Послеобеденная прогулка в городе.

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
21 сентября 2016, 10:13

Вчера нежданчиком удалось освободится в 12 - 00. Чем заняться вопрос не стоял. Заскочил домой, пообедал, и в гараж за лодкой. Поскольку времени на рыбалку в осенний денек оставалось не много, решил порыбачить в городе. Задача была порыбачить на джиг, а потом приедет товарищ, и мы попытаем счастья в ловле ночного судака.

В 15 - 00 я отчаливаю от матвеевского берега. На первой же точке со второго заброса получаю хороший тычок, но мимо. Меняю приманки, проводки, два раза переставляюсь, но все тщетно. Иду дальше.

На второй точке почти сразу клюнул небольшой судачок грамм на 600, но при попытке поднять его в лодку сошел, да и бог с ним, не жалко. На этой точке провел около двух часов, за это время получил с десяток поклевок. Поймал еще небольшого судачка, пару некрупных щурогаек и окуня. Вся рыба стояла на достаточно сильном течении и глубиной до 5, 5 метров. 40 грамм + резина 4 - 5 дюймов висела на паузах до 7 - 8 секунд.

Затем приехал напарник, я забрал его с берега мы еще раз бегло проверили одно местечко, не получив поклевок поехали пытать счастье в поисках ночного клыкастого.

Где то в 20 - 00 подъехали на перекат, я еще примерно с час пил чай и наслаждался, наверное одним из последних по настоящему теплых осенним вечеров. В 21 - 00 начинаю утюжить. Примерно через час меняю утюга на слона и сразу получаю поклевку. Небольшой судачок граммов на шестьсот оказывается в лодке. Напарник следует моему примеру, только ставит за неимением страйка, слона васхниловского, и сходу ловит парочку. Следующую поклевку я увидел только ближе к 24 часам. До этого товарищ поймал еще одного и получил два схода. Правда размер рыбы у него был не крупный, самый крупный был не больше кг. Пытаюсь переломить ситуацию и лезу в коробку)) Ставлю 110 Косадаковского Иона и в воду. На втором забросе получаю хорошую поклевку на паузе. Через минуту судак за 1, 5 кг оказывается в лодке. Через десять минут опять поклевка на паузе - мимо. Еще через несколько забросов ловлю еще одного, чуть крупнее - дело заладилось на душе стало хорошо)) У напарника молчок, даю ему 130 Флеша тоже от Косадаки, он добирает на него еще парочку некрупных клыкастиков. Рыбачим до часу ночи и довольные едем домой.

Первый раз в этом сезоне меня прокатил утюг, зато не подвел старый боец 110 Ион. В общем рыбалкой в принципе доволен, и на джиг какую то рыбку половил, и на воблеры удалось немного поймать. Мой результат 4 джиговые рыбки, и 3 ночные 1700, 1600 и 600 грамм. У товарища 5 ночных хищников, самый крупный на 1100. Джиговых рыбок всех отпустил, ночных забрал. Оказывается утюг - не всегда наше все)) Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

Комментариев7
savik777
savik777
1039 Новосибирск
21 сентября 2016, 11:02
У меня последние дни вообще не работает утюг)) Но стало поклевывать на сельдь, а она по форме похожа на ион, есть в этом что-то)) +за улов
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
21 сентября 2016, 13:06
savik777, на селедку я вчера пробовал, не получилось чего то. Мне кажется, что ион с селедкой все таки не очень похожи.)) если только по заглублению.
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
21 сентября 2016, 20:40
Че, больше не поедишь?
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
22 сентября 2016, 08:18
Самарец, почему?
gretzky
gretzky
17
22 сентября 2016, 15:22
Что такое утюг?
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
22 сентября 2016, 18:50
gretzky
gretzky
17
22 сентября 2016, 18:55
djiggit, спасибо
Doctor383
Doctor383
28471 Новосибирск
30 сентября 2026, 22:49

Угрюмка течёт- карась клюёт.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня с обеда рыбачил на фидер на малой Затонской протоке. Целью рыбалки был сазан и карась. Замешал прикорм с запахом аниса, добавил немного кукурузки. 10-ть кормушек прикормочных и приступаю к ловле. Течение сильное, кормушка 70 гр. еле справлялась со своей задачей. На крючке кукуруза и два опарика. На втором забросе поклёвка, первым клюнул мелкий подьязок, кукурузина больше его рта, не побрезгал. В общем на каждом забросе поклёвка и всё те же мелкие рыбешки, где же карась и сазан? Минут через 30-ть первая мощная поклёвка а вот и карасик подошёл. Вобщем клёв был как с пулемёта, много мелочи, но и карась проскакивал, даже один сазанчик попался, совсем малыш. Ближе к вечеру карась брал активнее, немного удалось поймать. Мошки как летом, чуть не съела. Рыбалкой доволен, хоть и есть нераскрытые вопросы. В следующий раз попробую проверить утренний клёв.

донской
донской
17714 Новосибирск
30 сентября 2026, 21:40

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в последний день Бархатного Сезона, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, порывистый северный ветер гонит белые барашки по реке, и +12С. Постоянный сильный боковой ветер выдувал шнур большой дугой, мешал делать дальние забросы и контролировать проводки. Не частые поклёвки были далеко от берега, на мощной струе, при динамичной проводке с длинными паузами. Поймал двух судаков и двух окуней, были и досадные сходы. Бросал «балерину» 10гр., на офсетнике прозрачный виброхвост 55мм. Проветрился по полной программе и получил новые эмоции! Всем удачи на всех берегах!

bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17714 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5197
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
934
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4011 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась

George_Spieler
George_Spieler
114
28 сентября 2026, 13:04

Экспериментальная рыбалка на знакомом месте, дубль два

Новосибирская область

Доброго времени бытия

Спустя неделю, решил ещё раз наловить леща, на том же месте, что и в прошлый раз

Корм Дунаев инерт лещ и МС фактор черный лещ. Дополнительно не красил. Точка всё та же, глубина примерно 6м, нормальный ил перед камнями. Кормить начал примерно в 15:00, первая поклёвка была быстрой, язь. Начал добавлять резанного червя и опарыша. Дальше пришла приличная плотва. Короче ситуация точно такая же как и в прошлый раз, поклёвки прекратились в то же время, смена точки тоже результата не дала. Под конец клёва было поймано пару ершей и окуни. И вот я не могу понять в чём дело. Перекорм точки? Изменение времени активности у рыбы? Или просто нужно в церковь сходить?

Но есть и плюсы. Я завел дома живность. Проблема только в том, что рыбы мелкие, не могу понять кто есть кто. Вроде как плотва и уклейка.

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
15:00 - 20:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер 3,9м
Улов
Язь, плотва