Когда по протоке работает одна коряжка...

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
14 апреля 2017, 13:11

Не хочется, почему-то выходить в город... Не знаю, что произошло, но вот не особо есть желание. И известно вроде, что в это время здесь совсем не плохо, преднерестовый период - то самое время, когда ездить за километры от города, чтобы поймать достойную рыбу не нужно. Но вот уже второй раз, стоя перед выбором, я выбираю второй вариант.

На неделе скатались до Красного Яра, где кроме залетной щучки при ловле с лодки ничего не нашли, а сейчас я решил попытать счастье с берега, поехав хоть и в популярные места, но не в это время... а именно в Колывань. Приехали мы, наверное, в третьем часу дня и пошли по точкам, где, предположительно, может стоять рыба. Предположительно - это с точки зрения того, кто ее ловит, а самой рыбе до этих предположений фиолетово) В общем, не было ее нигде - ни той, ни другой ( ни хищника, ни хоть какого-либо скопления бели, по наличию которой можно было бы еще что-нить попредполагать ).

Решили, что надо ждать рыбу, которая покатится вниз по протоке. Этакая выжидательная рыбалка... Кидаешь-кидаешь, как в ванну, авось через пару часов что случится. Я сдался быстро) Пошел влево погулял, вправо погулял - везде пусто, но... Обнаружил таки деревце из-под которого вышел ко мне окунек. Ну, и зацепился) Дальше микроджиг, офсет и дооолгие-долгие уговаривания и старания подкинуть приманку под самую коряжку, и в условиях сильного для 3-ех грамм течения, дать ей упасть там где нужно. Ну, хоть что-то! Спас выезд несколькими окунями. Позвал Васю, он тоже дернул окушка из-под деревца...

Одно радует - рыба, ну, совсем не случайная.

Вот такая рыбалка. Весна... :)

Лучшие комментарии
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
14 апреля 2017, 13:13
Начало классное!!!!!!!!!!!!!!!!!!-))))))))))))++++++++++
Комментариев15
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
14 апреля 2017, 13:13
Начало классное!!!!!!!!!!!!!!!!!!-))))))))))))++++++++++
Feeder2012
Feeder2012
321 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:12
2 Shakespeare. Подскажи, плиз, а Чаус вскрылся? На поляне, где Уень впадает в Чаус, лодку можно сбросить?
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:24
Чаус был закрыт еще, мы по льду переходили с берега на берег. До самого выхода в Луговую. Но вода поднимается и тепло стоит, все может быстро измениться)
Feeder2012
Feeder2012
321 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:34
Shakespeare, понял, спасибо! А вы когда были?
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:41
Feeder2012, позавчера. Уходили на закате. На ночь по льду приходили местные экранщики, то есть они понимали, видимо, что лед еще безопасный. Думаю, что сегодня лед еще стоит, но на днях уже пойдет.
Леха-154
Леха-154
25726 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:42
Shakespeare, как то не привычно даже, читать такие вести от вас. Обычно вы находите свою рыбу и рыбу не плохую. Видно и вправду, пока на реке делать не чего/кроме прогулок.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
14 апреля 2017, 15:48
Леха-154, что есть, то есть) В реке всегда есть рыба, кому-то всегда везет. Поэтому, я бы дома не сидел)
Леха-154
Леха-154
25726 Новосибирск
14 апреля 2017, 16:13
Shakespeare, тоже верно. Если хочешь поймать большую рыбу, нужно ходить на рыбалку!) После запрета буду пробовать уже, ловить удачу за хвост) Пока нет возможности гулять по пусту/не пускают( Вам +!
viperrr3
viperrr3
921 Новосибирск
14 апреля 2017, 18:08
Подскажите, в запрет с берега одним спиннингом можно рыбачить на оби?
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
14 апреля 2017, 18:12
viperrr3, можно, если забрасываете в воду не более двух крючков. Двойни/тройник - один крючок.
xint
xint
1037
15 апреля 2017, 07:28
Если не секрет, какой шнур стоит, чтобы работать с таким весом? Ещё и на течении..
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
15 апреля 2017, 09:16
xint, не секрет. Шнур стоит ССПЕ 0.6#, для работы совсем с другим весом, как и лайтовый спиннинг с тестом до 15 грамм. Приехали мы ловить иначе. Но рыба обнаружилась не там и пришлось под неё подстраиваться с тем, что есть.
xint
xint
1037
15 апреля 2017, 17:17
Ок. Тогда, будь добр, подскажи какой шнур приобрести для подобной ультралайтовой ловли в прибрежных коряжках? (Спин и катушка..margarita II 180cm + ecusima 1000)
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
15 апреля 2017, 19:37
xint, если ловля прямо подобная, то на мой взгляд, что-нибудь в диаметре 0,3-0,4 бюджетное должно пойти. Пусть будет чуть толще, сильно не стоит заморачиваться. Зависит от того, насколько он толще будет по факту. Можно Айковский Лайт гейм 0,2, например. Но я этой катушкой не пользовался, поэтому грех на душу брать не хочу)
yleo
yleo
24 Новосибирск
16 апреля 2017, 14:53
Благодарю.
bobster1970
bobster1970
50
7 июля 2026, 09:06

Вялая щука в жару

Алтайский край

4 июля 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Температура днём +32, вода +24, ветер слабый. Очень много гнуса!!! Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали 15--32 г, ибо сильное течение. На двоих 4 схода (у меня один -- вот такаааааая щука!).

За 12 часов трудов у меня 2 щуки. Первую поймал просто подсаком. Щука плавала прямо у поверхности воды, выставив кончик пасти наружу. Я аккуратно подсак под неё завёл и выловил. Оказалось, что у неё жабры белёсые (первый раз такое вижу!), видимо, кислорода ей явно не хватало, а дома при вскрытии её обнаружил пятна на печени бежевого цвета. Всю сразу же выкинул.

Вторую забагрил за хребет прямо перед убытием. Она интересовалась розовым воблером 80 размера (плыла за ним, но не атаковала). Упорно кидал в место её предыдущей стоянки и вот, зацепил за спину.

Брат ловил на силикон. Работали цвета розовый и зелёный с синим.

Душу отвёл, реке спасибо!

НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26833 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3730 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
161 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
13009 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6600 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1812 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Записи Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16414 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!