Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Сергафан
Сергафан
185 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был воспитан семьей, партией и правительством в духе правды, и в окружении стандартов на все и на вся-начиная от колбасы, и заканчивая космическими кораблями, не говоря уже о леске-Клинской, или Военнохотовской! Ведь изготовлена строго по ГОСТу!

Тем не менее, в дальнейшей рыбацкой жизни еще не раз такое слышал. И вот только сейчас заинтересовался плотнее. А сподвигло меня на это следующее.

Ловлей какими снастями я только не увлекался, но так сложилось, что последние несколько лет сильнее полюбил зимнюю рыбалку, в основном на судака. Но нынче весной как то не очень он ловился, да и надоело однообразие. Одни и те же места, снасти, рыба. И вот я уговорил товарища сходить за окунем в начале апреля в район о.Тань-Вань. О, это было прекрасно-вываживание окуня на леску 0.1, когда леска на пределе, тащишь аккуратненько. Но, посмотрев видео известного тут, на Фишингсибе, любителя такой рыбалки (Александр, мое почтение и уважение), задался вопросом, как то он смело и быстро вытаскивает из лунки окуней. И я подумал, леска у него потолще будет! Кстати, его видео, его отчеты, и отчеты его друга (Дмитрий, и Вам почтение и уважение) по рыбалке заслуживают отдельного анализа, что я и проделал, и мог бы написать отдельную статью о том, что я увидел там, чего не увидели фишингсибовцы, да и сами авторы удивились бы

Сейчас, летом, я решил подготовить все для будущей зимней окуневой рыбалки. Это тоже отдельная тема-сумочка для удочек, сами удочки, кивки, мормышки, и ЛЕСКА. Да, речь поведу о ней. Приобрел для исследования микрометр, и достал несколько видов лески, что есть дома. Сразу скажу-ноль изначально выставлен.

Берем первый экземпляр.

Здесь, как видим, на одну сотку несовпадение-0,09 мм.

Две сотки в плюс.

Вместо 0,12 на самом деле 0,135

Здесь все четко.

Такую леску я использую при ловле судака. Совпадает с маркировкой. И я купил такую же по названию, но на окуня.

Соответствует заявленной. Поэтому, куплю такую же еще, но 0,1.

А ловил я весной 0,1 от Balsax (толи Германия, толи Польша), называется Husky c собачкой на этикетке. Ее можно и сейчас на маркетах купить, но та ли она, что раньше, не знаю. Моей лет 15 уже, но качество не потеряла. Совпадает с маркировкой на катушке. Потому то я аккуратно и вываживал, что и правда 0,1.

Что в итоге? Есть лески размотки Китай, но вроде как материал японский. Только диаметр или совпадает, или нет. Почему?-вопрос риторический. А какой величины нагрузка на разрыв, я и не смотрю. Смотрю, как ведет на рыбалке. Пользователи в отзывах пишут-рвется! Но смотря как тестировать. Резко дергать, или плавно тянуть. Как говорила моя бабушка-сдуру можно и хрен сломать). 

Не ругайте сильно-я не журналист и не блогер. И ответственно заявляю-ничего здесь не рекламировал!!! О-обьективность!

Комментариев6
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
28 июня 2026, 17:55
В магазине часто показываю фокус с плетёнкой. Беру китайский ПП 0.15 и какой-нибудь 0.2 допустим дуел. Люди очень сильно удивляются. Хотя у шнуров конечно, тем более японческих, совсем другие характеристики, помимо диаметра....
Леха-154
Леха-154
25563 Новосибирск
28 июня 2026, 18:13
@Апостол, к нам в лавку, в давние времена приходила посылка из Айко ленда вроде. Белая нитка ПЕ вроде называлась, хорошая, я ей до сих пор ловлю. А китайские шнуры, где много и дёшево, быстро лохматиться начинают. В лески давно не верю, что написано, все смотрю на ощупь и проверяю на разрыв.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
28 июня 2026, 18:20
@Леха-154, sunline super PE, была такая у меня.
Сергафан
Сергафан
185 Новосибирск
28 июня 2026, 17:59
Шнуры-это да, отдельная от монофильной лески тема. Шнур состоит из множества ворсинок, каждая имеет свой диаметр, и все они в сумме и составляют указанный на упаковке диаметр. Вроде так, но не утверждаю.
Сергафан
Сергафан
185 Новосибирск
28 июня 2026, 18:08
Не могу вставить фото в комментарий
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
28 июня 2026, 18:14
@Сергафан, какая-то проблема с сайтом, у многих фото и видео не вставляются.
Dmitriy42
Dmitriy42
76 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Вести Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Sane-1976
Sane-1976
7672 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
0
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Вести Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1803 Новосибирск
28 июня 2026, 11:44

Выходная Крутишная суббота

Вести Алтайский край

Лет 20 езжу а может и больше, Последние пару лет вылазок с напарником на приносили рыб и я перестал его посещать, года 3 здесь не был.

Тем более место попсовое. Рыб капризный часто там, как на БЗ, кормовой базы дофига, а мы ей резину и пластмассу с железом пихаем. Да и лето и жара.

Но в этот день или посейдон услышал мои молитвы или рыбная канцелярия решила порадовать.

ДА рыба трудовая, джиг в игноре все топовые приманки на джиг риге, пошли полоскать воблера, с утра одна злая щука съела 130 воблера полностью, пришлось доставать через жабры, уделала всю лодку, взвешивание показало 1800гр ну начало положено подумал я.

Ведь эхолот рисовал рыбу и в толще и у дна. Набив точек я пошел между ними. Пол дня проплавал, очищая воблеры от травы, перебирая цвета и горизонт, получал по 3-4 поклевки судака и щуки их слышно по разному. День шел к закату, время 15:00.

И вот я решаюсь пройти дальше по канаве, до конца, и визг фрикциона я просто не мог остановить сначала. Кто ты воин, я начал качать, и вот красавица в лодке. Забираю, 2980 ну настроение улучшилось. Хотя вымучен жарой, волной.

Моя половина мне говорит, мне кажется ты еще одну поймаешь, ну дай бог.

И оно пришло, там же в конце, выматывая 130 воблер, слышится чуткий тюк. И началось качание, говорю опять что ли трешка шукенция?! А рыб давит, поднимаю, мамамия судак, да какой, ты то откуда тут?! Я ни у кого в приливе таких тут не видел. Щуки да четверки были, судаки до 2,6 и то в протоке.

Судак выплевывает воблер уже в подсадке. Взвесил 3.080. Финал.

Ходили еще с час. Только поклевки.

Натуральные молчали, красноголовики, клоуны, кислотные молчали, сработало золото с черным, зеленая спина и ярко красной башкой заглуб 4 метра. Ай да воблер. Никогда его в топ не ставил. А он две трешки принес щуку и судака.

Дома сразу сделал хе из судака и щуки. Судака пожарил в кисло сладком соусе.

Всем НХНЧ.

донской
донской
16051 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
661 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75274 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.
донской
донской
16051 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12932 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар