Песчаное- Хомутиное.

max-22rus
max-22rus
6446 Яровое
20 апреля 2017, 13:28

Приветствую всех Форумчан!!! Решением нашего коллектива, было принято решение ещё раз сбегать с ночевкой на озеро Песчаное попытать удачу в поимки весенних сазанчиков. Во вторник восемнадцатого числа с утра пораньше выезжаем на озеро. Прибыв на озеро, смотрим подъезды к озеру и потихоньку пробираемся в сторону памятник находящегося между деревней Алексеевкой и лагерем. Долго не могли выйти на лед, всё кругом шипит и не даёт нам выйти к заветным камышам, товарищ делает попытку пройти по прямой и немного проваливается набрав полный сапог воды и идёт переодеваться. Я тем временем ищу другие выходы. Найдя выход, разбредаемся в разные стороны и упорно ищем сазана. Полазив по камышам, созваниваемся с товарищами прояснить ситуацию, а ситуация такая, что только единичные поклёвки карася радуют нас и на этом всё. Ближе к двенадцати часам собираемся и обсуждаем дальнейшие планы. Устав ходить по шепящиму льду принимаем решение ехать на озеро Хомутиное половить карася в более благополучной обстановке.

Приехав на озеро Хомутиное созваниваюсь с товарищем который не один день здесь уже рыбачить и вроде как успешно. По телефону он нас ориентирует как подъехать к нему поближе. На лёд вышли к двум часам и заход нас очень порадовал. По разговора, утром клёв был отменный и товарищ который нас ориентировал уже успел наскирдовать полный мешок карася. Немного побродив по камышам и найдя карасёвые лунки, начинаем потихоньку таскать. До вечера клёв был размеренный. Вечером вылезли на берег с приличным уловов, у меня больше пол мешка, у товарищей которые приехали со мной немного поменьше. Вечером пожарили очень вкусных и до безумия сладких карасей, которые под бутылочку беленькой пришлись очень кстати. Проснувшись утром, пьём чай завариваем термос и выдвигаемся но свои места. С утра клёв не чем не отличался от вчерашнего, хапка не случилось. К часу дня клёв совсем прекратился и лед начал шипеть и гнуться под рыбацким чемоданом. Просидев ещё час без поклёвок, засобирались домой, да и рыбы у на предостаточно, угостить всех хватит. Со льда выбегали бегом, но одному товарищу не повезло и под самым берегом провалился набрав полные сапоги.

Приехав в гараж, перебрал всю рыбу, самых крупных выбрал себе на жарёху, получилась килограмм двадцать, а остальную расфасовал по пакетам и повёз угощать всех близких мне людей, которые давно уже ждут вкусных весенних карасиков. Вот такая получилась рыбалка!!! Всем единомышленникам НХНЧ!!!

Комментария3
mir_ol_iv1987
mir_ol_iv1987
72
20 апреля 2017, 14:27
За весть 5+, объясните где были собираемся в субботу, лед ещё будет? Деревню заброшенную проезжали? за ней далеко ещё ехали? Там на берегу стоят одиночные березки?
maloy22rus
maloy22rus
0 Яровое
20 апреля 2017, 16:50
но одному товарищу не повезло и под самым берегом провалился набрав полные сапоги. рыбачу давно, а как ощущается вода по весне в сапогах понял совсем недавно)))
Vadimich
Vadimich
461 Новосибирск
20 апреля 2017, 21:11
Ну и отлично!
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.