Две зорьки на Оби ниже Пристань-Почты.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
2 июля 2017, 22:18

Прошу прощения за чуть запоздалую весть, только сейчас получилось добраться до компа и скинуть фотки. Итак, начну. В пятницу вечером было принято решение рвать из города, отдохнуть. Естественно, рыбалка для меня считается отличным отдыхом, потому едем на Обь в компании хороших знакомых - Вадима и Антона. Место уже не в первый раз выбран левый берег Оби напротив о. Сосновый. Напарники приехали пораньше нас, выбрали место для стоянки, разбили лагерь и накачали лодку. А вот и мы подъезжаем к берегу, на часах начало девятого вечера. Ну, за рыбалку! И я с Антоном на лодке ухожу на вечернюю зорьку, искать щуку. Рыбачили чуть ниже острова Сосновый, стояли на яме около 6 метров. Первый заброс - тычок, опа, неожиданно. Дальше за часа полтора ещё штук 8 поклёвок на джиг на двоих, которые принесли мне всего лишь 1 килошную щучку (на бело-синий релакс копыто) и сход мелкой шурогайки, а Антону только 1 сход чего-то некрупного. Значит рыба есть, по крайней мере мелкая, но есть, утром будем пробивать основательней. В 23 вечера вернулись на берег, поужинали, потравили байки, да ночью легли спать.

Суббота, светает, четвёртый час утра. Я просыпаюсь первый, и сразу к воде, следом батя, который даже успел поймать 1 окушка на вертушку. Немного покидав с берега блёсны, завтракаю и бужу Антона, пора на воду! В начале шестого мы уже стояли на вечерней точке втроём, Вадим остался спать. Пробиваем джигом яму, косу, меляк на выходе из протоки, бровку. Первым счёт открывает папа, щучка чуть поменьше моей вечерней оказывается в лодке. Следом ловит ещё одну, помельче, которая откусила хвост ловчего вибрика (релакс копыто белый с чёрной спинкой), за что была наказана отправлением на кукан. Я с Антоном ещё усердней начал пробивать джигом точку. Поклёвки начались у всех, но пустые - мелочь хватает. Чаще либо по зубам, или пару метров протащишь и сход. Неужели здесь нет нормальной щуки? Идём выше, по протоке, облавливаем залив с травой, коряги, затопленные кусты - вообще глухо. Возращаемся на яму, вновь пошли поклёвки, но снова мелкой шурогайки. Антон ловит одну, я ещё одну, но эти шнурки отпускаются обратно. Насмотрелись на пустые поклёвки мелкой щучки вдоволь, ладно, на берег. В 9 утра возвращаемся в лагерь, коптим рыбу, жарим шашлык, отдыхаем, в общем. Батя в перерывах успевает наловить десятка полтора мелких плотвиц на удочку с опарышем. Сидим в тенёчке под деревцами на берегу, любезно общаемся, эх, красота! К 12 часам собрались в обратный путь, ведь ещё в деревню ехать помогать бабушке с дедом. Что ж, недолгое прощание и дорога домой прошли на позитиве и весёлых воспоминаниях. Однако закралось желание поскорее повторить выезд и половить-таки нормальную щуку! Значит, всё впереди! А пока хочется ещё раз сказать спасибо компаньонам за совместную рыбалку и отдых на природе.

Итог рыбалки: 5 некрупных щучек (моя топовая 1 кг, у бати - 830 гр) из которых 2 отпущены обратно, 1 окунь и десятка полтора мелкой белорыбицы (отпущена обратно). Самое главное это душевный отдых на природе, улов несомненно важен, но это для меня не главное!

Ни хвоста ни чешуи!

Комментария3
traivex
traivex
2756 Новосибирск
3 июля 2017, 00:02
Эх Данил, надо было воблерочки побольше, да вдоль бережка и глядишь поймал бы свою мамку)) Тоже были эти дни там же, на косе тусили)
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
3 июля 2017, 11:50
traivex, как успехи?)
traivex
traivex
2756 Новосибирск
4 июля 2017, 13:55
Данилрыбак, у меня мелочь, отпускал а у друзей были двушки килошки,но тоже не много
Doctor383
Doctor383
27435 Новосибирск
29 июля 2026, 22:09

Жор карася после дождя.

Новосибирская область

Всем привет. В очередной раз съездил половить карасика на Херабуну. Заразился этим видом ловли, сколько бы я о нем не рассказывал, не понять пока не попробуешь.Водоём выбрал мне знакомый в Тогучинском районе, сложный но рыбный. К карасю ключик подобрал, не плохо берёт на моллюски 2-у и сладкую картошку, замешивал 50/50. С сазаном сложнее, надо разбираться. С раннего утра как не странно рыба клевать отказывалась но стоило пройти дождю как пошли поклёвки.Рубильник включили и понеслось. На каждом забросе подъём поплавка,реализовать не все удалось но и этого хватило чтобы насладиться процессом.Как же приятно вываживать с глубины 3-и метра, бой даёт не описуемый. Карась попадался трёх расцветок: белый,золотистый и немного с тёмным отливом.Десятка три удалось положить в садок,были и сходы.По поклёвкам оторвался, рыбы наловился а что ещё нужно рыбаку. Довольный и с хорошим настроением рыбалку закончил, когда понял что хватит. Хотя можно было и раньше остановиться. Многие рыбаки по разговорам и поклевки не видели. Уезжал от клева. Всем добра.

Г.И.Л
Г.И.Л
7789
29 июля 2026, 18:52

Огурцы.

Новосибирская область

Привет всем!

Таки вырвался сегодня.

Времени было мало, дома пусто, идти в магазины некогда,

посему мешанул пачку бисквита шоколадного и сварил килограмм пшена...По объёму вышло нормально.

Ну и кукурузы две банки завалялось. (Закатилось и было найдено😃😅).

Получился обычный любительский корм..

Ловил на 45 метров, с отскоками на 40 и 50. На кукурузу же.

Поитогу , у друга 6+кг , у меня 3+.

Вот такой вот опыт.

Однако -развеялся перед работой.

Всем добра и НХНЧ.

Диман1975
Диман1975
75674 Новосибирск
29 июля 2026, 11:53

Возвращение на Обь.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

После долгого перерыва ( месяц ) порыбалил с напарником на реке.

Ближе к 12-00 часам 28 июля прибыли на обскую акваторию в аккурат напротив острова "Медвежий". Над рекой переменчивая облачность, и практически штиль. Отсутствие рыбаков как с берега так и с воды плохой признак. Видать тоскливо.

Ну, а мне всё равно, хоть на воду посмотреть , да и спиннинг соскучился по моей руке)

Накачал лодку весельную "Нептун" 240. С собой колебалки и вертушки с воблерами. Первые взмахи весёл, и на душе прям так хорошо стало. Как же я долго не был на большой воде?!

Заякорился на выходе из переката, и приступил к рыбацкому процессу. Подобрав нужные блёсна пошли поклёвки, иногда на каждой проводке. "Лупил" язь так, что иной раз я чуть из лодки не вылетал). Вот это поклёвки! Предпочтение было в тёмных оттенках вертушек 3 номера. Помимо язя попадался окушок, мелочи многовато, но выбрать можно.

Пик клёва когда солнышко светило, и поднимался ветерок, ближе к 19-00 часам вечера всё стихло.

Перед закатом присоединился на часик к напарнику который сидел с берега и ловил на донки подлещика. Зарядил одну снасть, и за час словил одного карася и трёх подлещиков . На крючке пять белых опариков, в кормушке пшёнка, которую забрал) у напарника.

Начало сумерек. Донку в сторону. Настало время воблеров и ночного судака. По итогу за ночь "клыкастый" не разу меня не потревожил. Полное отсутствие поклёвок и никого присутствия. Малька тьма, и никто его не гоняет.

Наступил рассвет, и с ним наше окончание рыбалки. На фото представлена рыба взятая домой, десятка два язя отпущено обратно.

Уровень воды стабилен, прозрачность имеется. Гнуса практически нет, рыбалить комфортно.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, ну и ночей тоже!

O.S.M.
O.S.M.
66066 Новосибирск
28 июля 2026, 23:10

Плотва, плюс подлещик.

Новосибирская область

На водоем пришел поздновато, в 16.15. Полпятого приступил к рыбалке. До шести рыбка клевала исправно. Позже рыба загасилась конкретно, но до 20.00 , все-же свои 3 кг я выловил. Ловил как обычно на махам 6м, но и попробовал 7м. На семерку рыбы почти не было. Прикорм , как обычно от Дунаева, наживки разные[ червь, перловка,, опарыш, кукуруза]. Клевала рыбка на все, с переменным успехом. В общем , как всегда рыбалкой доволен. Вроде все , свем НХНЧ.

Дата рыбалки
28.07.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
На фото.
Погода
Облачно, но дождя не было.
Леопольд
Леопольд
7413
28 июля 2026, 09:38

Пешим ходом вдоль реки.

Алтайский край

Ходовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.

Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.

P. S. Уставшие, но довольные.

Дата рыбалки
27.07.2026
Время ловли
14-30 21-00
Место ловли
Р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Весь ассортимент
Погода
И дождь и солнце и ветер и зной.
Жентяй
Жентяй
13174 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝