Трудовая рыбалка, размышление над ошибками!

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 00:58

Всем привет!!! С однопартийцем и просто приятным человеком выскочили в низовья ОВХ. Дорога жесть, на обратном пути немного даже застряли! На воде в первой половине дня, можно сказать с утра. Первая постановка лодки и с первого заброса я достаю судака, следом камрад тянет своего, потом синхронно тянем и каждый закидывает в лодку своего клыкастого гостя. Оба счастливы, началось, понеееееслооось!!! После пойманных мной подряд 5 клыкастиков (5 забросов = 5 рыбам) клёв выключается. Но стоит учесть, что в этот момент начинается настоящая метель, видимость никакая, волна долбит борт лодки взбадривая и приводя в чувства - охлаждая наш горячий пыл. Позже я понял, что это был не просто ледяной душ, это водяной плевался и показывал свои фиги!!! Поднимаю якорь, говорю, что стая сместилась, сейчас будет продолжение банкета и мы начинаем смещаться в бездну апокалипсиса. Самоуверенность в таком деле, как рыбалка, дело не простительное, с каждым часом надежды рушились, а про водяного я уже писал)) проучил он нас... Протирая глаза от налипшего снега, пытаясь найти и зацепиться хоть за какой-нибудь ориентир, мы теряем это место и дальнейший поиск в течении всего дня не даёт нам бонус в виде рисунка стаи на экране эхолота! Погода постоянно менялась, большие волны иногда сменялись на менее большие и т.д., короче говоря - полная осень. Пустые километры различного рельефа и несколько постановок от отчаяния, приносят нам ещё по судачку. Усталые, но всё равно довольные заканчиваем свою рыбалку и возвращаемся уже на берег на парах бензина! В период сбора, фраза - "нафига мы смещались", звучала очень много раз, а по дороге домой всё время шли размышления о том, что наверное стая судака стояла и просто не хотела кушать именно в метель, что надо было переждать когда пройдут осадки и делать полноценный поиск отталкиваясь от места, где были поклёвки... Как бы там не было, день прожит не зря, приложили максимум усилий, опыт получен, рыбалкой всё равно очень довольны, хоть и основная её часть проходила под девизом "куда теперь плывёт наш лайнер"!На фото только мой улов, снег с травой искать не стал для супер фото так как устал и замёрз, ну а в целом поймали примерно одинаково!!! Всем НХНЧ и побольше интересных рыбалок!!!

Лучшие комментарии
Ермолай
Ермолай
3439
12 октября 2016, 08:28
А я - записываю точку в навигатор. А ж/д костыль на шнуре с куском пенопласта в такую погоду может и переместиться. Да и попробуй найди его среди волн, да еще и в снегопаде!
Алексей62
Алексей62
7727
15 октября 2016, 15:34
cherniakov.serge, сам придумал?
geolog1
geolog1
15 Новосибирск
12 октября 2016, 08:21
У меня в лодке всегда валяется ж/д костыль , кусок шнура на куске пенопласта. Прежде чем сняться с клевой точки, выбрасываю буек, а уж потом обследую окрестности.
Комментариев19
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
12 октября 2016, 07:31
В рыбалке всегда так, нет клева и сразу бежать искать хочется.+++
geolog1
geolog1
15 Новосибирск
12 октября 2016, 08:21
У меня в лодке всегда валяется ж/д костыль , кусок шнура на куске пенопласта. Прежде чем сняться с клевой точки, выбрасываю буек, а уж потом обследую окрестности.
Ермолай
Ермолай
3439
12 октября 2016, 08:28
А я - записываю точку в навигатор. А ж/д костыль на шнуре с куском пенопласта в такую погоду может и переместиться. Да и попробуй найди его среди волн, да еще и в снегопаде!
Алексей62
Алексей62
7727
12 октября 2016, 08:31
Ермолай, а я откручиваю назад эхолот и возвращаюсь, если ранее эту точку не зафиксировал
Паш
Паш
144
12 октября 2016, 09:38
Молодцы, это в любом случае удачней чем колеса менять - чем и занимался, глядя как сосед закидывал в багажник палку со снастями))))
geolog1
geolog1
15 Новосибирск
12 октября 2016, 11:18
Продолговатый кусок оранжевого пенополистирола привязанный за конец, на волне становится торчком, а в навигатор забиваю конкретные точки- свалы, коряжники, мелкие одноразовые точки забивать в навигатор не вижу смысла.
RushGall
RushGall
15 Новосибирск
12 октября 2016, 13:09
Отлично Жека! Когда опять собираешься? На хвост возьмёшь? :))))
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 14:05
Тоже есть такой буёк, который фиксировал точку, вернее был буёк - утонул пару недель назад не размотавшись)) Просто первая постановка и сразу раздача, плюс предыдущие неплохие рыбалки в этих местах, обманчиво заставили поверить в успех)) лопухнулся, что тут скажешь, теперь гадаю все варианты других развитий этой рыбалки... Насколько знаю мы в этот день как оказалось не плохо отловились!

RushGall,Привет Руслан, я же говорил тебе, что давно пора брать очередной отпуск за свой счёт))))!!!
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
12 октября 2016, 19:28
Жентяй, Евгений прувэээт. Зря с точки ушел, надо было менять цвет приманок, в плохую погоду могут работать либо белый, либо самый темный цвет и проводка с очень затяжными паузами.
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
12 октября 2016, 19:46
Вчера там же,хорошо работал черный поролон,черно-желтые,оранжевые мандулы. Для такой погоды,без эхолота, 28 шт. на двоих показалось удачно.
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 19:48
Самарец, Приветствую Валерий!!! Тоже думаю что зря, но не на счет приманок, по приманкам у меня помимо всей моей могучей коробки, всегда лежат можно сказать на блюдечки под рукой - спец приманки, в которых я уверен. В этот набор входят приманки по одной от разных типов: поролонка, мандула, три виброхвоста/твистера (светлый, тёмный и один раздражающий цвет - салат/оранжевый) + у них есть ещё одно требование, особенно у первых двух типов приманок - они должны быть разловленные (принесшие до этого несколько рыб, только так они могут носить гордое имя спец)))... Таким несложным способом, я сделав 5 забросов разными приманками в каждой из которой я уверен, я могу быть для себя уверен, что приманки тут ни при чем, естественно если речь идет не о тактики выжидания выхода рыбы! стайный судак, если он есть и эхолот его показывает и он кушает - не пропустит мой наборчик приманок)) у меня как-то так.
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 19:52
Mich, для вчерашнего дня это мега результат! Общался на берегу, у людей все не весело, да и ещё знакомые звонили, тоже были и поймали по одному судаку! Удачно Вы попали, круто!
Без эхолота как искали судака? Примерно на каких глубинах? Взяты были с одного места или с разных? Застали метель, во время неё были поклёвки?
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
12 октября 2016, 20:16
Жентяй, Вечер добрый. Ходили по точкам с навигатора(уже второй сезон выручают),глубина 9 м. Вся рыба поймана до обеда с двух мест в коряжнике,позже только поклевки без продолжения(( на воде с 8-00 до 19 часов. Заканчивали уже почти под Тулой.
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
12 октября 2016, 20:32
Mitich, понял, спасибо, что тут скажешь - молодчаги! Хоть и вспышку мы свою потеряли, но вера что судак есть где-то рядом присутствовала, изначально же мы его нашли... Всегда говорю, что факторов много и оправданий тоже, если не поймали - в этом вина точно не рыбы)))!!! Будем дальше учиться, НХНЧ!!!
cherniakov.serge
cherniakov.serge
0
15 октября 2016, 15:28
рыба не трипер быстро не ловится
Алексей62
Алексей62
7727
15 октября 2016, 15:34
cherniakov.serge, сам придумал?
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
15 октября 2016, 18:51
cherniakov.serge. понятно, выздоравливай!
cherniakov.serge
cherniakov.serge
0
22 октября 2016, 16:06
а зимой рыбалка в приморье лучшее и рыба вкуснее
Алексей62
Алексей62
7727
22 октября 2016, 17:13
cherniakov.serge, а в тюрьме сейчас ужин-макароны(С)
O.S.M.
O.S.M.
64325 Новосибирск
9 мая 2026, 22:51

Открылся на Югах по поплавку.

Новосибирская область

Как обычно, утром не смог появиться на берегу. Прибыл ближе к 12.00. Закорм, и долгое ожидание первой поклевки. Ждать пришлось минут тридцать. И вот, первая поклевка, и первая плотвичка на крючке. Вторая рыбка Лещ. Потом язь, несколько сорожек, окунь, уклейка, еще несколько Лещей, и вот он, бонус данного водоема, КАРАСь.

После трех часов, поднялся сильный ветер, и пришлось смотать удочки.

Ловил мах 6м, на крючке опарыши белые и красные. Иногда к опарышу поддевал мелкого червя. Кормил прикормом от компании Дунаев.

В общем, несмотря на слом погоды, рыбки немного поймал, чего и вам желаю. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
12.00-16.00
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Улов отпущен.
Погода
Слом погоды.
ARMAGEDDON
ARMAGEDDON
1908
9 мая 2026, 21:21

Сухарка, разнорыбица.

Новосибирская область

Друзья, всем привет! Сегодня удалось выехать на рыбалку в район Сухарки — половить мирную рыбу на фидер.

Приехал около 08:00 утра. Рыбаки на берегу присутствовали, был слышен звон колокольчиков. Остановился на первом прогале между двумя кустами, промаркерился, выбрал комфортную дистанцию — 35 метров.

Кормушка весом в 60 грамм стоит, не сносит. Крючок № 10, поводок — толщиной 0,10 мм. Насадка — от трёх опарышей до восьми с подсадкой красного опарыша. Такая комбинация хорошо работала. По рыбе: клевал хорошо яз ь, лещи и единственный карась. Фото лещей нет — забыл сфотографировать.

Ловил до 12:00. Есть фото самых первых рыб, остальных отпускал восвояси, взял  парочку домой.

Всем добра, мирного неба над головой!

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

донской
донской
14711 Новосибирск
9 мая 2026, 20:30

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Великой Победы, после просмотра всех праздничных мероприятий, прибыл с супругой и младшей дочерью на берег, в два часа пополудни. Мои дамы отдыхали и загорали, а я рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый южный ветер, +25С, уровень мутной воды высокий. Окунь держался далеко от берега и уверено заглатывал виброхвост 55мм на офсетнике, при классической проводке с двумя оборотами катушки и паузой. Поводок 0.25 длиной 180см, груз «балерина» 35гр. За пару часов (до начала внезапного ливня) выловил семь окуней покрупнее, и более десятка, спортивного размера, отправились набирать вес. Активность окуня во время цветения черёмухи порадовала. Скоротечной рыбалкой доволен, эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
22744 Новосибирск
9 мая 2026, 18:22

"За четыре часа до..."

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Всех поздравляю с Великим праздником Днём Победы!!!🎇

Сегодня впервые в этом году поехал на Умревинскую протоку,чтобы хоть поклёвку увидеть!

В полдвенадцатого я уже на берегу,пока разложился,прикормил точку с глубиной в два метра,с часу дня я уже пялюсь на поплавок!🤣

И вдруг поплавок вздрогнул и пошёл под воду!🫣

Неописуемое ощущение!😂

Вот первая плотвица у меня в руках!

Поклёвки очень редкие,но без сходов!

Плотва не крупная и не занята процессом размножения,но даже её было приятно вываживать!🤗

Попробовал закинуть донку на живца, поклёвки не увидал!

Вот так за четыре часа до дождя,получилось выловить около трёх десятков сорожки!

Две из них скормил коршуну (Косте),остальных отдал брату!

Будем ждать когда хищник переболеет,вот тогда будет праздник!

Всем Спасибо,Всех ещё раз с Праздником!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь,живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
Портится!☔
oleg1984
oleg1984
719 Новосибирск
9 мая 2026, 16:09

Фишинг Блитз

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня мы в 6 отправились всей семьёй на рыбалку. Пришли на первое место – много всплесков. Много травы, карась нерестился. Пошли дальше. Кинули раз 5-6 – поймали карасика. И так продолжалось, пока – бум! – и не поймали ротана. Потом половили ещё поймали карасей, ротана отпустили, поехали домой.

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 8 до 10
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
6-7 карасиков, ротан один
Погода
👍
Buterat
Buterat
8361 Новосибирск
9 мая 2026, 15:56

Глухое

Новосибирская область

Всех читающих с великим праздником победы🤝

Сегодня была короткая вылазка на озеро Глухое, с целью половить плотва и подучить азам фидерной ловли моего товарища.

Корм замешал простой - дунаевская плотва, которая в чёрной пачке. Сварил немного пшено с пшеницей, на маловероятный случай прихода карася🤷‍♂️

Точкой ловли выбрал ярковыраженную бровку метрах в 15 - самое то для короткого пикера 2.7м🎣

Плотва встала быстро, но мелкая.. Что я только не делал, но крупную приманить не получилось, а мелкую в хороший темп поклевок получилось поставить подливая кукурузную ароматику🌽

Насадка - 2-3 опарыша, лучше белых👆

К обеду солнце начало нехило так пригревать и я ретировался с водоёма, оставив товарища оттачивать свои навыки в новом для него деле🎣

Плотва вся шершавая - на нерест собирается, а большая уже видимо там🤷‍♂️