладь, лишь вдалеке отороченную черной полоской бора, и в звенящей тишине, нарушаемой только падающими на шапку снежинками, ждать заветного "дыдыщь" в руку! А над нами свинцовое осеннее небо, из которого, как из разорванного мешка, сыплется снежная крупа. И на сердце щемящая грусть от медленно умирающей на зиму природы...

Однако заветного "дыдыщь" всё нет. Самые перспективные свалы почему-то пусты. Решено искать скопление бели, возможно, именно под ним найдем мы голодных и злых осенних судаков. Пройдено уже километров десять, и вот, заветный свальчик найден. Вдоль стенки с 3 на 7м отчетливо видна стая подлещика. Тут точно есть судак! Пока я вожусь с выбором приманки, Кирилл уже тащит полторашного судачка. Начало положено! Свою новую палочку он разловил со второго заброса - хороший знак! Два заброса, и вот полторашечку тащу я. Размер радует, судак бьется как щука, мотает головой, давит в глубину. Затем начались пустые поклевки, подбросы, удары с закрытой пастью. Начинаем менять приманки. Самые судаковые формы, прогонистые и длинные, почему то не работают. Но ключик найден, судак с жадностью хватает пузатые и объемные виброхвосты типа Fox Rage Zander и мясистые твистеры Relax. Ловим на них. У Кирилла начинаются странные сходы: один, второй, третий. Протащит доброго судака несколько метров, и сход. И так несколько раз подряд. Я уже начинаю переживать за друга и даю ему джиг-головку. Феномен джиг-головки я открыл для себя только в этом сезоне. До этого всегда рыбачил в крепких местах на офсет, на чистых - чебурашечный монтаж на двойнике. То, что с одинарного крючка сходов практически не бывает, я заметил еще при ловле на стримеры. На двойнике, бывает, дотащишь рыбу до самой лодки, она начнет головой вертеть - и срывается. С одинарника за несколько десятков пойманных рыб был только один сход, и то сразу после подсечки. В ходе размышлений мы пришли к тому, что дело видимо в каком-то рычаге двойного крючка, который при повороте сам себя вытаскивает из пасти. С одним крючком такого нет. Если уж рыба засеклась, то уже никуда не денется. И верно, после перехода на джиг-головки сходы тут же прекратились. У Кирилла удар, на том конце шнура что-то серьезное, вываживание, и подтрешечный судак в сачке. Везет! У меня же, как на подбор, полтора-два килограмма. Правда, через несколько рыб клёв выключили. Зато какая началась погода! Тучи рассеялись, солнышко выглянуло, я даже куртку снял! Еще и позагорали часа полтора напоследок))

И тут Кирилл не своим голосом кричит: Сазан! Я всполошился: палка согнута до воды, фрикцион трещит, Кирилл с лица сменился, побелел, не дышит, вцепился в спиннинг мертвой хваткой. Я думаю, ну, пятнашка, не меньше. Сейчас будем с ним до вечера кататься. Нервы на пределе! Скачком перелетаю в нос лодку, поднимаю якорь, завожу мотор, идем выкачивать "тунца". Все как на океанской рыбалке)) Пара минут жесточайшей схватки, и на поверхности показывается забагренный за хвост двухкилограммовый сазанчик :))) Тьфу ты! От адреналина оба отходили минут 15)))

Остаток дня принес нам еще по паре судаков, Кириллу еще одного сазанчика, паника с которым повторилась по тому же сценарию, а мне щучку.

А осенний день, пусть и холодный, проведенный на воде, будет греть нас долгой зимой. Но это еще не закрытие, это - только начало ;)

ПС. На последнем фото только мой улов, Киря сказал свой отдельно потом выложит, похвастается))

student054
student054
231 Новосибирск
11 октября 2016, 14:44

Пристань Почта

С понедельника на вторник посетили Обь в районе почты, с вечера один под,язок, ночью по хищнику тишина. С утра решили достать фидеры, прикорм Дунаев и поехало. На опарыша язь, на червя лещ, все экземпляры в районе кило. С 8-12 на двоих садок около 15 кг. Итог на фото.

Погода
Айс